Новая хронология. Битва за историю.Общие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
alexclk
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 4
 Re: Новая хронология. Битва за историю.

Сообщение alexclk »

"Поэтому присутствие на Вече весьма ограниченного круга лиц вполне естественно. А если вы думаете, что Новгородом управляли все горожане, то это привет из романтизированных и идеализированных представлений о Новгороде а ля декабристы в пику самодержавию."В этом плане очень интересны заблуждения многих людей о греческой демократии. О том что Греция была рабовладельческим государством большинство забывает.

Реклама
Optimism.ru
Сообщений в теме: 39
Всего сообщений: 44

Сообщение Optimism.ru »

Сергей Сальников По поводу п.3Пример Эхнатона считаю не очень удачным. Там все-таки речь шла о смене религии. Причем очень радикальной. В рамках религиозной войны конечно разрушается все, что связано с ненавистной верой. А что мы имеем в случае Кирилловского монастыря? ПРАВОСЛАВНЫЕ (подчеркиваю!) монахи ходят по дорожкам, вымощеным старыми надгробными плитами их же предшественников. Практически ЕДИНОВЕРЦЕВ (подчеркиваю!)

Optimism.ru

Сообщение Optimism.ru »

Сергей СальниковИ еще интересное наблюдение из современности. Рядом с Кирилловым - 15 км. - Феррапонтов монастырь. Фрески Дионисия 15-16 век. Включен в список мирового наследия ЮНЕСКО. Фотографировать категорически запрещается. Считается, что фрески не обновлялись и не переписывались с момента первоначального создания. Внутри арки дверного проема подпись авторов, которая традиционно гласит о том, что "в лето такое-то, такие-то граждане выполнили эту работу". Так вот, в самом начале надписи, как раз где "в лето......." правильной формы квадратное темное пятно, которое делает дату абсолютно нечитаемой. Спрашиваю у тетеньки - с чего бы это ? Отвечают - а это рествраторы делали пробу цвета. А что, правда на таком объекте наверное очень квалифицированные специалисты (других на мой взгляд туда просто не должны допускать) делают цветопробы на самом исторически важном изображении? Такое бывает? По моему, бред.Еще раз повторюсь, я не поклонник того, как Фоменко отвечает на поставленные им вопросы, но объясните мне кто-нибудь вот такие приколы с нефоменковской, но логичной позиции.

Optimism.ru

Сообщение Optimism.ru »

Андрей ВеревкинАбсолютно согласен по поводу научно-объективных методов датировки у историков (точнее их отсутствия).Не все господа историки наверное знают, что радиоуглеродный анализ во-первых, дает колоссальную погрешность, а во-вторых, неприменим абсолютно там, где нет органики. Другими словами, чтобы посчитать сколько лет, нужно найти что-то растительного происхождения и его сжечь. А что еще кроме этого используется?

galina-lyanga
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 11

Сообщение galina-lyanga »

Да много чего ещё используется, но боюсь, что нам, "убогим" историкам, вас не переубедить! НЕ вижу смысла в споре, т.к. мы говорим на разных языках! Поддержу Евгенийя hazar Азарова (# 279): когда нет точек соприкосновения дискуссия невозвожна! А с бредом действиетльно не поспоришь, потому что он бред!Верёвкину - не убедительные ваши доводы, как впрочем и вообще всё, что вы пишите!

Godfroi
Сообщений в теме: 95
Всего сообщений: 147

Сообщение Godfroi »

№ 280Эти все методы действовали бы только при одном условии, что рассматривается "история машин", а не "история людей". Неубедительно. Астрономический и геофизический метод ещё как-то можно считать адекватными (при условии адекватного использования), но всё остальное к истории сложно отнести, лингвистический вообще смешон (если его делают математики). Уж простите, я противник переноса методов естественных наук на гуманитарные науки, из этого ничего верного не выйдет...

Натусик
Сообщений в теме: 59
Всего сообщений: 585

Сообщение Натусик »

"В этом плане очень интересны заблуждения многих людей о греческой демократии. О том что Греция была рабовладельческим государством большинство забывает."А меня в этом плане очень улыбнули последние 300 спартанцев, где показана борьба якобы демократической Спарты против персидской тирании. Если б люди действительно знали, что Спарта была за государство на самом деле, может у них и симпатии в той войне были бы на другой стороне.Пример с Эхнатоном вполне удачный, и показывает как история может целенаправленно вычищаться, религия всего лишь повод. И в этой зачистке истории не надо искать никакого скалигеровского заговора всё проще. Тем более, что др.египтяне про скалигера ничего не слышали:) Про Феррапонтов монастырь ничего сказать не могу - не курсе делаИсторики прекрасно знают про погрешность радиоуглеродного метода, поэтому при датировке стараются его уточнить по перекрёстным датировкам. Долго объяснять, если надо сами найдёте и прочитаете как это делается.

kolobok12
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 13

Сообщение kolobok12 »

Товарищи, тема наших обсуждений - новая хронология. А здесь ведётся дискуссия вокруг исторических событий к которым авторы сообщений не привязывают даты. Это не верно, ведь вся история строиться непосредственно на датах. Дело в том, что Фоменко начал свою деятельность в области истории с того, что заметил белые пятна именно в хронологии (я уверена ему вначале не бросались в глаза всякие сбитые фрески, закрашенные даты, тот факт, что на Куликовском поле ничего толком не нашли и прочие несоответствия.) Изначально, он обратил внимание на астрономические датировки событий. Я думаю, что с утверждением: астрономия - точная наука никто спорить не будет. Можно ТОЧНО вычислить любое затмение и прочие астрономические события. И тут пошло-поехало: практически все летописи, все документы в которых описываются затмения НЕ МОГУТ (просто физически не могут) относится к той эпохи, в которую их закинули историки. Никто не может заставить вращаться небесные светила быстрее или медленее. Отсюда вывод: общепринятая хронология - неверна. А хронология - опора всей истории. Стоит лишь астрономически правильно расставить даты - и все исторические события становятся на свои места.

Натусик
Сообщений в теме: 59
Всего сообщений: 585

Сообщение Натусик »

А с чего вы взяли, что традиционная датировка этих астрономических явлений невера, а НХ датировка верна? Я сам не сильно смыслю в астрономии, но читал много опровержений рассчётов фоменко. Он в них притягивает за уши рассчёты

kolobok12
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 13

Сообщение kolobok12 »

Здесь ЕДИНСТВЕННЫЙ выход проверить самому! И всё станет на свои места. Я, например, знаю, что как раз традиционные хронологи (или как их там правильно?)))) свои расчёты притагивали "за уши" - там "хромало" лунное ускорение. Если чесно, сама ничего не смыслила в этих дивных расчётах, пока один добрый дядя мне не разъяснил))) А это очень важно, ведь Фоменко опирается именно на математические рассчёты, и приводит их в конце своих книг и на сайте. ВСЁ пожно проверить!!!!!

Ответить Пред. темаСлед. тема