Общие вопросы историиНовая хронология. Битва за историю.

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
SwK
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 375
 Re: Новая хронология. Битва за историю.

Сообщение SwK »

Реклама
troyes
Всего сообщений: 1758

Сообщение troyes »

Галина РязановаСубъективность конечно будет всегда и зависит от отношения историка к фактам и его моральных качеств, убеждений, философии.Это все таки не математика. Но вот должна быть и добросовестность.Естественно называть декабристов демократами - будет недобросовестно, потому что известны террористические убеждения Пестеля и других. Так же и при большевиках - говорить что они за народ было бы не объективно, потому что они выражали интересы в первую очередь определенной доли от узкой прослойки - то есть части рабочих, которые были 5% населения

troyes

Сообщение troyes »

думаю аксиомы для историков должны быть в виде какого то кодекса поведения - например, не ври, не утаивай факты, не подделывай источники

SwK

Сообщение SwK »

Вы хотите процитировать Библию?

troyes

Сообщение troyes »

Библия процитирована уже на моей странице в анкете. А то что я тут написал -весьма мало похоже на Библию, разве что на заповедь " не лжесвидетельствуй"

SwK

Сообщение SwK »

Зря, вы так думаете, по стилю так просто наглый плагиат:))) Только нет таких людей, которые бы следовали столь высоким моральным качествам:(

troyes

Сообщение troyes »

Причем тут моральные качества. Я указал именно то что имеет отношение к профессии историка. Без соблюдения этих правил наука не будет наукой.

SwK

Сообщение SwK »

Наверное потому, что "не ври, не утаивай факты, не подделывай источники" затрагивают именно маральную сторону личности:)))

damdam
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 57

Сообщение damdam »

Ekaterina Slobodyan 14 мая 2008 в 23:50Галина Рязанова, вы кого убедить пытаетесь? Себя? Именно то, что вы так красиво расписали, уже было написано, не так красиво, в моих постах:))Насколько я поняла, Вы в своих постах ставите под сомнение, что история может считаться наукой и приводите, в качестве единственного аргумента, субъективность историков. Я же пытаюсь показать, что субъективность историков не отнимает у истории статуса науки.Кстати, может быть, мне пред Вами извиниться за моё хорошее владение русским языком?#218Дмитрий БЕОВУЛЬФ Бородин 15 мая 2008 в 0:04думаю аксиомы для историков должны быть в виде какого то кодекса поведения - например, не ври, не утаивай факты, не подделывай источникиЧто то вроде Клятвы Гипократа? Не сработает! А роль своеобразного фильтра играют коллеги-историки, ставящие на место уж очень зарвавшихся. Жаль, только, что историки редко дают себе труд разоблачать околонаучную литературу, которой так много сейчас развелось.

troyes

Сообщение troyes »

историки берут одни факты и оценивают их порой противоположно, чаще всего это возможно потому, что они берут лишь один вид источников, полностью игнорируя другие в общем, история пока - сильно не-точная наука. а поскольку она всегда зависит от политики, она таковой не станет никогда. мне вспомнился византийский историк Прокопий, создавший сразу два своих труда, в одном восхваляя Юстиниана, а в другом яростно его ругая. кстати, похожими противоречиями отличился даже наш весьма уважаемый Тарле

Ответить Пред. темаСлед. тема