Общие вопросы историиНовая хронология. Битва за историю.

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Сталин
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 18
 Re: Новая хронология. Битва за историю.

Сообщение Сталин »

Безумная дискусия. "фоменковщина" типичный пример отхода от рациональности, описаный Кара-Мурзой. Можно как угодно к нему относится, но подмечено верно. Количество информации о нашей (мировой) истории так много, что "класическая" хронология многократно перекрестно поверяется, образуя колосального обьема матрицу событий.Попытка пропоганды "новой хронологии" возможно только среди людей, не имеющих системного представления о истории как таковой. Разговоры же о "всемирном заговоре фальсификаторов" , охватывающембуквально весь мир. Это вообще за пределами "добра и зла" и скорее вопрос медицинский. Говорить здесь можно главным образом о печальном состоянии нашего общества, кризисе механизма рационального мышления в нем и отсутствия научной картины мира.Слава богу, несостоявшийся "обезьяний процес" в Питере, обилие магов,распространение астрологии и т.д. и т.п. Явления тогоже порядка.

Реклама
Govora
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2

Сообщение Govora »

Очень интересная тема... По мере прочтения родилась одна идея...ФИШЕР И КАСПАРОВ - ЭТО ОДНО ЛИЦО!!! Все очень просто. Фишер - гениальный шахматист, но из-за разногласий с кем-то (чтобы выяснить с кем, нужно проводить дополнительное исследование) перестает допускаться к своей любимой игре и вынужден играть сам с собой. Для того, чтобы не путаться он обозначает во время игры "за черных" как Карпов (все просто... Фишер - Фиш - Рыба - Карп - Карпов!)... Через какое-то время ему приходит мысль по примеру древних историков фальсифицировать. Тогда вместо Фишера путем замены нескольких букв в Карпове возникает Каспаров! И знаменитый матч Карпов-Каспаров обретает совсем другой смысл! Простая игра сам против себя превращается в великое событие! Естественно сфальсифицированое ЦРУ и сами Фишером. Одновременно Фишер начинает говорить о ненависти к 2 своим альтер эго (мотивы точно не известны: толи конспирация, толи ревность). Дальнейшие события в данном свете выглядят закономерно, особенно если учесть рызрыв в хронологии между Россией и остальным миром. Глобальный заговор спецслужб заключается в огромном временном лаге между реальными событиями в мире и глобальной корректировкой этих событий в России. Все события задерживаются, подвергаются цензуре и выдаются россиянам в адаптированом виде! Все события в России - лишь адаптация реальных событий в мире. Как теперь ясно, Россия - это глобальный полигон для неясных исследований...Если вернуться к Фишеру, то сразу легко заметить параллели, которые легко объяснимы вышесказаным. И Фишер, и Каспаров ведут активную политическую деятельность. Оба перестали играть в шахматы. Оба были арестованы и провели некоторое время в заключении!!!

Govora

Сообщение Govora »

Простите за некоторый сумбур, но я ещё оформляю свои идеи до конца. Через пару недель я закончу рукопись и сдам редакторы. Желающие смогут приобрести их в книжных магазинах в отделе "Современная история". Участники данной темы могут получить от меня автограф в коллекционные экземпляры книги (только коллекционные!!!) как неоценимые помощники в осознание данного великого открытия!НО ПАСАРАН!

Junkiе
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 8

Сообщение Junkiе »

ссылка для "профессиональных" историков:http://www.newacropol.ru/Alexandria/phi ... ...Фоменко нужно читать меж страниц и фильтровать прочитанное. Рациональное зерно в его версии есть. он и сам не отрицает возможных промахов и говорит о наличии противоречий. ведь его работы - попытка с ДРУГОЙ (математической) точки зрения посмотреть на историю."Профессионалы" ограничены стереотипами, навязанными кем-то извне. попробуйте абстрагироваться и, повторюсь, уловить суть. хоть и сложно, но возможно :))и еще: кто-то говорил о том, что сейчас ничего секретного нет (архивы КГБ, к примеру). улыбнуло :)))щас такую ерунду по ТВ показывают... имеется ввиду официальные трактовки событий :))) никто ведь не хочет говорить, что НА САМОМ ДЕЛЕ происходит...

Gustavos

Сообщение Gustavos »

Читал в прошлом году "Новую хронологию Греции" Фоменка))) потом несколько месяцев был в небольшом шоке от прочитанного =) все-таки есть во всем этом бреду какая-то правда...

Ольга Петрова
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 35

Сообщение Ольга Петрова »

Лучше все же, мне кажется, Фоменко и Носовского не читать! Тут действует старый закон жизни - если человек только начинает учиться истории и берет в руки эту книгу, читает ее, бессознательно воспринимает ее как руководство к действию, то потом приучить его к нормальному - официально принятому и у нас, и на Западе - толкованию истории очень сложно, если не невозможно.

Ольга Петрова
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 35

Сообщение Ольга Петрова »

Лучше все же, мне кажется, Фоменко и Носовского не читать! Тут действует старый закон жизни - если человек только начинает учиться истории и берет в руки эту книгу, читает ее, бессознательно воспринимает ее как руководство к действию, то потом приучить его к нормальному - официально принятому и у нас, и на Западе - толкованию истории очень сложно, если не невозможно.

Junkiе
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 8

Сообщение Junkiе »

#171Роман Смехнов // потом приучить его к нормальному - официально принятому и у нас, и на Западе - толкованию истории очень сложно, если не невозможно//а зачем??? лично я уверен, что официальное толкование истории - блеф. поэтому готов к восприятию разных версий и, как я уже писал, рациональное зерно в версии Фоменко есть. если с умом подойти к ней, многое становится на свои места :)

ramru
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 14

Сообщение ramru »

недавно начала читать Фейерабенда "Против метода" и поняла, почему мне все эти споры о новых хронологиях не совсем нравятся. а потому что на самом деле нет никаких доказательств того, что чья-то теория верна, а чья-то нет. да, версия Фоменко сейчас кажется дурацкой беллетристикой - а что знает, что будет через пару сотен лет? в конце концов каждый имеет право на свободу мнения, и запрещать что-то достаточно глупо. Фейерабенд настаивает на существовании самых странных версий, потому что только альтернатива двигает науку вперед. да и в конце концов, у человечества нет доказательств, что именно научная парадигма мышления верна. "приучивать" к "официально принятому толкованию истории" людей - разве это не ограничение их свобод, за которые борются с 18 века?

antonprk
Сообщений в теме: 35
Всего сообщений: 49

Сообщение antonprk »

А мне ближе Томас Кун с его теорией научных революций. И теория Фоменко на смену парадигмы никак не тянет 8) Дяденька просто помешался. Давайте к этому относится с юмором. Я, когда прихожу в книжный магазин, снимаю какую-нибудь его книжку с полки и, почитав и отсмеявшись, иду дальше.

Ответить Пред. темаСлед. тема