Новая хронология. Битва за историю.Общие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
xsx
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 38
 Re: Новая хронология. Битва за историю.

Сообщение xsx »

Мне даже страшно себе представить, какая мысль могла бы придти в голову академику, если бы он узнал, сколько легионеров носили калиги (caligae) и сколько из этих легионеров было убито. Это ж сколько параллелизмов пропало!

Реклама
Saran
Сообщений в теме: 29
Всего сообщений: 270

Сообщение Saran »

>13.3a. ВТОРАЯ ИМПЕРИЯ. Калигула ПРАВИЛ 4 ГОДА: 37-41 годы н.э..............................................................13.3b. ТРЕТЬЯ ИМПЕРИЯ. Юлиан ПРАВИЛ 2 ГОДА: 361-363 годы н.э.Длительности близки.Ага, особенно, если учесть, что Га́й Ю́лий Це́зарь А́вгуст Герма́ник правил ВДВОЕ дольше, чем Фла́вий Кла́вдий Юлиа́н.>Подробности заговора неизвестны.Как раз известны. Даже имена заговорщиков:Кассий Херея, Анний Винициан и сенаторы Публий Ноний Аспренат и Луций Норбан Бальб,Марк Виниций и Валерий Азиатик и дядя императора - Клавдий(который и стал императором)>, после ГИБЕЛИ Калигулы, во ВторойРимской империи наступает СМУТАНебыло никакой смуты после смерти Калигулы его сразу же объявили императором несмотря на протесты сената.

Натусик
Сообщений в теме: 59
Всего сообщений: 585

Сообщение Натусик »

Ау, новохронологи, вам задали конкретный вопрос про РП и поймали гуру на мухливании со столицей Литвы.Ждём ваших объяснений.

mguroff
Сообщений в теме: 39
Всего сообщений: 54

Сообщение mguroff »

...а также хотелось бы увидеть примеры применения метода анкет-кодов на конкретных правителях и династиях. если, конечно, Фоменко данный метод вообще применял (что сомнительно).ссылочку, пожалуйста.и еще: хотелось бы узнать, поцчему в фоменковском талмуде "Методы статистического анализа исторических текстов" (часть вторая, издание 1999 года) нет ни единой математической формулы, обрабатывающей конкретные данные? это, видимо, такая у Фоменко "статистика" - основанная на полном отстутствии каких-либо расчетов, формул, графиков? (и присутствии натяжек и подтасовок)

rusa
Сообщений в теме: 181
Всего сообщений: 269

Сообщение rusa »

Владимир«...ссылается на "Сказание о князьях Владимирских"...»Честно сказать, я это сказание не читал, прокомментировать не могу, если у Вас имеется ссылка на оригинал, поделитесь. Обязательно прочту. «…а то Веревкин отчего-то резко слился после такого моего вопроса. Видимо…»Полагаю, А.Веревкину надоело, что оппоненты отрицают математические и логические аргументы, не разобравшись в них. Терпение не может быть беспредельным. «…Мадрид столицей США, Киев - столицей Бургундии,…»Ваш пример заведомо некорректен.«…хороший пример. чем он Вам не нравится…»Потому, что этот и подобные примеры никак не опровергают теорию А.Т. Фоменко, типичные примеры допусков. И так известно, что они есть. Никто этого не отрицает. Более того, работая с ненадежными источниками их необходимо вводить.«…есть ли где у Фоменко анализ достоверности данного источника? а нету такого анализа…»Владимир, сами себе ответьте (я Вас не пытаюсь проверить, я хочу чтобы Вы сами разобрались), только честно:1.Что такое математическое ожидание?2.Что такое среднее квадратическое отклонение?3.Что такое дисперсия?4.Что такое распределение вероятностей?Ответите, обратившись к соответствующей литературе, и Вы сразу поймете, что анализ присутствует. Более того, поймете, каким образом он осуществляется.Я же не могу в рамках нескольких сообщений в контакте рассказать «на пальцах» всю высшую математику. «…фоменковском талмуде "Методы статистического анализа исторических текстов" (часть вторая, издание 1999 года) нет ни единой математической формулы…»Как это нет? Раздел 2. МЕТОДИКА РАСПОЗНАВАНИЯ И ДАТИРОВАНИЯ ДИНАСТИЙ ПРАВИТЕЛЕЙ. ПРИНЦИП МАЛЫХ ИСКАЖЕНИЙ. http://www.chronologia.org/metod/03b_2.docПрактически весь раздел этому посвящен. Далее…Дополнение 1, цитирую: «В 50-х годах появились работы Пейджа [540], [541], где был предложен метод обнаружения "разладки" как в ретроспективном, так и в скорейшем варианте. Этот метод, получивший впоследствии названии метода кумулятивных сумм, и основанный на последовательном вычислении функции правдоподобия, оказался удобным с точки зрения организации расчетов и практически эффективным. Примерно в это же время А.Н.Колмогоров дал строгую постановку задачи о скорейшем обнаружении момента "разладки" для винеровского процесса, сформулировав ее как некоторую вероятностную экстремальную проблему. Эта проблема была решена А.Н.Ширяевым, который нашел в указанной ситуации оптимальный метод обнаружения. Итог исследованиям А.Н.Ширяева в этой области подведен в книге [542].»Представлены ссылки не математические труды, не будет же Фоменко переписывать и обосновывать доказанное ранее. «причем данные слегка подтасовываются, передергиваются, иногда прямо фальсифицируются.»Владимир, на подобные фразы я уже отвечал несколько раз. На «пальцах» примеры приводил. Вы опять, то же самое. Другие аргументы отсутствуют? "вот на основе примерно таких размышлизмов у Фоменко построены практически все "параллелизмы" и выявлены практически все "дубликаты". натяжки очевидны."Не «натяжки», а ДОПУСКИ и ПОГРЕШНОСТИ, об этом тоже уже говорилось. Математически- это верно.«…и много необоснованных рассуждизмов с дичайшими натяжками. и это якобы работа специалиста-математика. м-дя.»Попробуйте сделать подобное, алгоритмы анализа потоков данных известны (в т.ч. из работ никак не связанных с Фоменко, если Вы его не воспринимаете). Сделаете независимый от Фоменко анализ. Это будет самый лучший аргумент. Вот только деятели ТИ только критикуют, а сами анализ, на основании математических методов, сделать не хотят.

rusa

Сообщение rusa »

Сергей«А вообще классный ответ, НХ де не отрицает РП, оно всего лишь переносит его дату»Это действительно так.«Так и над НХ можно порой посмеяться ничуть не хуже, чем над армянским радио»А некоторые даже смеются (смеялись) над утверждением, что Земля геоид и вокруг Солнца вращается.«Специалисту по античной литературе сразу видна вся несостоятельность НХ, потому что он знает о тысячи тонкостей, которые невозможно было бы подделать и выдумать скалигеравцам.»«Специалисту» по «античной» литературе видна противоречивость той сказки, которую он заучил, науке (НХ). Я не раз спрашивал у подобных «специалистов» ссылку хоть на один достоверный источник, как об стенку горохом. Такие вот «специалисты».«Тем более, что литература пересекается с политикой, археологией, историей и т. д.»Обязательно пересекаются, только вот достоверные сведения отсутствуют, а системному анализу, сторонники ТИ противятся.«…а вы применяя какой то там анализ пытаетесь сказать, что это мол научный метод…»Ни какой-то, а системный анализ! Я его в области истории не применяю. История в мои профессиональные интересы не входит. Если лично, я системный анализ применяю в работах, в области энергетики, в т.ч. атомной. Методы подвергаются соответствующим образом валидации и верификации, в т.ч. в соответствии с МЭК(IEC) и прекрасно работают. Полагаю, вы электричеством пользуетесь. А вот методы отрицаете. Как-то странно. «Мол можно нагло перевирать факты…»Я несколько раз «на пальцах» показывал, что никакого перевирания нет. А введение погрешностей это математически корректно.Вы математическую статистику изучали? Просто, ваши примеры, извините… мягко говоря, человека, мало представляющего высшую математику.«… в уравнение вместо обоснованных подставляется специально подобранные данные…»И где вы подобное нашли? Не подскажите?Когда анализируются потоки данных, вводятся вся информация, вследствие анализа, недостоверные (маловероятные) данные отбрасываются.Вы поймите, Фоменко не отрицает историю. Он вычислил поток реальных событий, которые в ТИ описаны с искажениями 4 раза, за счет искажений традиционная история искусственно удлинена. То есть НХ говорит следующее: ТИ рассказывает о одних и тех же событиях, искаженно, 4 раза.Вообще то, я никогда не утверждаю, о абсолютной правильности НХ. Я говорю о том, что с помощью методов НХ, возможно прийти к истине, что, по большому счету, задача любой науки. Возможно, на данном этапе НХ еще «сырая».Но, в ТИ вообще отсутствуют шансы найти истину. Поэтому, при всех имеющихся вопросах к НХ, работы Фоменко- это лучшее, что, на данный момент, есть в исторической науке.

rusa

Сообщение rusa »

И вообще, все «исследования» ТИ строятся на ВЕРЕ в то, что средневековые источники, сомнительного происхождения, якобы основываются на «античных».Вы понимаете, что исключительно на ВЕРЕ? Деятели ТИ же не способны представить ни единого доказательства, максимум, какой аргумент будет : «принято считать» или в «библии написано».Уже пришли к тому, что МАТЕМАТИКУ называют ЛЖЕНАУКОЙ. Основа НХ, это же, чистой воды прикладная математика.Ну, хотя, я понимаю, сторонники ТИ, как и религиозники, отвергают математику, физику, химию…в общем, все, что противоречит догмам.

mr.mixer
Сообщений в теме: 243
Всего сообщений: 1200

Сообщение mr.mixer »

"А.Веревкину надоело, что оппоненты отрицают математические и логические аргументы, не разобравшись в них."Тупое враньё про китайские иероглифы от фомЭнко, никак не относиться к математике. Это просто враньё.Тупое враньё про заглавные Д как цифру 2 от фомЭнко, никак не относиться к математике. Это просто враньё.Продолжать почему Верёвкин слился?Ему просто нечего сказать на враньё своего гуру. Вот он и начал сначала желчь со слюной потоками лить а потом и вовсе перестал отвечать и перешёл на стиль "телеграмм свыше".

mr.mixer
Сообщений в теме: 243
Всего сообщений: 1200

Сообщение mr.mixer »

"Он вычислил поток реальных событий, которые в ТИ описаны с искажениями 4 раза, за счет искажений традиционная история искусственно удлинена. "Примеры в студию.Хотя бы ДВА.

mguroff
Сообщений в теме: 39
Всего сообщений: 54

Сообщение mguroff »

Александр Владимирович сегодня в 1:12Честно сказать, я это сказание не читал, прокомментировать не могу, если у Вас имеется ссылка на оригинал, поделитесь. Обязательно прочту.""""""""""""""""""" (с) http://old-ru.ru/07-4.htmlhttp://www.pu ... """Полагаю, А.Веревкину надоело, что оппоненты отрицают математические и логические аргументы, не разобравшись в них. Терпение не может быть беспредельным."""""""""""""""" (с)я всего лишь попросил Верёвкина и Вас привести ссылки на примеры использования фоменковского метода анкет-кодов на конкретных династиях и правителях. всего лишь ссылки, не более. что тут может надоесть - не знаю. Верёвкин очень любит в промежутках между своим базарным хамством давать ссылки "тупым гуманитариям", чтобы просветлились. в данном случае по поводу анкет-кодов ссылок и конкретных примеров нет, Верёвкин и Вы отчего-то их предоставить не желаете. остается сделать вполне логичный вывод - поскольку применения метода анкет-кодов на конкретных династиях нет ни в одной работе Фоменко, и сами сторонники новой хронологии таковые работы даже назвать не могут, то данный метод и не применялся вовсе. и все фоменковские "параллелизмы" - обычная ничем не обоснованная выдумка. """""""""""""""Потому, что этот и подобные примеры никак не опровергают теорию А.Т. Фоменко, типичные примеры допусков. И так известно, что они есть. Никто этого не отрицает. Более того, работая с ненадежными источниками их необходимо вводить.""""""""""""""" (с)прочитайте "Сказание о князьях Владимирских" (точнее, достаточно будет прочитать в составе его "Родословие великих князей литовских" - там Смоленск упомянут один лишь раз за весь текст). Затем попробуйте ответить:1. на основании каких таких "допусков" Фоменко решил, что в "Сказании" говорится о том, будто Смоленск - столица Литвы?2. где и как обоснована корректность подобных "допусков"?3. самый важный вопрос: Фоменко вообще читать умеет? """"""""""""""Владимир, сами себе ответьте (я Вас не пытаюсь проверить, я хочу чтобы Вы сами разобрались), только честно:1.Что такое математическое ожидание?2.Что такое среднее квадратическое отклонение?3.Что такое дисперсия?4.Что такое распределение вероятностей?""""""""""""" (с)а при чем здесь это? это всё не имеет никакого отношения к фоменковским выдумкам касательно Смоленска. """"""""""""Как это нет?Раздел 2. МЕТОДИКА РАСПОЗНАВАНИЯ И ДАТИРОВАНИЯ ДИНАСТИЙ ПРАВИТЕЛЕЙ. ПРИНЦИП МАЛЫХ ИСКАЖЕНИЙ. http://www.chronologia.org/metod/03b_2.docПрактически весь раздел этому посвящен."""""""""""""" (с)Вы фоменковские работы часом не перепутали? вот книга, о которой я говорю: http://2lib.ru/getbook/11650.html формул, обрабатывающих конкретные данные, в ней нет. есть пара общих формул - и это на сотни страниц бредового текста.

Ответить Пред. темаСлед. тема