Общие вопросы историиНовая хронология. Битва за историю.

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Godfroi
Сообщений в теме: 95
Всего сообщений: 147
 Re: Новая хронология. Битва за историю.

Сообщение Godfroi »

"У церкви тоже мотивы были, в т.ч. нужно было убрать данные о человеческой природе Ииссуса. Ведь достаточно странно, чтобы ключевая фигура крупнейшей мировой религии не отображалась в исторических документах."А есть примеры где отображаются?"...массового изменения мировоззрения, в т.ч. исторического..."Что такое "историческое мировоззрение"?

Реклама
rusa
Сообщений в теме: 181
Всего сообщений: 269

Сообщение rusa »

Так та же история Египта в Европе писалась и история Карфагена и... Что касается точки зрения НХ, то история в основном искажалась в 16-17 веках это не 1700 год. Насчет ''принимать врагам'', так вражеская версия и не принималась. Принималась версия основанная в Италии и одобренная Папским престолом, все остальные объявлялись еретическими.

mr.mixer
Сообщений в теме: 243
Всего сообщений: 1200

Сообщение mr.mixer »

"то история в основном искажалась в 16-17 веках это не 1700 год."Апологет НХ Верёвкин кричал ЕМНИП о 1700-х годах. Про Романовых.

rusa

Сообщение rusa »

Исторические сведения наряду с религиозными учениями... являются составными частями мировоззрения.Какой пример, я же написал, что нигде в исторических документах не отображается.

mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

"Принималась версия основанная в Италии и одобренная Папским престолом, "Особенно протестанты с готовностью бегали к папе утрясать разночтения, правда?Как новохренологи это себе представляют???

Godfroi

Сообщение Godfroi »

"Какой пример, я же написал, что нигде в исторических документах не отображается."Тогда почему это, из ваших же слов, странно?О_ОДаже допустим странно, то, не хочу богохульствовать, но есть и более рациональные объяснения этому, мягко говоря "не религиозные объяснения"К тому же какой-нить Конфуций толпы людей рыбой с хлебом не кормил, а даже наоборот мясо просил и ничем божественным не выделялся (окромя советов)."Исторические сведения наряду с религиозными учениями... являются составными частями мировоззрения."Ну тогда в данном контексте, вероятно, верно будет употребить слово кругозор, а не "историческое мировоззрение"

rusa

Сообщение rusa »

Ну протестанты не всегда протестантами были. Некий период времени западная церковь на католиков и протестантов не делилась и соответственно церкви, находящиеся, например, на территории современной Бельгии, подчинялись Папскому престолу, это даже ТИ признает. А что касается искажение Российской истории, естественно происходила в эпоху Романовых, им же нужно было права на престол обосновывать.И переписывая историю приводили в соответствие с европейской.Что позже, чем в Европе тоже понятно, благодаря православию, и крепостное право позже отменили, и развитие промышленности позже началось и... Россия, начиная с Романовых всегда была отстающим и второсортным государством, если эпоху СССР не учитывать, когда страна была действительно Державой. Сейчас снова кправославию скатываемся и ''развитие'' соответствующее. Все взаимосвязано.

mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

"Принципиально- свои права на территории и престол обосновывали. Что то похожее и с распадом СССР происходило, и в период т.н. приватизации, урвали себе куски, потом утряслось, и всё- уважаемые бизнесмены."И кто из ныне "уважаемых бизнесменов" задавался целью УДРЕВНИТЬ свою фамилию? Или изменить дату основания фабрики или завода?Примеры приведёте? Фальсификации ДАТ?

rusa

Сообщение rusa »

Я ни в коем случае не имел ввиду догматику христианства и тем более не говорил о правильности.Будучи атеистом, я в принципе и религии положительно относится не могу. Я имел ввиду, что центральное лицо религии должно как-либо отображаться в исторических источниках. Вероятно изначально отображался, ввиде какого либо монарха, возможно основателя династии.Потом это из истории скорее всего удалили.Что касается ''исторического кругозора'' считаю непринципиальным как сформулировать.

Godfroi

Сообщение Godfroi »

"А что касается искажение Российской истории, естественно происходила в эпоху Романовых, им же нужно было права на престол обосновывать."То есть Смута, 1613г земской собор - это позднейшая выдумка Романовых?Тада почему же Рюрики не косячили, Годуновы? Новгородскую "демократию" чего не стёрли?

Ответить Пред. темаСлед. тема