Новая хронология. Битва за историю.Общие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
rusa
Сообщений в теме: 181
Всего сообщений: 269
 Re: Новая хронология. Битва за историю.

Сообщение rusa »

Евгений.«Ежели вы не знаете простецкую аббревиатуру ВИД, то думается с палеографией знакомы лишь по названию и словами фоменкоидов - что это "грех".»Евгений, здесь вам несколько неправильно думается. ВИД это специфическая (для определенной профессиональной деятельности) аббревиатура, а не общепринятая. Все аббревиатуры знать необязательно. В таких случаях, хорошим тоном считается при использовании специфических аббревиатур, давать список принятых сокращений, терминов и определений. Насчет палеографии- понимаю, что она из себя представляет.«Про "критически мыслить" - начните с себя, выше уже писал.»Естественно, я стараюсь. Во всяком случае, к любой информации отношусь критически, словоблудию СМИ не верю, не религиозен… «Или вы считаете это занятие бесполезным?» Какое именно, если увлечение религией, то явно бесполезное занятие, если насчет К. Маркса, то читал- с ним во многом согласен, если насчет истории, я уверяю вас, по истории я прочитал достаточно много, во всяком случае, для непрофессионала. Еще в школе ее любил.«А сведения проблематичного характера вы отбрасываете сразу?» Нет конечно, практически все сведения ранее 16 века проблематичного характера. Что касается относительной датировки, естественно ее принимать нельзя. Одна из причин: существует более 100 датировок от сотворения Мира, с разбросом в тысячи лет. Один в Средние века одну взял, другой другую и т. д. Грубо говоря, первые, осуществляющие привязку, приняли ошибочную датировку, другие к ней привязались. И вполне возможна системная ошибка в 1000 лет, причем даже без всякой намеренной фальсификации. Можно еще множество причин привести."Мне профессионально, приходится сталкиваться с вопросами верификации и валидации" Чего именно?»Математических моделей. В частности, математических моделей различных объектов, ну например, турбин, используемых в энергетике. Прежде чем, что-то проводить на реальном объекте, необходимо это провести на математической модели объекта, надлежащим образом, прошедшей верификацию и валидацию.В своем принципе, любой метод датировки, эта та же математическая модель объекта. И для ее верификации необходим, по крайней мере, сам объект. Иначе, если брать вопрос метода датировки, ну например, РУМ (радиоуглеродный метод), то выполняться должны по крайней мере три условия (я пока не буду давать характеристики самим теоретическим основам РУМ):1.Верифицировать данный метод можно только до даты самого раннего достоверного объекта (допустим рукописи), иначе, если самый ранний объект достоверно датирован, например 1400 г., то и метод не может быть верифицирован (распространятся) ранее 1400 г. 2.Достоверным объект может быть признан только в случае его независимого датирования другим методом, причем данный метод должен пройти верификацию, до использования в датировке.3.Не допускается перекрестная верификация.Понятно, что в истории, вновь найденные объекты привязываются к ранее найденным. Естественно, какой то объект был первым датированным. Естественный вопрос, на основании чего? Ответить на него, невозможно. Поэтому, одной из основных проблем датировки, является, как раз отсутствие достаточно раннего объекта. Ну и погрешность имеющихся в распоряжении методов, достаточно высока.Единственное, что можно серьезно рассматривать, это астрономические датировки. Ну и с определенной натяжкой некоторые математические.Хотел бы вам задать вопрос, не в плане спора, а в плане консультации. Существуют Египетские зодиаки, А.Т. Фоменко перевел их в математический язык и датировал. Имеете ли вы информацию, о критике, именно перевода Зодиаков в цифры, ну или иначе критику интерпретации исходных данных?Сама программа вычисления дат работает правильно, в этом легко убедиться, взяв, журнал Наука и Жизнь, там в некоторых номерах, есть зодиаки на текущее время. Подставив данные в программу, получаем верную дату.

Реклама
Gross-master
Сообщений в теме: 62
Всего сообщений: 79

Сообщение Gross-master »

Как много слов, и ничего не сказано про приведенную уважаемым автором цитату:"Еще раз повторюсь, в основе глоттохронологии лежит догмат о том, что ... вероятность сохранения каждого слова из «основного списка» практически одинакова."Вам указали на Вашу неспособность читать тексты, теперь Вы фонтанируете словесным поносом и делаете гениальнейшее открытие: многие формулы похожи друг на друга.... Возьмите учебник математики за 4 класс, там Вы увидите много похожих цифирок. А у многих похожих формул и знаменатели общие. А раз формулы похожи, то и их смысл один и тот же. Вот она - логика сторонника новой хронологии в наглядном виде.Перестаньте уж позориться, ни история, ни математика явно не для Вас.

Ломоносов056
Сообщений в теме: 24
Всего сообщений: 873

Сообщение Ломоносов056 »

Солидный ответ :)

Godfroi
Сообщений в теме: 95
Всего сообщений: 147

Сообщение Godfroi »

"Насчет палеографии- понимаю, что она из себя представляет."Сомневаюсь."Какое именно, если увлечение религией, то явно бесполезное занятие, если насчет К. Маркса, то читал- с ним во многом согласен"К.Маркса я прилепил для красного словца. И вы не считаете Маркса "религиозным" фанатиком со своими догматами? О_О"...турбин, используемых в энергетике."И вам кажется по сути это одним и тем же? Ну-ну. С цифрами оно то конечно и может, но вот в остальном - труба. Главным образом в смыслах их применения и области, разумности - тут правда бесполезен разговор. Это я про применение вообще математических моделей в истории (иногда видятся попытки математически обосновать поведение человека). РУ, дендохронологию и прочее делают физики, химики и прочие специалисты в своих областях - они тоже религиозные товарищи?"Ну и погрешность имеющихся в распоряжении методов, достаточно высока" - не спорю, всё впереди. "Единственное, что можно серьезно рассматривать, это астрономические датировки. Ну и с определенной натяжкой некоторые математические."Астрономические тоже с большой натяжкой, ввиду человеческого фактора при описании явлений; изменений оси Земли (ЕМНИП) и прочего (попросту говоря природный фактор) - их никто не отменял. Математическое только в плане расчётов и статистики."Существуют Египетские зодиаки..."Я не разбираюсь в астрономии и астрологии - ничё не могу сказать. А то что у него сама программа вычисления дат работает (я так понимаю века 17-21) - то глупо было бы предположить обратное. И там поди не планеты нарисованы, а знаковые символы. По мне тут важно не то, что он там посчитал с помощью них, а то что он там расшифровал (семантика) - дать волю фантазии дело простое (а фантазёрства у него дай боже) - а-ля Д. Браун со свои кодами и Мулдашевы всякие (логика здесь ничем не отличается). Консультироваться надо у египтологов, занимающихся этим делом (если правда таковые остались и этим кто-то занимался) - и чую ответы будут "скорее всего", "вероятно" - но там хоть системность знаний и пр.Засим откланяюсь на долгое время.

Wyzel
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1

Сообщение Wyzel »

Ярослав Lauth Бережнов Абсолютное неуважение. Неумение вести беседу. А говорят гопники вымирают. Они просто переносятся в другую плоскость.

Gross-master
Сообщений в теме: 62
Всего сообщений: 79

Сообщение Gross-master »

Максим "Morgoth" Сабуров,полностью правы, я абсолютно не уважаю человека, ничего не знающего, но агрессивно обвиняющего всех подряд в обмане и фальсификации. Человека, не раз уличенного в обычном пустословии. Человека, неспособного понять смысл прочитанного предложения.Вы полностью правы - сейчас гопники переходят именно в эту плоскость интернета и становятся такими вот флудерами с нулем образования, как Александр ВладимировичПолностью согласен :)

Натусик
Сообщений в теме: 59
Всего сообщений: 585

Сообщение Натусик »

Анна Simka СимоноваВерёвкин - это можно так сказать легенда данной темы, очень рьяный сторонник НХ. Читая его можно было поднять себе настроение, если конечно не воспринимать всё всерьёз)А Кортес да, он уже в НХ приравнивается к Ермаку.Сейчас не помню в какой книге НХ это утверждается. Так что если интересно, то найдите и прочтите. Заодно посмеётесь.

Yushna
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1

Сообщение Yushna »

История и антиистория: Критика "новой хронологии" академика А.Т.Фоменко / Сост. А.Д.Кошелев. - М.: Языки рус. культуры, 2000. - 523 с.: ил. - (Studia historica. Series minor).

slimbionic
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 8

Сообщение slimbionic »

Сергей Сальников,Да, я уже почитала, хотя и не всё. Честно говоря, меня это не повеселило, а скорее удручило.Ярослав,Ага, базовое образование для понимания аргументов необходимо, а его там не просматривается, да.

Хаврония
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 23

Сообщение Хаврония »

привет!!!в который раз,читаю комменты Ярослава и убеждаюсь,что человек ставит настолько себя выше других,что забывает прописные истины =))а оскорблять оппонентов,это его кредо!т.к. слишком за комплексован!(что есть то есть)но речь о другом,как то задал вопрос тут и ответа на получил,повторю:мы лезем в глубь веков и готовы спорить говорил и делал ли,то то и то,определённый персонаж!но история меняется под носом и лавина обмана катиться всё быстрее и уже не возможно увидеть ближайшее прошлое,в свете истины!пример: памятник "Стерегущему"в Питере!построен на деньги народа,в память о подвиги русских моряков,в японской войне!в памятнике допущена ошибка,моряки открывают кингстоны,что бы затопить корабль и он не достался японцам,но на кораблях этого класса не было кингстонов!!!в то время знали о ошибке,но исправлять не стали,сейчас о ней не помнят и считают этот вымысел,чистой ПРАВДОЙ!гиды,чуть ли не в лицах,рассказывают как всё происходило,а вот когда я попытался поправить,ну дальше можно просто прочитать почти любой коммент Ярослава=))))в той войне есть и ещё один пример "ВАРЯГ"!!!да русские моряки покрыли себя славой,в отличие от капитана!?приказ был однозначный,корабль ВЗОРВАТЬ!!!!!!!но капитан,приказал открыть кингстоны(?)какая разница,все едино корабль на дне!!!вот только японцы подняли его,перевооружили и он воевал под японским флагом!почему этого нет в учебниках для 4 класса???почему, обманывая в малом,мы порождаем лавину лжи и не понимания,а как вывод не приятия ПРАВДЫ?я не утверждаю,что НХ правдива,но ИСТОРИЯ(в том виде в каком она сейчас есть,мне нравится ещё меньше)

Ответить Пред. темаСлед. тема