Новая хронология. Битва за историю.Общие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
rusa
Сообщений в теме: 181
Всего сообщений: 269
 Re: Новая хронология. Битва за историю.

Сообщение rusa »

Несколько непонятен сарказм в сообщениях #1211-1212.Скорее всего, он от отсутствия аргументов.Вопрос: кто-нибудь вообще способен доказать хотя бы ОДНО ЕДИНСТВЕННОЕ любое!!! событие и его дату , датируемое ДО. Н. Э, в нашем летоисчислении?Именно доказать, на основании достоверных документов, пользуясь верифицированными методами.В лучшем случае, приводятся ссылки на «документы». Именно в кавычках. Так как ни разу не было ответа на вопрос о ВЕРИФИКАЦИИ методов, причем, вопрос о ВАЛИДАЦИИ еще даже и не затрагивался! Приведенные методы (такие как текстология и т.п. ), лично я не вижу особого смысла обсуждать. Да, они имеют некие закономерности. Ну кем и когда они были верифицированы? Уже несколько раз задаю этот вопрос в теме, а он все остается без ответа. Примечательно, когда пытаюсь свести тему к вопросам точных наук, где практически нет места (во всяком случае относительно гуманитарных) субъективному мнению , например математике - это либо остается без ответа, либо ответ сводится к : «НЕ ЗНАЮ, но ВЕРЮ».Я специально в данной теме затронул вопросы религии, чтобы показать, что найдутся оппоненты по религиозным вопросам, защищающие религию, но, тем не менее, не имеющие ни единого!!! доказательства существования религиозного бога, ЛЮБОЙ из известных религий. Своего рода попытался провести параллель между религией и веру в «древнюю» историю. Основа одна и та же. Ни там, ни там нет ДОСТОВЕРНЫХ свидетельств, все построено на ВЕРЕ и притягиванию «за уши» каких-либо «свидетельств», в качестве «подтверждения» устоявшихся взглядов.Но история же все-таки НАУКА!!! Это в религии говорят, доказывать не нужно, а нужно просто верить. Если немного переформулировать- НЕКРИТИЧНО относится к информации и не задумываться о полученной информации и о первоисточниках. Но это же- внедренный в наш мозг информационный имплантат, то есть та информация, которая воспринята без рассуждения и анализа. Извините, но, по-моему, это уже элементы деградации и деменции. Чисто логически:1 Средние века- начало книгопечатания. То есть время, начала формирования «общественного мнения». 2 Мы имеем факт т.н. борьбы с «ересью» в средние века и уничтожение «еретической» литературы. Причем, это носило массовый характер.3 из п. 2 следует , по крайней мере то, что существовали альтернативные взгляды на историю человечества и на религию, причем эти взгляды имели под собой реальные основания, иначе не было бы целенаправленной борьбы и эта борьба не носила бы массовый характер. Что альтернативные взгляды затрагивали по большей части историю и религию, полагаю не должно вызывать сомнения, так как во многом, именно на этих факторах строилось мировоззрение. В любом случае, уничтожение книг, рукописей… и т.п. говорит о том, что дошедшие до нас «древние» документы, корректировались (искажались), так как уничтожать носители информации, предварительно их дословно скопировав, лишено смысла. 4 Примечательно то, что в исторических документах отсутствуют факты биографии человека, основоположника крупнейшей мировой религии, в настоящее время называемого Иисусом. Наиболее логично предположить, что данные факты просто были максимально возможно вытерты из действительно исторических, на тот момент, документов, а соответствующие документы переписаны, но уже с искажениями. Возможно, изначально, фальсификацию инициировала именно церковь, с целью уничтожения свидетельств о полностью человеческой природе Иисуса и соответственно внедрению догм о «богочеловеке». Далее, рекомендую посмотреть научно популярный фильм: «Жизнь после людей». В целом, он базируется на научных данных, и достаточно легко воспринимается, полагаю, к истории имеет самое непосредственное отношение.

Реклама
rusa

Сообщение rusa »

Кроме того, зная отношение христиан к инакомыслию, верить, что в церквях и монастырях многие века хранились «Древнегреческие» и «Древнеримские» рукописи, в том числе содержащие описания других богов!!! полагаю, просто нелепо, уже не говоря о том, что сама возможность сохранности в течении более чем тысячи лет, органических предметов весьма сомнительна.Да и «Принцип непрерывной преемственности человеческой культуры», который отстаивает в своих трудах А.Т. Фоменко, гораздо логичнее, чем некие «спирали» традиционной истории.

Сталин
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 18

Сообщение Сталин »

С этой точки зрения вообще ничего "достоверного" нет. По поводу абсолютно любого факта можно сказать "это фальсификация". Кстати не только в истории.

Сталин

Сообщение Сталин »

Ничего личного, но для меня "новая хронология" просто неприемлема. я даже не хочу разбирать аргументы. Она не дает "картины мира". Можно сколько угодно принимать (или не принимать) ее постоения, можно выстраивать последовательности, но ежели свести все в кучу, получается сапоги в смятку. История обьясняет что, где, почему, как взаимосвязано. И складывается ИСТОРИЯ. Именно в смысле обьяснения "как оно было". С привязкой к местности и времени. Да есть узкие места. но собственно это и есть предлет работы. Главное, что новая информация с большей достоверностью укладывается в имеющуюся историю. Причем не обьясняется, а именно укладывается. Более того, можно предсказать, что именно будет найдено в соответствующих слоях соответствующего места.А в новой хронологии, несмотря на все свои построения по частным личностям, как только начинает сводить их в единую историю, получает абсурд.

Ломоносов056
Сообщений в теме: 24
Всего сообщений: 873

Сообщение Ломоносов056 »

Вообще у них общая реконструкция тоже вполне логична, исходя из их фактологии.

Сталин

Сообщение Сталин »

Мне хватает Соломон и его храм- Юстиниан и святая София. Я ведь не оспариваю их методы и фактологию. Я просто говорю, что меня , как потребителя не удовлетворяет. Ибо абсолют но непонятно, что тогда в Иерусалиме построено , кто это сделал, зачем нуно было "злокознено приписывать этот храм Солмону, как обьяснить соответствие библии и т.д. и т.п.. Логическое построение конечно у них получилось забавное. )))

Gross-master
Сообщений в теме: 62
Всего сообщений: 79

Сообщение Gross-master »

Александр Владимирович, Вам был задан вполне конкретный вопрос. Мне не лень процитировать.Вот Ваши слова:"приписывать какие-либо произведения достоверно не существующему человеку, ссылаясь при этом на палеографию, текстологию и т.п.- это чистейшей воды подгон, ну или фальсификация.»Я задал конкретный вопрос: "Кто приписывал произведения достоверно не существующему человеку, ссылаясь на палеографию и текстологию?"Пока Вы дали два разных ответа:1. "Я не знаю, кто первый из историков соврал (условно назвал), но факт остается фактом."2. "Вы знаете, на то чтобы знать поименно всех лгунов, жизни не хватит. "(т.е. Вы знаете их так много, что не хватит времени перечислять)А у меня к Вам вполне конкретный вопрос:Вы не знаете первого, Вы не можете перечислить все, но назовите ХОТЯ БЫ ОДНОГО текстолога и/или палеографа, который "приписывал произведения Гомеру на основании палеографии и/или текстологии".

Ломоносов056
Сообщений в теме: 24
Всего сообщений: 873

Сообщение Ломоносов056 »

Павел Вадимович "Мне хватает Соломон и его храм- Юстиниан и святая София" А что там у них про Соломона?

Gross-master
Сообщений в теме: 62
Всего сообщений: 79

Сообщение Gross-master »

Кстати, чем больше я думаю над словами Павла Вадимовича, тем больше убеждаюсь в их разумности и уме автора. Он умудрился простыми словами сказать то, что Кун и Лакатос пытаются описать в толстых книгах - объяснительная сила теории. При все прочих равных условиях человек выбирает ту теорию, которая проще, логичнее и легче объясняет всю массу известных фактов.Респект, Вадимыч. будь ты ученым, цены бы тебе не было :)

rusa

Сообщение rusa »

#1269Ярослав, необоснованные привязки Иллиады (Одиссеи) к Гомеру, в частности в данных произведениях:- Шталь И.В. Гомеровский эпос: Опыт текстового анализа "Илиады". - М., 1975- Лосев А.Ф. Гомер. - М., 1960.- Фридрих-Август Вольф, «Введение к Гомеру» 1795 г.В #1261 я уже пояснял:"На основании, какого именно НЕВЕРИФИЦИРОВАННОГО метода (палеография, текстология и т.п.) произошла ложь или вообще данная ложь не опирается ни на что, так же не столь принципиально." Заметьте, "т.п."- я писал не конкретно о текстологии, а о любых НЕВЕРИФИЦИРОВАННЫХ методах.Полагаю ответил?Ярослав, а когда у Вас найдется время привести пример ВЕРИФИКАЦИИ методов датировок (до XV в.)? Например, методов, на которые Вы сослались в #1181. Вы, надеюсь, не просто так ссылались, а точно знаете когда, где, каким образом, приведенные Вами методы верифицировались?

Ответить Пред. темаСлед. тема