Новая хронология. Битва за историю.Общие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Gross-master
Сообщений в теме: 62
Всего сообщений: 79
 Re: Новая хронология. Битва за историю.

Сообщение Gross-master »

"И я никогда не претендую на истину в последней инстанции :)))) Я придерживаюсь такой точки зрения, Ярослав другой."А помимо истины в последней инстанции имеется еще и такая вещь, как объяснительная сила гипотезы и общепринятая в научном сообществе теория. Например, теория о вращении Земли вокруг Солнца обладает большой объяснительной силой и общепринята в научном сообществе. Как и теория о том, что христианизация Руси была довольно скоротечна, малокровна, но неглубока, и привела к устойчивому феномену двоеверия. Это - не истина в последней инстанции, это теория, объясняющая максимальное количество известных нам эмпирических наблюдений.Но вы вольны придерживаться и других точек зрения (что Солнце вращается вокруг Земли или что русские до 15 века были язычниками). Но тогда вам потребуется, мягко говоря, привести очень уж солидные и убедительные доказательства. А поскольку таковых нет, ваши точки зрения и остаются маргинальными.

Реклама
Хаврония
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 23

Сообщение Хаврония »

ага!!!особенно если ты считаешь,что ты привёл хоть какие либо доказательства,о кромя туманных намёков и утверждений,нет конкретики,вот например как с Землёй и солнцем!!!там всё предельно ясно и трудов на эту тему и без ссылок найдём!!!малокровное???сразу понятно,из"воинства"христова человек

Gross-master

Сообщение Gross-master »

1. Как я иногда завидую дурачкам - они принимают свое знание за изначальное и нерушимое, для них "все предельно ясно", жить им гораздо легче.Ты, Игорь Серун, прошу прощения, GERYH, сначала почитай историю утверждения гелиоцентрической теории, с ее спорами и аргументами за и против, посмотри какой путь она прошла от неподтвержденной гипотезы до общепринятой теории,а потом попробуй убедить какого-нибудь дурачка вроде тебя, в том, что гелиоцентрическая система верна.Вот вылез этот дурачок в инет и говорит:"Мне предельно ясно, что Солнце вращается вокруг Земли. Выйди на улицу и посмотри - Солнце движется, а Земля нет". Давай, Игорь, если тебе все так предельно ясно, убеди этого дурачка в обратном.2. "малокровное???сразу понятно,из"воинства"христова человек" - Зато твое высказывание по поводу христианизации содержит обширную аргументацию, развернутые доказательства и богатую источниковую базу. Разуй глаза и прочти посты чуть выше, там есть и ссылки, и данные.Сразу видно, из какого стада баран.

Сталин
Всего сообщений: 18

Сообщение Сталин »

Мне трудно понять Зачем ведется данная дискусия. Ну хочется человеку считать, что Кортес и Ермак это один человек. Пусть считает. Это его проблемы. Считает что царь соломон на самом деле построил Св. Софию в Константинополе- его проблемы. Есть множество чудных заведений, где пациенты изложат вам множество концепций не менее проработаных, но пожалуй более цельных и дающих более гармоничную картину мира. Можно спорить и дискутировать с ними. Только зачем?

Felecia
Сообщений в теме: 49
Всего сообщений: 116

Сообщение Felecia »

Ярослав"Как и теория о том, что христианизация Руси была довольно скоротечна, малокровна, но неглубока, и привела к устойчивому феномену двоеверия. Это - не истина в последней инстанции, это теория, объясняющая максимальное количество известных нам эмпирических наблюдений."Многие историки придерживаются другой точки зрения. Вот и всё. Я принял их точку зрения, на мой взгляд именно она более полно всё объясняет.

Хаврония

Сообщение Хаврония »

Ярослав!умение вести диалог,не является твоей сильной стороной,как и все тебе подобные,вы считаете,что оскорблять оппонента,это самый лучший вариант!вот только,этим вы показываете,своё скудоумие и ущербность! комплексы твои,мне по барабану!!!если ты считаешь себя правым,это не значит,что так оно и есть!!!

Gross-master

Сообщение Gross-master »

Евгений,"Многие историки придерживаются другой точки зрения. Вот и всё. Я принял их точку зрения, на мой взгляд именно она более полно всё объясняет."И имеете полное право на это. Только нужно осознавать, что в основе этого выбора как раз лежит субъективная склонность, но никак не рациональная аргументация. Какая из теорий имеет бОльшую объяснительную силу, решает не один человек, это выясняется в ходе долгой дискуссии во всем профессиональном сообществе. Для примера: теория о том, что летописные братья Рюрика Синеус и Трувор суть не люди, а транскрибированные слова "свой дом" и "верная дружина" общепринята в научном сообществе. Хотя имеется и точка зрения Фроянова, что это все же реально существовавшие люди. Вы имеете полное право разделять теорию Фроянова, но это дело вашего вкуса. Ваш выбор - ваше дело, но положения вещей он не изменит: имеется общепринятая теория, и маргинальная.Не сочтите за наезд, но похоже, у вас серьезный пробел по части методологии современной науки. Почитайте:Кун Т. Структура научных революций.Поппер, К. Логика и рост научного знания.Лакатос И. Фальсификация и методология научно-исследовательских программ.Это что-то вроде азбуки для методологии любой науки.П.С. Кстати, какие такие "многие историки"? Можно список со ссылками на работы?

Gross-master

Сообщение Gross-master »

Игорь! Согласен, не умею я вести диалог. Утешаюсь только тем, что не делаю, как ты, в одном предложении десять ошибок и знаю русский язык.Так ты Игорь, так и не сможешь убедить дурачка в том, что Земля вертится вокруг Солнца? Тебе ведь "все предельно ясно"...

Хаврония

Сообщение Хаврония »

делать ошибки в инете,это моя особенность,ты не переживай и не парься по этому поводу,доказывать тебе хоть что то не вижу причин,а умение писать по русски без ошибок,не делает тебя русским,вот это истина!я,СЛАВЯНИН!а вот ты вряд ли можешь отнести себя к ВЕЛИКОМУ РУССКОМУ народу,ведь он из покон веков,считался доброжелательным и терпимым!в отличии от тебя!за сим откланиваюсь советую почитать:Макарий(Булгаков)митрополит Московский"История Русской церкви"

Gross-master

Сообщение Gross-master »

Удачи!Советую почитать:Русский язык. Учебник для 4-го класса.

Ответить Пред. темаСлед. тема