Общие вопросы историиНовая хронология. Битва за историю.

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
kolltinor
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 5
 Re: Новая хронология. Битва за историю.

Сообщение kolltinor »

Новая хронология это очередная попытка провести холокост со всеми вытекающими из него выплатами.

Реклама
Felecia
Сообщений в теме: 49
Всего сообщений: 116

Сообщение Felecia »

ЯрославТатищев и его Иоакимовская летопись. Это раз. ВО вторых, таже археология отмечает, что довольно много городищ прекратило своё существование к 11 веку. "Древняя Русь. Город, замок, село"Советую еще Гордиенко. Крещение РУси - не было мирным. Это отмечают и церковные историки. Тот же Голубинский к примеру.Поэтому мне непонятно ваше возмущение.

Felecia

Сообщение Felecia »

Точнее не везде оно было мирным. КИев - более или менее.

Gross-master
Сообщений в теме: 62
Всего сообщений: 79

Сообщение Gross-master »

Евгений Булаев,а мне понятно мое возмущение :)Есть такая штука как историческая демография. Так вот по ее данным в Киевской Руси на рубеже 9-10 вв произошел настоящий демографический взрыв. который прослеживается чисто археологически. Конечно, не везде крещение было мирным, конечно, какие-то городища были уничтожены, но в целом за 1 век население Руси увеличилось на 1 млн - такого прироста больше никогда не былт кроме 18 века, но там это делалось за счет присоединения густонаселенных земель.А вот оценки христианизации - давайте все-таки опираться на объективные данные вроде раскопок, а не на мнения церковных Голубинских или атеистичных Ярославских.

Felecia

Сообщение Felecia »

ЯрославА как быть с исчезнувшими поселениями?И ссылку можно на ваши данные. Или автора. Лично мне сомнительно, каким образом, это подсчитано."А вот оценки христианизации - давайте все-таки опираться на объективные данные вроде раскопок,"Согласно археологических данных русские были язычниками вплоть до 15 века :)))) Во всяком случае, погребения говорят об этом :))) Источник - СедовГородища? :))) Муром, к примеру :)))))ЗЫ Спорить в целом я не буду. Тема не про то. Но ваша фраза про объективность археологии ошибочна. Ведь мало раскопать, надо ещё и идентифицировать. Скажем фибула, найденная на Бирме - нормандская, а такая же, найденная на раскопках много южнее, где норманн и не было - славянская. Идентифицируют историки, а они не объективны. Так же как и те, кто пишет исследования.Жду ссылку, мне интересно. Всегда полезно узнать новое.

Gross-master

Сообщение Gross-master »

"И ссылку можно на ваши данные. Или автора. Лично мне сомнительно, каким образом, это подсчитано."Можно.Любавский М.К. Историческая география России. СПб., 2000.Максаковский В.П. Историческая география мира. М., 1997.О методах подсчета:Жекулин В.Г. Историческая география. Предмет и методы. Л.,1982.О конкретных результатах:1. IX- начало XI вв. — 181 укрепленный центр2. XI- начало XII вв. — 244 укрепленных центра3. середина XII - середина ХIII вв. — 437 укрепленных центровПлощадь городов: IX-Х в. — 250-300 га.ХI-XII в. — приблизительно 600 га.XII-XIII в. — более 2000 га.Так что читаем книжечки, учимся понимать методы исторической демографии и не фантазируем насчет исчезнувших поселений и кровавых христианизаций."Согласно археологических данных русские были язычниками вплоть до 15 века :)))) Во всяком случае, погребения говорят об этом :))) Источник - Седов"Ну оставим за скобкой слабое владение русским языком (вы, Евгений, кто по национальности? откуда приехали? почему не хотите выучить русский язык? :)) - предлог "согласно" требует дательного падежа, а не родительного - подучите грамматику на досуге.По сути: давайте-ка источники по "археологическим данным", согласно которым русские до 15 века были язычниками. А то сколько лет я археологией занимался, мне все попадались данные о существовании двоеверия, и это на самом деле археологически прослеживается. А вы тут делаете революционное утверждение - до 15 века русские - язычники... Да еще и на основании археологических данных. Я понимаю, свистеть - не мешки ворочать, но давайте уже отвечать за свои слова.

Godfroi
Сообщений в теме: 95
Всего сообщений: 147

Сообщение Godfroi »

ИМХО:Есть мнение, что погребение не по-христианскому обряду (ориентировка, ...ация и прочее) не есть критический признак того, что погребённый являлся язычником от мозга то до костей. Обряд погребения и его характерные признаки - это традиция, которая обычно продолжается веками в неизменном варианте, несмотря на развитие культуры (в археологическом контексте) - примеров тому уймище (взять любое поселение ЖВ; РЖВ; эпохи Бронзы в позднем варианте любой культуры и сравнить керамические комплексы этого поселения с относящимся к нему могильником). Это я к тому, что христианская культура (в культурологическом контексте) и обряды всякие должны были "устаканиться". И то, что существовали одновременно погребения и по-языческому, и по-христианскому (с постепенным прогрессивным ростом последнего) как раз и является процессом подобного "устаканивания" новых традиций (а обряд погребения один из самых консервативных традиций). Ведь никого не смущает другие "двойные" явления как праздник Ивана Купалы, Масленица и прочее прочно стоящее в жизни православных людей. Вот вам и до 15 века.

Gross-master

Сообщение Gross-master »

Ну да, это конечно так. Собственно, языческие традиции и обряды, встроившиеся в христианство, и дали начало этому самому двоеверию. Другое дело, что сами люди, практикующие эти обряды, себя как язычники не воспринимают. Это как сейчас полно убежденных христиан, гадающих на святках и пр. Да и можно посмотреть на старые русские избы, сверху до низу наполненные языческими символами (особенно умиляют морды подземных ящеров). В общем, все это по 100 раз обговорено. Просто вывод "русские были до 15 века язычниками" прям-таки революционное слово в истории :)))

Godfroi
Сообщений в теме: 95
Всего сообщений: 147

Сообщение Godfroi »

А ну дык это излюбленное и не всегда осознанное занятие - выдирание из контекста=))

Gross-master

Сообщение Gross-master »

"не всегда осознанное занятие" - пожалуй, ключевой момент. Чем, как мне кажется, отличаются разумные люди от неразумных - не объемом знаний, не количеством прочитанных книг, а осознанием, откуда у тебя в голове имеется данное мнение, каков его источник. То, что в философии называется рефлексией - направленность мысли субъекта на самого себя. Отсутствие этой осознанности приводит к таким комичным случаям, как в этой ветке, когда Александр Владимирович даже не осознает, что историки, приписывающие Одиссею Гомеру, существуют только в его фантазии.

Ответить Пред. темаСлед. тема