Общие вопросы историиНовая хронология. Битва за историю.

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
mr.mixer
Сообщений в теме: 243
Всего сообщений: 1200
 Re: Новая хронология. Битва за историю.

Сообщение mr.mixer »

"человек волен верить во что угодно ..."Если только этот бред не со школы в головы вбивается.

Реклама
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

"нет, это вера в определенные ценности и императивы."Только вот для осознания "ценностей и императивов" ни церковь ни попы не нужны.Гарантировано хватает свода уголовных законов и действующей полиции.

mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

"Лично для меня- «бог» это недоказанное, следовательно несуществующее, иначе пустое место"Точно так же как дед Мороз и русалки с ктулхами всякими.

mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

" ну для многих совесть и любовь - вещи недоказанные или там добро и зло, или Родина."Совесть - воспитывается окружением.Любовь - вполне ОСЯЗАЕМОЕ чувство.Добро и зло - для каждого СУЩЕСТВУЮТ свои собственные.Родина - см. строчку выше.

mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

"сколько средств ежегодно РПЦ вкладывает в благотворительность."Только в целях развития своего мракобесия.Если не крещёные дети будут - ни копейки не дадут.Проверено на примерах попыток субсидирования туристских детских походов. Неоднократно.

Gross-master
Сообщений в теме: 62
Всего сообщений: 79

Сообщение Gross-master »

Александр, "Моя фраза звучала как : «А приписывать какие-либо произведения достоверно не существующему человеку, ссылаясь при этом на палеографию, текстологию и Т.П.- это чистейшей воды подгон, ну или фальсификация.»"Я не знаю, кто первый из историков соврал (условно назвал), но факт остается фактом."Вот я у Вас и спросил по-простому: кто из историков приписал Одиссею и Илиаду Гомеру, ссылаясь на палеографию и текстологию.Вы вопрос слили - вы не знаете, кто из историков врет, поскольку не читали историков, но считаете, что они врут.Собственно, это есть пресловутое воинствующее невежество - "не знаю, но они врут".

z01d
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d »

перенес ответ в соответствующую тему

xsx
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 38

Сообщение xsx »

""""В #1175, я написал: «…Например, подлинник произведений Гомера???...» Ни слова о Одиссеи, так это же произведение ассоциируется с Гомером, абсолютно безосновательно и это же произошло не без участия историков. """"Странные у вас претензии к историкам. Традиционно считается, что "Илиаду" и "Одиссею" сочинил Гомер. То бишь существует такая традиция, идущая из глубины веков. О том, существовал ли такой человек и как он существовал достоверно ничего неизвестно. Был такой известный анекдот у классических филологов: мальчику-гимназисту изложили суть "гомеровского вопроса" и попросили ответить, кто написал Илиаду и Одиссею? Мальчик ответил: Илиаду и Одиссею написал не Гомер, а другой человек с тем же именем :) Подлинник произведений Гомера вам, увы, никто не сможет предоставить. Дело в том, что поэмы были записаны гораздо позже времени своего создания (а именно при Писистрате). Изначально они передавались изустно. Также как русские былины и сказки. Вы же не будете утверждать, что все русские сказки и былины были созданы в 19 веке, т.к. только в 19 веке они были ЗАписаны?""""Первое издание Одиссеи, если я не ошибаюсь, было выпущено в Европе, в 1488 г. Насчет ХVI в н.э., признаю ошибку, правильнее: интервал Х в до н.э- ХV в н.э.""""""Очень странно. Вы всерьез полагаете, что до изобретения печатного станка никто никогда не ставил дат на книгах и документах? Это не так. К тому же Одиссею и Илиаду часто цитировали. Цитаты эти сохранились на надежно датированных носителях. """А в какое время вообще этот Писистрат жил, и на основании чего его туда относят?""""На этот счет существует обширная специальная литература."""" Вообще само по себе, издание вначале на латыни, а уж потом на греческом странновато."""""Ничего странноватого. В Европе тех времен на латыни читали все образованные люди, а на греческом - единицы. Смею напомнить, что книги издают именно для чтения. """"И как то, непонятны основания, считать эти произведения подлинниками. И существовали ли вообще эти произведения до момента их издательства, если да, то как долго? В какой редакции? """""На эти вопросы отвечает наука текстология. Достаточно подробно и основательно.

Karabasov
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 158

Сообщение Karabasov »

1) Вы же не будете утверждать, что все русские сказки и былины были созданы в 19 веке, т.к. только в 19 веке они были ЗАписаны?Ещё как будет:)2)Цитаты эти сохранились на надежно датированных носителях.Историки всё врут,надёжно датировать что-либо невозможно,все методы дают такую ошибку,что находку можно датировать 15 веком как до новой эры,так и после её начала:)))))))))О том,как определяется погрешность,понятия не имею,но раз она есть,значит,можно датировать как угодно:))))))))3)На эти вопросы отвечает наука текстология. Достаточно подробно и основательно.Ничуть не бывало,это всё придумки историков.Это заговор:))))))))Сдаётся мне,я угадал:)

slimbionic
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 8

Сообщение slimbionic »

Евгений Зайцев, похоже, угадали :)Добавлю еще пару пунктов:4) "Очень странно. Вы всерьез полагаете, что до изобретения печатного станка никто никогда не ставил дат на книгах и документах?"Поскольку у нас нет никаких надежных свидетельств о книгопечатании в Древней Греции, можно сделать вывод, что читать и писать греки вообще не умели. А как безграмотные создадут поэму? Никак! Следовательно, миф о великой культуре Древней Греции - выдумки ученых Возрождения.Что такое филиграни, я не знаю, но все это подлог и фальсификация.5)"Смею напомнить, что книги издают именно для чтения."Вы в корне неправы!!!! Книги издают, чтобы продвигать свою выдуманную историю в ущерб истинной!!!!! Они все сговорились, чтобы обмануть всех!!!

Ответить Пред. темаСлед. тема