Новая хронология. Битва за историю.Общие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Антонио Александрович
Всего сообщений: 275
 Re: Новая хронология. Битва за историю.

Сообщение Антонио Александрович »

И еще раз про стену. Все вы товарищи стратеги забываете что армии кочевников были конными, а перекидывать лошадей через стену неудобно и долго).
Реклама
mr.mixer
Всего сообщений: 1200

Сообщение mr.mixer »

Александру это не важно.Он так видит! (с)
rusa
Всего сообщений: 269

Сообщение rusa »

Евгений"возраст того или иного произведения-2000 лет -2%"- к сожалению нет, на данном этапе развития науки, независимых методов определения такого возраста с подобной погрешностью. В #958 я уже писал об этом."Правила математики на основании данного решения можно просто выбросить в мусорную корзину.И забыть." Если правила математики выбросить в корзину, а так-же пренебречь всеми погрешностями, то доказать в принципе можно, почти все что угодно.Историю, походы, завоевания я не отрицаю, но чтобы гены передались в результате этого, в течении нескольких сот лет, пришлое население, должно было быть сопоставимым по численности с местным. В рамках традиционной истории это нереально.
RichDad
Всего сообщений: 124

Сообщение RichDad »

Александр Владимировичhttp://steveolson.com/Почитайте. Если не очевидно, что Вы в роли гуру клоуна представляете, который тупо бабло стрижет, то извините. Общий предок -- Америку, блин, открыли. Это тыщу лет как известно, как известен и исходный регион антропогенеза, только это не дает право не казаться смешными дилетантами ни Фоменко, ни Вам.В Можайку заканчивали? Если Вам академик Янин начнет, скажем, аэродинамику объяснять, как реагировать будете? Занимайтесь своим делом
Optimism.ru
Всего сообщений: 44

Сообщение Optimism.ru »

Мозг 鼻下長 ВзорванВ защиту Александра Владимировича. Может, не стот дискуссию переводить в личные нападки и оскорбления? А то снобизм какой-то начинается - дескать, вы не историки, ну и не фиг об истории рассуждать, сидите и помалкивайте, да читайте что умные люди вам скажут.....Поддерживаю позицию А.В. о том, что унас недостаточно знаний для однозначных выводов. Но добавлю к этому, что зачастую имеющиеся знания по разным причинам фильтруются и дозируются. История, как никакая другая наука, этим грешна.И еще." В каждой науке содержится ровно столько науки, сколько в ней математики". Л.Эйлер.
RichDad

Сообщение RichDad »

Если у Вас недостаточно -- обретайте те самые знания. А почему Вы решили, что история -- это значит тупо фактов нахвататься в И-нете и начать выливать свое невежество на окружающих?Чего "защищать", человека, который той самой истории не знает, знать не хочет, а под умного закосить пытается. Кого он цитирует? Блока? Коллингвуда? Гуревича? Хейзинги? Нет, блин -- Фоменко. Это он с Вами и А. В. ученый, а указанные господа кто?История как и любая наука -- это, прежде всего, систематизированное знание; это постановка научной проблемы. Историк -- это не пассажир вроде .... (ах, простите, обидел) или Фоменко, нахватавшихся ботвы с википедии. Историки -- это специалисты по своим источникам и возможностям их интерпретации. Ну и т. д. Боюсь, Вы просто не знаете, о чем говорите, но почему-то берете на себя смелость что-то "корректировать". Повторяю, никто из историков Вас не учит умножать и логарифмы брать. История (если это наука, а не популярное знание/псевдознание за деньги обывателей) -- такая же эксклюзивная материя, как и любое научное знание. И про суконное рыло (в данном случае Фоменко и Ко, а значит, и Ваше) -- тут вполне уместно. Хотите -- обижайтесь, но, повторяю, историки физиков не учат.P. S. В России, ей-богу, как началось при Ломоносове (химик историку оппонировал), так до сих пор не кончается))) Туда же -- высказывание Эйлера, которое не более, чем высказывание Эйлера. Вы так в XVIII в. жить хотите?
Натусик
Всего сообщений: 585

Сообщение Натусик »

Юрий Empers! ЛесниковВы не внимательны, про проблему перекидывания лошадей через стену здесь не раз писалось
Felecia
Всего сообщений: 116

Сообщение Felecia »

Ломоносов - гений, в отличии от того историка.
RichDad

Сообщение RichDad »

Евгений БулаевГений))) Гений Вы, который даже имени Миллера не помнит (не знает). Но Г. Ф. Миллер был историком, а М. В. Ломонсов -- химиком. Возьмите, да почитайте сами, что он напридумывал, оппонируя Миллеру. Так сейчас разговаривают Задорнов, Чудинов, Джигурда и прочие клоуны. То, что высказал Миллер с понятными изменениями за 200 с лишним лет, но осталось в науке.P. S. Нет, смех и грех -- еще один технарь свой пятак не может не опустить. Да научитесь вы, граждане простой мысли, история -- это наука, требующая квалификации и системных занятий. Вы этого лишены так же как я лишен знаний технических. Но я не открываю рот, наполняя его математическими терминами, я не рассуждаю о химии, законе Ома и проч., оставшимся давно в школе. Вы на самом деле такие же.
Ломоносов056
Всего сообщений: 873

Сообщение Ломоносов056 »

Мозг 鼻下長 Взорван Если вы не заметили, то тут не симпозиум историков профессионалов,а всего лишь форум любителей истории, не более.Так что если не можите объяснить любителям что к чему без понтов о уч.званиях, то идите на симпозиум.
rusa

Сообщение rusa »

"Историки -- это специалисты по своим источникам и возможностям их интерпретации"Не кажется ли Вам, что этот аргумент сильно напоминает: "Богословы- Это... Без них Библию не поймешь". Поэтому, в россказни про бога, наличие которого доказать не можем... вы не лезьте.Интерпретировать ничего не нужно- нужно стремиться к однозначности.Если вернуться к школе,то заметьте, люди знающие математику и физику, в подавляющем большинстве имели хорошие оценки по химии, биологии...и по истории."Если не очевидно, что Вы в роли гуру клоуна представляете, который тупо бабло стрижет, то извините"- мне очевидно, что Академик, Доктор наук, автор более 100 научных работ не клоун!!! "Если Вам академик Янин начнет, скажем, аэродинамику объяснять, как реагировать будете?"- я не специалист в аэродинамике, мне как-то ближе системный анализ, алгоритмы, математика... Но если академик Янин начнет все-таки аэродинамику объяснять... его можно будет назвать великим человеком.
Felecia

Сообщение Felecia »

Мозг Взорван"Гений))) Гений Вы, который даже имени Миллера не помнит (не знает). Но Г. Ф. Миллер был историком, а М. В. Ломонсов -- химиком. "Если вы интерпретируете источники, также как мой пост, то грош вам цена, как историку. Ломоносов, кроме химика, ещё и поэт, художник и историк. Он - гений."Возьмите, да почитайте сами, что он напридумывал, оппонируя Миллеру"Я читал. Не помню фамилии, в то время был свой Чудинов, выводящий Испанию от польских панов :))))"То, что высказал Миллер с понятными изменениями за 200 с лишним лет, но осталось в науке."То что высказал Ломоносов тоже. Варяжский вопрос ещё не решён, чтобы не говорили Данилевский, Клейн и иже с ними.
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

"Если вернуться к школе,то заметьте, люди знающие математику и физику, в подавляющем большинстве имели хорошие оценки по химии, биологии...и по истории."Однако!Смелое враньё.
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

У меня ГЕОМЕТРИЯ (не математика в целом), ХИМИЯ и БИОЛОГИЯ были в любимых. Остальное - тройки-двойки :(
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

"мне очевидно, что Академик, Доктор наук, автор более 100 научных работ не клоун!"А просто бабла решил на охочих до сенсаций дурачках срубить. Как резун и прочие бешановы-бушковы.
Felecia

Сообщение Felecia »

Алексейвы просто в меньшинстве;))))))
Felecia

Сообщение Felecia »

А кто такой Бешанов?
Felecia

Сообщение Felecia »

Тему надо переименовать на исторические фрики :))))
B@TI$T
Всего сообщений: 18

Сообщение B@TI$T »

#1047Виталий Шевченко 1 Господин Мозг 鼻下長 Взорван, перечитайте название группы, выйдите из неё и ступайте готовить доклад для научной конференции. Здесь люди просто обмениваются своими взглядами на различные аспекты истории и не более того. Поверьте, данный форум никак не повлияет на состояние современной исторической науки, как впрочем и фантазии Фоменко, Носовского и других шоуменов от истории. Если мнения участников группы кажутся вам слишком уж непрофессиональными, найдите себе аудиторию по рангу и не нервничайте понапрасну. Александр Владимирович, а по-моему вы не такой уж и сторонник теории Фоменко, просто упрямо не хотите проигрывать дискуссию вот и упёрлись…
rusa

Сообщение rusa »

Тимофей, смотря в каком смысле сторонник. Я не являюсь сторонником отдельно взятого человека. Я являюсь сторонником фактов и неопровержимых доказательств. Гипотезу Фоменко я не воспринимаю как безусловно верную. В то же время когда он указывает, что сторонники традиционной истории ряд вещей воспринимает без доказательств, на веру, лично я признаю, что он прав. К сторонникам Фоменко я себя отношу в случае, когда его критики переходят на личности, привязывая к нему термины "клоун", "дурак" и т.п. Считаю это отвратительным, особенно если учесть, что большинство его, подобных огульных критиков, уступают ему по уровню вклада в науку.Конечно если вообще имеют какой-либо вклад.Что касается "проигрывать дискуссию"- я отстаиваю свою точку зрения. Считаю это делать вправе, с учетом того, что свою точку зрения аргументирую, и неопровержимых контраргументов мне пока никто не привел.
rusa

Сообщение rusa »

"У меня ГЕОМЕТРИЯ (не математика в целом), ХИМИЯ и БИОЛОГИЯ были в любимых. Остальное - тройки-двойки :("Исходя из сказанного у вас и по ИСТОРИИ были двойки-троики.Вы знаете, даже малейшего сомнения нет!!!
Optimism.ru
Всего сообщений: 44

Сообщение Optimism.ru »

Тут господин Мозг Взорван очень правильные слова написал: "История как и любая наука -- это, прежде всего, систематизированное знание; это постановка научной проблемы". Только вот какая штука - почему, когда Фоменко, находя несоответствия в традиционных положениях, ставит проблему, в ответ раздаютя высказывания типа "сам дурак" и "куда лезешь" ? Где же логичная, обоснованная аргументация или контраргументация традиционных академических историков, к коим, судя по всему причисляет себя и Мозг Взорван? Не могу сказать, что я сторонник теорий Фоменко на все сто процентов, но, господа академики, ответьте логично и последовательно на те вопросы, которые он подымает, разрешите противоречия, на которые он указывает.Сделайте это убедительно, а не на уровне "сам дурак". И все встанет на свои места.
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

"А кто такой Бешанов?"Курит бамбук на тему Второй Мировой. На уровне резуна или чуть полегче :)
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

"сторонники традиционной истории ряд вещей воспринимает без доказательств, на веру,"Какие именно ФАКТЫ в истории вы таки считаете "принятыми на веру"?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться