Религии и верования мираКогда-то все религии были едины?

История религий и верований, современный взгляд
Gosha
Сообщений в теме: 34
Всего сообщений: 17812
 Re: Религия

Сообщение Gosha »

antondm:Но Андрей рулил дистанционно киевскими делами, сажал туда князей, которые не удерживались долго и его политика неизменно сводилась к унижению первенства Киева. За эту политику силы не заинтересованные в понижении Киева, Андрея и убили, судя по всему.
Временщики с 1157 года по 1240 год развалили Киевскую Русь. От 40 тысячного города осталось 200 дворов с населением около 1400 душ. Последний звонок для Киева прозвучал на Калке.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Реклама
antondm
Сообщений в теме: 28
Всего сообщений: 51
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские

Сообщение antondm »

Я бы не называл Андрея Боголюбского временщиком. Судя по бурной деятельности и строительству, которые он развел, он планировал на века. А после Калки у князей было ещё 10 лет (до нашествия на Русь), чтобы одуматься с междоусобицами. На сплоченную Русь монголы, возможно, не полезли бы. У них были отличные шпионы, которые тщательно изучали объект наезда.

Gosha

Сообщение Gosha »

antondm:Я бы не называл Андрея Боголюбского временщиком. А после Калки у князей было ещё 10 лет (до нашествия на Русь), чтобы одуматься с междоусобицами.
Об Андрее речь не идет там и без него хватало кому посидеть в Великих князьях. Временщик или местоблюститель он не радетель даже за отчину, не политик, так временное явление, действия его ограничиваются бессмысленным расхищением без всякой пользы для дела, дела тоже у временщика никакого нет, ждет когда его сгонят с престола или когда предстанет он перед всевышним.

Gosha
 Религия

Сообщение Gosha »

КОГДА ЧЕЛОВЕК СТАЛ ЧЕЛОВЕКОМ
Наверно самым важным вопросом в человеческой истории – это переход от троглодита к человеку и что послужило основным фактором в этом переходе. Собственно, только около 20 тысяч лет назад человечество начало распространять табу на всех умерших и убитых представителей «хомо сапиенс» как своих, так и на своих противников, то есть не есть, а хоронить. Религия, экономический и производственный прогресс повлиял на пересмотр отношений к мертвому человеческому телу. Как это было до этого по отношению к своим: если свой выделялся из общей массы, каким-либо образом, то необходимо отведать выдающеюся часть тела.
С неприятелем было еще проще, его ели с большим удовольствием и более продолжительное время. Конечно мне возразят мол да не было этого вовсе или было, но очень давно. «Робинзон Крузо» (английский вариант - Robinson Crusoe) — роман Даниэля Дефо, впервые опубликованный в апреле 1719 года, названный по имени главного героя, в этом романе чуть не съели Пятницу, и Пятница был не первый и не последний. В России некоторые народы севера назывались «самоедами». О племенах людоедов упоминают уже многие писатели древности и путешественники средних веков; у них же встречаются указания на случаи людоедства и у культурных народов, вызванные голодом. В новые времена (с XVI века) каннибализм был найден и описан у многих народов, во всех частях света (в том числе и в Европе). Достоверно известно, что он практиковался до недавнего времени во внутренней Африке, в Папуа — Новой Гвинее, на некоторых островах Малайского архипелага, во внутренних частях Бразилии. Ещё в XIX и в начале XX века каннибализм был распространён и на многих группах островов Полинезии и Меланезии, в Австралии, у некоторых народов северо-западной Америки, в Южной Африке и так далее.
Не подлежит, однако, сомнению, что каннибализм прежде был распространён гораздо шире, чем теперь, и что следы употребления человеческого мяса в смысле непосредственного питания им или в религиозных, суеверных и символических целях замечены у многих народов. Например, печенег Куря пил напитки из «изукрашенного» черепа Киевского князя Святослава с 972 года и только в 1128 году Мстислав Владимирович Удалой внук Святослава вернул череп деда.

Сергей47
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 4
Политические взгляды: консервативные

Сообщение Сергей47 »

В книге раскрывается связь крито-микенской культуры с индоевропейской культурой и религией. Раскрыта тайна аканта, меандра и пальметты. Показана связь культов Аполлона и Кришны. Идентифицировано древнейшее в мире изображение Аполлона-Кришны.
Крито-микенская культура и религия как часть индоевропейской культуры эпохи бронзового века
Новый подход
Сергей Соловьев
автор книги
ISBN 978-5-4490-4675-8

Наверняка книга понравится.так никто не писал

ValentinK
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2659
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: либеральные
Профессия: прикладная математика, магистр

Сообщение ValentinK »

религия - опиум для народа (в.и.ленин)
религия - это приказной порядок для рабов.
вера в бога, это, конечно, мораль, но миром правят за-верения.
Loving Linux. Linux is great and super!
По русски - Калинка-Малинка моя!
Salute people!

Евелина
Всего сообщений: 6845
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина »

ValentinK:
27 фев 2018, 18:43
религия - опиум для народа (в.и.ленин)
Религия -опиум народа сказал Карл Маркс.
Опиум народа (нем. Opium des Volkes) — образное определение религии, ставшее широко известным благодаря Карлу Марксу, использовавшему его в своей работе «К критике гегелевской философии права».

А вот Остап Бендер сказал:религия - опиум для народа :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

ValentinK
Всего сообщений: 2659
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: либеральные
Профессия: прикладная математика, магистр

Сообщение ValentinK »

Евелина:
01 мар 2018, 13:13
А вот Остап Бендер сказал:религия - опиум для народа
А мне он когда-то нравился, а оказался мелким жуликом...
Loving Linux. Linux is great and super!
По русски - Калинка-Малинка моя!
Salute people!

крысовод
Всего сообщений: 2773
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
 Re: Когда-то все религии были едины?

Сообщение крысовод »

Сам вопрос поставлен неправильно, некорректно: само изначальное понятие религии, верования, зародилось у человека разумного как попытка его мозга узнать, откуда он пришел, куда уйдет (что будет или не будет после смерти), а главное - зачем он здесь, в этой камере смертников, и можно ли как-то "соскочить" за хорошее поведение? Этим тут же воспользовалась группа хилых для охоты, но хитроумных людей - жрецов. Вот и всё, добавить нечего, это происходит и по сей день: люди задают насущные вопросы, а жрецы на них ( ничего не зная о потустороннем), отвечают, не забывая о своих привилегиях, как социальных,так и материальных, тесно сотрудничая со светскими властями. Я ответил на Ваш вопрос?
:beer:
Нет никакой ложки!

Авадхута
Всего сообщений: 47
Образование: среднее
Профессия: юрист, теософ
 Re: Когда-то все религии были едины?

Сообщение Авадхута »

Нет не ошибаетесь. Истинная и единая Религия пришла к первым разумным людям от богов (ангелов). Это была единая и гармоничная система жизненного обустройства, от рождения и до смерти. В нашу Эпоху Истинная Религия не проявляется по многим причинам. Здесь она разделилась на части, которые указывают пути и направления, с учетом места, времени и обстоятельств. Доводились эти пути людям через пророков и посланников все от тех же богов, начиная с Авраама и заканчивая Мохаммедом.

Ответить Пред. темаСлед. тема