Общие вопросы историиИстория Запорожского казачества. И все, что связанно с казаками на украинских землях

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
rusa
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 269
 Re: История Запорожского казачества. И все, что связанно с казаками на украинских землях

Сообщение rusa »

Во времена когда существовала Сечь, Украины в принципе не существовало как таковой. Давайте еще тему обсудим влияние Могикан в 13 веке на независимость США.

Реклама
Nickolas
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 61
 Re: История Запорожского казачества. И все, что связанно с казаками на украинских землях

Сообщение Nickolas »

Оценивать моральный облик казака 16 века с точки зрения века 21 - нонсенс.

Nickolas
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 61

Сообщение Nickolas »

Цитата:"ТАРАС БУЛЬБА"— Гоголь, конечно, был гений... упаси Бог, я не замахиваюсь... все мы из шинели, так сказать, хотя большинство из телогрейки... но изучение "Тараса Бульбы" в школе... ну я не знаю...Они же там всех режут, и это так, значит, замечательно, когда они режут; а вот когда их режут, это ужасно и мерзко. То есть когда они бьют — это хорошо и похвально, а когда их бьют — это плохо. Сплошной гимн дружбе и интернационализму! Сплавали за море пожгли турок — молодцы. Порезали поляков — молодцы. Евреев потопили — молодецкое развлечение. Жиды трусливые, жалкие, грязные, корыстные и пронырливые, и их потуги спастись от смерти вызывают только смех. Полезная для школы книга. Особенно полезно ее изучать, наверное, именно евреям, полякам и туркам. Удивительно гуманный образец великой русской классики."(М.Веллер. "Кухня и кулуары")

Автор темы
prx
Сообщений в теме: 27
Всего сообщений: 261

Сообщение prx »

БайбородинВы видно насмотрелись Тараса Бульбы. Данное произведение Николая Гоголя не является историческим произведением это художественная проза с изрядной долей фантазии самого автора, правда с элементами устного народного творчества. Однако согласно украинским казацким думам и песням казаки себя отличали себя от (москалей так они именовали население Московского государства).

Автор темы
prx

Сообщение prx »

Олег Генрихович ОльшевскийПардон за украинское слово «Хто» в переводе на русский означает «Кто» у меня клавиатура украинизированная.«Оценивать моральный облик казака 16 века с точки зрения века 21 – нонсенс».Вы правы оценивать некорректно, однако в украинской народном творчестве такое сравнение присутствует. Во втором посте я просто изложил свою авторскою субъективную точку зрения. Подумайте не существовало б запорожских казаков не было б украинского народа, ну и само собой современного независимого украинского государства.

Автор темы
prx

Сообщение prx »

БайбородинГоголь не историк это художественный писатель, а по меркам 19 века даже писатель-фантаст. Может запорожские казаки себя редко называли украинцами, однако разговаривали они по староукраински, бытовая культура была украинской, менталитет национальный характер тоже не походил на жителей Московии, этническая самоидентификация появилась намного позднее на первом месте была социальная идентификация тут я согласен с Овдиным. Я уже писал и Ольга Харсун вам приводила множество фактов из антропологии, этнологии, лингвистики, истории генетики, что украинцы (русины) и русские это разные народы. Не хочется разводить одну и туже дискуссию что и на форуме Украинцы белорусы, русские и Лучший украинский правитель… У меня просьба у администрации давайте обсуждать славянскую этнографию на форуме «Украинцы белорусы, русские», а провокационные посты Байбородина я попросил бы стирать.

sas
Сообщений в теме: 25
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Казаки Воинство Христово!Так было, есть и будет.Запорожские, черноморские, кубанские Казаки присягали России и остались верны присяге.Были моменты борьбы Казаков с Московскими правителями, но это исключения.Наиболее удачно получилось у Сагайдачного Пётра Кононовича.А вот вере Казаки старались не изменять.

sas
Сообщений в теме: 25
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Виктор БайбородинВы же националист.А запорожцами были и татары, и черкесы, и турки, про поляков молчу.Поэтому Казаки Воинство Христово!

Tri_minus_odin
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

Думаю, что лучше поменять название темы на "История запорожского казачества". А еще лучше - "история казачества": казачество как сословие, сходства и отличия запорожского, донского, терского, кубанского казачества.А опрос, на мой взгляд, вообще странный (мягко говоря).

Julieanne
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2

Сообщение Julieanne »

Какой кошмар! И много вас таких в России? И не русскими,а русичами.

Ответить Пред. темаСлед. тема