ОУН-УПА - кто это?Беседка

Разговоры на отвлеченные темы
DeRax.net
Всего сообщений: 1480
 Re: ОУН-УПА - кто это?

Сообщение DeRax.net »

"как вы всё однозначно воспринимаете! мне не понятно кого предали УПА? Германию? СССР? Польшу?"Дело даже не в том кого предали, а в том кому служили. И место оун-упа- на одной помойке истории- рядом с петеновцами , квислинговцами и прочими нацистскими прислужниками( самые выдающиеся из которых не избежали, кстати, веревки)....." кому они присягали?"Ну некоторые вообще доприсягались:""Я служу тебе, Адольф Гитлер, как фюреру и канцлеру Германского рейха, верностью и отвагой. Я клянусь тебе и буду покоряться до смерти. Да поможет мне Бог" (журнал "Український історик", Нью-Йорк- Торонто- Мюнхен, 1981, #1, с. 163). ""Да там они не воевали, а во в Белоруссии были-воевали."Воевали- очень громко сказано. В основном жгли белорусские села, грабили и убивали мирное население....
Реклама
DeRax.net

Сообщение DeRax.net »

"я уже писал, как местное население встречало советскую власть. и как потом встречали уже немцев!"А о том как относилось к немцам мирное население впоследствии вы не писали?
Саша Джип
Всего сообщений: 334

Сообщение Саша Джип »

неа, не писал. но думаю, что это и так известно.
DeRax.net

Сообщение DeRax.net »

"неа, не писал. но думаю, что это и так известно."Ну может кому-то и неизвестно... Сам факт того, что партизанские соединения Ковпака, Сабурова, Федорова, Наумова, Федорова-Ровенского и.тд начиная с 1943г пополнялись, в значительной мере, за счет жителей Полесья ( в том числе Ровенщины и Волыни) о многом говорит....
z01d
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d »

"почему при Богдане Хмельницком евреям устраивали тоже своего рода "геноцид"? была ли причина? таки да!)" - с такой точки зрения, можно найти оправдание любому насильнику и убийце - ну там, работу потерял, жена не дает. Какие тогда претензии к Голодомору? Или независимость Украины - это та цель, которая оправдывает любые средства, а индустриализация ничего не правдывает? Уж извините, но можно быть либо гуманистом, либо антигуманистом, третьего не дано. И отмазки вроде "не знаю, как бы я поступил на их месте" не работают. Я лично знаю, что не пошел бы жечь в крематориях детей и вырезать села по этническому признаку. Ссылка на то, что это были "люди своего времени", это наведение тени на плетень, попытка обелить преступников. По какой причине истребляли поляков на Волыни? Санация задолбала? Простите, но большинство осадников выселили в Сибирь еще при первых советах. Те поляки, которые жили там, никакого отношения к режиму не имели. А террор против тех же бульбовцев и мельниковцев, он тоже от большой обиды на советы? А показательные казни тех, кто осмелился впустить в дом советских солдат или МГБшников (попробовали бы они не пустить)?"это ж что нужно было сделать, что бы так настроить против себя местных жителей!!! рассказать? впрочем , большинство из нас знают об этом."- не ставьте телегу впереди лошади. УВО, как и ОУН существовало еще до прихода советов и уже тогда четко форумлировало и цели, и методы борьбы. Списывать это на реакцию на советские репрессии некорректно.
z01d

Сообщение z01d »

"это наша история и из нее просто нужно сделать незаангажированные адекватные выводы. эт мое мнение." - так поделитесь своими выводами. Что именно надо усвоить из этого урока истории? Незаагажированные выводы - это хорошо, но люди продавливающие тему ОУН-УПА в историографии вообще не хотят делать никаких выводов, они хотят глорифицировать Бандеру, Шухевича и иже с ними, чтобы поставить крест на любой попытке дискуссии на эту тему. http://www.regnum.ru/news/polit/1329328.html
karelin11
Всего сообщений: 9

Сообщение karelin11 »

#909как вы всё однозначно воспринимаете! мне не понятно кого предали УПА? Германию? СССР? Польшу? кому они присягали? этот вопрос много раз был поставлен в этом обсуждении. вот, аналогично. совершенно не понимаю, что значит "предали"?ОУН- организация истинно УКРАИНСКАЯ! и боролась, соответсвенно, за свою независимость. И опять на счет "предали", вот.можно подумать,что ЗУ была добровольно присоеденина к СССР нет же! натуральное аннексирование терртиторий.ОУН-УПА никого не предали,они всевозможными способами добивались суверенитета, протестовали против советизации и не с проста начали содействовать с верхматом.( предатели? германия и ссср -гос-ва тоталитарные, что можно говорить о "предательстве"? это то же, самое,что выбирать себе смерть. А настоящими предателями, раз уж на то пошло, я считаю, можно считать, как раз, тех,кто смирились с правящим режимом и поддались всем провокациям и идеологизации.
sekrett
Всего сообщений: 365

Сообщение sekrett »

#920Артем Сокольский"А настоящими предателями, раз уж на то пошло, я считаю, можно считать, как раз, тех,кто смирились с правящим режимом и поддались всем провокациям и идеологизации."Тогда "настоящих предателей" АБСОЛЮТНОЕ БОЛЬШИНСТВО.
karelin11

Сообщение karelin11 »

правильно. наша человеская сущность заключается лишь в том,чтобы сохранить свой зад. когда дело приближается к вопросу жизни/смерти, то оное (абсолютное большинство) не беспокоится о национальных и государственных проблемах, а занимается самосохранением)
z01d

Сообщение z01d »

"как вы всё однозначно воспринимаете! " "ОУН- организация истинно УКРАИНСКАЯ! и боролась, соответсвенно, за свою независимость" - еще раз, независимость сама по себе является оправданием для любого террора и дает моральную санкцию тех, кого ОУН считала ненастоящими украинцами?"ермания и ссср -гос-ва тоталитарные, что можно говорить о "предательстве"? это то же, самое,что выбирать себе смерть. " - странно, как это украинцы, прожив 70 лет в тоталитарном государстве умудрились выжить, сохранить идентичность, в большинстве своем получить среднее и высшее образование, а некоторым даже дорасти до руководящей элиты страны. Интересно в рамках Третьего Рейха у Украины была такая возможность?"А настоящими предателями, раз уж на то пошло, я считаю, можно считать, как раз, тех,кто смирились с правящим режимом и поддались всем провокациям и идеологизации." - а если люди просто не хотели мириться с ублюдочной идеологией и режимом ОУН и сделали выбор в пользу "меньшего зла"?
Саша Джип

Сообщение Саша Джип »

именно дейстивия сов.власти в 1939-1941 гг . повлекли за собой и соответствующее отношение к ней западных украинцев в последующие годы. а то, что националистическая идеология существовала задолго до прихода в Запад. Украину сов. власти - ну и что? ну существовала! во многих странах существовали в то время похожие идеи. но не везде они пользовались популярностью. а вот тут почву для борьбы создали сами Советы. и вообще, когда обвиняют бандеровцев в том, что они сотрудничали с гитлеровцами (а я это не опровергаю. в начале войны так и было) , то почему то умалчивают то, что Сталин тоже был союзником Германии до 22 июня 1941 . украинский национализм - это тоталитарная идеология. но в тех условиях действительно было трудно исповедовать Сатьяграху.)
z01d

Сообщение z01d »

"правильно. наша человеская сущность заключается лишь в том,чтобы сохранить свой зад. когда дело приближается к вопросу жизни/смерти, то оное (абсолютное большинство) не беспокоится о национальных и государственных проблемах, а занимается самосохранением)" так кого в таком случае предает это большинство? Самих себя? Или те институты, которые по идее должны заботиться об интересах этого большинства?
karelin11

Сообщение karelin11 »

люди, которые чувствуют свою украинскую этническую принадлежность, я думаю, ну никак, не могли предпочти идеологию ссср идеологии оун.ни в коем случае нельзя мириться с тем, что не устраивает, всегда нужно действовать. не уверен,что это было "меньшее зло"
Proga
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Артем Сокольский"наша человеская сущность заключается лишь в том,чтобы сохранить свой зад. когда дело приближается к вопросу жизни/смерти, то оное (абсолютное большинство) не беспокоится о национальных и государственных проблемах, а занимается самосохранением)"Планом Ост сохранение украинцами своего зада не предусматривалось.Предполагался тотальный геноцид славянского населения Украины. Остатки должны были стать рабами. Украину должны были заселить немецкие колонисты, уже даже кое-кто планировал себе нарезку поместьев побольше.КА - единственная сила способная спасти украинский народ от немецкого геноцида.Тот кто боролся против КА тем самым косвенно способствовал и последующему истреблению украинцев. Так что предательство своего народа налицо (а высокие материи про "незалежну Украину" - пустая байда).Рассуждения а ля "бандеровцы хотели вначале победить большевиков, а потом повернули бы свое оружие против немцев" отдают прямо таки клиническим идиотизмом. Победили бы немцы СССР - не нашлось бы больше той силы что способна была бы их остановить.Бандерофилия=украинофобия.
karelin11

Сообщение karelin11 »

#927Господи,что за бред?чисто пророссийское мышление.бандеровцы содрудничали с немцами в меру того, насколько они могли бы быть полезны им в создании незасимого государства. Не стоит их путать с мельниковцами.для оун эта война была, включительно, национально-освободительной.сотрудничество с кем-либо подразумевало только личные мотивы. т.к. именно под командованием германии оказались территории зу, они и возлагали надежды на возможное будущее украины. но как только стало известно потребительское отношение германии украины, оун изменили полит. ориентацию
sekrett

Сообщение sekrett »

#924Артемій Sensei Михайличенко"и вообще, когда обвиняют бандеровцев в том, что они сотрудничали с гитлеровцами (а я это не опровергаю. в начале войны так и было) , то почему то умалчивают то, что Сталин тоже был союзником Германии до 22 июня 1941 ."Где написано, что Сталин был союзником Германии??? "Пакт о ненападении",- это НЕ союзный договор и НЕ военный альянс...По Вашему получается, что Британия, Франция и Польша с Венгрией, после Мюнхена (1938г.) союзники Германии???А знаете что, в 1939г. были БОЕСТОЛКНОВЕНИЯ подо Львовом между КА и Вермахтом???
sekrett

Сообщение sekrett »

#928Артем Сокольский"бандеровцы содрудничали с немцами в меру того, насколько они могли бы быть полезны им в создании незасимого государства. Не стоит их путать с мельниковцами."Тогда и СССР сотрудничал с Германией "до поры, до времени"...И не стоит Сталина за это упрекать...
z01d

Сообщение z01d »

"люди, которые чувствуют свою украинскую этническую принадлежность, я думаю, ну никак, не могли предпочти идеологию ссср идеологии оун." - этническая принадлежность и идеология - это как теплое и мягкое. У вас превратное представление об этничности: мол, есть какая-то магистральная линия - это "наши", а все остальные, которые думают неправильно, они не "наши". Тогда если ОУН не представляла интересы большинства, то какой этнос она вообще репрезентировала? Виртуальный? Тот, вкоторый существовал у нее в мозгу? Но этносы как бы состоят из людей, нет людей, нет этносов. Ни одна этническая группа в мире не самоопределяется по принадлежности к той или иной идеологии. В СССР были миллионы людей, которые идентифицировали себя как украинцев, и у них это хорошо совмещалось с лояльностью советской идеологии и с участием в советском эксперименте. То же "расстрелянное возрождение" было поголовно коммунистами и приняли самое активное участие в терроре. Уж кто лучше них чувствовал свою принадлежность?"ни в коем случае нельзя мириться с тем, что не устраивает, всегда нужно действовать. " -правило, надо пойти убить соседа за то, что ему не посчастливилось родиться евреем или поляком, убить тех, кто с тобой не согласен (как же с этим мириться?), убить тех, кто просто хочет спокойно жить и растить детей по фиг с какой властью (это вообще чудовищное преступление). А кто, собственно делегировал ОУН право вообще выступать от имени украинского народа? На каком-таком общем съезде им была дана такая привилегия? Какой этнос поручил ОУН бороться за его интересы на какой-либо территории и определять границы этой территории?"не уверен,что это было "меньшее зло"" - доказательством этому служит ваше существование. Или вы у нас малолетний узник советских концлагерей?
Саша Джип

Сообщение Саша Джип »

да? а вы знаете, что в 1939 были даже совместные парады немецких и советских войск?
Саша Джип

Сообщение Саша Джип »

тогда может действительно перестанем друг друга упрекать???
karelin11

Сообщение karelin11 »

ссср-отдельный,длинный разговор
sekrett

Сообщение sekrett »

Совместный парад- лажа! Здесь мы это обсуждали, по моему в теме: "Сталин..."А Вы знаете, что поляки в 1938г. с немцами, после захвата Тешинской области Чехословакии, совместный парад проводили???
Саша Джип

Сообщение Саша Джип »

а , так парады с нацистами - это в порядке вещей?
z01d

Сообщение z01d »

"для оун эта война была, включительно, национально-освободительной." - если вы последовательны, то уж не используйте советских штампов вроде "национально-освободительный". ОУН была тоталитарной организацией с фюрер-принципом, монопартийностью и ксенофобской идеологией. Никакой свободой там и не пахло. Все тот же "кто не с нами, тот против нас".И воевала она за то ,чтобы навязать свой собственный политический проект людям, которым в этом проекте жить не хотелось, и распространить власть своей организации на земли, которые она по недомыслию считала своими.
sekrett

Сообщение sekrett »

#936Артемій Sensei Михайличенко сегодня в 20:18"а , так парады с нацистами - это в порядке вещей?"Нет! Это плохо...Сюзайте в ту тему... Парада НЕ БЫЛО. Был вывод нем. войск из Бреста с последующим вводом танковой бригады Кривошеина...
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться

Вернуться в «Беседка»