ОУН-УПА - кто это?Беседка

Разговоры на отвлеченные темы
Саша Джип
Сообщений в теме: 28
Всего сообщений: 334
 Re: ОУН-УПА - кто это?

Сообщение Саша Джип »

а у Холокоста была причина?а вы думаете ,что не было? всегда есть причина. просто тут еще сыграла роль промывка мозгов, превратившая немцев в нацистов-фанатиков. почему при Богдане Хмельницком евреям устраивали тоже своего рода "геноцид"? была ли причина? таки да!)а что до отношения к СССР в западных областях Украины... я уже писал, как местное население встречало советскую власть. и как потом встречали уже немцев! это ж что нужно было сделать, что бы так настроить против себя местных жителей!!! рассказать? впрочем , большинство из нас знают об этом.хотя оправдывать я никого не собираюсь. но и слюной брызгать, как это многие делают, тоже не буду. это наша история и из нее просто нужно сделать незаангажированные адекватные выводы. эт мое мнение.

Реклама
DeRax.net
Сообщений в теме: 75
Всего сообщений: 1480

Сообщение DeRax.net »

"как вы всё однозначно воспринимаете! мне не понятно кого предали УПА? Германию? СССР? Польшу?"Дело даже не в том кого предали, а в том кому служили. И место оун-упа- на одной помойке истории- рядом с петеновцами , квислинговцами и прочими нацистскими прислужниками( самые выдающиеся из которых не избежали, кстати, веревки)....." кому они присягали?"Ну некоторые вообще доприсягались:""Я служу тебе, Адольф Гитлер, как фюреру и канцлеру Германского рейха, верностью и отвагой. Я клянусь тебе и буду покоряться до смерти. Да поможет мне Бог" (журнал "Український історик", Нью-Йорк- Торонто- Мюнхен, 1981, #1, с. 163). ""Да там они не воевали, а во в Белоруссии были-воевали."Воевали- очень громко сказано. В основном жгли белорусские села, грабили и убивали мирное население....

DeRax.net

Сообщение DeRax.net »

"я уже писал, как местное население встречало советскую власть. и как потом встречали уже немцев!"А о том как относилось к немцам мирное население впоследствии вы не писали?

Саша Джип
Сообщений в теме: 28
Всего сообщений: 334

Сообщение Саша Джип »

неа, не писал. но думаю, что это и так известно.

DeRax.net

Сообщение DeRax.net »

"неа, не писал. но думаю, что это и так известно."Ну может кому-то и неизвестно... Сам факт того, что партизанские соединения Ковпака, Сабурова, Федорова, Наумова, Федорова-Ровенского и.тд начиная с 1943г пополнялись, в значительной мере, за счет жителей Полесья ( в том числе Ровенщины и Волыни) о многом говорит....

z01d
Сообщений в теме: 88
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d »

"почему при Богдане Хмельницком евреям устраивали тоже своего рода "геноцид"? была ли причина? таки да!)" - с такой точки зрения, можно найти оправдание любому насильнику и убийце - ну там, работу потерял, жена не дает. Какие тогда претензии к Голодомору? Или независимость Украины - это та цель, которая оправдывает любые средства, а индустриализация ничего не правдывает? Уж извините, но можно быть либо гуманистом, либо антигуманистом, третьего не дано. И отмазки вроде "не знаю, как бы я поступил на их месте" не работают. Я лично знаю, что не пошел бы жечь в крематориях детей и вырезать села по этническому признаку. Ссылка на то, что это были "люди своего времени", это наведение тени на плетень, попытка обелить преступников. По какой причине истребляли поляков на Волыни? Санация задолбала? Простите, но большинство осадников выселили в Сибирь еще при первых советах. Те поляки, которые жили там, никакого отношения к режиму не имели. А террор против тех же бульбовцев и мельниковцев, он тоже от большой обиды на советы? А показательные казни тех, кто осмелился впустить в дом советских солдат или МГБшников (попробовали бы они не пустить)?"это ж что нужно было сделать, что бы так настроить против себя местных жителей!!! рассказать? впрочем , большинство из нас знают об этом."- не ставьте телегу впереди лошади. УВО, как и ОУН существовало еще до прихода советов и уже тогда четко форумлировало и цели, и методы борьбы. Списывать это на реакцию на советские репрессии некорректно.

z01d
Сообщений в теме: 88
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d »

"это наша история и из нее просто нужно сделать незаангажированные адекватные выводы. эт мое мнение." - так поделитесь своими выводами. Что именно надо усвоить из этого урока истории? Незаагажированные выводы - это хорошо, но люди продавливающие тему ОУН-УПА в историографии вообще не хотят делать никаких выводов, они хотят глорифицировать Бандеру, Шухевича и иже с ними, чтобы поставить крест на любой попытке дискуссии на эту тему. http://www.regnum.ru/news/polit/1329328.html

karelin11
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 9

Сообщение karelin11 »

#909как вы всё однозначно воспринимаете! мне не понятно кого предали УПА? Германию? СССР? Польшу? кому они присягали? этот вопрос много раз был поставлен в этом обсуждении. вот, аналогично. совершенно не понимаю, что значит "предали"?ОУН- организация истинно УКРАИНСКАЯ! и боролась, соответсвенно, за свою независимость. И опять на счет "предали", вот.можно подумать,что ЗУ была добровольно присоеденина к СССР нет же! натуральное аннексирование терртиторий.ОУН-УПА никого не предали,они всевозможными способами добивались суверенитета, протестовали против советизации и не с проста начали содействовать с верхматом.( предатели? германия и ссср -гос-ва тоталитарные, что можно говорить о "предательстве"? это то же, самое,что выбирать себе смерть. А настоящими предателями, раз уж на то пошло, я считаю, можно считать, как раз, тех,кто смирились с правящим режимом и поддались всем провокациям и идеологизации.

sekrett
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 365

Сообщение sekrett »

#920Артем Сокольский"А настоящими предателями, раз уж на то пошло, я считаю, можно считать, как раз, тех,кто смирились с правящим режимом и поддались всем провокациям и идеологизации."Тогда "настоящих предателей" АБСОЛЮТНОЕ БОЛЬШИНСТВО.

karelin11
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 9

Сообщение karelin11 »

правильно. наша человеская сущность заключается лишь в том,чтобы сохранить свой зад. когда дело приближается к вопросу жизни/смерти, то оное (абсолютное большинство) не беспокоится о национальных и государственных проблемах, а занимается самосохранением)

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Беседка»