ОУН-УПА - кто это?Беседка

Разговоры на отвлеченные темы
Proga
Сообщений в теме: 118
Всего сообщений: 5500
 Re: ОУН-УПА - кто это?

Сообщение Proga »

Виктор Яковлевич Гевель"мне кажется что героизация Бандеры это был PR ход перед выборами для активизации избирателей ПР :)"Не думаю. Впрочем, я писал об оранжевой пятилетке и героизации бандеровцев в целом, а не об одном конкретном указе.

Реклама
Imara
Сообщений в теме: 46
Всего сообщений: 1175

Сообщение Imara »

Александр Овдин. Героизация бандеровцев началась раньше, в 1991-м :) Наверное усиливать апеляцию к ОУН, как к своей (и украинского государства) предтече, оппозиции (до 2004-го) а потом и власти нужно было чтобы позиционировать себя как национально-ориентированную силу. И они тогда так и именовались - "национал-патриоты" :)

JASON X
Сообщений в теме: 74
Всего сообщений: 542

Сообщение JASON X »

http://news.mail.ru/inworld/ukraina/pol ... /почитайте. что вы об этом думаете? справедливо? комменты лучше не читать. ибо такое ощущение, что их какие то идиоты пишут.

JASON X
Сообщений в теме: 74
Всего сообщений: 542

Сообщение JASON X »

мое мнение, что в принципе то закон один для всех. и в то же время, как то дико отбирать звание героя Украины у Береста.но... тогда на каких основаниях отобрали героя у Бандеры? юридическое обоснование?

Proga

Сообщение Proga »

Виктор Яковлевич Гевель"Героизация бандеровцев началась раньше, в 1991-м :) Наверное усиливать апеляцию к ОУН, как к своей (и украинского государства) предтече, оппозиции (до 2004-го) а потом и власти нужно было чтобы позиционировать себя как национально-ориентированную силу"Никаких симпатий к Кравчуку или Кучме у меня нет, но я не помню с их стороны ярких речей в защиту бандеровцев, присвоения им званий и т.д. Кучма скорее мирился с пропагандой определенных политсил, чем поддерживал ее.Предтечей независимой Украины является УССР, а вовсе не оуновские банды. Независимо от лозунгов (не имевших к реальности никакого отношения), их борьба способствовала победе нацистов и реализации ужасного плана "Ост", которым не то что независимость Украины не предусматривалась, само существование украинского народа отрицалось.Так что зря Вы такие вещи про наше гос-во говорите.

z01d
Сообщений в теме: 88
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d »

"#795"- ну, если кто-то вступил на путь юридической казуистики, то он в этой казуистике и увязнет по уши. Что и доказал Донецкий суд.

Imara
Сообщений в теме: 46
Всего сообщений: 1175

Сообщение Imara »

Александр Овдин."я не помню с их стороны ярких речей в защиту бандеровцев..." - потому что странно было бы бывшему главе Верховного совета УССР (Кравчук) произносить такие речи :) Но ведь неудобно как-то получить независимость "за так", нужно чтобы в истории наблюдался долительный процесс борьбы за эту самую независимость, поэтому начиная с 1991-го шел постепенный процесс реабилитации ОУН, как организации, которая боролась за независимость Украины.

Proga

Сообщение Proga »

Виктор Яковлевич Гевель - "потому что странно было бы бывшему главе Верховного совета УССР (Кравчук) произносить такие речи"Ну и что, что странно. ))) В жизни странного много. )))И немалое число совковых пропагандистов перекрасились как раз радикально. Тот Яворивский, к примеру.Просто Кравчук оказался умнее (можете наверное возразить, что дураки секретарями КПУ по идеологии не становились....соглашусь). - "Но ведь неудобно как-то получить независимость "за так", нужно чтобы в истории наблюдался долительный процесс борьбы за эту самую независимость"Согласен. В том смысле согласен, что есть такая логика. Мне она совершенно чужда. Уже не говоря о том, чтобы на основе такой логики ставить на пьдестал бандеровцев. Спасибо еще, что не "СС Галичину" (хотя эти две организации были похожи на сообщающиеся сосуды).

z01d
Сообщений в теме: 88
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d »

"И немалое число совковых пропагандистов перекрасились как раз радикально. Тот Яворивский, к примеру." -тут и Кульчинского можно вспомнить, и того же Мыцика, который, кстати, в своей области неплохим специалистом был. К сожалению, в социальных науках соцзаказ не столько ОПРЕДЕЛЯЕТ объект познания, сколько СОЗДАЕТ его.

Proga

Сообщение Proga »

"тут и Кульчинского можно вспомнить"Может быть Вы имели ввиду академика Кульчицкого?Да перекрасился по сути весь институт истории Украины НАНУ. Исключение - академик Петр Толочко (сейчас довольно известен и его сын - Алексей Толочко).

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Беседка»