ОУН-УПА - кто это?Беседка

Разговоры на отвлеченные темы
DeRax.net
Сообщений в теме: 75
Всего сообщений: 1480
 Re: ОУН-УПА - кто это?

Сообщение DeRax.net »

Приведу только пару фактов, свидетельствующих о размахе партизанского движения. Из рапорта командира 44пехотного полка подполковника Пулиса- "Партизаны сильно обстреливали нас. Много солдат убито и ранено. Партизаны убитых и раненых не имеют. Солдатам воевать здесь нельзя, так как они не знают местности". Еще-"Плотность охраны путей сообщения колеблется от одного до десяти батальонов на 100 километров дорог. Расход больших сил и средств на их охрану лишает возможности проводить активные систематические операции против партизан" РГВА. Ф.40973. Оп1. Д25. Л.48.

Реклама
Imara
Сообщений в теме: 46
Всего сообщений: 1175

Сообщение Imara »

№ 778 "Ну оччень хоччеца Гевелю В.Я., что бы Украину и весь мир освободили не москали." - такого желания у меня нет. Наоборот, если бы москали таки весь мир освободили, возможно жизнь стала бы лучше :) Данная ссылка выложена с целью ознакомления общества с интересными, на мой взгляд, статьями, которые публикуются в журнале "Український тиждень". Решетову: я когдато-то говорил что не мог найти украиноязычный журнал - так вот нашел, месяца три назад еще был неплохой а потом начал открыто агитировать за Тимошенко, а у меня еще подписка на месяц :(Овдину: ВЯГ - такого сокращения я еще не встречал :)Ну а если серьезно, то мысль в том что и с советской стороны были преступники, потому что война. Не стоит говорить о УПА в терминах "генетические вырожденцы", "моральные уроды" и пр. Такие же люди как и все остальные, просто с другой противоборствующей стороны.

Proga
Сообщений в теме: 118
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Виктор Яковлевич Гевель"ВЯГ - такого сокращения я еще не встречал"Надеюсь Вы здесь не усматриваете ничего оскорбительного? )))Можете в третьем лице называть меня АО. Это лучше чем по фамилии."Такие же люди как и все остальные, просто с другой противоборствующей стороны"На самом деле, не устраивал бы ВАЮ их героизации, то не было бы и такого ожесточения у тех для кого это неприемлимо. Я уже говорил, что здесь совершенно неверно давить на советские стереотипы. В СССР тема бандеровцев не раздувалась, лично я до 1991 о них практически ничего и не слышал.

Pritomnik
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 884

Сообщение Pritomnik »

Да, занятная статейка. "Український тиждень" жжет! Много я читал всякой тендециозной брехни, но это ващще! В отря де Медведева(который рассстреливал за пьянство) оказывается были одни алканавты. В середине 44 года было в 3 раза больше бандеровцев, чем красных партизан! Я вам больше скажу - в середине 45го бандеровцев было раз в 30 больше.Никто не отрицает, среди партизан были всякие люди, тем более, что контролировать их было очень сложно, но основная масса - подлинные герои. Их в плен не брали - немцы и с кадровыми красноармейцами не церемонились, а они значит должны были миндальничать с оккупантами.Еще возмущает анализ по национальностям - дескать украинцы не охотно шли в партизаны. Ковпак, Вершигора, Приходько и сотни тысяч украинцев партизан значит не в счет? Для меня, как и любого честного украинца оскорбительно любое сравнение партизан с ОУНовцами, которые нанесли украинскому(равно как и польскому, русскому, еврейскому, белорусскому и др.)народу огромный вред, да и сейчас,из могилы продолжают пакостить.

RusTurist
Сообщений в теме: 103
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Виктор Яковлевич Гевель=Ну а если серьезно, то мысль в том что и с советской стороны были преступники, потому что война.=Этта как, получается РККА и Сталин, преступным образом победили немцев с Гитлером?За этта осуждаются поляками, свидомыми и фсеми либеро-общечеловеками?Освобождение мира от "коричневой чумы", преступление?

Imara

Сообщение Imara »

Исаак Решетов."получается РККА и Сталин, преступным образом победили немцев с Гитлером" - почему же преступным? Самым обычным - войной."Освобождение мира от "коричневой чумы", преступление?" - для славян нет, для немцев да :)Александр Овдин. "Надеюсь Вы здесь не усматриваете ничего оскорбительного?" - не усматриваю."На самом деле, не устраивал бы ВАЮ их героизации, то не было бы и такого ожесточения у тех для кого это неприемлимо" - мне кажется что героизация Бандеры это был PR ход перед выборами для активизации избирателей ПР :)

RusTurist
Сообщений в теме: 103
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Виктор Яковлевич Гевель ="Освобождение мира от "коричневой чумы", преступление?" - для славян нет, для немцев да :)=А для неславян?Евреев, латинян, англосаксов?Для немцев антифашистов?Для людей замученных в концлагерях?

Imara

Сообщение Imara »

Для тех ессно нет.

z01d
Сообщений в теме: 88
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d »

""Освобождение мира от "коричневой чумы", преступление?" - для славян нет, для немцев да :)"- вы думаете, современные немцы, разделяют эту точку зрения?

Imara

Сообщение Imara »

№ 790 Современных немцев научили не разделять. А вот победившие во Второй Мировой войне немцы очень бы даже разделяли. Тогда бы те кто боролся за тоталитарное строение общества выглядили бы борцами за светлое будущее, а те кто за демократическое - ведущими человечество в тупик :)

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Беседка»