ОУН-УПА - кто это?Беседка

Разговоры на отвлеченные темы
z01d
Сообщений в теме: 88
Всего сообщений: 1798
 Re: ОУН-УПА - кто это?

Сообщение z01d »

"Напомнить кто организатор "галичины"?"- Вот в этом Андрей, вы ошибаетесь. Галичина - это творение конкурирующей с бандеровцами структуры ОУН (м) ,к которой кстати относилась и трижды оплаканная Дмитрием Елена Телига

Реклама
denimenom
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 3

Сообщение denimenom »

А чего спорите то ?

DeRax.net
Сообщений в теме: 75
Всего сообщений: 1480

Сообщение DeRax.net »

#732Святослав, я в курсе. Но сейчас в свидомом бандерштате почестей мельниковцам воздают не меньше. Или пан Дмитрий готов гневно осудить оун(м)?

denimenom
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 3

Сообщение denimenom »

Зачем ругаетесь,то ? Вроде Славяне.!

prx
Сообщений в теме: 40
Всего сообщений: 261

Сообщение prx »

Андрей Воронов историю знаем слабовато. Между прочим Степан Бандера весьма негативно отзывался о создании дивизии СС. Галичина . Создана она была в мае 1943 из добровольцев 53 тис., кстати немецкое командование им пообещало, что солдаты дивизии не будут задействованы в карательных отрядах против мирного населения, а только против красной армии. Принципе обещание свое до конца не здержали отправив в сентябре 1944 года дивизию на подавление словацкого восстания, а в январе 1945 дивизию перебрасывают на Балканы в район Штирии и Каринтии (Крайны), где она с конца февраля ведёт борьбу с югославскими партизанами. Признаю что существовании такой дивизии это позор для украинского народа, однако и на российском народе лежит пятно в Русской Освободительной Армии на стороне немецких фашистов сражалось от 800 тис. до миллиона человек в большинстве этнические русские.Вот присяга Украинской повстанской армии, которая организационно оформилась в октябре 1942 года. Присяга воина Украинской Повстанческой АрмииУтверждена Украинской Главной Освободительной Радой и введенаприказом Главного Военного Штаба УПА № 7 от 19 июля 1944 годаЯ, воин Украинской Повстанческой Армии, взяв в руки оружие, торжественно клянусь своей честью и совестью перед Великим Народом Украинским, перед Святой Землей Украинской, перед пролитой кровью всех Лучших Сыновей Украины и перед Высшим Политическим Руководством Народа Украинского:Бороться за полное освобождение всех украинских земель и украинского народа от захватчиков и достижение Украинской Самостийной Соборной Державы. В этой борьбе не пожалею ни крови, ни жизни и буду биться до последнего вздоха и окончательной победы над всеми врагами Украины.Буду мужественным, отважным и храбрым в бою и беспощадным к врагам земли украинской.Буду честным, дисциплинированным и революционно-бдительным воином.Буду выполнять все приказы вышестоящих начальников.Строго сохраню военную и государственную тайну.Буду достойным побратимом в бою и в боевой жизни всем своим товарищам по оружию.Если я нарушу или отступлю от этой присяги, то пусть меня покарает суровый закон Украинской Национальной Революции и падет на меня презрение Украинского Народа.(Перевод с украинского)http://oun-upa.org.ua/documents/nim_01.htmlА вот присяга Организации украинских националистов Пpиpечення (присяга ОУН)Пpиpікаю і зобов'язуюся пеpед Богом, пеpед укpаїнським наpодом – пеpед власним сумлінням як член Революційної ОУH – все і всюди пpацювати й боpотися за Укpаїнську Самостійну Собоpну Деpжаву, за здійснення ідей і Пpогpам ОУH, для добpа й величі Укpаїни, укpаїнського наpоду, людини, а чеpез це – для добpа всього людства.Пpиpікаю в тій пpаці й боpотьбі віддати свої сили для всього, що вона вимагає в кожну хвилину, і, як тpеба, своє життя. Зобов'язуюся точно і совісно сповняти всі обов'язки члена ОУH та виконувати всі її накази й доpучення.Так мені, Боже, допоможи! Как мы видим присягали бойцы УПА и члени ОУН украинскому народу и ставили перед собой великую задачу освобождение всех украинских земель от оккупантов и создание суверенного независимого украинского государства что б народ Украины обрел свободу и мог на своей собственной земле распоряжаться своей судьбой.

DeRax.net
Сообщений в теме: 75
Всего сообщений: 1480

Сообщение DeRax.net »

Пан Дмитрий, мне совершенно наплевать, что думал бандера о сс "галичине" и о своем бывшем подельнике о фамилии мельник. Вы вообще-то лили крокодильи слезы о телиге, которая была в оун(м), а я писал о Оглоблине, который входил в ту же контору. И поводов для позора у вас более чем достаточно и без "галичины". Это и Нахтигаль с Роландом, и буковинский курень, и 201й батальон шуцманшафт шухевича, и волынская резня, и Гута-Пеняцкая и.т.д. Да хоть резолюцию Европарламента почитайте. Или там тоже ФСБ заселн? И, пожалуйста, избавьте меня от своих оценок знания мной истории...

z01d

Сообщение z01d »

"Между прочим Степан Бандера весьма негативно отзывался о создании дивизии СС. Галичина ." - Бандера, кстати, и от УПА в восторге не был."свобождение всех украинских земель от оккупантов"- а евреи и польские жители Волыни были в числе оккупантов?" создание суверенного независимого украинского государства" - а в чем величие этой задачи? И если вы признаете величие этой задачи, то почему вы отказываете в величии желанию Юго-Восточной Украины отедлиться от Украины и создать свое независимое и суверенное государство?"что б народ Украины обрел свободу"- что вы в данном случае понимаете под свободой?"свобождение всех украинских земель от оккупантов"- объясните мне, что такое судьба народа и как народ (именно народ, а не человек) может ей распоряжаться? Технологический процесс: собрался миллион человек на завалинке и айда распоряжаться?

z01d

Сообщение z01d »

"однако и на российском народе лежит пятно в Русской Освободительной Армии"- не лежит, потому что ни один из законодательных органов РФ - ни на федеральном, ни на местном уровне - не предпринял никаких шагов для реабилитации и официального признания ветеранов РОА."на стороне немецких фашистов сражалось от 800 тис. до миллиона человек в большинстве этнические русские."- вранье. Эта цифра - количество всех коллаборационистов с территории СССР включая латышские дивизии, литовские ,украинских нациков, мусульманский батальон, русскую дивизию РОНА, РОА, белорусскую Самаахову и т.д.

tianplus
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 15

Сообщение tianplus »

Кстати с территории Одесской и других южных областей УССР шел набор в РОА, то есть эти земли самими немцами ментально рассматривались более русскими чем украинскими. Позиции укр. националистов же не смотря на их деятельность в центральной и восточной Украине широкой поддержки не нашли,по сути так и оставшимся галицко-волынским движением.

prx
Сообщений в теме: 40
Всего сообщений: 261

Сообщение prx »

Андрей Воронов Пронемецки настроенная ОУН (М) была немцами почти полностью уничтожена в 1941-42 годах так как конспирация ее была хуже чем у ОУН (Б). В Бабином Яру было расстреляно 250 киевских Оуновцев преимущественно из мельниковского крыла (по сравнению с бандеровским крылом оно было весьма малочисленным). Вопрос почему немцами были уничтожены более-менее лояльная к ним организация. Ответ Мельниковцы не отказалися от главной задачи создания независимого украинского государства на этнических украинских землях, что противоречило немецкому плану Ост. И поэтому ОУН (М) подлежала унижтожению прочем как и бандеровское крыло ОУН. Бандеру фашисты не убили в концлагере что б не делать из него мученика борьбы за независимость Украины его убийство только б спровоцировала ОУН на акты возмездия по отношению к немецким оккупантам и отпустили его из концлагере в пику Сталину. Список колаборациониских организаций сотрудничавших с немецкими оккупантами в годы Второй Мировой войны. список с русской стороныБоевой Союз Русских Националистов (БСРН)Братство Русской ПравдыДивизия Россия также - Дивизия «Руссланд»Добровольческий полк СС “Варяг”Зеленая армия особого назначенияКазачий СтанЛокотская республикаРеспублика ЗуеваРОНАРОАРусский корпусРусский отряд 9-й армии ВермахтаКомитет освобождения народов России (КОНР)Народная Социалистическая ПартияНародно-трудовой союз российских солидаристовОрганизация ЦеппелинХиви15-й казачий кавалерийский корпус СС1-я русская национальная бригада СС “Дружина”, известна также как 1-й Русский национальный отряд СС29-я гренадёрская дивизия СС (русская Нр.1)30-я гренадерская дивизия СС (2-я русская)ВВС КОНР (ВВС РОА)1-я дивизия РОА / ВС КОНР (600-пехотная дивизия Вермахта)2-я дивизия РОА/ВС КОНР (650-я пехотная дивизия)Внушительный список.Список с беларусской стороны 1-й Белорусский штурмовой взводБелорусский батальон железнодорожной охраны13-й Белорусский полицейский батальон СДНовогрудский эскадрон1-й Кадровый батальон Белорусской Краевой ОбороныБригада вспомогательной полиции порядка "Зиглинг"30-я гренадерская дивизия СС (1-я белорусская)Гренадерская бригада войск СС (1-я белорусская)Корпус Белорусский Самообороны (БСА). Руководитель Иван Ермаченко.Белорусская центральная рада (БЦР). Президент Радослав Островский.Белорусская краевая оборона (БКА). Командир Франц Кушель.Союз белорусской молодежи (СБМ). Руководители — Надежда Абрамова (1942—1943), Михаил Ганько (с 1943).Белорусская народная самопомощь (БНС) — оккупационная полиция. Руководитель Юрий Соболевский.Белорусская рада доверия. Председатель Вацлав Ивановский.Батальон «Дальвитц».38-я гренадерская дивизия СС «Нибелунген»список с украинской стороны (все с западной оккупированной советами территории)Батальоны «Нахтигаль» и «Роланд»Охранная полиция (шуцманшафт).Дивизия СС «Галичина»ОУН (М) не включили так как она в 1941-42 была немцами уничтожена. Охранная полиция в 1943 году большей частью влилась в украинскую повстанскую армию немцы в том году провели новый набор в полицаи и набрали преимущественно поляков.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Беседка»