ОУН-УПА - кто это?Беседка

Разговоры на отвлеченные темы
DeRax.net
Сообщений в теме: 75
Всего сообщений: 1480
 Re: ОУН-УПА - кто это?

Сообщение DeRax.net »

Отвечаю еще раз- уничтожение ОУН-УПА многих тысяч людей по национальному признаку - и есть методы сходные с нацистскими. Не знаю о каких песочницах речь, но словоблудие налицо...Кстати приговоры, вынесенные по делам оуновцев никто не отменял. Например:"Примером этого служит установка бандеровского «мемориала» в Ровно. В этом городе на Театральной площади ещё в 1997 году установлен памятный знак, внесённый во все путеводители и городские справочники. Надпись на нём гласит следующее: «Тут, на цьому місці, 4 січня 1945 року органами НКВС страчено славних борців за честь і свободу України - вояків Української Повстанської Армії...». Далее следуют восемь имён. Но на самом деле все участники бандбоёвки за совершённые преступления были публично повешены по приговору суда, который привели в исполнение 4 января 1945 г. на Театральной площади областного центра. Характерно, что в 1990-е годы после провозглашения независимости Украины националисты предпринимали попытки реабилитировать этих бандитов. Однако Ровенская прокуратура после пересмотра дела установила: приговор вынесен обоснованно и осуждённые реабилитации не подлежат."

Реклама
RusTurist
Сообщений в теме: 103
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Ольга, а это где найдем?Я имею ввиду в документах и гимнах нелюбимой Вами СССР) и УССР))«Полное уничтожение всех займанцев (неукраинских поселенцев) на украинских землях, которое наступит в беге национальной революции, и откроет возможности развития Украинской Нации в пределах собственного государства, обеспечит только система собственных вооруженных сил и целесообразная союзническая политика».

Britany
Сообщений в теме: 70
Всего сообщений: 1432

Сообщение Britany »

Исаак, почему сразу нелюбимой мной)? Там были и светлые стороны (в СССР и УССР).Вы же знаете, что не найдём. По крайней мере, не припомню, чтобы могли найти)

RusTurist

Сообщение RusTurist »

Ольга, тогда дело за малым, можно признать что украинский национализм, на определенном этапе своего развития, был близок с немецким нацизмом.

Britany
Сообщений в теме: 70
Всего сообщений: 1432

Сообщение Britany »

Исаак, не стоит торопиться с признаниями.

RusTurist

Сообщение RusTurist »

Ольга, почему?Не было идеологической близости?Не было немецкого финансирования?

Proga
Сообщений в теме: 118
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Исаак Решетов"можно признать что украинский национализм, на определенном этапе своего развития, был близок с немецким нацизмом"Здесь надо уточнить, что национализм был и бывает разным. У Костомарова и Кулиша - один, у Бандеры - другой. И я не думаю, что бандеровский это преемник кулишовского (кстати, Кулиш неоднократно называл галицких украинцев - самым убогим народом Европы). Идеология ОУН-УПА - "украинский ИНТЕГРАЛЬНЫЙ национализм", и уж он то действительно входит в "семью" фашистских идеологий (наряду с итальянским фашизмом, испанским фалангизмом, нацизмом и т.д.)

Proga

Сообщение Proga »

Ольга Харсун"Там были и светлые стороны (в СССР и УССР)"А вот интересно....какие светлые стороны Вы видите в ОУН-УПА? Были такие?

RusTurist

Сообщение RusTurist »

Александр ОвдинЯ отмечал, что на определенном этапе с 20-х годов.Грушецкого не имел в виду.Я имел в виду период начиная с митрополита Шептицкого.

Proga

Сообщение Proga »

"Украинский интегральный национализм" - так будет правильно.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Беседка»