ОУН-УПА - кто это?Беседка

Разговоры на отвлеченные темы
z01d
Сообщений в теме: 88
Всего сообщений: 1798
 Re: ОУН-УПА - кто это?

Сообщение z01d »

"но в отношении бандеровской ОУН - не согласен."- ваше несогласие ничего не меняет. документов по этому вопросу масса. Шухевич и сотоварищи даже учились в высшей партийной школе НСДАП (об этом у Судоплатова). То. что между ними возникали мелкие конфликты (а иногда и не мелкие), об антинацизме бандеровцев ничего не говорит."украинских нацистов не было. не путайте понятия "нацизм" и "национализм"." - интегральный национализм и нацизм в своих базовых установках ничем не отличаются. Тот же этнический фетишизм и признание прав нации (как они ее понимали) базовыми и первичными (нация - все. личность - ничто), та же органицистская теория народа (нация как органическое единство). тот же демонстративный антигуманизм и ксенофобия (помните, пан Стецько: наши вороги - москва, жиды и ляхи. в еврейском вопросе я стою на позиции экстреминации жидов). которые вылились в ОРГАНИЗОВАННЫЕ (специально отмечаю, чтобы потом не говорили, мол все себя плохо вели). Об этом у Донцова. Сциборского и многих других. Не путайте реальный национализм и его пропагандистские ретрансляции типа "Воля народам .воля человеку". см. Треба зазначити, що основні ідеї фашизму не замкнулися в самій Італії, а швидко поширили свій вплив у цілому світі, посилюючи та оформлюючи той суспільно-політичний процес, що по останній війні стихійно вибуяв серед різних народів; це – націоналізм. Самий фашизм, це насамперед націоналізм…доведений до самопосвяти й культу жертвенного фанатизму.Н.Сциборский. «Націократія»Ці нові націоналістичні рухи носять різну назву в різних краях. В Італії – фашизм, в Німеччині – гітлеризм, у нас – український націоналізм. Націоналізм різних країв є явищем анальогічним, бо ставить націю за основний осередок змагань. Фашизм і націонал-соціалізм й український націоналізм мають багато спільних елементів, як відродження вартості духовних чинників, ідеалізму, волюнтаризму… Як фашизм є втіленням і виявом і оформленням Німеччини до відродження сил і панування над світом, так і український націоналізм є органічно творчим виявом українського Духа…Ідея і чин. Вишкіл українського націоналіста, 1940"деольогію і програму організації я співтворив. Вона в цілому ворожа марксизмові, демократії і всяким клясократичним ідеольогіям і програмам. В політичній площині стою на становищі монопартійного й авторитарного устрою України; в соціальній площині – національного солідаризму, що стоїть близько до НАЦІОНАЛ-СОЦІАЛІСТИЧНОЇ програм"Я.Стецько. «Життєпис»"и попробуем ответить на вопрос ПОЧЕМУ украинские националисты были так настроены против советской власти?"- ответ совершенно очевиден: ОУН хотелось захватить власть, а советская власть была их естественным конкурентом. Вы вообще в курсе чего хотят националисты и сепаратисты в любой стране мира? Правильно, откусить от этой страны кусок и сделать там свое государство."ответ вы найдете, узнав, что коммунисты творили на западноукранских землях в 1939-1941 годах."- незачет. ОУН возникла гораздо раньше 1939 года. И все ублюдочные установки украинских националистов были прописаны уже тогда - до голодоморов и оккупации Западной Украины. И уже тогда ОУН ориентировалась на страны ОСИ -сначала на Италию, потом на Германию. Приведенный вами факт говорит лишь о том, почему некоторые люди на определенном этапе примкнули к УПА. И только.

Реклама
z01d
Сообщений в теме: 88
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d »

"когда Стецько писал это письмо? (я с текстом письма не знаком)." - В 1943 году. Примерно тогда же Бандера настрочил письмо Розенбергу. Они вообще тогда очень увлекались перепиской с высшими чинами НСДАП и Рейха. Доказывали, что все недоразумения - это так, временно. цели-то у нас общие.

Саша Джип
Сообщений в теме: 28
Всего сообщений: 334

Сообщение Саша Джип »

все же согласитесь, итальянский фашизм и немецкий нацизм все таки отличались, как и украинский интегральный национализм. хотя у этих идеологий много общего. не спорю. эти идеологии и им подобные, вообще были популярны для того времени. просто мне непонятны двойные стандарты. почему Сталину можно было сотрудничать с Гитлером, а Бандере и Шухевичу нет? потому что Сталин представлял страну? ну и что? по-правде для меня это ничего не меняет.и то, что Сталин уничтожил миллионы - это можно объяснить и оправдать, а то, что бандеровцы воевали против сов.власти - это уже какое то предательство! почему? и собственно кого?повторюсь, я вовсе ни за, ни против Бандеры. я стараюсь быть объективным и ко всем одинаково относиться. а по поводу этих писем - будет время - почитаю. спасибо.

Pritomnik
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 884

Сообщение Pritomnik »

Конечно,Ковпак,Сабуров,Медведев,Кузнецов,Ватутин,Кожедуб и прочие москали и их украинские пособники истребили фашистов меньше чем доблестные ОУНовцы! А Берлин вообще взяли поляки (помните сериал 4 танкиста и собака)?Как могут взрослые люди всерьез утверждать о борьбе бандеровцев против немцев! Прав был Манштейн : отобрали у обозника винтовку, а сейчас пишут, будто города освобождали.Сравните цифры, сколько они убили украинцев, евреев и поляков (про русских молчу, они же оккупанты),а сколько немцев? А в лесах они долго просидели , потому что им З.апад помогал, а население они элементароно запугали

Bebe
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 13

Сообщение Bebe »

#495а население они элементароно запугалиПавел вы хоть раз общались с жителями западной украины, что утверждаете подобное.Вам бы рассказали про окупантов и кто кого запугивал:(Если вы внимательно читали предидущие посты то там был задан простой вопрос- ПОЧЕМУ сотрудничество СССР с фашистами это нормально?А сотруднечество верхушки ОУН это преступление?И ответте мне на вопрос кого предало ОУН-УПА?

Pritomnik
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 884

Сообщение Pritomnik »

Сотрудничество СССР с Германией было вынуждекнным тактическим ходом. А ОУН это слепок с НСДАП.Как и Железная Гвардия в Румынии, фаланга в Испании и прчие профашистские организации Европы. Ворон ворону глаз не выклюет.А "борьба" против немцев была явно показушной. Если-бы оуновцы так рьяно уничтожали немцев, как резали евреев и поляков, Гитлер им бы этого не спустил. А так их терпели, как отвлекающую приманку для патриотов, как источник агентуры,как исполнителей самой грязной "работы" по уничтожению тех же поляков, евреев,просоветски настроенных украинцев.Ради этого можно было и стерпеть болтовню про незалэжну Украину.

Britany
Сообщений в теме: 70
Всего сообщений: 1432

Сообщение Britany »

Евгений Коваленко//И ответте мне на вопрос кого предало ОУН-УПА?//Бесполезно задавать этот вопрос. Аргументированного ответа у оппонентов нет.Павлик Колойденко//Сотрудничество СССР с Германией было вынуждекнным тактическим ходом.//Хорошая «отмазка») Так можно и про УПА сказать.А в чём заключается «вынужденность тактического хода», когда речь заходит о поставках сырья и продовольства Германии?

sas
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Ольга Харсун ё-Хорошая «отмазка») Так можно и про УПА сказать.-ёЕсли УПА занималась проставками сырья и продовольства Германии:=)Таки - Да.ОУН-УПА - кто это?Националистическая, вооруженная группировка, используюшая методы террора и насилия.

sas
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

(из сообщения начальника 4 Управления НКВД СССР Судоплатова заместителю начальника 3 управления НКВД СССР Илюшину. 5 декабря 1942 г. № 7/с/97)«Деятельность украинских националистов на Днепропетровщине и Полтавщине, с которой мне приходилось сталкиваться еще будучи в РСДРП/б в период моей работы в дореволюционное время, затем в период борьбы с петлюровщиной во время гражданской войны и наконец теперь, в ходе Великой Отечественной войны за время работы моей по заданию УНКВД, я довольно тщательно изучил, как в результате личного соприкосновения с ними, так и на основе собранных данных от лиц, близко стоящих к украинским националистам.Их нынешняя предательская деятельность имеет свое историческое прошлое.Еще до Октябрьской революции в г. Днепропетровске и в селах Днепропетровской области … существовали «просвиты», которые являлись проводниками националистических идей и вокруг которых группировалась украинская молодежь, попавшая под «идейное» руководство прожженных националистов…Во время гражданской войны указанные села явились очагами петлюровского движения, там формировались петлюровские части; в г. Днепропетровске был сформирован корпус и в с.Козельщине были сформированы 2 дивизии.После разгрома петлюровщины … активные петлюровцы ушли в глубокое подполье и лишь в 1921 году легализовались, вошли в УКП и использовали легальные возможности для активизации националистической работы…Эти лица с приходом немецких оккупантов на Украину оказались на службе у немцев». ЦА ФСБ России. ф. 100, оп.11, д.7, л. 60-66

Britany
Сообщений в теме: 70
Всего сообщений: 1432

Сообщение Britany »

Иванахтунг Иванов-Безбашенный//Если УПА занималась проставками сырья и продовольства Германии:=)Таки - Да.//УПА на фоне СССР – мелочь. А кому многое дано, с того и спрос больше. Снабжать свого противника – таки тактика.Пакт Молотова-Риббентропа – из той же серии.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Беседка»