БеседкаОУН-УПА - кто это?

Разговоры на отвлеченные темы
Imara
Сообщений в теме: 46
Всего сообщений: 1175
 Re: ОУН-УПА - кто это?

Сообщение Imara »

Вполне возможно. Во время "весны народов" правительство А-В поддерживало украинцев, могли негласно подержать и организации типа ОУН. Меня удивляет почему те кто доказываю что ОУН - бандиты/не герои/предатели все сводят к виянию иностранных разведок. Когда заходит речь о деятельности украинофилов - все объясняют польским влиянием. Почему бы не допустить что украинцы могут сами создавать политические организации и решать как им жить?

Реклама
Proga
Сообщений в теме: 118
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Виктор Яковлевич Гевель "Меня удивляет почему те кто доказываю что ОУН - бандиты/не герои/предатели все сводят к виянию иностранных разведок. Когда заходит речь о деятельности украинофилов - все объясняют польским влиянием"А меня удивляет почему Вы так любите обобщать. Я здесь накропал с десятка два постов о бандеровцах, при этом никогда не только не сводил вопрос к разведкам, но даже и не упоминал о них (равно и в случае с польским влиянием).А вообще все здесь достаточно просто. Очень вероятно, что в случае победы нацистов в ВМВ где-то в приуральских землях и на части территории Сибири русским было бы позволено создать одно или несколько марионеточных гос-в. А вот украинцам как народу гитлеровский план "Ост" нес полное уничтожение.Вполне очевидно, что единственной силой способной противостоять немцам в Восточной Европе и спасти украинцев была Красная армия. Ее поражение стало бы смертным приговором украинцам. В этих условиях вести войну против нее и советских партизан это самое что ни на есть ПРЕДАТЕЛЬСТВО высшей пробы (юридическими же аспектами, мол были или не были советскими гражданами, я бы в данном случае не заморачивался). Отдельные перестрелки с немцами этого факта ни в коей мере не отменяют и не оправдывают. ОУН-УПА независимо от местонахождения Бандеры объективно способствовала победе Вермахта и соответственно страшным планам 3Рейха относительно нашего народа.

Laketha
Сообщений в теме: 20
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

> Вполне возможно. Во время "весны народов" правительство А-В поддерживало украинцев, ну тогда концлагерь Талергоф, в который депортировали русофилов, можно считать весенним обострением народов

Proga

Сообщение Proga »

Igor Ivanov"Весной народов" обычно называют 1848 г.

Laketha

Сообщение Laketha »

Ну тогда осенним :))

Imara

Сообщение Imara »

№ 383 "А меня удивляет почему Вы так любите обобщать" - взаимно. Вы тоже всех их считаете антигероями."Я здесь накропал с десятка два постов о бандеровцах, при этом никогда не только не сводил вопрос к разведкам, но даже и не упоминал о них (равно и в случае с польским влиянием)" - ну так и реплика № 382 это ответ на реплику № 381. "А вот украинцам как народу гитлеровский план "Ост" нес полное уничтожение" 1"Вполне очевидно, что единственной силой способной противостоять немцам в Восточной Европе и спасти украинцев была Красная армия" 1" В этих условиях вести войну против нее и советских партизан это самое что ни на есть ПРЕДАТЕЛЬСТВО" - а вот здесь все не так однозначно. Вы проводите выбор между СССР/Германия. Но у ОУН был свой взгляд на судьбу Украины, и они отстаивали его как могли.

Imara

Сообщение Imara »

Igor Ivanov. Я имел ввиду что А-В поддерживала украинское национальное движение, пока его можно было противопоставлять сильному польскому. А русофильское движение несло угрозу территориальной целостности государства. И отношение к нему было соответствующим.

Proga

Сообщение Proga »

Виктор Яковлевич Гевель"Вы проводите выбор между СССР/Германия. Но у ОУН был свой взгляд на судьбу Украины, и они отстаивали его как могли"Извините за пафос, но такую дилемму (СССР-Германия) провела в 1941 история. Взгляд ОУН основывался на "интегральном национализме" - полуфашистской идеологии, крайне антидемократичной и предусматривающий строительство тоталитарной этнократии. Методы были такими же преступными как и цель. Одна "волынская резня" чего стоит.

Laketha

Сообщение Laketha »

#388Виктор Яковлевич Гевель сегодня в 17:29Igor Ivanov. Я имел ввиду что А-В поддерживала украинское национальное движение, пока его можно было противопоставлять сильному польскому. А русофильское движение несло угрозу территориальной целостности государства. И отношение к нему было соответствующим.--------------Тем не менее, это камушек на чашу весов "украинцев создала А-В разведка" vs "украинцы сами сорганизовались"

Саша Джип
Сообщений в теме: 28
Всего сообщений: 334

Сообщение Саша Джип »

Взгляд ОУН основывался на "интегральном национализме" - полуфашистской идеологии, крайне антидемократичной и предусматривающий строительство тоталитарной этнократии.___________________________________а какая была идеология в СССР во времена товарища Сталина?и вообще чем сталинский режим лучше гитлеровского?гитлер уничтожал другие народы, а сталин свой собственный! а идеология ОУН - это идеология того времени. ведь посмотрите, что собой представляют европейские страны: Германия - Гитлер, Италия - Мусолини; Венгрия - Хорти, Польша - Пилсудский... Тоталитарные и авторитарные режимы - это совершенно нормальное явление для 1920-1940-хх.а украинские националисты хотели создать типичное авторитарное государство. никто с этим не спорит. вы вспомнили о Волынской резне? ну тогда давайте впомним о советских методах для достижения различных целей.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Беседка»