ОУН-УПА - кто это?Беседка

Разговоры на отвлеченные темы
Imara
Всего сообщений: 1175
 Re: ОУН-УПА - кто это?

Сообщение Imara »

№ 334 Добрый день. В СССР и УССР и РСФСР были частью одного государства. Теперь же для Украины РФ - соседнее государство и русский язык - иностранный, поэтому собственные названия не переводятся, а подаются или в транслитерации или так как выговариваются. Если же следовать Вашей логике, то название города Санкт-Петербург, нужно на украинский переводить как "Санкт-Петермісто", а Нью-Йорк как "Новий Йорк"? Те же правила распространяются и на название государственных органов власти. Например, римский император - "цезарь", никто не переводит его титул как "царь". Или норвежский парламент - Стортинг (Stortinget), а не "парламент" и не "большое собрание". Хотя с названиями государств все, конечно же не так однозначно. Например современное название Польши - Rzeczpospolita Polska (Жечпосполи́та По́льска), но тем не менее это государство в Украине называют "Польща". Опять таки как величать СССР на украинском языке СССР или СРСР - дело вкуса.
Реклама
Proga
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Виктор Яковлевич Гевель"величать СССР на украинском языке СССР или СРСР - дело вкуса"Конечно писать безграмотно на форуме это не уголовное преступление, однако в любом языке есть набор общепринятых нормы и традиции. "Савєцкій Саюз" это именно грубейшее нарушение норм и правил."Теперь же для Украины РФ - соседнее государство и русский язык - иностранный, поэтому собственные названия не переводятся, а подаются или в транслитерации или так как выговариваются"Поскольку иностранный, значит Украиной и нерегулируемый. Решение по "Верховной Раде" может принять только регулирующая организация - Институт русского языка РАН."Если же следовать Вашей логике, то название города Санкт-Петербург, нужно на украинский переводить как "Санкт-Петермісто""Здесь нет логики, есть правильно и неправильно (в отдельных случаях допускается и так и так). Названия городов на мову не переводятся (но есть и исключения), названия иностанных парламентов - переводятся (хотя и тут есть исключения). "Державна Дума" - именно перевод. Правда, правила меняются. Сейчас как раз пытаются легализовать "совєтський" (о "савєцкій" и речи нет, это уж для полного быдла) на основе традиций той же ОУН-УПА. Хотелось бы пояснить форумчанам, что "совєтський", "совєти", "Україна під совєтамі" на мове имеет крайне негативную коннотацию, с подчеркиванием якобы имевшей место оккупации.
romasenco
Всего сообщений: 42

Сообщение romasenco »

Слушайте меня все я с Западной Украины! УПА это герои спроси у любого на Западе если люди жившие в то время тута говорили шо они были предатели но моя бабушка свидетель тех событий говорила что эти ребята герои! И хватит говорить что воины УПА предатели они вели борьбу против большевизма и фашизма за освобождение Украины от тех и тех оккупантов и это факт если бы они были предателями то их неподдерживалоб населения??? а их поддерживало!Извините я руский плохо знаю!
Proga

Сообщение Proga »

"а их поддерживало!"А тех кто не поддерживал - убивали.
Armond
Всего сообщений: 14

Сообщение Armond »

"Слушайте меня все":) Юра, А Украина, а уж тем более Западная должна (была) быть по вашему не зависима и без "оккупантов" в каких границах?Кстати с Русским у Вас почти всё хорошо!;)
Proga

Сообщение Proga »

Насчет границ.....В годы 2 МВ УПА хотели все этнические земли украинцев, в их трактовке это помимо УССР также Белгородская область, часть Ростовской и Краснодарский край.
Mihail123
Всего сообщений: 146

Сообщение Mihail123 »

"Слушайте меня все я с Западной Украины!" - ну, и? Это прекрасно, что вы с западной Украины, но зачем такое категоричное требование права голоса?"УПА это герои спроси у любого на Западе" - в чем заключался героизм? В том, что Украине пустили кровушки, чего ей только и не хватало после Войны?"И хватит говорить что воины УПА предатели они вели борьбу против большевизма и фашизма" - фашизм, правда, был не особенно в курсе, что против него вели борьбу."если бы они были предателями то их неподдерживалоб населения??? а их поддерживало!" - на западной Украине - да, поддерживало, факт. Восточная Украина - как-то не особенно, там УПА сильной базы не имела. Это означает, что жители Востока несколько скептически были натроены к идеям УПА. "Извините я руский плохо знаю!" - с русским у вас лучше, чем у некоторых русских.
Proga

Сообщение Proga »

Евгений Норин"Восточная Украина - как-то не особенно, там УПА сильной базы не имела"И слабой тоже не имела. Никакой УПА в Днепре, Донецке или Харькове не было и в помине!
Armond

Сообщение Armond »

"Насчет границ....." А нынешние защитники недобитков, тоже хотят такие граници? Насколько я знаю недавно в Севастополе, городе Русской Воинской Славы, пытались провести шествие какие то фашиствующие националисты, так их вроде горожане чуть не порвали, и под охраной милиции вывезли за территорию города. Это насчёт поддержки. Делаю вывод: Западная Украина если хочет независимости, прославлять кого им хочется и тд, должна быть независима в первую очередь от остальной, Братской, Православной, Славянской Украины, а уж в каких р-х она замкнётся, может показать народный референдум, или может здесь подскажут. Спасибо!
Proga

Сообщение Proga »

Алексей Моргунов"А нынешние защитники недобитков, тоже хотят такие граници?"Нет. Насколько мне известно, современные интегральные националисты больше территориальных претензий не предъявляют, хотя понятно, что к целостности Украины в существующих границах относятся очень трепетно.Шествие в Севастополе - вполне очевидный сигнал.
Armond

Сообщение Armond »

Александр Овдин " к целостности Украины в существующих границах относятся очень трепетно"Есть хорошая карта, "приращения" Украинских земель от кого получены в "подарки", и в каких годах. Александр, видели наверное?Интересно ТРЕЗВОЕ мнение людей считающих Бендеровцев героями: Крым и в часности Севастополь, какое отношение имеет к УПАшной независимости и ОУНовсой незалежности Украины? Интересует ЗДРАВЫЙ, СЕРЬЁЗНЫЙ ответ!
Imara

Сообщение Imara »

№ 344 "в Севастополе, городе Русской Воинской Славы" - насколько мне известно, большинство защитников Севастополя составляли украинцы. Севастополь такой же город украинской славы, как и российской.№ 346 "Интересно ТРЕЗВОЕ мнение людей считающих Бендеровцев героями: Крым и в часности Севастополь, какое отношение имеет к УПАшной независимости и ОУНовсой незалежности Украины? Интересует ЗДРАВЫЙ, СЕРЬЁЗНЫЙ ответ!" - хоть и не считаю бендеровцев героями, отвечу - никакой. На то время территория Крыма не была частью украинской этнической территории - там жили восносном татары.
Proga

Сообщение Proga »

Виктор Яковлевич Гевель"На то время территория Крыма не была частью украинской этнической территории - там жили восносном татары"Ничего подобного. Татары не составляли в Крыму большинства с 60-х гг. 19 в. По переписи 1939 г. национальный состав Крымской АССР был таким: 49,6 % русских, 19,4 % крымских татар, 13,7 % украинцев, 5,8 % евреев, 4,5 % немцев, 1,8 % греков, 1,4 % болгар, 1,1 % армян, 0,5 % поляков.http://ru.wikipedia.org/wiki/НасР%B...Это Википедия, однако в данном случае информация взята из книги:Водарский Я. Е., Елисеева О. И., Кабузан В. М. Население Крыма в конце XVIII — конце XX веков (Численность, размещение, этнический состав). — Москва, 2003. Там же в свою очередь приведены официальные данные всех переписей.Кстати, территория Крыма никогда не была и в данный момент не является украинской ЭТНИЧЕСКОЙ ТЕРРИТОРИЕЙ.
Imara

Сообщение Imara »

№ 348 Увлекся, признаю ошибку. Нужно читать: "На то время территория Крыма не была частью украинской этнической территории - там жили восносном русские и татары"
romasenco
Всего сообщений: 42

Сообщение romasenco »

Алексей Моргуновнет с руским у меня плохо=))ОУН-УПА ето герои Украины и для меня тоже! их на Западе каждый человек уважает.Немцы и большевики гнобили наш великий народ а УПА встало на нашу защиту! они знали что проиграют и наверное плакали по ночам в подушку которой даже небыло! многие считают что УПА не воевало против немцов но ето не так и есть много доказательств!!извините с русским плохо у меня=)))
Imara

Сообщение Imara »

Уже данную ссылку приводил, но повторюсь: документы по УПА: http://www.lytvyn-v.org.ua/history_of_ukraine/index....
ГОСТ
Всего сообщений: 34

Сообщение ГОСТ »

Независимость не бывает Упашной или какой-нибудь ещё.Кстати день России (аналог Дня нэзалэжнисти Украины) празднуется раньше,так как Россия первее Украины заявила о своём суверинетете(независимости) и выбрала своего независимого президента-Ельцина,а теперь кричат предатели - хохлы отдайте Крым,ну так покажите пример верните Кёнигсберг с территорией немцам,карелию финам,а чечню - чеченцам,но умом россию не понять.В 17 веке крымский хан провел перепись,так вот украинский есыр(рабы-работники у крымских татар,по правам равные русскому крепостному),составляли около 800 000 человек,татар было меньше 200 000(да и то писалось не татары,а правоверные мусульмане,т.е. разные национальности),райя-с татарского-быдло-всего около 20 00 человек(это в основном греки,караимы и др.).Так что уже тогда украинцы(русины и козаки) составляли большинство.А до этого была Тьмуторокань,Руськэ море и так далее,я уже молчу про Скифию,территория которой распологается на территории сегодняшней Украины и этнически скифы предки украинцев.Да и как вы представляете независимый Крым без Украины,перекроим канал Днепр-Крым и все конец независимости:)
Armond

Сообщение Armond »

"насколько мне известно, большинство защитников Севастополя составляли украинцы" - это что то из новых "открытий"?;)"Немцы и большевики гнобили наш великий народ" - прогресс в рассуждениях на лицо! Спасибо что не всё таки большевики, а не Русские! ;) Кстати, вроде Якир на территории Украины отметился, он кто по национальности? "многие считают что УПА не воевало против немцов но ето не так и есть много доказательств!!" - например я так считаю! Может приведёте немного доказательств? Лозунгов не надо!;) "Кстати день России (аналог Дня нэзалэжнисти Украины) празднуется раньше,так как Россия первее Украины заявила о своём суверинетете(независимости) и выбрала своего независимого президента-Ельцина,а теперь кричат предатели - хохлы отдайте Крым"ТЕ Вы считаете что Россия отделилась от Украины??????По моему нас ВСЕХ тогда "кинули через...." Вы, Александр, помните проводили Все Народный референдум, за сохранение СОЮЗА? Народ, наш общий народ, проголосовал за сохранение, но наши на тот момент "правители" собрались в Беловежской пуще на сходняк и поделили Нашу с Вами страну как бандиты на сферы влияния, "независимо-самостийные государства", и начали грабить. Рассказывая Вам что так плохо живём потому что "клятые москали гнобили трудолюбивых Украинцев и устраивали им голодомор", а нас грабили и рассказывали, что всё плохо потому что "Крым отдали Украине и те флот наш гнобят и за газ не платят, и ели бы платили, то уж "наши" и пенсии подняли и зарплаты и......" Нас ссорят, ослепляют, оболванивают, стравливают и....ГРАБЯТ! Неужели кому то это не понятно?
Imara

Сообщение Imara »

№ 353 Насколько мне известно, в Российской Империи набор в войска осуществлялся по территориальному признаку. Соответсвенно моряки Балтийского флота были восновном из северной части Империи, Черноморского - из южной. То же касается и армии. Части, оборонявшие Севастополь комплектовались восновном из жителей южной части Империи, т.е. Украины. А так как большинство жителей "украинских" губерний составляли украинцы, то и Севастопль такой же город украинской славы, как и российской. Это выглядит удивительно, но действительно это Россия/РФ/русские/россияне/Ельцин отделились от СССР/Украины, т.е. предала тех с кем жила в одном государстве с 1921-го года. "Неужели кому то это не понятно?" - это то как раз и понятно. Но лично мне хотелось бы признания того факта, что украинцы внесли не меньший вклад чем русские в строительство и жизнь РИ и СССР.
Proga

Сообщение Proga »

Виктор Яковлевич ГевельНу наверное "не меньший" это преувеличение. Все-таки соотношение украинцев-русских (великоросов) и в 19 веке и сейчас примерно 1 к 3. Но то что вклад был очень значителен, так это признают практически все.Другое дело, что для одних Гоголь это национальное достояние, а для поклонников УПА - "зрадник".
Imara

Сообщение Imara »

Если уж совсем точно, то в 1897-м (по языку):русских - 55667469.украинцев/малорусов - 22380551.всего в РИ - 125640021.К украинцам также следует прибавлять тех представителей других народов, которые жили в "украинских" гудерниях, но говорили на других языках.
Proga

Сообщение Proga »

Виктор Яковлевич ГевельКубанские казаки не называли себя украинцами (в 1897 о национальностях вообще не спрашивали), хотя большинство указало родным "малороссийское наречие", а не великороссийское. "К украинцам также следует прибавлять тех представителей других народов, которые жили в "украинских" гудерниях, но говорили на других языках"Почему?
sas
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Юра >>Barbarossa<< Федчук ё-их на Западе каждый человек уважает.-ёЯ сейчас на Западе, могу сказать, что про них там никто не знает, из Западных человеков.
Proga

Сообщение Proga »

Наверное "Барбаросса" имел ввиду запад Украины.
sas
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Тады ОЙ.Запад Украины - это Восток Европы.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться

Вернуться в «Беседка»