ОУН-УПА - кто это?Беседка

Разговоры на отвлеченные темы
JASON X
Сообщений в теме: 74
Всего сообщений: 542
 Re: ОУН-УПА - кто это?

Сообщение JASON X »

я их не героизирую!я лишь пытаюсь понять почему в то время возникло это националистическое движение.а причины то были!а сотни тысяч депортированных людей советской властью с Западной Украины - это по вашему - так, пустячок?вообщем вы полностью на одной стороне.я не собираюсь однозначно становиться на сторону УПА или СССР.и если вы скажете, что при Союзе были объеденины этнические украинские земли - как можно с этим не согласиться?другой вопрос какой ценой?в любом случае я стараюсь не становиться ни на чью сторону.и если есть доказательтва преступлений УПА - ну что ж, я это приму к сведению. но и очевидные фальсификации я тоже не буду игнорировать.

Реклама
prx
Сообщений в теме: 40
Всего сообщений: 261

Сообщение prx »

Александр Овдин№259Вы как раз и демонстрируете пример промытых мозгов. Советская пропаганда была лучшей в мире. У меня доже прадед ветеран Второй мировой полный кавалер ордена Красного знамени, с боями прошел от Сталиграда до Болгарии. Однако вспоминать войну он не любил Советские фильмы о войне называл ложью, так, как сам видел как штрафбатников посылали разминировать минные поля своими телами, а тех кто отказывался расстреливали нкеведисты на месте. Видел он как молодых украинских парней из освободившихся регионов забирали в армию и без обмундирования с одной винтовкой на пятерых бросали на немецкие пулеметные точки. Воинов УПА он фашистами не считал так как воевали они на своей земле.

olgerdviz
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 157

Сообщение olgerdviz »

№261 Да нет,вы ошибаетесь))).Советская пропаганда не была лучшей в мире уже хотя бы потому,что СССР проиграл холодную войну и распался.Насчет прадедов,которые прошли войну и видели все своими глазами тоже бабушка надвое сказала.Уже много раз здесь в группе, но других темах такие "свидетельства" признавались некорректными и никоим образом неотражающими общей картины.

Proga
Сообщений в теме: 118
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Наверное придется повторится по поводу советской пропаганды…Удивительное невежество относительно нее замечаешь у отдельных товарищей. Наверное тем же Воронскому или Михайличенко кажется, что на всех углах в Советском Союзе висели плакаты: "бей подлых бандеровцев"…..Для меня за гранью находится как человек не держа в руках советского школьного учебника истории может утверждать что он (учебник) промывал детям мозги насчет Бандеры….Или о том, что в учебнике якобы не упоминался «Пакт о ненападении».На самом деле изучение бойцов УПА вовсе даже и не поощрялось. Наоборот.В советском учебнике «истории СССР» для 4 класса не упоминали о них вообще.В учебнике для 10 класса - упоминали вскользь, скороговоркой (так что школьник вполне мог и не обратить внимание на соответствующий сюжет).Это относится и к другой «официальной литературе». В стоящей у меня на полке двухтомной «Краткой Истории СССР» (четвертое издание, 1983 г.) ВОВ посвящено аж 90 страниц, послевоенному восстановлению – 60 страниц. Бандеровцам – ни строчки. Даже фамилии Бандеры и Шухевича не упоминаются.Упор делался на единстве всех советских народов против общего врага. Все совершенно очевидно – советская власть стремилась предать имена Степана Бандеры и Романа Шухевича забвению. Страшные преступления бандеровцев не расписывались и не муссировались, а наоборот замалчивались, чтобы не обижать жителей Западной Украины. Именно в стремлении замолчать историю можно обвинить советскую власть, а вовсе не в очернении. Б.ч. инфы по данной теме люди получали в результате бытового общения.Я в советские годы пропаганду насчет УПА ни то что не впитал, но и вообще не слышал ее. Даже и не знал о существовании бандеровцев. Кстати, и не интересовался. Только после достижения независимости попросил деда рассказать – кто такие? Не будь попыток их нынешней героизации – не заинтересовался бы и теперь.Это в независимой Украине пропаганда полилась рекой. Грязной и вонючей. И не сразу даже было что ей противопоставить. Не издавали в СССР книг вышеупомянутого Полищука.

Laketha
Сообщений в теме: 20
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

Советская пропаганда была скорее декларативной - ей очень легко было не верить, в отличие от манипулятивной гебельсовской или либеральной. Она скорее задавала тон общественному мнению, чем пыталась кого-либо убедить. Вспомнить случаи, когда она врала, а народ не знал, конечно можно, но не в случае ВОВ. А то, что она не поднимала всё грязное белье относительно ВОВ - правильно. Враг напал и был разбит. Что еще нужно?

Yurgon
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 1229

Сообщение Yurgon »

Насчет советских учебников истории - Александр Овдин абсолютно прав. Никаких не то чтобы внушений - даже нескольких срок не было о наличии националистических движений в период ВОВ.Учебники подразумевали, что советский народ единой семьей отражал натиск врага. Про бандеровцев лично я тоже узнала только из сериала "Государственная граница", про прибалтийских "лесных братьев" - из сериала "Долгая дорога в дюнах". Эти вопросы не акцентировались в школьном обучении, акцент делался именно на дружественные отношения между народами. Такова была национальная политика, и думаю - это правильно.Если бы в современной Украине вопрос "национальных героев" не принял такую одиозную направленность, о Бандере и Шухевиче в России вообще никто бы и не вспомнил. Но раз уж этих личностей провозглашают национальными героями в соседнем государстве, входившем совсем недавно в единое с Россией государственное образование, то появляется стремление узнать о них побольше. А когда узнаешь - возникает, мягко говоря, недоумение. И у многих мнение об ОУН-УПА складывается именно сейчас, а вовсе не тянется из советского прошлого.Так что не нужно видеть происки советской пропаганды там, где ее не было.Ну а то, что многие мрачные моменты из истории ВОВ не освещались так пристально - теперь уж и не знаю, правильно это или нет. С одной стороны, мы оказались неподготовленными к тем потокам помоев, которые полились в перестроечные годы. В которых горькая правда была погребена под тоннами злобы, пренебрежения и едкой насмешки: мол, посмотрите-ка на себя, победители. Эти тонны злобы на какое-то время переключили внимание людей с главного в истории ВОВ на детали, причем именно мрачные и тяжелые, порой даже непристойные. Мы действительно оказались к этому не готовы.С другой стороны - любое прошлое событие рано или поздно остается в памяти народа легендой. Светлой или мрачной. Советская пропаганда стремилась оформить эту светлую легенду. В конце концов, нельзя за деталями забывать главное. В официальной легенде о ВОВ было как раз это главное - победа в жесточайшей войне, купленная огромной ценой, мужество, самоотверженность и наших воинов, и работников тыла. Тут советская пропаганда ничуть не солгала.

sas
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

В 1967 году художественный кинофильм Витаутаса Жалакявичуса «Никто не хотел умирать» «Niekas nenorėjo mirti» —признан лучшим советским фильмом 1966 года.Этот фильм, впервые рассказывал о лесных братьях.Жаль что Байбородин и др. националисты его не смотрели, или не поняли.

JASON X

Сообщение JASON X »

Людмила Шахсегодня в 8:37может в чем то с вами и нужно согласиться. я был слишком малым в 1980-е годы что бы думать о бандеровцах:) и о какой бы то ни было пропаганде. потому спорить не буду. но и принимать на веру тоже. я сие уточню.Иванахтунг Иванов-Безбашенныйи об чем кино :)

sas
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

#267\и об чем кино :)/О чем кино: 1947 год - период становления Советской власти в Литве,в деревне,убит председатель сельсовета Локис, пятый за год. Убит «лесными братьями»- противникам Советской власти.Сыновья Локиса клянутся отомстить им.А на место Локиса насильно посажен Вайткус, сам бывший «лесным братом».Кстати, последний «лесной брат» был убит в стычке с сотрудниками КГБ 27 сентября 1978 года.

JASON X

Сообщение JASON X »

наверное весьма занимательный синематограф. одначе у меня на повестке дня нынче эпопея "2012" :)

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Беседка»