ОУН-УПА - кто это?Беседка

Разговоры на отвлеченные темы
JASON X
Сообщений в теме: 74
Всего сообщений: 542
 Re: ОУН-УПА - кто это?

Сообщение JASON X »

а я потому и рубашку на себе не рву с криками: "только мне изветна правда, а вы все ошибаетесь!"я не знаю на 100% как там было. и вы не знаете. но вы при этом уверены, что знаете истину!наверное все же не все так однозначно.

Реклама
Laketha
Сообщений в теме: 20
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

#250 Ну выясните для себя наиболее важный факт и сделайте свой выбор.

sas
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

#250\наверное все же не все так однозначно./Все относительно.

Proga
Сообщений в теме: 118
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Артем Михайличенко"но на сколько мне известно, были провокации НКВД. они убивали, а потом обвиняли в этом бандеровцев. впрочем, не знаю наверняка, я там не был"Супердешевый прием - списать жертв УПА на НКВД. Тогда бы так списывать и в голову не пришло. УПА гордилось уничтожением "ворогів українського народу", убийства были и нужны чтобы запугать местных жителей, заставить их себе помочь.Сейчас совершенно превратное представление о том что жители Западной Украины всегда считали бандеровцев героями. Да ничего подобного.В 70-е годы тема УПА на Западной Украине не муссировалась. Участники и их дети старались этого не афишировать, многие искренне стыдились, зная что руки обогрены кровью земляков и рядом живут и работают дети жертв. Конечно были и апологеты, которые ненавидели советскую власть и москалей, но они вовсе не составляли большинства.К сожалению, как это часто бывает, именно активное меньшинство навязывает большинству свою волю. Так в 90-е годы региону был навязан культ УПА, причем исключительно жесткими мерами. Галичанин посмевший хоть в чем-нибудь усомниться рисковал получить ярлык "зрадника" и без всякого миндальничанья вылететь с одной работы (по крайней мере, если говорить о работниках вузов) и не найти другую.Меня лично тема УПА никогда не занимала. Будучи советским школьником я не знал о бандеровцах вообще ничего (и не стремился). Лишь только когда брутально и беспардонно всей Украине начали навязывать бандеровский культ, мне, как внуку двух ветеранов ВОВ, пришлось воленс-неволенс изучить проблему.

prx
Сообщений в теме: 40
Всего сообщений: 261

Сообщение prx »

Поляки правда в статье поскромничали умолчали о 80 спаленных православных и греко-католических церквей которые и подтолкнули УПА на антипольскую акцию на Волины. Кстати Овдин на Западной Украине ОУН-УПА подавляющее большинство жителей считают героями, которые боролись за свободу Украины. Подвиги УПА воспеты в песнях и думах поют их и стар и млад, будь они такими жестокими убийцами простой народ не считал бы их героями.http://www.ji.lviv.ua/n28texts/motyka2.htm

Proga

Сообщение Proga »

Дмитрий Воронский"Кстати Овдин на Западной Украине ОУН-УПА подавляющее большинство жителей считают героями, которые боролись за свободу Украины"Мой предыдущий пост как раз об этом. Лично знаком с львовянами (кстати, коренными галичанами) изгнанными из университета за недостаточное прославление бандерлогов.Шрек видимо решил, что это же можно провернуть по всей Украине. Кое-какие успехи есть. Уже и у нас в Днепре появляются люди (вроде Вас) с промытыми мозгами (впрочем некоторые лижут бандеровские задницы не за страх и не за совесть, а просто из выгоды).Тем более это повод для сплочения еще не зазомбированных.....А то поздно будет.

JASON X

Сообщение JASON X »

вот я то как раз не с "промытыми мозгами".я не делю все на черное и белое. как это делаете вы!

Proga

Сообщение Proga »

Артем МихайличенкоА бандеровцы это далеко не всё. К тому же я не говорил, что они черные. Они....светлокоричневые. )))

JASON X

Сообщение JASON X »

ваша заангажированность очевидна.

Proga

Сообщение Proga »

Строго говоря, моя "ангажированность" - это элементарное уважение к предкам, двум покойным дедушкам. Они - ветераны войны. Если бы служили в УПА, может быть смотрел бы и по другому. Считаю, что те днепряне, которые пытаются героизировать бандеровцев - гадят тем самым на могилы своих предков. Нынешний режим - тоже пытается гадить. Оранжевый - посветлее коричневого будет, но.....

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Беседка»