ОУН-УПА - кто это?Беседка

Разговоры на отвлеченные темы
JASON X
Сообщений в теме: 74
Всего сообщений: 542
 Re: ОУН-УПА - кто это?

Сообщение JASON X »

стреляли в спины советским солдатам - блин! наконец то сказали эту дурацкую избитую фразу! и кто ее придумал? причем постоянно слово в слово!

Реклама
JASON X

Сообщение JASON X »

Овдин, смотрите на ситуацию с обеих сторон!и главный вопрос поставьте ПОЧЕМУ?почему УПА воевали против сов.власти?ответ в периоде 1939-1941.и почему так долго?почему советская власть с ними боролась в принципе понятно.меня удивляют люди, которые смотрят лишь со своей колокольни.мой вопрос: ПОЧЕМУ вы настолько заангажированные? и не хотите взглянуть на УПА с иной стороны.в любом случае это уже история. и может уже хватит разжигать вражду?

Laketha
Сообщений в теме: 20
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

Артем Михайличенко, я бы на вашем месте задался в первую очерередь простым вопросом: зачем УПА резало ни в чем не повинных мирных жителей.

JASON X

Сообщение JASON X »

если это было - тогда это преступление.но на сколько мне известно, были провокации НКВД. они убивали, а потом обвиняли в этом бандеровцев. впрочем, не знаю наверняка, я там не был. потому утверждать не буду. это у вас нет никаких сомнений и все вам предельно ясно.на мой взгляд не все так просто.

Laketha

Сообщение Laketha »

Артем, у Вас два варианта: либо изучать все документы и разбираться в психологиии этого явления, либо просто забить - документальных свидетельств того, что УПАвцы убивали мирных жителей (исключающих провокации НКВД) приведено достаточно много в этой теме

JASON X

Сообщение JASON X »

может быть ваши документальные свидетельства - это фальшвка. а может и нет. я не уверен.впрочем, это была война. а война -это уже само по себе преступление. вы знаете что делали советские солдаты (не все конечно) в Германии с мирным населением? и кто их за это осудит? они мстили.если б мы жили в то время кем бы мы были? и как бы мы себя вели?хорошо, что мы родились позже. а иначе только представьте себя в то время. может вы были б полицаем. кто вас знает?обычные люди в экстримальных ситуациях делают то, на что в обычных ситуациях никогда б не пошли.

sergejluzhkv
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 789

Сообщение sergejluzhkv »

а вот не надо переводить стрелки на русских солдат в Германии! что они там делали, можно и после разобраться, в другой теме. Сейчас важно - УПА-ОУН и их преступления.к слову о документах - они по большей части секретные или совсекретные, и советская власть не предполагала, что они попадут в открытую печать. это документы внутреннего пользования, и можно с уверенностью утверждать, что они правдивы

Laketha

Сообщение Laketha »

Артем Михайличенко,Вообще, всё на свете можно объявить фальшивкой. Мне как-то странно, Вы становитесь на сторону одних фальшивок и игнорируете другие.Сделать свой выбор и совершить поступок в экстремальных ситуациях дествительно не просто. В идеале, поступок должен быть в согласии с совестью, но кто знает.... Но... если они резали мирных жителей, значит резали. Понять, простить и ЗАБЫТЬ... может быть можно.... делать из них героев, это уж извините... для этого какой-то извращенный ум нужен

JASON X

Сообщение JASON X »

вы эти документы в руках держали?знаете кто их писал? при каких обстоятельствах?я вижу то, что вы излишне самоуверенны в своей правоте. у вас нет и капли сомнения.и вы никогда не задумываетесь о причинах этого явления.а то, что многие преступления УПА были им навешаны - это вероятно таки правда. хотя с той же вероятностью можно говорить и о том ,что они не были знакомы Сатьяграхой Махатмы! они жили в других условиях. и мне трудно дать им однозначную оценку, как это делаете вы.в то же время я не стал бы их канонизировать, как это пытаются делать некоторые историки.

Laketha

Сообщение Laketha »

Артем Михайличенко,Я уже говорил, всё можно объявить фальшивкой, может и УПА никакакого не было... Вы сами то что в своих руках держали?

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Беседка»