ОУН-УПА - кто это?Беседка

Разговоры на отвлеченные темы
prx
Сообщений в теме: 40
Всего сообщений: 261
 Re: ОУН-УПА - кто это?

Сообщение prx »

Г-ин Евгений ІвановНе знаете нечего по делу лучше не пишете. А за оскорбление государственых символов и в России и в Украине уголовно-наказуемо. Вот Присяга УПА.Присяга воина Украинской Повстанческой АрмииУтверждена Украинской Главной Освободительной Радой и введенаприказом Главного Военного Штаба УПА № 7 от 19 июля 1944 годаЯ, воин Украинской Повстанческой Армии, взяв в руки оружие, торжественно клянусь своей честью и совестью перед Великим Народом Украинским, перед Святой Землей Украинской, перед пролитой кровью всех Лучших Сыновей Украины и перед Высшим Политическим Руководством Народа Украинского:Бороться за полное освобождение всех украинских земель и украинского народа от захватчиков и достижение Украинской Самостийной Соборной Державы. В этой борьбе не пожалею ни крови, ни жизни и буду биться до последнего вздоха и окончательной победы над всеми врагами Украины.Буду мужественным, отважным и храбрым в бою и беспощадным к врагам земли украинской.Буду честным, дисциплинированным и революционно-бдительным воином.Буду выполнять все приказы вышестоящих начальников.Строго сохраню военную и государственную тайну.Буду достойным побратимом в бою и в боевой жизни всем своим товарищам по оружию.Если я нарушу или отступлю от этой присяги, то пусть меня покарает суровый закон Украинской Национальной Революции и падет на меня презрение Украинского Народа.(Перевод с украинского)http://oun-upa.org.ua/documents/nim_01.html

Реклама
sas
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

/Утверждена Украинской Главной Освободительной Радой и введенаприказом Главного Военного Штаба УПА № 7 от 19 июля 1944 года/ Интересно.А до 1944 года не было присяги ОУН или УПА?

prx
Сообщений в теме: 40
Всего сообщений: 261

Сообщение prx »

Не путайте Организацию украинских националистов Оун и Украинскую повстанскую армию. Это разные организации. До того была тоже похожая присяга у УПА. В ОУН была своя:Пpиpечення (присяга ОУН)Пpиpікаю і зобов'язуюся пеpед Богом, пеpед укpаїнським наpодом – пеpед власним сумлінням як член Революційної ОУH – все і всюди пpацювати й боpотися за Укpаїнську Самостійну Собоpну Деpжаву, за здійснення ідей і Пpогpам ОУH, для добpа й величі Укpаїни, укpаїнського наpоду, людини, а чеpез це – для добpа всього людства.Пpиpікаю в тій пpаці й боpотьбі віддати свої сили для всього, що вона вимагає в кожну хвилину, і, як тpеба, своє життя. Зобов'язуюся точно і совісно сповняти всі обов'язки члена ОУH та виконувати всі її накази й доpучення.Так мені, Боже, допоможи. (Після виголошення Пpиpечення кандидат ставав повнопpавним членом ОУH і його пpизначали до оpганізаційної клітини)

Зутяутус
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 31

Сообщение Зутяутус »

г-н ВоронскийЧто-то избирательно подходите-предидушему ухарю,уничижающему гос.символы России замечаний значит нет?А на законы украины,как и Зимбабве,мне до лампочки.Ну очень.

Britany
Сообщений в теме: 70
Всего сообщений: 1432

Сообщение Britany »

Исаак Решетов((Так давайте вернемся к границам на начало XX века.))Давайте, с чего начнём?

RusTurist
Сообщений в теме: 103
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Ольга ХарсунОпределим что такое:Украина=Малороссия. И соответствено ее границы.Польша=Царство Польское.И так далее...

JASON X
Сообщений в теме: 74
Всего сообщений: 542

Сообщение JASON X »

а может мы вообще вернемся в средние века?

RusTurist
Сообщений в теме: 103
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Артем МихайличенкоУкраина идет к этому.Промышленность рушится.Наука..... стыдно сказать...Феодализм процветает....Брехуненко - вот знамя украинской истории.Шухевич Роман Иосифович (уж не еврей?)- лучший украинский палач германьского призыва...

JASON X
Сообщений в теме: 74
Всего сообщений: 542

Сообщение JASON X »

ну тогда и Сталин еврей? он ведь тоже был Иосифом.по поводу палача герман.призыва - в другой раз поговорим об этой чепухе. ок?а на счет феодализма и прочего - думаю, что мы таки не Зимбабве.отож все буде добре:)

Britany
Сообщений в теме: 70
Всего сообщений: 1432

Сообщение Britany »

Исаак Решетов//Украина=Малороссия. И соответствено ее границы.Польша=Царство Польское.//Украина – это Украина, Малороссия – это Малороссия. В разные периоды – разные границы и названия. Давайте конкретно определимся со временем.Польша – то же самое, в разные периоды – разное название, разные границы. В конце 18 в Польша была практически уничтожена при разделах. А относительно царства – это, как минимум, не корректно, в Польше были короли.Давайте хотя бы век, но лучше более конкретное время.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Беседка»