ОУН-УПА - кто это?Беседка

Разговоры на отвлеченные темы
z01d
Всего сообщений: 1798
 Re: ОУН-УПА - кто это?

Сообщение z01d »

"Напомнить кто организатор "галичины"?"- Вот в этом Андрей, вы ошибаетесь. Галичина - это творение конкурирующей с бандеровцами структуры ОУН (м) ,к которой кстати относилась и трижды оплаканная Дмитрием Елена Телига
Реклама
denimenom
Всего сообщений: 3

Сообщение denimenom »

А чего спорите то ?
DeRax.net
Всего сообщений: 1480

Сообщение DeRax.net »

#732Святослав, я в курсе. Но сейчас в свидомом бандерштате почестей мельниковцам воздают не меньше. Или пан Дмитрий готов гневно осудить оун(м)?
denimenom
Всего сообщений: 3

Сообщение denimenom »

Зачем ругаетесь,то ? Вроде Славяне.!
prx
Всего сообщений: 261

Сообщение prx »

Андрей Воронов историю знаем слабовато. Между прочим Степан Бандера весьма негативно отзывался о создании дивизии СС. Галичина . Создана она была в мае 1943 из добровольцев 53 тис., кстати немецкое командование им пообещало, что солдаты дивизии не будут задействованы в карательных отрядах против мирного населения, а только против красной армии. Принципе обещание свое до конца не здержали отправив в сентябре 1944 года дивизию на подавление словацкого восстания, а в январе 1945 дивизию перебрасывают на Балканы в район Штирии и Каринтии (Крайны), где она с конца февраля ведёт борьбу с югославскими партизанами. Признаю что существовании такой дивизии это позор для украинского народа, однако и на российском народе лежит пятно в Русской Освободительной Армии на стороне немецких фашистов сражалось от 800 тис. до миллиона человек в большинстве этнические русские.Вот присяга Украинской повстанской армии, которая организационно оформилась в октябре 1942 года. Присяга воина Украинской Повстанческой АрмииУтверждена Украинской Главной Освободительной Радой и введенаприказом Главного Военного Штаба УПА № 7 от 19 июля 1944 годаЯ, воин Украинской Повстанческой Армии, взяв в руки оружие, торжественно клянусь своей честью и совестью перед Великим Народом Украинским, перед Святой Землей Украинской, перед пролитой кровью всех Лучших Сыновей Украины и перед Высшим Политическим Руководством Народа Украинского:Бороться за полное освобождение всех украинских земель и украинского народа от захватчиков и достижение Украинской Самостийной Соборной Державы. В этой борьбе не пожалею ни крови, ни жизни и буду биться до последнего вздоха и окончательной победы над всеми врагами Украины.Буду мужественным, отважным и храбрым в бою и беспощадным к врагам земли украинской.Буду честным, дисциплинированным и революционно-бдительным воином.Буду выполнять все приказы вышестоящих начальников.Строго сохраню военную и государственную тайну.Буду достойным побратимом в бою и в боевой жизни всем своим товарищам по оружию.Если я нарушу или отступлю от этой присяги, то пусть меня покарает суровый закон Украинской Национальной Революции и падет на меня презрение Украинского Народа.(Перевод с украинского)http://oun-upa.org.ua/documents/nim_01.htmlА вот присяга Организации украинских националистов Пpиpечення (присяга ОУН)Пpиpікаю і зобов'язуюся пеpед Богом, пеpед укpаїнським наpодом – пеpед власним сумлінням як член Революційної ОУH – все і всюди пpацювати й боpотися за Укpаїнську Самостійну Собоpну Деpжаву, за здійснення ідей і Пpогpам ОУH, для добpа й величі Укpаїни, укpаїнського наpоду, людини, а чеpез це – для добpа всього людства.Пpиpікаю в тій пpаці й боpотьбі віддати свої сили для всього, що вона вимагає в кожну хвилину, і, як тpеба, своє життя. Зобов'язуюся точно і совісно сповняти всі обов'язки члена ОУH та виконувати всі її накази й доpучення.Так мені, Боже, допоможи! Как мы видим присягали бойцы УПА и члени ОУН украинскому народу и ставили перед собой великую задачу освобождение всех украинских земель от оккупантов и создание суверенного независимого украинского государства что б народ Украины обрел свободу и мог на своей собственной земле распоряжаться своей судьбой.
DeRax.net

Сообщение DeRax.net »

Пан Дмитрий, мне совершенно наплевать, что думал бандера о сс "галичине" и о своем бывшем подельнике о фамилии мельник. Вы вообще-то лили крокодильи слезы о телиге, которая была в оун(м), а я писал о Оглоблине, который входил в ту же контору. И поводов для позора у вас более чем достаточно и без "галичины". Это и Нахтигаль с Роландом, и буковинский курень, и 201й батальон шуцманшафт шухевича, и волынская резня, и Гута-Пеняцкая и.т.д. Да хоть резолюцию Европарламента почитайте. Или там тоже ФСБ заселн? И, пожалуйста, избавьте меня от своих оценок знания мной истории...
z01d

Сообщение z01d »

"Между прочим Степан Бандера весьма негативно отзывался о создании дивизии СС. Галичина ." - Бандера, кстати, и от УПА в восторге не был."свобождение всех украинских земель от оккупантов"- а евреи и польские жители Волыни были в числе оккупантов?" создание суверенного независимого украинского государства" - а в чем величие этой задачи? И если вы признаете величие этой задачи, то почему вы отказываете в величии желанию Юго-Восточной Украины отедлиться от Украины и создать свое независимое и суверенное государство?"что б народ Украины обрел свободу"- что вы в данном случае понимаете под свободой?"свобождение всех украинских земель от оккупантов"- объясните мне, что такое судьба народа и как народ (именно народ, а не человек) может ей распоряжаться? Технологический процесс: собрался миллион человек на завалинке и айда распоряжаться?
z01d

Сообщение z01d »

"однако и на российском народе лежит пятно в Русской Освободительной Армии"- не лежит, потому что ни один из законодательных органов РФ - ни на федеральном, ни на местном уровне - не предпринял никаких шагов для реабилитации и официального признания ветеранов РОА."на стороне немецких фашистов сражалось от 800 тис. до миллиона человек в большинстве этнические русские."- вранье. Эта цифра - количество всех коллаборационистов с территории СССР включая латышские дивизии, литовские ,украинских нациков, мусульманский батальон, русскую дивизию РОНА, РОА, белорусскую Самаахову и т.д.
tianplus
Всего сообщений: 15

Сообщение tianplus »

Кстати с территории Одесской и других южных областей УССР шел набор в РОА, то есть эти земли самими немцами ментально рассматривались более русскими чем украинскими. Позиции укр. националистов же не смотря на их деятельность в центральной и восточной Украине широкой поддержки не нашли,по сути так и оставшимся галицко-волынским движением.
prx

Сообщение prx »

Андрей Воронов Пронемецки настроенная ОУН (М) была немцами почти полностью уничтожена в 1941-42 годах так как конспирация ее была хуже чем у ОУН (Б). В Бабином Яру было расстреляно 250 киевских Оуновцев преимущественно из мельниковского крыла (по сравнению с бандеровским крылом оно было весьма малочисленным). Вопрос почему немцами были уничтожены более-менее лояльная к ним организация. Ответ Мельниковцы не отказалися от главной задачи создания независимого украинского государства на этнических украинских землях, что противоречило немецкому плану Ост. И поэтому ОУН (М) подлежала унижтожению прочем как и бандеровское крыло ОУН. Бандеру фашисты не убили в концлагере что б не делать из него мученика борьбы за независимость Украины его убийство только б спровоцировала ОУН на акты возмездия по отношению к немецким оккупантам и отпустили его из концлагере в пику Сталину. Список колаборациониских организаций сотрудничавших с немецкими оккупантами в годы Второй Мировой войны. список с русской стороныБоевой Союз Русских Националистов (БСРН)Братство Русской ПравдыДивизия Россия также - Дивизия «Руссланд»Добровольческий полк СС “Варяг”Зеленая армия особого назначенияКазачий СтанЛокотская республикаРеспублика ЗуеваРОНАРОАРусский корпусРусский отряд 9-й армии ВермахтаКомитет освобождения народов России (КОНР)Народная Социалистическая ПартияНародно-трудовой союз российских солидаристовОрганизация ЦеппелинХиви15-й казачий кавалерийский корпус СС1-я русская национальная бригада СС “Дружина”, известна также как 1-й Русский национальный отряд СС29-я гренадёрская дивизия СС (русская Нр.1)30-я гренадерская дивизия СС (2-я русская)ВВС КОНР (ВВС РОА)1-я дивизия РОА / ВС КОНР (600-пехотная дивизия Вермахта)2-я дивизия РОА/ВС КОНР (650-я пехотная дивизия)Внушительный список.Список с беларусской стороны 1-й Белорусский штурмовой взводБелорусский батальон железнодорожной охраны13-й Белорусский полицейский батальон СДНовогрудский эскадрон1-й Кадровый батальон Белорусской Краевой ОбороныБригада вспомогательной полиции порядка "Зиглинг"30-я гренадерская дивизия СС (1-я белорусская)Гренадерская бригада войск СС (1-я белорусская)Корпус Белорусский Самообороны (БСА). Руководитель Иван Ермаченко.Белорусская центральная рада (БЦР). Президент Радослав Островский.Белорусская краевая оборона (БКА). Командир Франц Кушель.Союз белорусской молодежи (СБМ). Руководители — Надежда Абрамова (1942—1943), Михаил Ганько (с 1943).Белорусская народная самопомощь (БНС) — оккупационная полиция. Руководитель Юрий Соболевский.Белорусская рада доверия. Председатель Вацлав Ивановский.Батальон «Дальвитц».38-я гренадерская дивизия СС «Нибелунген»список с украинской стороны (все с западной оккупированной советами территории)Батальоны «Нахтигаль» и «Роланд»Охранная полиция (шуцманшафт).Дивизия СС «Галичина»ОУН (М) не включили так как она в 1941-42 была немцами уничтожена. Охранная полиция в 1943 году большей частью влилась в украинскую повстанскую армию немцы в том году провели новый набор в полицаи и набрали преимущественно поляков.
prx

Сообщение prx »

Что бы не писали факт остается фактом ОУН-УПА ВОЕВАЛА ПРОТИВ ФАШИСТОВ за свободу Украины.Вот самые крупные бои УПА с фашистами07 лютого 1943 - - - сотня УПА під командуванням Довбешка-Коробка провела наступ на загін жандармерії у м.Володимирець. Містечко повністю визволено від ворога, здобуто 20 одиниць вогнепальної зброї, 65 ковдр, амуніцію та інші речі. Втрати ворога: 7 вбитих, включно з командиром жандармерії інші розбіглися. Втрати УПА: 1 вбитий і 2 ранених.28 березня 1943 німці, чисельністю 1500 осіб, напали на сотню УПА, що квартирувала у м.Людвиполі. Розгорівся довготривалий, жорстокий бій. Підоспілі частини СС незмогли захопити укріплені позиції УПА і відступили до Костополя. Втрати ворога: 58 вбитих і ранених, 5 знищених автомашин; втрати УПА: 10 вбитих і ранених.З 12 на 13 квітня відділ УПА наскочив на укріплені позиції ворга в м.Цумань. Німців розгромлено, звільнено полонених, здобуто зброю, коні та іншу військову амуніцію. Втрати ворога: 20 вбитих і 15 ранених - решта втекла. Втрати УПА: 0.З 21 на 22 квітня організовано військову операцію силами двох сотень УПА по визволенню Іванової Долини, Костопильщина. Позиції ворога були добре укріплені, а підрозділи багато чисельні. Знищено адміністративні будинки каральних підрозділів окупанта, зірвано два залізничних мости, здобуто багато зброї, військової амуніції і 1 тону вибухівки. Втрати ворога: 250 вбитих, 150 ранених і полонених. Втрати УПА: 4 вбитих і 3 ранених.09 травня німці силою 400 осіб напали на село Яполоть, Костопільщина, грабуючи людей. УПА силою двох сотень окружив німців з трьох сторін. Розгорівся шестигодинний важкий бій. Втрати німців: 80 вбитих і ранених; втрати УПА: 0В травні 1943 Головна Команда УПА-Північ вілправила відділ УПА у тримісячний рейд по Житомирщині і західній Київщині. За час рейду відділ провів 15 успішних боїв з німецькими поліційними частинами і більшовицькими грабіжницькими групами. Цей відділ знищив німецьку поліційну школу коло Житомира з залогою 260 поліцаїв, а недалеко с.Устинівка, Потиївського р-ну, 25 липня розбив німецький військовий підрозділ, що був спеціально відправлений на розгром спецвідділу УПА. З німецького боку було понад сто вбитих, ранених і полонених. У селі Камінка, Ярунського р-ну, було розбито більшовицьку диверсійну групу, що грабувала селян і вже стала причиною багатьох відплатних німецьких акцій на селянах. Диверсійна група котрозвідки ЧА в паніці втікла залишаючи на полі бою 66 вбитих та багато поранених.19 серпня 1943 року здійснено наступ на м.Камінь Каширський. В акції брали участь: курінь Назара-Криги, сотня Лисого та сотня Кубіка. Добре спланована акція розпочалась рано вранці і завершилася о 17 годині. Протягом дня мысто було визволено від німецьких загарбників. 19 серпня 1943 року здійснено наступ на м.Камінь Каширський. В акції брали участь: курінь Назара-Криги, сотня Лисого та сотня Кубіка. Добре спланована акція розпочалась рано вранці і завершилася о 17 годині. Протягом дня очищено від ворога усе місто. Втрати ворога: 120 вбитих (польські поліцаї та солдати вермахту). Втрати УПА: 2 ранених. Здобуто багато зброї і військової амуніції.27 вересня 1943 на Долинщині німці здійснюють великий напад на вишкільний табів УПА. Триденні бої розгортаються на широкому терені наслідком яких є перемога відділів УПА. Вбито німці близько 350 солдатів. Основні ворожі втрати були, коли їх військовий підрозділ попав в пастку в урочищі. Тоді загинуло біля 200 німецьких солдат. Втрати УПА: 35 вбитих.03 жовтня 1943 відділ УПА опановує станиці німецької поліції в Литині (Вінничина), визволяє в'язнів, здобуває 300 одиниць вогнепальної зброї. Завдяки УПА все збіжжя залишилося в руках населення і люди почали трошки краще жити.05 жовтня 1943 курінь УПА захопив місто Козин на Рівненщині. Знищено ворожий гарнізон, спалено тюрму, звільнено близько сотні в'язнів, здобуто зброю, продовольство, медикаменти.Как мы видим Украинская повстанская армия реально воевала против немецких фашистов на время отбивая даже целые города.
z01d

Сообщение z01d »

"ОУН-УПА ВОЕВАЛА ПРОТИВ ФАШИСТОВ за свободу Украины."- это против самих себя что ли?"Как мы видим Украинская повстанская армия реально воевала против немецких фашистов на время отбивая даже целые города." - мы не видим. Откуда информация?Дмитрий, прекратите копиастить ОУНовскую пропаганду. Это уже не смешно и не интересно.
z01d

Сообщение z01d »

"список с русской стороны" - некорректный пассаж. В РОА служила масса украинцев. Да и во всех остальных "русских" дивизиях братьев-славян была масса. Потому что в концлагерях никто особо национальностью не интересовался. Список то может и внушительный, если не считать что, скажем "Боевой Союз Русских Националистов" - это около 500 человек. Братство русской правды скончалось еще до ВМВ. Дивизия "Руссланд" и "Зеленая армия" - это одна и та же структура, равно как Локотская республика и РОНА. "Республика" Зуева находилась в Белоруссии и насчитывала 6 дворов. "Комитет освобождения народов России (КОНР)" - управленческая структура РОА.
z01d

Сообщение z01d »

"Охранная полиция (шуцманшафт)."- распишите по батальонам. Там список такой, что в разы забьет "русский"
z01d

Сообщение z01d »

"ОУН (М) не включили так как она в 1941-42 была немцами уничтожена."- да, а Буковинский курень из кого состоял?
Armond
Всего сообщений: 14

Сообщение Armond »

Святослав-Отличный ответ! Дмитрий, Неужели патриоты Украины не могут найти себе достойные примеры для гордости и подражания кроме Мазеп и Бендеровцев?
Karisma
Всего сообщений: 18

Сообщение Karisma »

Точно Алексей, сейчас на Украине появились новые герои, таких как Ковпак и Рыбалко скоро забудут
Proga
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Ни в коем случае. Забыть - этого хотят духовные последователи Бандеры и Шухевича.В Галичине у них с этим почти получилось. Но на Юго-Востоке (а может быть и в других регионах) них не получится!
DeRax.net

Сообщение DeRax.net »

Святослав Поляков, согласен. Ненаучная фантастика пана Дмитрия уже надоела. Советую ему лучше найти и почитать отчет о Карпатском рейде Ковпака. Соединение которого РЕАЛЬНО наносило немцам большие потери и занимало города...
Karisma

Сообщение Karisma »

Между прочим в германских архивах практически отсутствует информация о столкновениях повстанцев и фашистов.Мне сторшно подумать что будет если у нас героем сделают генерала Власова
tianplus

Сообщение tianplus »

Между прочим в германских архивах практически отсутствует информация о столкновениях повстанцев и фашистов._____________________________________________________Ну это не совсем так. Изданной украинскими иммигрантами книге "УПА в свiтлi нiмецьких документiв" (кн.1, Торонто 1983, кн.3, Торонто 1991). Есть некоторые документы подтверждаюшие противоборство немцев с УПА.Конечно же там совершенно другие цифры, которые тут привел Дмитрий Воронский, где соотношение потерь в среднем: на 1 убитого УПАря получается 10-20 убитых немцев. Der Chef der Sicherheitspolizei und des SD)Meldungen aus den besetzten Ostgebieten Nr 11, 10.07.1942[...] В Володимерце... руководитель филиала биржи труда попытался поджечь шкаф, чтобы уничтожить находящиеся в нем материалы об украинском движении сопротивления. Пожар удалось вовремя потушить...В районе Здолбунова в последнее время банда бандеровцев из пяти человек совершает убийства поляков. Возможно, та же группа ответственна за акт саботажа на железной дороге Лемберг – Киев. В этой связи на данный момент арестовано 29 человек.[...](Der Chef der Sicherheitspolizei und des SD)Meldungen aus den besetzten Ostgebieten 12, 17.07.1942 [...] Из захваченных документов следует, что члены бандеровской организации планировали покушение на немецкого коменданта Черновцов Эриха Райценштайна. [...](Der Chef der Sicherheitspolizei und des SD)Meldungen aus den besetzten Ostgebieten 14, 31.07.1942 [...] В целях обеспечить движению более широкую поддержку бандеровцами было произведено нападение на группу украинцев, завербованных на работу в Рейх и находившихся на пути к сборному пункту. В результате нападения рабочие немедленно разбежались.[...] В Луцке арестован комнадир украинской шуцманшафт, посколько его подозревают в особождении из под стражи ранее арестованного бандеровца. ... вся шуцманшафт находится под сильным влиянием бандеровского движения.[...](Der Chef der Sicherheitspolizei und des SD)Meldungen aus den besetzten Ostgebieten 31, 27.11.1942 [...] 21.11.1942 ранним вечером во время акции против ведущих функционеров группы Бандеры одним из них был убит выстрелом в голову СС-штурмшарфюрер Шарфф. Другой криминалист был ранен в бедро и плечо.[...](Der Chef der Sicherheitspolizei und des SD)Meldungen aus den besetzten Ostgebieten 46, 19.03.1943 [...] В районе Сарны/Костополь действует бандеровская банда под началом украинца Боровца, который отвечает за партизанскую деятельность в ОУН-Б. Банда численностью примерно в 1000 человек не трогает местное население, а направляет свои действия против немецких учреждений и объектов. [...]В последнее время в районе Кременца бандитские группы, принадлежащие к одной из ветвей ОУН-Б, совершают вооруженные нападения на хозяйственные объекты. [...](Der Chef der Sicherheitspolizei und des SD)Meldungen aus den besetzten Ostgebieten 48, 02.04.1943 В районе Костополя произошли столкновения между советскими бандами и национально-украинской бандой Тараса Бульбы [Боровца] . Виной тому были, видимо, советские бандиты, потребовавшие от сторонников Бульбы сдать оружие. [...](Der Chef der Sicherheitspolizei und des SD)Meldungen aus den besetzten Ostgebieten 49, 09.04.1943 В ночь на 27.03.1943 в районе Ковеля шуцманы-перебежчики освободили заключенных и содержавшихся в трудовом воспитательном лагере. [далее о ненадежности украинских шуцманов, находящихся под влиянием национально-украинской движения]
tianplus

Сообщение tianplus »

(Der Chef der Sicherheitspolizei und des SD)Meldungen aus den besetzten Ostgebieten 53, 07.05.1943 [...] Действия советских банд на Волыни пошли на убыль, за участившиеся нападения на хозяйственные объекты, лесопилки и польские населенные пункты ответственны национально-украинские банды. Соединение вермахта во время разведывательной операции подверглось нападению превосходящей по силам национально-украинской банды. Два немецких юноши попали в плен, один из них был ранен. Раненому была оказана медицинская помощь. Главарь банды отправил пленных под конвоем в расположение немецких войск.[...](Der Chef der Sicherheitspolizei und des SD)Meldungen aus den besetzten Ostgebieten 55, 21.05.1943 [В 1941 г] до прихода в Сарны немецких войск Боровец с несколькими сподвижниками, вооруженный одним пистолетом, обезоружил большевистских ополченцев и захватил власть в городе. После прихода немецких войск он по его собственной инициативе получил задание организовать специальный полицейский отряд, который должен был очистить леса на севере Волыни от остатков разбитых большевистских войск... После успешных боев с регулярными большевистскими частями он вступил в контакт с вермахтом, получая приказы, а также оружие и амуницию...[Осенью 1941 г. бригада Боровца была официально расформирована, на деле же продолжала самостоятельное существование. Осенью 1942 г. начались новые переговоры с Боровцом.]Он подчеркнул, что по сей день не пролил ни капли немецкой крови и не позволит этому случиться, т.к. сам сражался вместе с немцами. Все прежние налеты нужны были лишь для обеспечения его бойцов провизией и т.д. Против большевистских банд в тех же районах он был настроен решительно.[Излагается ход переговоров с Боровцом, высказывается мнение, что он может перейти на сторону Москвы ]Борьба с бандой [Боровца] ведется самыми суровыми методами. Так как во время переговоров стали известны имена командиров, их удалось вовремя обезвредить. Тогда же были арестованы курьеры и многие мобилизованные бандой украинцы. Для активной борьбы с самой бандой создана боевая группа, в помощь которой приданы полицейские силы.[В июне 43 г. переговоры о совместных операциях Боровца и вермахта против советских банд возобновились.](Der Reichskomissar für die Ukraine an den Herrn Reichsminister Rosenberg)Описание нынешней ситуации с бандами, 25.06.43[Описание советских и национально-украинских банд]Объектами для нападения банд являются важные для освоения территории и снабжения фронта ж/д и автодороги, мосты, хозяйственные объекты, молочные фермы, зернохранилища и предприятия. Разумеется, совершаются нападения и на немцев, оказывающихся на контролируемой бандами территории. Потери в районе Луцка только за одну неделю между 9 и 15 июня составили 25 солдат, 3 представителей администрации, 1 представителя О.Т.В последнее время национально-украинские банды лишь разоружают солдат вермахта и отпускают их с объяснением, что воюют только против коричневых грабителей и полиции.[...]Больше документов здесьhttp://labas.livejournal.com/809218.html
z01d

Сообщение z01d »

"Есть некоторые документы подтверждаюшие противоборство немцев с УПА."- как вы. наверное. заметили. здесь речь идет об УПА Боровца, которая к УПА Бандеры имеет весьма отдаленное отношение, точней никакого. Но вывод мне понравился:1. Документы фиксируют многочисленные операции национально-украинских формирований, направленные на разрушение хозяйственных объектов и инфраструктуры, захват оружия и продовольствия, реже акты возмездия по отношению к немецкой гражданской администрации, СС и СД.2. В документах ничего не говорится о крупномасштабных столкновениях национально-украинских формирований с частями вермахта. Напротив, неоднократно подчеркивается товарищеское отношение бойцов УПА к солдатам вермахта, отчасти объясняющееся тем, что многие лидеры УПА на ранних стадиях войны служили в немецкой армии или вели совместные военные операции. Взятые в плен солдаты вермахта чаще всего обезоруживались и отпускались.3. Местная немецкая администрация и СД жестко пресекали деятельность национально-украинских агитаторов, не говоря уже о саботажниках. Счет арестованных за малейшую провинность шел на десятки. Гибель сотен или даже тысяч немецких солдат никак не могла остаться незамеченной и тем более безнаказанной. О ней не могли не вспомнить полгода спустя, когда речь пошла о возможном тактическом союзе. Тем не менее в документах нет ни слова на этот счет.
Karisma

Сообщение Karisma »

Интересно- интересно.......
Karisma

Сообщение Karisma »

Мне понравилось это:В районе Костополя произошли столкновения между советскими бандами и национально-украинской бандой Тараса Бульбы [Боровца] ))))))))))))
DeRax.net

Сообщение DeRax.net »

Очевидно речь идет о столкновении с бульбашами спецотряда Победители( командир- полковник Д.М Медведев). Предположительно- разгром 1й ротой(командир А.Базанов) этого отряда боевки бульбашей в селе Богуши.
tianplus

Сообщение tianplus »

Ну и завершая тему фантастических приключений УПА против немцев,и неимоверных успехов первой против второй, которую поднял Дмитрий Воронский, хотелось бы еще пару моментов привести:Отрывок из дневников, изданных в форме мемуаров "Партизани ідуть на захід" (К., 1982) Героя Советского Союза начальника штаба 1-й партизанской дивизии Ковпака В.О.Войцеховича:Вернувшись к штабу, я раскрыл папку с трофейными документами, чтобы сделать пометки и внести уточнение. Внимание привлекла куча открыток, напечатанных на листиках разных красок бумаги. В душе пожурил помощников, которые перепутали папки и не туда положили продукцию геббельсовського ведомства пропаганды.Присматриваюсь внимательнее — идет речь о Сарнах. Читаю и не верю своим глазам:«...Войска 1-го Украинского фронта УПА, преодолев реку Случ, вчера, 11 января, штурмом завладели городом Сарны...»Дальше слово в слово приводится сообщение Совинформбюро за 12 января о действиях Красной Армии на Полесскому направления, в районе Винницы и Кировограда.В другой открытке — сообщение за 6 ноября об освобождении войсками «1-го Украинского фронта УПА» города Киева. 18 ноября командование УПА «известило» об освобождении Коростеня. Сводки Совинформбюро перепечатываются полностью, за исключением фамилий советских генералов".Святочний наказ Головного Командира УПА Шухевича Р. 14 жовтня 1947 р. Ніхто інший, як саме УПА, в цілому ряді переможних боїв розбила орди сталінських гунів. що нестримно пересувалися з північного сходу на підбій Европи.... Караюча рука бійця УПА досягла навіть найчільніших представників окупантів, як от: шефа СА Люце...Відділи УПА неодноразово здобували ворожі райони і центри, вривалися в обласні центри (!!!!)
DeRax.net

Сообщение DeRax.net »

Они у себя в схронах ничего не курили?
Karisma

Сообщение Karisma »

Лихо...... Эй народ, а куда делась тема " Степан Бандера"?
Tri_minus_odin
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

Сергей, удалена, поскольку дублировала данню тему. Все обсуждения, связанные с Бандерой и его деятельностью, проходят здесь.
DeRax.net

Сообщение DeRax.net »

Москва, НКВД СССР – товарищу Б Е Р И Я Копия Совершенно секретноИз Л Ь В О В АМосква, НКВД СССР – товарищу Б Е Р И ЯДокладываю о результатах отдельных операций, проведенных за последние дни:1. 12 и 13 марта с.г., по данным агентуры, силами оперативного состава Цуманкого РО НКВД, Волынской области; Деражненского РО НКВД, Ровенской области, и подразделения 277 стрелкового полка войск НКВД проведена операция по ликвидации объединившихся остатков ранее разгромленных банд – «Гамалия», «Лыса», «Далекого» и боевки СБ «Коли», входивших в состав куреня «Галайды», общей численностью до 270 человек, оперировавших на стыке 2 районов.В ходе завязавшегося боя и дальнейшего преследования за 12 и 13 марта с.г. убито169 бандитов, захвачено живыми 2. В числе убитых опознаны: председатель суда УПА по кличке «Зней», четовые «Дуб» и «Мороз», роевые «Береза» и «Черешня».Взяты трофеи: пулеметов ручных – 8, автоматов – 10, револьверов и пистолетов – 4, винтовок – 53, гранат – 7, патронов – 5.200 и другое военное имущество.Наши потери: убиты один сотрудник НКВД и 2 рядовых бойца, ранено 8 бойцов.2. За 14 марта с.г., продолжая операцию по очистке бандэлемента населенных пунктов Осторожецкого района, Ровенской области, чекистско-войсковая группа НКВД столкнулась с конной бандой «Выхря» и с личной охраной командующего группой южного УПА «Знея», неустановленной численности, и завязала бой.В ходе боя по ликвидации банды «Выхря» чекистско-войсковой группой были обнаружены 2 группы конников, руководимые бандитом «Метла».В результате боевых действий убито 67 человек, среди которых опознаны главарь банды «Выхрь» и его заместитель «Ивась». Захвачено живыми 6 бандитов.На поле боя подобрано: гранатометов – 3, станковых пулеметов – 1, ручных пулеметов – 4, автоматов – 11, револьверов и пистолетов – 13, винтовок – 13, винтовок – 13, гранат – 13, патронов – 2300.Наши потери: убито 2 и ранен 1 боец.3. Ланчинским РО НКВД от агентуры были получены данные, что в селе Черный поток, Печенежского района, Станиславской области, расположилась сотня «Выхря», численностью свыше 100 человек и закрыла все подступы к указанному выше селу.В ночь на 10 марта с.г. опергруппа, использовав опытных проводников 87 пограничного отряда войск НКВД Прикарпатского округа, совместно с бойцами истребительного батальона, напали внезапно на банду и завязали бой.В результате боя и преследования убито 77 и захвачено живыми 39 бандитов.Взяты трофеи: ручных пулеметов - 10, винтовок - 19, пистолетов - 2, гранат - 39, патронов - 3.260.4. 12 марта с.г. по данным агента «Белый» в селе Орешковцы, Копычинского района, Тернопольской области, оперативным составом РО НКВД и подразделением 226 отдельного стрелкового батальона внутренних войск НКВД проведена операция по разгрому и ликвидации Копычинского повитового провода ОУН.В результате проведенной операции, из состава провода ОУН убито 11 бандитов, в числе которых опознаны руководитель Копычинского повитового провода ОУН - ШУНК, референт пропаганды Копычинского повитового провода ОУН «Орлик», референт СБ Копычинского повитового провода «Роман» и войсковой разведчик Копычинского районного провода ОУН – НИКОЛЬЧИШИН.Изъято: станковых пулеметов - 1, автоматов - 3, винтовок - 2, револьверов - 2, гранат - 8 и различные документы.15 марта с.г. подразделением 187 отдельного стрелкового батальона внутренних войск НКВД, совместно с оперативным составом РО НКВД, во время проведения операции в Богданецком районе, Тернопольской области обнаружена банда УПА, неустановленной численности, с которой был завязан бой.В результате боя банда была почти полностью ликвидирована. Убито 42 и захвачено живыми 18 бандитов.На поле боя подобрано: ручных пулеметов - 1, винтовок - 36.5. 14 марта с.г. оперативным составом РО НКВД и подразделением внутренних войск НКВД проведена операция по ликвидации банды «Ярко», расположив
DeRax.net

Сообщение DeRax.net »

. 14 марта с.г. оперативным составом РО НКВД и подразделением внутренних войск НКВД проведена операция по ликвидации банды «Ярко», расположившейся на территории Островского района, Ровенской области.В результате проведенной операции и проведенного боя из состава банды убито 39 бандитов.Взяты трофеи: ручных пулеметов - 2, автоматов - 2, винтовок - 19, пистолетов - 2, гранат - 17, патронов - 1.650, лошадей - 28, повозок - 28.НКВД УССР - Р Я С Н О Й.________________ В ноябре 1944 года при проведении чикистско-войсковой операции в Лановецком районе, Тернопольской области, ранен и захвачен командир сотни УПА РОМАНЧУК, уроженец с. Шкудов, Ровенской области.В ходе следствия установлено, что РОМАНЧУК хорошо знает ряд лиц из числа руководящего состава ОУН-УПА. Исходя из этого, НКВД УССР было принято решение завербовать его и использовать в качестве командира спецгруппы под кличкой «Хмара».Спецгруппа «Хмара» была сформирована из бывших партизан и легализованных бандитов численностью в 50 человек.Для проведения агентурной работы в группу был включен работник НКВД УССР – ст. лейтенант КАЩЕЕВ.Группе была придана рация.В январе-феврале с.г. спецгруппа «Хмары» совершила ряд рейдов по наиболее пораженным бандитизмом районам Ровенской области, за время которых проделано следующее:В Корецком районе ликвидировала районного шефа связи «Шамгай», поддерживавшего связь между командующими группами УПА «Верещаком» и «Знеем».В феврале в Людвипольском районе установила связь с окружным и районным проводами ОУН, сотней «Недоли» и диверсионной группой «Чумака».В результате этого группой были получены данные о подготовке бандитами налета на райцентр Березко, о чем было своевременно информировано РО НКВД.По данным группы «Хмара» была проведена чикистско-войсковая операция, в ходе которой «Недоля», «Чумак» совместно со своей охраной в числе 14 человек ликвидированы спецгруппой.На Витковичских хуторах, Березновского района, спецгруппой было разоружено и передано РО НКВД 24 участника подпольной оуновской организации, в том числе 6 руководящих подпольных работников.Там же группой «Хмара» ликвидирована бандгруппа численностью 15 человек. В числе убитых опознаны: областной проводник ОУН – «Крылатый», проводник женской сетки «Ярина» и районный военный референт «Коля».Всего в январе-феврале спецгруппой «Хмара» ликвидировано 54 участника ОУН-УПА, из них 30 убито, 24 захвачено живыми Спецгруппа потерь не имела.НАЧАЛЬНИК ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ НКВД СССРПО БОРЬБЕ С БАНДИТИЗМОМ – А.ЛЕОНТЬЕВВ е р н о: Разослано:Т. СталинуТ. МолотовуТ. Маленкову«23» марта 1945 г.№337/б ГА РФФОНДА 9401ОПИСИ 2ДЕЛА 94ЛИСТА 141, 142, 143, 144, 145
DeRax.net

Сообщение DeRax.net »

ликвидации групп руководящих оуновцев КопияСов. секретноЭкз.№6Тов. СТАЛИНУ Тов. МОЛОТОВУ Тов. МАЛЕНКОВУ Тов. МИКОЯНУ Тов. АНТОНОВУ18 декабря 1945 г. Направляю вам докладную записку Народного комиссара внутренних дел УССР тов. РЯСНОГО о ликвидации в Волынской области руководящих участников ОУН. НАРОДНЫЙ КОМИССАР ВНУТРЕННИХ ДЕЛСоюза ССР - (Л.БЕРИЯ) Верно: ГА РФФОНДА Р-9401ОПИСИ 2ДЕЛА 102ЛИСТА 107КопияСовершенно секретноИз КИЕВАМосква, НКВД СССР- товарищу БЕРИЯ.Докладываю о ликвидации группы руководящих оуновцев в Волынской области.После того, как был убит «Клим Савур» (февраль 1945г.), занимавший положение руководителя северо-западного краевого провода ОУН (в который входят Волынская и Ровенская области, а также Полесье Белоруссии) и командующего УНА, на его место был назначен «Чупрынка». До этого «Чупрынка» являлся референтом СБ краевого провода.7 декабря с.г. в Торчинский райотдел НКВД явился с повинной бандит «Черный», который на допросе сообщил, что он продолжительное время находился в личной охране «Чупрынки». «Черный» также показал, что «Чупрынка» скрывается в селе Романово, Теремновского района, Волынской области.«Черный» был завербован и влит в спецгруппу, руководимую агентом «Твердый», состоявшую из 7 человек. В эту группу был влит также оперуполномоченный Волынского УНКВД БЕРЕСТНЕВ. Группе была поставлена задача разыскать место убежища «Чупрынки» и ликвидировать его.По указаниям «Черного» группа явилась в село Романово к гр-ке ПАНАСЮК, легендируя представителями Луцкого окружного провода ОУН. ПАНАСЮК, будучи убеждена, что она говорит с бандитами, согласилась связать нашу спецгруппу с тремя представителями ОУН, укрывавшимися в схроне ее дома.ПАНАСЮК, спустившись в схрон, сразу была там расстреляна скрывавшимися бандитами, после чего бандиты, выбросив 6 гранат и открыв огонь, пытались пробраться через спецгруппу, но ответным огнем были убиты.Убитыми оказались: «Чупрынка», референт СБ краевого провода «Модест» и следователь краевого СБ, псевдоним которого не установлен.Продолжая операцию, спецгруппа «Твердого» по указанию бандита «Черного» обнаружила второй схрон со скрывавшимися в нем бандитами. Будучи обнаруженными, бандиты открыли сильный огонь по спецгруппе и на предложение сдаться ответили отказом. На помощь спецгруппе было выслано соединение 277 стрелкового полка войск НКВД и группа оперработников Волынского УНКВД. В связи с отказом бандитов сдаться, схрон был взорван. При раскопке схрона извлечено 2 трупа: труп личного секретаря командующего «Чупрынки» - ТИМОЛУКА Николая Петровича и труп шефа связи краевого провода ОУН по кличке «Влас».13 декабря спецгруппой «Твердого», продолжавшей действовать, по данным бандита «Черного», в одном из схронов были обнаружены 3 бандита, которые также отказались сдаться. Было произведено выкуривание поджогом соломы, в результате чего бандиты были удушены дымом. Среди извлеченных трупов опознан пропагандист краевого провода ОУН под псевдонимом «Вик». Два трупа не опознаны.При проведении указанных операций захвачены трофеи: ручных пулеметов 4, автоматов 11, пистолетов 11, винтовок 3, гранат 30, патронов 5.000, раций 3, пишущих машинок 2 и 5 мешков разных документов и нацистской литературы.НАРКОМ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ УССР – РяснойВерно: ГА РФФОНДА Р-9401ОПИСИ 2ДЕЛА 102ЛИСТА 108, 109
DeRax.net

Сообщение DeRax.net »

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ – товарищу – СТАЛИНУ И.В. Копияэкз. № 4Сов. секретно329/б21 марта 45ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ – товарищу – СТАЛИНУ И.В. В феврале с.г. в Радеховском районе, Львовской области, Украинской ССР, 2 пограничным отрядом и 42 мотострелковым пограничным полком пограничных войск НКВД был проведен ряд чекистско-войсковых операций по ликвидации оуновских банд.В результате операций убито 229, захвачено живыми 216 и явилось с повинной 616 бандитов.В районе операций арестовано 670 человек различного антисоветского элемента.5 февраля 9 застава 2-го погранотряда пограничных войск НКВД вела бой с бандой УПА.После перестрелки банда начала отступать к лесу. Пограничник ефрейтор ПУСТЕЛЬНИКОВ С.С. отважными и умелыми действиями сдерживал бандитов до подхода заставы, чем обеспечил ликвидацию банды.Будучи тяжело ранен и окружен бандитами ПУСТЕЛЬНИКОВ подорвал себя гранатой.НКВД СССР ходатайствует:О посмертном присвоении звания Героя Советского Союза ефрейтору ПУСТЕЛЬНИКОВУ Семену Селиверстовичу;О награждении орденами и медалями Союза ССР рядовых, сержантов и офицеров пограничных войск НКВД, отличившихся при проведении операций.Представляя проекты Указов Президиума Верховного Совета Союза ССР, прошу Вашего мнения.отп. 3 экз.1-адресату1-контрольный1-копия с-т НКВДисп.т.Гумилев НАРОДНЫЙ КОМИССАР ВНУТРЕННИХ ДЕЛосн. Союза ССР – инд.83, № 246/оп от 12.II-45г.инд.18, № 6/00 199 от 13.II-45г. (Л.БЕРИЯ)инд.17, № 17/00148 от 15. III-45г.печ. Леонова. 17.III-45г. верно: (подпись неитаемая)
Britany
Всего сообщений: 1432

Сообщение Britany »

«Сегодня вечером, 2 апреля, Донецкий окружной суд отменил указ Президента о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины……Президент Украины Виктор Янукович 5 марта во время визита в Москву заявил, что украинские власти примут решение относительно указов Виктора Ющенко, присвоившего звание Героев Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу, до празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.Позже замглавы Администрации Президента Анна Герман заверила, что Янукович в Москве не обещал отменить соответствующий указ. "Он сказал, что до Дня победы ситуация будет изучена, проанализирована, и будет принято решение. Он не сказал, что ко Дню Победы он отменит указ Ющенко. Но и не сказал, что не отменит. Я надеюсь, что это будет решение, которое будет в наибольшей мере отвечать национальным интересам", - объяснила заместитель главы Администрации Януковича.»http://korrespondent.net/ukraine/events/1063327
z01d

Сообщение z01d »

"Он не сказал, что ко Дню Победы он отменит указ Ющенко. Но и не сказал, что не отменит. Я надеюсь, что это будет решение, которое будет в наибольшей мере отвечать национальным интересам" - такие решения не могут определяться национальными интересами
Proga

Сообщение Proga »

Ольга ХарсунНу что же......Герман - галицайка конечно прикормленная, но как говорится "сколько волка не корми - все равно в лес смотрит". )))В принципе, Януковичу не надо теперь вообще ничего изучать, надо лишь новой власти не подавать аппеляцию. Через 10 дней решение Донецкого суда вступит в силу.
Britany

Сообщение Britany »

Александр, да что ж это у Вас с галичанами так не сложилось))От комментариев ему не уйти и не отмолчатся в любом случае. Изучать или нет – дело его команды, но, согласитесь, очень многие ждут его конкретного заявления по этому вопросу.Кстати:«Рішення Донецького окружного адміністративного суду щодо визнання незаконним Указу колишнього Президента Віктора ЮЩЕНКА про присвоєння лідеру ОУН Степанові Бандері звання Героя України буде оскаржено. Про це заявила речник В.ЮЩЕНКА Ірина ВАННИКОВА, повідомили УНІАН у прес-службі “Нашої України”.»http://www.unian.net/ukr/news/news-370793.htmlБез Президента не обойтись.
tianplus

Сообщение tianplus »

Простите сразу за оффтоп. Но что Ванникова до сих пор осталась с Ющенко это просто невиданный пример геройства и самопожертвования в украинской политике. Вот ей орден точно нужно было бы вручить.
Proga

Сообщение Proga »

Ольга Харсун1. "что ж это у Вас с галичанами так не сложилось"Не все галичане - галицаи, есть и нормальные. ))) 2. "От комментариев ему не уйти и не отмолчатся в любом случае"Но он похоже как раз явно и решил отмолчаться.3. "согласитесь, очень многие ждут его конкретного заявления по этому вопросу"Конечно. Я лично ждал бы от своего Президента (если честно, Ющенко я всегда считал не законно избранным, но подлым узурпатором) скорой отмены указа с четким заявлением - героизация полунациста Бандеры неуместна (как кстати и Шухевича).Но по-видимому такого заявления как раз и не будет.Ну а Ванникова говорит ерунду. Указ был президентский. Поскольку Ющенко больше не Президент, то никакого права на аппеляцию у него нет.
Britany

Сообщение Britany »

Александр Овдин//Не все галичане - галицаи, есть и нормальные. )))//Гипотетически)))?//Но по-видимому такого заявления как раз и не будет.//И это характеризует его не с лучшей стороны как Президента. Боится не угодить. //Я лично ждал бы..//Уже не ждёте?
RusTurist
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Украинскому народу - есть чем гордиться. В борьбе с немецкими оккупантами в годы войны на оккупированной территории Украины принимало участие свыше 500 тысяч партизан. Всего там действовало 60 партизанских соединений и около 2 тысяч партизанских отрядов и разведывательно-диверсионных групп, не входивших в состав соединений. Украинские партизаны нейтрализовали около полумиллиона нацистских оккупантов и их пособников, разгромили 467 гарнизонов, комендатур, штабов, полицейских управлений, пустили под откос около 5 тысяч воинских эшелонов, подорвали свыше 1500 танков, 200 самолётов, 600 железнодорожных мостов, уничтожили свыше 900 складов. 95 украинцам, сражавшимся в партизанских отрядах на территории Украины, было присвоено звание Героя Советского Союза, 183 тысячи партизан были награждены орденами и медалями. Признаем, что изверги СС были элитой немецкого народа, высшим проявлением его жестокости и мужества. Но это никак не относится к бандеровцам. Это моральные и генетические отбросы. Такой человеческий хлам обречен на перманентное поражение. Они выбрали себе в союзники Гитлера, опозорив идею собственной «незалежности» и отодвинув ее осуществление на много лет. Обретя независимость, они сами ставят под сомнение ее легитимность. Политика глорификации худших из преступников украинского происхождения уже привела к тому, что Кнессет Израиля, Европейский парламент, группа сенаторов и конгрессменов США выступили с резкими осуждениями реваншизма на Украине, откликнувшись на наши общественные инициативы. А на следующий день после вылазки укранацистов суд в Донецке отменил решение Ющенко о канонизации Бандеры. Это начало процесса денацификации Украины. Похоже, на этот раз патриоты снова одержат верх над коллаборационистами. http://avigdor-eskin.com/
Imara
Всего сообщений: 1175

Сообщение Imara »

Красные партизаны:http://www.ut.net.ua/art/168/0/3765/
Михаил Юрич
Всего сообщений: 1

Сообщение Михаил Юрич »

А никто не вспомнил, что УПА поделялось на 2 группы: "мельниковцы", у которых были свои дела с фашистами, и " бендеровцы" которые воевали за РІДНУ УКРАЇНУ!!!!!
DeRax.net

Сообщение DeRax.net »

Хм, еще бы на захид.нет ссылку выложили... Теперь по содержанию- бред полный с редкими вркраплениями обьективности( для большей правдоподобности). Тут и якобы о гарнизонах немцев в 3-5 человек и.тд. Интересно, Ковпака в Карпатах блокировали 5 человек? Автор, вообще, знаком с директивой Гиммлера по этому соединению? Он читал когда-нибудь инструкцию по борьбе с партизанами по 108 пехотной дивизии от 20.09.42, подписанную генералом Абтом? Он хотя бы Гейльбррунна с Диксоном почитал: "Мы видим как дорого заплатили немцы за то, что заблаговременно не создали организацию для борьбы с партизанами". Или Кессельринга, который отмечал, что партизанские отряды контролировали целые районы и практически все население им помогало. Ну а высказывания типа "соединение Ковпака контролировало всего две области" говорят о полном незнании предмета- соединение было рейдовым и вообще не ставило целью контроль территорий...
z01d

Сообщение z01d »

"А никто не вспомнил, что УПА поделялось на 2 группы: "мельниковцы", у которых были свои дела с фашистами, и " бендеровцы" которые воевали за РІДНУ УКРАЇНУ!!!!!"- не подразделялось. УПА - это целиком и полностью проект ОУН(б),у которых также были обширные связи с нацистами. Во всяком случае, ни контракта Шухевича, ни того, что УПА фактически сформировались на базе 201 полицейского батальона, пока не отрицают даже апологеты УПА.
RusTurist

Сообщение RusTurist »

Андрей Воронов Ну оччень хоччеца Гевелю В.Я., что бы Украину и весь мир освободили не москали.Но не получчаеца.ЗЫ Я возможно не прав и этта стеб?Виктор Яковлевич, проясните мои сомнения?
DeRax.net

Сообщение DeRax.net »

Ну и , наконец, очень позабавило "назначение" И.Федорова, командира батальона в соединении Сабурова, а впоследствии командира Ровенского соединения( его так и называли- Федоров-Ровенский) начальником разведки Ковпака и командиром 1й Украинской партизанской дивизии. Даже школьникам известно, что эти должности занимал П.П Вершигора. В общем тупость и вранье автора грязно-желтой статейки ничего, кроме гы-гы вызвать не может. А вот то что подобные ссылки выкладывают вроде серьезные люди- эт да, огорчает...
Proga

Сообщение Proga »

Ну может быть ВЯГ выложил, чтобы проверить Вашу реакцию. )))
RusTurist

Сообщение RusTurist »

Александр, хіба я знаю .
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться

Вернуться в «Беседка»