ОУН-УПА - кто это?Беседка

Разговоры на отвлеченные темы
Аватара пользователя
Joanna
Всего сообщений: 907
Зарегистрирован: 07.12.2010
 Re: ОУН-УПА - кто это?

Сообщение Joanna »

Держись, Джохар! Держись, наш Джохар, пусть же знает Москва, Что воля бессмертна, что правда жива; Стал прахом Ермолов, истлеет Грачёв - Но тленье не тронет хоругви твои; Глянь, вьются ребята, как вызревший хмель, То предки твои - и Мансур и Шамиль; Тебя прикрывает Мазепа в бою, Костюшко зарядит винтовку твою. Юлаев нагайку протянет - бери И маски бичом с оккупантов сдирай! Кастусь присягает на верность тебе. И Сахаров плачет - в мольбе за тебя; Повстанцев сзывает на бой-газават Чупрынка-Шухевич, твой первый солдат; Московские цепи спадают везде, Идёт Гиндукуш на подмогу к тебе; В чалме белоснежной, и впрямь моджахед, Эльбрус наступает: «Джохар наш, вперёд!» Тебя поднимает на крыльях Кавказ, И благословляет великий Тарас. Павлычко - просто песня о ОУН-УПА
Реклама
Аватара пользователя
Proga
Всего сообщений: 5500
Зарегистрирован: 04.12.2010
 Re: ОУН-УПА - кто это?

Сообщение Proga »

Хм...возможно стоит завести отдельную тему про историю русофобии...
Аватара пользователя
RusTurist
Всего сообщений: 4742
Зарегистрирован: 03.12.2010
 Re: ОУН-УПА - кто это?

Сообщение RusTurist »

ООО .....Павлычко всплыло.Эжен (гонец из Пизы-не хохол) Градусманн - спасибо напомнили.ДВП - Старый Сталинист-Ленининист- "анти-бандерович", он просто на старости лет умом тронулся ))))«І ще ніхто так не любив Москву» или «гадини з тризубим ротом», Краткая история СССР в творчестве Дмитра Павлычко (отрывок)Основной целью своего творчества Павлычко сделал воспевание социалистической действительности, счастливой жизни народа под руководством Коммунистической партии. И было ведь что воспевать!Не одна ялиця —В нас росте пшениця,Ми живемо, знай,В хаті — не в колибі! —Сталіну спасибі,Грай, трембіто, грай!Вот это «Сталіну спасибі» повторялось в конце каждой строфы. Стихотворение опубликовано в 1952 г....И, разумеется, не мог такой пламенный коммунист и интернационалист, как Павлычко, остаться в стороне от борьбы с украинскими буржуазными националистами. С ними Дмитро Васильевич боролся нещадно, острым поэтическим словом бичуя непримиримых врагов. Тут он не жалел резких выражений: «бандерівські недолюдки» , «братовбивці», «холуї», «бандерівські виродки», «лакеї в жовто-синій блузі», «гадини з тризубим ротом», «чумні бандерівські бандити», «яничари» и т. д.Хай росте ненависть,Хай росте злоба.НаціоналістамГоре і ганьба!— восклицал выдающийся стихослагатель...."http://www.ruska-pravda.com/index.php/2010111510242/...
Аватара пользователя
Armond
Всего сообщений: 14
Зарегистрирован: 14.01.2011
 Re: ОУН-УПА - кто это?

Сообщение Armond »

Да уж! Стихослогатель! Ку да уж до него Пушкину!А к чему это Эжен (из какойто там Манды) выложил в этой теме?
Аватара пользователя
Joanna
Всего сообщений: 907
Зарегистрирован: 07.12.2010
 Re: ОУН-УПА - кто это?

Сообщение Joanna »

Леха МоргалкинКак к чему, идеи ОУН-УПА живы.С уважением, Ваш Эжен (гонец из Пизы-не хохол) Градусманн .
Аватара пользователя
Joanna
Всего сообщений: 907
Зарегистрирован: 07.12.2010
 Re: ОУН-УПА - кто это?

Сообщение Joanna »

Еще нетленка.Да уж недолго осталось жить Европе и Украине с нейПророчество.Вновь Москва распинает народ, Что восстал за державу свою, Вновь прикрытых бронёй чужаков Встретил храбрый чеченец в бою. В оба клюва двуглавый орёл Пьёт чеченцев горячую кровь! Ну а мы всё молчим, как рабы. Что боятся вчерашних оков. Это лживая честь и обман И фальшивой свободы мораль. Ведь придёт, как сломает Чечню, В нашу хату нахальный москаль. Прометей, ты защиты не жди Из Парижа. Иллюзий не строй! ТОЛЬКО ПАРЕНЬ ИЗ НАШЕЙ УНСО Охладит твои раны водой. (наверное поссыт на раны)А Европа, та старая блядь, (в подлиннике: А Європа, та курва стара...) Рожу скорчит тебе издали, Как наполнится кровью Кура, А за нею - все реки земли. Чтобы порох не выел глаза. Опускает Европа вуаль, Да напрасно. Придёт и в Париж Из Чечни обнаглевший москаль. Там - огонь, а в огне - Прометей! Люди, гляньте, в горах - палачи! Я кричу, я зову, но в ответ Только сытое брюхо урчит. Павлычко - Скоро всем окраинцам копец!
Аватара пользователя
Minister
Всего сообщений: 10
Зарегистрирован: 24.08.2011
 Re: ОУН-УПА - кто это?

Сообщение Minister »

це Герої не ображайте україну кажуть шо ми малороси та мовчіть ви угро-фінські племена
Аватара пользователя
NSA
Всего сообщений: 28
Зарегистрирован: 25.09.2011
 Re: ОУН-УПА - кто это?

Сообщение NSA »

Выродки-нацисты.Мой дед с этими героями еще два года воевал после войны.
Аватара пользователя
z01d
Всего сообщений: 1798
Зарегистрирован: 07.12.2010
 Re: ОУН-УПА - кто это?

Сообщение z01d »

#990 - админы, уберите флудера, пожалуйста.
Аватара пользователя
Саша Джип
Всего сообщений: 334
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: ОУН-УПА - кто это?

Сообщение Саша Джип »

а где ваш дед воевал с этими героями? под Рязанью наверное? :)
Аватара пользователя
NSA
Всего сообщений: 28
Зарегистрирован: 25.09.2011
 Re: ОУН-УПА - кто это?

Сообщение NSA »

Нет )В Западной. Украине:)
Аватара пользователя
Саша Джип
Всего сообщений: 334
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: ОУН-УПА - кто это?

Сообщение Саша Джип »

так отож...
Аватара пользователя
NSA
Всего сообщений: 28
Зарегистрирован: 25.09.2011
 Re: ОУН-УПА - кто это?

Сообщение NSA »

Что это значит?
Аватара пользователя
Ice
Всего сообщений: 42
Зарегистрирован: 27.01.2011
 Re: ОУН-УПА - кто это?

Сообщение Ice »

То что твой дед воевал с так называемыми "выродками-нацистами" на их земле ..и он воевал потому что ему приказали воевать а они потому они считали что воевали за свою Родиу
Аватара пользователя
NSA
Всего сообщений: 28
Зарегистрирован: 25.09.2011
 Re: ОУН-УПА - кто это?

Сообщение NSA »

Мой дед как раз и воевал за свою Родину:)А эти герои сами за себя,не за Украину!
Аватара пользователя
Саша Джип
Всего сообщений: 334
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: ОУН-УПА - кто это?

Сообщение Саша Джип »

что не все так однозначно, как может показаться на первый взгляд. ваше негодование мне было бы полностью понятно, если бы эти "негодяи", "фашистские прислужники", "колоборанты", (особенно мне нравится коронная фраза - "те, кто стреляли нам в спины") - воевали против вашего деда у вас в Рязани. а тут... сами понимаете.
Аватара пользователя
NSA
Всего сообщений: 28
Зарегистрирован: 25.09.2011
 Re: ОУН-УПА - кто это?

Сообщение NSA »

Я не из Рязани.Я тут учусь.
Аватара пользователя
depode
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 14.07.2012
 Re: ОУН-УПА - кто это?

Сообщение depode »

))). очень спорная тема. для украинцев УПА герои,для СССР(ну всмисле комунистов) и русских предатели. а для запада просто патриоти своего государства. для меня просто партия(организация) с радикальними методами введения борьби.всё нормально... у "у кожного своя в хаті"(укр.))))П.С. я украинец и ОУН не считаю не героями ни предателями:если подумать что они хотели(Сильной и Вольной Украини) и как хотели(всем сердцем и душою) - они патриоти и героиесли подумать КАК они делали(убивали поляков,русских,комунистов или их соратников) : очень жестоко(комунисти не лутше) просто одни люди видят одну сторону етой организации и не хотят признавать друную сторону стонону.я признаю две. так что прошу в голосовании добавить 3 вариант
Аватара пользователя
NSA
Всего сообщений: 28
Зарегистрирован: 25.09.2011
 Re: ОУН-УПА - кто это?

Сообщение NSA »

Герои?Ну и что же их свои же не поддержали?
Аватара пользователя
JASON X
Всего сообщений: 542
Зарегистрирован: 31.12.2010
 Re: ОУН-УПА - кто это?

Сообщение JASON X »

Руслан Хирург Сидорчуксогласен
Аватара пользователя
Proga
Всего сообщений: 5500
Зарегистрирован: 04.12.2010
 Re: ОУН-УПА - кто это?

Сообщение Proga »

Руслан Хирург Сидорчук"а для запада просто патриоти своего государства"Это какого такого "своего"?В то время единственным украинским гособразованием была УССР. Но ее патриотами они явно не были.
Аватара пользователя
z01d
Всего сообщений: 1798
Зарегистрирован: 07.12.2010
 Re: ОУН-УПА - кто это?

Сообщение z01d »

"ни хотели(Сильной и Вольной Украини) и как хотели(всем сердцем и душою) - они патриоти и герои" - они хотели унитарного тоталитарного моноэтнического государства с собой во главе. Никакой волей там и не пахло.
Аватара пользователя
Moe
Всего сообщений: 240
Зарегистрирован: 12.12.2010
 Re: ОУН-УПА - кто это?

Сообщение Moe »

О! Уже Михайличенко выпустили. Рано, рано. )))Вот мне жаль что бандерлоги до власти не дорвались. Пусть бы Тягнибок пришел к власти, тогда до последнего ишака в Крыму дошло бы что надо помахать Украине ручкой.И построили бы оне свое тоталитарное моноэтническое между Калушем и Хмельницким. Я не против. )))
Аватара пользователя
JASON X
Всего сообщений: 542
Зарегистрирован: 31.12.2010
 Re: ОУН-УПА - кто это?

Сообщение JASON X »

они хотели унитарного тоталитарного моноэтнического государства с собой во главе. Никакой волей там и не пахло.тоже согласен. в любом случае, для западенцев ОУН-УПА - герои. а для людей, которые живут на территориях, где о националистах только слышали - предатели.для меня они точно не предатели. потому что непонятно кого предали. и воевали они у себя на своей земле за свою Украину (пусть и тоталитарную).а вот герои ли они... сложно сказать. смотря для кого.
Аватара пользователя
z01d
Всего сообщений: 1798
Зарегистрирован: 07.12.2010
 Re: ОУН-УПА - кто это?

Сообщение z01d »

"а вот герои ли они... сложно сказать. смотря для кого." - в вашей системе ценностей тоталитарное моноэтничное государство - это благо или зло? Если благо, то вам не по пути со всей остальной Европой, которая данное явление осудила в Нюрнберге.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться

Вернуться в «Беседка»