О голоде в СССР 1932-1933 годов.Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Ломоносов056
Сообщений в теме: 36
Всего сообщений: 873
 Re: О голоде в СССР 1932-1933 годов.

Сообщение Ломоносов056 »

Иванахтунг Иванов-Безбашенный Имеется ввиду, что проблема голода, как постоянного спутника общества и отдельного человека была решина."«СССР кстати в отличии от РИ эти проблемы решил» вопрос лучше не поднимать, недобрый он."Какой вопрос и почему недобрый?

Реклама
Sylex
Сообщений в теме: 32
Всего сообщений: 32

Сообщение Sylex »

Да такого голода больше не было, но ведь тогда погибло огромное количество людей - демографический рост замедлился.

unknown_soldier
Сообщений в теме: 28
Всего сообщений: 1675

Сообщение unknown_soldier »

В Википедии сказано что убыль населения на Украине в 1933г. была 1540тыс.чел. по сравнению с приростом в 400-600тыс. во все предыдущие года.

Ломоносов056

Сообщение Ломоносов056 »

Вениамин Ицхоки "Вталий, неплохо бы данные, что продавалось на экспорт за сельхозпродукцию." Не понял."Ведь если для прокорма страны до революции требовалось, чтобы крестьянами было 80% населения страны, то каким образом сейчас страну кормит только от 20 до 30%."1. Много гнали в Европу.2. Уровень производства всего в аграрном обществе гораздо ниже, чем в индустриальном.3. Сейчас действительно нефть и газ, только не с Кавказа (когда ее контролировали англичане, нам особых доходов с нее иметь не пологалось), а из Сибири чз огромную индустрию построенную исключительно для людей под контролем Союза.

Ломоносов056

Сообщение Ломоносов056 »

Артем Данильченко "Да такого голода больше не было, но ведь тогда погибло огромное количество людей - демографический рост замедлился."При развале РИ погибло больше людей, вы хотите еще большей катастрофы в 30-е? Хотя как я вижу мои вопосы вам не интересны, видимо главное для вас просто обвинять не вникая в глубь проблемы.

kleon2000
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

"1. Много гнали в Европу."За что гнали? На какие нужды?2. Уровень производства всего в аграрном обществе гораздо ниже, чем в индустриальном.?????3)"...а из Сибири чз огромную индустрию построенную исключительно для людей..."То есть другими словами плоды сталинской индустриализации существуют только за счет продажи нефти? А вы н подскажете, что будет со страной не имеющей возможности себя прокормить, если цены на нефть продолжат падать? К тому же нефть и газ являются невосполнимыми ресурсами, а что потом?

Ломоносов056

Сообщение Ломоносов056 »

Вениамин Ицхоки "За что гнали? На какие нужды?"За западные тавары, в целом для поддержания стабильности и роскошь для элиты.?????? Производительность выше."То есть другими словами плоды сталинской индустриализации существуют только за счет продажи нефти?"Огромные доходы от продажи нефти - один из плодов сталинской модернизации, остальные плоды мы успешно разбазарили в 90-х, превратились из научно-индустриальной сверхдержавы в сырьевой придаток, и что будет дальше без этих плодов я не знаю.Хотя будущая эпоха уже не индустриальная, возможно придется проводить революцию в образе мышления общества, в образе жизниустройства и целей развития. Весь мир кувырком пойдет

Sylex
Сообщений в теме: 32
Всего сообщений: 32

Сообщение Sylex »

Виталий Шевченко Ну причём здесь спланированая акция коей был голодомор и гражданская война?Сергей Валентинович Сидоров #84В той же Википедии говорится про 5 милионов погибших

Автор темы
HappyGilmor
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 2214

Сообщение HappyGilmor »

Наместе американцев я бы со стыда помер если бы мне ФАШИСТКИЙ ученый(Вернен Фон браун) создал всю косманавтику и запустил человека на луну. Причем дали бы уем сразу добро он бы и человека в космос первым запустил, так они сначала сами пробовали потом расписались в собственном бессилии и дали инициативу ему.Насчет голода вопрос не в том стоит насколько страшно это было вопрос в том можно ли это было предвидеть и избежать. Ибо если бы кто мог предвидеть такие жертвы сравнимые с потерями в революции все бы делалось крайне осторожно, никаких щепок здесь не было.

Ломоносов056

Сообщение Ломоносов056 »

Артем Данильченко Что лучше конторолируемый кризис 30-х или неуправляемая катастрофа 1917-го и ее последствия?Не знаю как вы, а я считаю что понимать жертвы голода 32-33 годов, как заранее спланированные да еще и по нац.признаку - это сдвиг сознания на почве чьей-то пропаганды (цель которой - явно не память жертв или уроков того времени).По потерям вопрос очень спорный, Википедия тут не аргумент.

Ответить Пред. темаСлед. тема