О голоде в СССР 1932-1933 годов.Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Ломоносов056
Сообщений в теме: 36
Всего сообщений: 873
 Re: О голоде в СССР 1932-1933 годов.

Сообщение Ломоносов056 »

Артем Данильченко Голодомор - пропагандистский украинский термин, полное звучание Голодомор - есть геноцид Украинского Народа с целью подавления национального самосознания и борьбы за независимость. К другим национальностям СССР не подходит.Голод в СССР 32-33 годов - историческое понятие, четко указывающее на место, время и, для знающих историю, на примерный масштаб. Повторюсь, мои вопосы вам не интересны , видимо главное для вас просто обвинять не вникая в глубь проблемы?

Реклама
Sylex
Сообщений в теме: 32
Всего сообщений: 32

Сообщение Sylex »

Но почему же не вникать в суть проблемы, я и начал обсуждение с этой целью. Но я думаю все согласятся что исследования в этой области довольно искажены в угоду той или иной точке зрения.Ну Голодомор - пропагандистский термин, это ваше мнение и я его уважаю.саша мухинУкраина пишется с большой и нужно говорить в Украине, а не на. Уверен что это всеголиш механическая ошибка.

Ломоносов056

Сообщение Ломоносов056 »

Артем Данильченко Тогда повторю вопросы." Ну конечно они ж не могли пойти капиталистическим путём"Это как это? А в Росс.Империи каким путем шли начиная с середины ХIХ века?И подскажите где Росс.Империя и к какому голоду привел ее распад?"Причём сдесь Российская империя? Но даже если смотреть как вы то всёравно в Российской империе умерало не такое огромное колличество крестян за столь короткий период"А по вашему пусть всегда хронически недоедают и периодически мрут от голода?"Да такого голода больше не было, но ведь тогда погибло огромное количество людей - демографический рост замедлился."При развале РИ погибло больше людей, вы хотите еще большей катастрофы в 30-е? Что лучше конторолируемый кризис 30-х или неуправляемая катастрофа 1917-го и ее последствия?

Автор темы
HappyGilmor
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 2214

Сообщение HappyGilmor »

Я тут от дискурсии отстал, чето там утверждают-то?Какую идею хотят доказать?

Sylex

Сообщение Sylex »

Виталий Шевченко Я имел в ввиду правительство СССР, Российская империя непричём.Нет я не оправдываю РИ, она не была раем, но ведь там не реализовывали свои амбиции ценою смерти миллионов крестян, там их просто использовали, конечно не заботясь о их благополучии, но и не обрекая на смерть.Кризис - интересно вы називаете голод, может по вашему весь Сталинский террор был всеголиш выходом из кризиса.

Автор темы
HappyGilmor
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 2214

Сообщение HappyGilmor »

>>>но ведь там не реализовывали свои амбиции ценою смерти миллионов крестян,да где вы такое видели? можно подумать голод был потому что провительсво отбирало зерно и сжигало его.>>>там их просто использовали, конечно не заботясь о их благополучии, но и не обрекая на смерть.Где кто кого посылал на смерть?>>>Сталинский террор был всеголиш выходом из кризиса.Давай не вдаваться в вопросы более глубокие чем данная тема.

Ломоносов056

Сообщение Ломоносов056 »

Артем Данильченко "Там их просто использовали, конечно не заботясь о их благополучии, но и не обрекая на смерть."В РИ средня продолжительность жизни около 30 лет. Их никто не обрекал, они сами умирали. Потом еще рухнула сама РИ, а в Гр. погибло до 8 млн. из них 5 млн. от голода и болезней. Что больше, чем в 32-33гг."Кризис - интересно вы називаете голод, может по вашему весь Сталинский террор был всеголиш выходом из кризиса."Да.Нужно знать причины кризиса. Сравниваю с РИ т.к. к ее гибели привели те же причины, а Союзу пришлось их решать в более сложной форме и в более сжатые сроки.И в Союзе это сделали, как одно из следствий проблема голода для людей исчезла.По вашему же пока получается злой параноик Сталин, замыслил и осуществил убийство людей. По-моему - это не ист.подход, а именно сдвиг сознания.

Sylex

Сообщение Sylex »

Ну то что Сталин - кровавая сволочь, то я и вправду так считаю

Sylex

Сообщение Sylex »

Спасибо, но я просто не могу принять таких жертв, ради чего бы то ни было, может не нужна была индустриализация, колективизация, а нужно было свергнуть большевиков, но это не дело историков рассуждать как следовало бы поступить

Ломоносов056

Сообщение Ломоносов056 »

Артем Данильченко "Ну то что Сталин - кровавая сволочь, то я и вправду так считаю"Ну ежели это на всех правителей распостранить, то хороших не будет.П1 - так ваще маньяк, народу положил в разы больше (в процентном соотношении) и для чего? Чтобы элита за счет народа 200 лет пожила как в Европе.

Ответить Пред. темаСлед. тема