Мы из будущего. Обсуждение исторических фильмовБеседка

Разговоры на отвлеченные темы
troyes
Всего сообщений: 1758
 Re: Мы из будущего. Обсуждение исторических фильмов

Сообщение troyes »

по мне так и 17 мгновений не шибко одаренный фильм. в советское время жвачки тоже хватало. намного лучше фильм " отряд", или " живые и мертвые", или "батальоны просят огня"из новых " в августе 44го" хорошийправильно сказано -фильм должен давать атмосферу и заставлять задуматься
Реклама
troyes

Сообщение troyes »

Л.Шахнасчет реальности игры тех кто воевал, современников - это большое заблуждение. достаточно вспомнить фильм -эпопею (от слова попа) ОСВОБОЖДЕНИЕ, более халтурного фильма не придумаешь, а там ВСЕ - бывшие фронтовики, вплоть до техников-осветителей.Фальшь сплошная,ложь, кроме первых двух серий - они более правдивые были, может их потом доснимали уже, не знаюПавелА мне не нравится когда наших показывают жестокими убийцами.Неправда это.Конечно всякие были - но у нас таких было меньшинство
Yurgon
Всего сообщений: 1229

Сообщение Yurgon »

Дмитрий, странно, что свое мнение об киноэпопее вы адресуете мне. Тем более, что вы ничерта не поняли из моих слов (к тому же выражение "реальность игры" явно не из моего поста).
Arya
Всего сообщений: 283

Сообщение Arya »

Ленинград - страшилка на хорошем уровне. последняя класическая осада, как в античности или в средние века. Я смотрел торчал так же как от осады иросолима у иосиффлавия... Среди пышной архитектуры в городе осажденном народ ходит. Смотриш-как город где жили люди как в мирное время, и примеряеш это на сейчас. Вот прикинь осаждена например современная москва: статую петра первово повалили для барикады, на красной плосчади брусчадку содрали и огородики садют, в метрополе госпиталь, народ с саночками к набережным тянецца... Жуть!
troyes

Сообщение troyes »

Л.Шахвидно что вы не понимаете не только постов собеседника, но и собственных"Ведь играли актеры - современники той эпохи,"Это ваша фраза.Вы вообще из тех кто приходит в группы не дискутировать, а слушать исключительно себя,ну еще чтоб на вас внимание обратили - но думаю здесь это неуместноИвранНу не знаю, Ленинград как то на мыльный сериал походил. Вспомните лучше советский " рожденная революцией", там тоже была серия про осажденный Ленинград. Лично мне не очень понравился упор на непрерывные бабские переживания в этом фильме. Вообще, блокада Ленинграда - тема и правда жутко ужасная. Людей реально ели, причем довольно часто. Одни оставались людьми, а другие превращались в что то хуже чудовищ. Никто и никогда это до конца не покажет, и в общем правильно. Насчет Ленинграда - есть много документальных хроник, их иногда показывают - вот они правда страшилка. Лежат трупы,люди через них перешагивают, откуда то из асфальта бьет родник - они набирают там воду и на саночках везут домой. После войны Сталин очень не хотел вспоминать свой просчет - ведь именно ГЕЙниальный стратег считал что осада Ленинграда продлится всего полтора месяца - и созданный после войны музей обороны был разгромлен, а сотрудники репрессированы. Кстати и 9 мая при Сталине не праздновали
Мижко
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

Дмитрию Бородину"А мне не нравится когда наших показывают жестокими убийцами.Неправда это.Конечно всякие были - но у нас таких было меньшинство"Вы читали повесть, по которой сняты обе "Звезды"? Дело в том, что ее писал бывший фронтовой разведчик, очень хорошо знакомый со спецификой этой работы. Судя по рассказам моего собственного деда (полгода провоевал в полковой разведке) - с "языками" они не церемонились, не до того было.
Мижко
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

Дмитрию Бородину"После войны Сталин очень не хотел вспоминать свой просчет - ведь именно ГЕЙниальный стратег считал что осада Ленинграда продлится всего полтора месяца "После того, как немцев трахнули под Москвой у него были все основания так считать. От передоваых частей 2УдА до войск Ленинградского фронта оставалоь пройти километров 20, кажется.И осуждать его с позиции послезнания, зная, что немцы к лету 42 восстановили побитые части - просто нелепо, человек не может быть всеведущ, возможности разведки тоже ограничены, во время войны - особенно."Кстати и 9 мая при Сталине не праздновали"Как обычно - в огороде бузина...Праздновали, только выходного дня не было.
pcholka
Всего сообщений: 525

Сообщение pcholka »

Вот в этом есть большая разница. При Сталине день победы это просто торжественное заседаения партокома и все. Основная масса людей даже обращали на этот обыкновенный рабочий день. А вот уже 20 летие Победы начали уже отмечать не только в парткоме. но и ветеранов сгадывать и хоть что-то выдавасть. А после 25 летия уже при Брежневе День Победы это действительно стал праздником
Yurgon
Всего сообщений: 1229

Сообщение Yurgon »

#80Дмитрий БЕОВУЛЬФ БородинЕсть замечательная поговорка: у кого что болит - тот о том и говорит. Не стоит так прилюдно демонстрировать свои болячки. Так что неуместен как раз ваш тон психолога-всезнайки.Кстати, уж в вашем внимании я точно не нуждаюсь ))
Rusman
Всего сообщений: 24

Сообщение Rusman »

Что - то Вы съехали с темы, уважаемые. Кстати, по-по воду того,что современные актеры не способны сыграть тех людей. "Курсанты этот тезис запросто опровергают. Вообще, один из лучших фильмов десятилетия, на мой взгляд. Актеры просто великолепны!
Brandon
Всего сообщений: 606

Сообщение Brandon »

Про "Курсантов" - согласен!Но, там Тодоровский их духовно настрополил!
Brandon
Всего сообщений: 606

Сообщение Brandon »

Но, остальное - без комментариев (особливо, сериалы о ВОВ)...
pcholka

Сообщение pcholka »

Советские сериалы о ВОВ это шедевр пропаганды. Навероное по этому мой дед фронтовик как правило выключал телевизор, когда их показывали и очень растраивался после этого. Кино, есть кино. А теперь кино о войне со спецэффектами это вообще просто ШОУ и только
troyes

Сообщение troyes »

вот именно - кино есть кино, не ждите документализма, главное эмоции
demos
Всего сообщений: 180

Сообщение demos »

не знаю кто как относится к советским фильмам. Лично мне многие советские нравились (и о ВОВ и как говорится жизненные). Конечно, элемент пропаганды есть. Этого отрицать не буду. Но на мой взгляд любой элемент культуры несет в себе частично пропаганду каких либо ценностей
pcholka

Сообщение pcholka »

По мастерству исполнение отдельные фильмы о ВОВ это шедевшы. Чего только стоят Балада о солдате и Летят журавли. Вот только их сюжет это именно художественное произведение. а не историческое. Во времена перестройки много расказывали, как снимали документальную хронику во время ВОВ. и как показыали то что нужно. И был расказ. как документалисти получил 10 лет лагерей. за то что снял не это что надо..Поэтому художественный фильм это именно фильм
troyes

Сообщение troyes »

Сергей КнязевЯ бы разделял фильмы пополам - дешевую пропаганду вроде Освобождения или Битвы за Берлин, и вот тех фильмов с ценностями,вроде Баллады о Солдате, Они сражались за Родину, Аты-Баты шли солдаты...Вспомните какой это был великолепный фильм,как он заставляет задуматься. А многих просто плакать.
pcholka

Сообщение pcholka »

Согласен ознозначно. Наверное поэтому и Леониду Быкову так тяжело дался этот фильм Аты-баты шли солдаты... и можно еще добавить В бой идут только старики. Куда там эти все Взводы и 13....
demos
Всего сообщений: 180

Сообщение demos »

в принципе, мне казалось, что речь шла изначально о фильмах не совсем скажем так документального плана. А именно о том, как воспринимал войну обычный человек, скажем так об эмоциональном восприятии...
pcholka

Сообщение pcholka »

Тот кто был реально на войне воспринимал плохо. Сами подумайте. что война это шоу, как в кино. Это во многом горькие воспоминания. Думаете это легко понять, что только тут курил из человеком и через пять минут он уже лежит мертвый. В кино красиво, в жизни очень тяжело. Поэтому и фильмы это фильмы, а для фронтовика (реального) это всегда тяжелые мысли
troyes

Сообщение troyes »

ДА, я слышал что многим фронтовикам не нравились такие фильмы.Хотя вроде довольно хорошо относились к литературе - вроде Быкова или ихнего Ремарка.Как раз " аты баты" это хорошо показывает.Один за другим вокруг лейтенанта все умирают, в последней сцене он разговаривает с товарищем и только потом замечает что он мертвый, а потом и сам погибает, выйдя против танка, вспомните последний кадр - танк поворачивается к нему орудием и экран заливает кровью.Эти фильмы - ни в коей мере не пропаганда, а искусство
pcholka

Сообщение pcholka »

Вот поэтому таких фильмо и мало. А если взять сколько было всех этих фильмо про ВОВ то это просто хаос
troyes

Сообщение troyes »

Я думаю не так уж и мало.Как раз наоборот - откровенной халтуры на память приходит меньше.Не сравнить с нынешним кино
Rusman
Всего сообщений: 24

Сообщение Rusman »

Это точно, сейчас большое количество фильмов снимается только ради отмывания денег.
troyes

Сообщение troyes »

похоже что так. читал в интервью одного режиссера, что все эти киношки даже не окупаются. то есть они просто из гос.бюджета деньги высасывают себе в карман побольшеа потом пиарят по ОРТ, что дескать фильм - супер-пупер блокбастер и имел успех больше, чем западное кино, терминаторы все вместе взятые с матрицами отдыхают перед очередным "дозором"
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться