БеседкаМы из будущего. Обсуждение исторических фильмов

Разговоры на отвлеченные темы
troyes
Сообщений в теме: 28
Всего сообщений: 1758
 Re: Мы из будущего. Обсуждение исторических фильмов

Сообщение troyes » 07 фев 2011, 13:09

по моему наоборот - пришло время гламурно-слащавых фильмов про нашу историю, что раздражает. в советское время как то фильмы были лучше. из нынешних фильм Штрафбат мне понравился за то что все таки показал наших солдат героями! а вот фильмы вроде Звезды, где наших показывают крутыми спецназовцами - просто неуместны, и наши почему то вечно жестокие и злые,тоже раздражает

Реклама
Brandon
Сообщений в теме: 40
Всего сообщений: 606

Сообщение Brandon » 07 фев 2011, 13:42

Я думаю, что дело в сознании современного типового гомосапиенса. Он не может понять своим мыслительным аппаратом людей былых времен и их систему ценнстей. Фильмоделы и прочие инженеры человеческих душ почему-то оперируют дебильными манихейскими категориями (типа "абсолютно черное"- "абсолютно белое"), не ососзнают многогранности и эклектики бытия. Например, узнав, что у нас были загрдотряды, что наши могли грабить мирных и т. п., они предстваляют КА как сборище умственно неполноценных уродов. НО грабеж, насилия, убийсва мирных - непременные спутники войн и это не исключает искусство солдат и полководцев, мужества, великих ратных трудов! Вспомним хотя-бы римских легионеров. К тому же, КА достигала размера 15 млн. чел., там были и бывшие аристократы, и патриархальнык крестьяне, и идейные большевики, и бывшие уголовники. Кстати, если население Германии и пострадало от КА, то мне лично - плевать, ибо не СССР начал войну...

Yurgon
Сообщений в теме: 38
Всего сообщений: 1229

Сообщение Yurgon » 07 фев 2011, 13:55

По поводу понимания людей прежних эпох - это правда, не понять нам их, другие они были. Поэтому старые старые фильмы смотрятся совсем по-другому - даже если в них силен элемент пропаганды. Ведь играли актеры - современники той эпохи, и даже в идеалистически-романтических сценах им веришь. А вот современные актеры при всем их профессионализме (что тоже редкость в наше время) не могут перевоплотиться в тех героев, которых играют.

Yurgon

Сообщение Yurgon » 07 фев 2011, 14:30

Кстати, ужасно раздражает современный макияж на актрисах, играющих женщин тех лет, особенно в условиях войны. Частенько замечаю.

Arya
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 283

Сообщение Arya » 07 фев 2011, 21:48

Все новые фильмы про отечественую 1941-45 - полное гавно! Все вместе взятые не стоят и одной фразы - "а вас штирлиц, я попрошу остатца!" аж муражки по спене бегают... А вот про гражданскую и революцию дох хроших филмов, и новых, и старых!

troyes

Сообщение troyes » 07 фев 2011, 22:09

по мне так и 17 мгновений не шибко одаренный фильм. в советское время жвачки тоже хватало. намного лучше фильм " отряд", или " живые и мертвые", или "батальоны просят огня"из новых " в августе 44го" хорошийправильно сказано -фильм должен давать атмосферу и заставлять задуматься

troyes

Сообщение troyes » 07 фев 2011, 22:12

Л.Шахнасчет реальности игры тех кто воевал, современников - это большое заблуждение. достаточно вспомнить фильм -эпопею (от слова попа) ОСВОБОЖДЕНИЕ, более халтурного фильма не придумаешь, а там ВСЕ - бывшие фронтовики, вплоть до техников-осветителей.Фальшь сплошная,ложь, кроме первых двух серий - они более правдивые были, может их потом доснимали уже, не знаюПавелА мне не нравится когда наших показывают жестокими убийцами.Неправда это.Конечно всякие были - но у нас таких было меньшинство

Yurgon

Сообщение Yurgon » 07 фев 2011, 22:20

Дмитрий, странно, что свое мнение об киноэпопее вы адресуете мне. Тем более, что вы ничерта не поняли из моих слов (к тому же выражение "реальность игры" явно не из моего поста).

Arya
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 283

Сообщение Arya » 07 фев 2011, 22:33

Ленинград - страшилка на хорошем уровне. последняя класическая осада, как в античности или в средние века. Я смотрел торчал так же как от осады иросолима у иосиффлавия... Среди пышной архитектуры в городе осажденном народ ходит. Смотриш-как город где жили люди как в мирное время, и примеряеш это на сейчас. Вот прикинь осаждена например современная москва: статую петра первово повалили для барикады, на красной плосчади брусчадку содрали и огородики садют, в метрополе госпиталь, народ с саночками к набережным тянецца... Жуть!

troyes

Сообщение troyes » 07 фев 2011, 23:22

Л.Шахвидно что вы не понимаете не только постов собеседника, но и собственных"Ведь играли актеры - современники той эпохи,"Это ваша фраза.Вы вообще из тех кто приходит в группы не дискутировать, а слушать исключительно себя,ну еще чтоб на вас внимание обратили - но думаю здесь это неуместноИвранНу не знаю, Ленинград как то на мыльный сериал походил. Вспомните лучше советский " рожденная революцией", там тоже была серия про осажденный Ленинград. Лично мне не очень понравился упор на непрерывные бабские переживания в этом фильме. Вообще, блокада Ленинграда - тема и правда жутко ужасная. Людей реально ели, причем довольно часто. Одни оставались людьми, а другие превращались в что то хуже чудовищ. Никто и никогда это до конца не покажет, и в общем правильно. Насчет Ленинграда - есть много документальных хроник, их иногда показывают - вот они правда страшилка. Лежат трупы,люди через них перешагивают, откуда то из асфальта бьет родник - они набирают там воду и на саночках везут домой. После войны Сталин очень не хотел вспоминать свой просчет - ведь именно ГЕЙниальный стратег считал что осада Ленинграда продлится всего полтора месяца - и созданный после войны музей обороны был разгромлен, а сотрудники репрессированы. Кстати и 9 мая при Сталине не праздновали

Ответить Пред. темаСлед. тема