БеседкаМы из будущего. Обсуждение исторических фильмов

Разговоры на отвлеченные темы
seonick
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 114
 Re: Мы из будущего. Обсуждение исторических фильмов

Сообщение seonick » 06 янв 2011, 17:44

"Штрафбат", конечно, стоит в одном ряду с "Последним бронепоездом", "Главным калибром", "Войной на Западном направлении", но все они кажутся образцом вкуса и качественного подхода по сравнению с сериалом "Ленинград". Вот это жесть, так жесть.В фильмах "Живые и мертвые", "Они сражались за родину", "Двадцать дней без войны" и т.д. напрочь отсутствует та правда "грязи и крови" за которую нынче модно ратовать и презентовать зрителям, но их смотришь и веришь, что так и было. Может быть потому, что ставили и играли люди прошедшие все это сами? А не те, кто косит от армии и снимается в качестве героев нонешнего кино?

Реклама
Yurgon
Сообщений в теме: 38
Всего сообщений: 1229

Сообщение Yurgon » 12 янв 2011, 12:21

Не выдержала, купила "Апостол" на ДВД и с лихорадочным нетерпением досмотрела до конца. Теперь вот по инету разыскиваю рецензии на этот фильм, потому как после "Штрафбата" уже не верю в правдивость киноискусстава. А эмоционально фильм воздействует достаточно сильно.Каково ваше мнение об этом сериале?

Rusman
Сообщений в теме: 24
Всего сообщений: 24

Сообщение Rusman » 12 янв 2011, 12:50

Людмила, выше уже писал свое мнение.В целом - очень добротно, приятно посмотреть!!! Я знаю о чем говорю, так как занимаюсь изучением и реконструкцией формы и быта 30-40 уже более 10 лет.

Yurgon

Сообщение Yurgon » 12 янв 2011, 14:18

Да, я ваш отзыв прочитала.Вообще, критика фильмов, заявленных как исторические, в плане достоверности, можно разделить на две составляющие: соответствие сюжетной линии истррическим условиям и так сказать мат. часть (оружие, обмундирование, предметы быта и т.д.).Вот меня очень интересует мнение участников группы относительно правдивости сюжета (в плане мат. части - полностью доверяю людям сведущим) - не в том смысле, был ли действительно такой человек как Павел Истомин или операция "Английский экспресс". А в смысле так сказать внутренней логики сюжета, отсутствии в ней противоречий с указанным историческим периодом. Ну и сами по себе нестыковки сюжета.По моему скромному мнению, противоречия там есть. Мне например непонятно, неужели немцы, завербовав Петра, не стали выяснять его биографию и пропустили такой важный факт как наличие брата-близнеца? А ведь на этом сюжет весь построен. Дактилоскопия моментально выявила бы подлог. Но вот немцы почему-то такой важной детали не знали...

Jamal
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1

Сообщение Jamal » 12 янв 2011, 14:49

Скажу про впечатление на скинов-когда посмотреть этот фильм своему другу-скину!В этом фильме классно показано как даже у такого тупорылого существа как Скин. просыпется чувство патриотизма!Вы все взрослые люди и смотрите на фильм с чито-исторической точки зрения, взгляните на него по-другому! Таким образом людей заинтересовывают в истории! Разве сейчас так много молодёжи которая чтит память падших солдат в войне? Для нашего поколения это всего лишь слова......А эти фильмы, хоть и преукрашено, дяют представление о событиях тех дней, которые мы когда-то не получили в школе на уроках истории!!!

Rusman

Сообщение Rusman » 12 янв 2011, 15:06

Кристина, солдаты ПАВШИЕ, а не ПАДШИЕ. ПАДШИМ, увы, можно назвать наше поколение, если для него "это всего лишь слова." Но, не для всех еще, к счастью. Людмила, нестыковки есть, но касаемо вашего вопроса, немцы все видели, но кто был у них главным?)))

Yurgon

Сообщение Yurgon » 12 янв 2011, 16:19

Ага, похоже, я не все нюансы многоходовки просекла...Все равно нереально за месяц из хилого, физически слабого интеллигента сотворить этакого монстра-шпиона-уголовника... Ну неправда это. Действительно, что-то сказочное в этом есть.

Rusman

Сообщение Rusman » 13 янв 2011, 08:27

Согласен. А вообще, самый нереальный момент - это операция на глазах. Даже сейчас после проведения подобой операции человек длительное время не должен подвергать себя каким-либо физическим нарузкам, в фильме же Миронов сразу же потерял бы зрение, так как даже для здорового человека нагрузка была высока.

avrin
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 41

Сообщение avrin » 06 фев 2011, 14:06

Исторические фильмы чаще всего используются, как пропаганда определенной идеологии, даже если это делается не под жесткий заказ. Начиная от Эйзенштейна с его "Брониносцем"(я уж не говорю о штурме зимнего!!!) - чистый пиар, реклама, как сказали бы сегодня. Но при этом кино входит в ряд киношедевров.К чему это я?Просто историческое кино, как правило - это произведение искусства, оно выражает либо ощущения автора, либо "линию партии". (есть исключения, безусловно)Поэтому спорить - было так или не было - довольно бессмысленно. Даже если кино основывается на реальных событиях, всегда найдется тот, кто скажет - не так было, и тот, кто скажет - ну, явно так и было.Если говорить о воздействии на людей - то воздействия и добиваются создатели. В этом смысле "Мы из будущего" вполне приличное кино, оно в рамках "линии партии" поднимает какой-никакой, а интерес у массового зрителя. Кто-то вдруг поймет, что не все так просто и полезет читать, а как же было, или к дедушке пойдет - спросит. А вот фильмы типа "Сволочи" - это тоже "линия партии", только чуть более ранняя, сегодня прошла мода на "разоблаченя", а совсем недавно пнуть побольнее советскую эпоху считалось делом благородным. И дело не в том, как было, а как нет, а в том, на чем делать акцент.С этой точки зрения мне интересны исторические фильмы, которые (не зависимо от их документальности) пробуждают интерес к личностям, к эпохам.Я вот посмотрела фильм "Девять жизней Нестора Махно", и мне стало интересно, а что же стоит за таким интересным персонажем. Ни в коей мере не считаю персонажа документальным и подлинным - слишком хорош для реального человека, но благодаря ему теперь пытаюсь "раскрутить" тему гражданской войны. Интересно стало.Мне кажется, если хоть кому-то после фильма захотелось залезть и посмотреть, а что там было - это уже достижение. С исторической точки зрения. И темы надо поднимать, и не забывать историю. не только разоблачать, но давать полную картину. Потому не люблю пиаровских фильмов - ах, какие ужасные коммунисты, или наоборот, ах, какие все герои. Кино - не документ, а образ. если образ заставляет задуматься - ура, удалось.А что до грязи и прочего во время войны... разве в грязи дело? Может, еще покажем, каким способам во время боя в окопах нужду малую и большую справляют? Тоже правда...

Rusman

Сообщение Rusman » 07 фев 2011, 11:03

Да, в чем-то Вы правы. Однако проблема в том, что на ниве исторических фильмов в последнее время идет настоящая идеологическая война. Молодежи усиленно прививается ощущение, что ничего хорошего в НАШЕЙ истории, особенно недавней, не было. Вот это страшно.

Ответить Пред. темаСлед. тема