БеседкаМы из будущего. Обсуждение исторических фильмов

Разговоры на отвлеченные темы

Реклама
Натусик
Сообщений в теме: 59
Всего сообщений: 585
 Re: Мы из будущего. Обсуждение исторических фильмов

Сообщение Натусик » 25 авг 2012, 11:12

Иванахтунг Иванов-БезбашенныйЯ с той рецензией согласен. Ну хочется лунгину и либерастам показать первого русского царя как больного дебила мясника, с этим к сожалению ничего не поделаешь.Даже трагичности и противоречивости личности в фильме не видно.Поэтому я взял и посмотрел другой фильм наших заклятых братьев-славян:Когда солнце было богом http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/66328/Никто не глядел?А мне понравилось, молодцы поляки! Вот как надо снимать исторические фильмы, пусть даже и псевдо и с элементами мифологии. (Потому как про времена о которых говориться в фильме кроме легенд почти ничего и не осталось).Посмотрел, и аж завидно стало. Вот как надо уметь снимать. И без этой нашей чернухи в адрес правителей и народа. Что не говори а поляки любят свою историю и фильмы соответствующие снимают, не то что мы.Конечно, не смогли пройти мимо ахаивания русских, кто посмотрит поймёт в чём это выражается. Но я даже не особо этому удивился. Поляки - что с них взять.Фильм Когда солнце было богом мне напомнил наш "Русь изначальная".Мда, жаль, что ТАК больше не снимают. Это вам не про бомжеватых горлумов-царей снимать. Это всё таки патриотизм воспитывает. Чего в Царе и в помине нет, одна чернуха.

HappyGilmor
Сообщений в теме: 20
Всего сообщений: 2214

Сообщение HappyGilmor » 26 авг 2012, 11:21

>Кстати "Калигула", очень историчен и точен, если выкинуть все порнушные сцены можно даже как учебный фильм показывать.>>>Судя по тому, что я слышал о сюжете - нифига подобного. Во-первых, адский разгул срисован с правления Клавдия. Во-вторых, Калигулу убил не начальник охраны.Да там адский разгул для других целей нужен был))Просто достоверно передан Рим того времени когда он коня, например в вылетала из головы должность("Проконсул что ли вылетело из головы название") назначил.Полностью переданна атмосфера вседозволенности.То есть Цезарь мог делать все что ему за балгорассудится никак его законодательно не ограничивали.Помню меня даже как-то классе в 11 попросили вырезать из Калигулы все порнушные сцены, чтобы сделать учебный ролик))

bish
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 17

Сообщение bish » 26 авг 2012, 18:12

Калигулу убил центурион-начальник охраны по роману Обермайера.Из исторического кино больше всего нравится "В августе 44-го". Очень близко к тексту. Алехин-Миронов там хорош."Мы из будущего" не заинтересовал. Будто сделан для умственно отсталых.

zig
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 1010

Сообщение zig » 26 авг 2012, 20:33

"Просто достоверно передан Рим того времени когда он коня, например в вылетала из головы должность("Проконсул что ли вылетело из головы название") назначил"Сенатором. Так в Риме появился сенатор Быстроногий."Калигулу убил центурион-начальник охраны по роману Обермайера"По источникам тоже так. Рекомендую Светония ("Жизнь двенадцати Цезарей") и Тацита ("Анналы")."Из исторического кино больше всего нравится "В августе 44-го".Мне тоже понравился. Очень хорошие актёры, причём не только в главных ролях. Прекрасно в эпизодах вышли Беата Тышкевич (возлюбленная Поплавского), Виктор Павлов (начальник базы), Алексей Панин (водитель базы), Ярослав Бойко (офицер комендатуры, убитый в конце), ну и, конечно, Александр Балуев (Мищенко) - он был в своём самом классическом виде: брутальный, в форме.

Алексей Инкин
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 137

Сообщение Алексей Инкин » 28 авг 2012, 08:14

Мне бы хотелось кое- что прояснить для себя в некоторых эпизодах фильмов на историческую тематику. Надеюсь, более сведующие товарищи помогут! Итак.В фильме "Адмирал" есть сцена, где крейсер Колчака подвергся обстрелу немецкой батареи при оказании помощи сухопутным войскам. Вопрос: возможно ли такое, если учесть что корректировки по крейсеру никто не вел. И такое количество попаданий сразу. По краней мере, в литературе подобных примеров не встречал..Фильм "Иди и смотри". Есть эпизод вначале, где партизаны из лагеря уходят на задание. В небе кружит "рама" и через некоторое время происходит десант парашютистов. Вопрос: использовался ли данный самолет в таких целях, или просто это художественный ход? Опять же, примеров такого использования Fw 189 не смог найти.Фильм "Аты- баты, шли солдаты". В эпизоде перед началом боя Конкин в роли лейтенанта посылает человека к другой части взвода, чтобы передать распоряжения. Вопрос: получается,и в 44 году очень плохо было со связью (или просто на таком уровне подразделения не должны были обеспечиваться, например, радиостанциям)?Еще раз оговорюсь: я не стараюсь выискивать какие- то исторические неточности в том или ином фильме, просто интересно прояснить некоторые моменты. Буду признателен за разъяснения!

Мижко
Сообщений в теме: 32
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко » 28 авг 2012, 09:15

"есть сцена, где крейсер Колчака подвергся обстрелу немецкой батареи при оказании помощи сухопутным войскам. Вопрос: возможно ли такое, если учесть что корректировки по крейсеру никто не вел. И такое количество попаданий сразу. По краней мере, в литературе подобных примеров не встречал.."Весь эпизод от начала до конца чушь.1. "Слава" - это не крейсер, а линкор (по классификации 1892 года - эскадренный броненосец)2. Колчак на "Славе" флаг не держал, даже когда был командующим отрядом обороны Рижского залива, куда "Слава" входила3. Командир соединения никогда сам огонь не корректирует. Этого не делает также и командир корабля, это обязанности старшего арт.офицера.Единственное, что там правда - это то, что "Слава" под обстрелом береговой артиллерии немцев была, попадания в нее были - в том числе были и потери, осколком был убит командир - кап.1р. Вяземский

Мижко
Сообщений в теме: 32
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко » 28 авг 2012, 09:19

"посылает человека к другой части взвода, чтобы передать распоряжения. Вопрос: получается,и в 44 году очень плохо было со связью (или просто на таком уровне подразделения не должны были обеспечиваться, например, радиостанциям)?"Я думаю, и сейчас комвзвода не будет забивать батальонную сеть обменом по такому поводу, если можно послать бойца. А в те времена радиостанция на взвод - одна - была роскошью, которую могли себе позволить немцы да американцы.А в РККА того времени радиостанция у стрелков спасибо, если на батальонном уровне была.Парашютистов с "рамы" никто не кидал, "Рама" - разведчик и корректировщий. Другое дело, что парашютистов мог сбросить Ю-52 по наводке с "Рамы" - но и это ситуация маловероятная, что десантников бросают без рекогносцировки, абы куда.

Алексей Инкин

Сообщение Алексей Инкин » 28 авг 2012, 10:15

№479"Единственное, что там правда - это то, что "Слава" под обстрелом береговой артиллерии немцев была, попадания в нее были - в том числе были и потери, осколком был убит командир - кап.1р. Вяземский"Так в том- то и дело, что в фильме корабль был обстрелян не береговой артиллерией, а полевой. И меня собственно интересует сама возможность (и вообще эффективность) такого огня- немецкий огонь (по фильму) никто не корректировал, они просто развернули орудия и стали стрелять, причем накрытия появились практически сразу... Вот в это и верится слабо.

Алексей Инкин

Сообщение Алексей Инкин » 28 авг 2012, 10:21

По поводу "Аты - баты, шли солдаты" я просто радиосвязь в пример привел. Наверное, можно было перед боем установить связь с подразделением проводным способом... Или все- таки не было в том необходимости и/или возможности? А сам фильм очень понравился!По поводу парашютистов- в принципе, так и предполагал. Спасибо, Михаил, за разъяснения!

Ответить Пред. темаСлед. тема