БеседкаМы из будущего. Обсуждение исторических фильмов

Разговоры на отвлеченные темы
RusTurist
Сообщений в теме: 37
Всего сообщений: 4742
 Re: Мы из будущего. Обсуждение исторических фильмов

Сообщение RusTurist » 11 авг 2012, 12:05

=Более того, независимость казней от вины подталкивала к заговорам и опричников.=Сколько казнено при Грозном?

Реклама
Натусик
Сообщений в теме: 59
Всего сообщений: 585

Сообщение Натусик » 11 авг 2012, 12:06

А вы про голод, ливонскую войну, неурожаи, набеги крымчан что не слышали?Эти явления по вашему не могли сказаться на численности населения?Если кто то где то в Московии убивает или грабит кого это то по-вашему это прямая вина Грозного?Вы его ещё в неурожае начала 17 в. обвините.)Во времена Дмитрия Донского население тоже уменьшилось, во многом из-за волны эпидемий.А в правление Ивана Грозного, что не было мора?

HappyGilmor
Сообщений в теме: 20
Всего сообщений: 2214

Сообщение HappyGilmor » 11 авг 2012, 12:06

Там негодность несколько в другом заключалась.Цель была дать власть дворянам. ЧТо произошло? Отдельные дворяне сами заняли се теплые места и никого не пускали. Фактически сменились толкьо люди, а принцыпа боярсва и недостатки боярства остались те же.Он не додумался о Табеле о рангах петра Первого, который позволял динамчески изменять состав элиты.

Натусик

Сообщение Натусик » 11 авг 2012, 12:09

Исаак РешетовКазнено около 4000. Других данных нет. Всё остальное высосано из пальца.А что касается методов, то да, к сожалению они не совсем оправдались.Но ведь были же причины жестокости Ивана.Почему бы не показать его детство, когда Иван видел своеволие и преступную безнаказанность бояр?

Натусик

Сообщение Натусик » 11 авг 2012, 12:10

До табели о рангах даже в Европе насколько я знаю додумались.Это во многом чисто отечественное изобретение.Европейские дворяне чувствовали себя во многом свободнее, своих российских коллег пр Петре 1

RusTurist

Сообщение RusTurist » 11 авг 2012, 12:18

Сергей Чугайстер приглашает станцевать Сальников=Всё остальное высосано из пальца.=Хорошо бы если, так.Хуже когда промыты мозги на семинарах.Добрые французы во главе с Королем за одну ночьку могли порешить больше людей,без суда и следствия.Никита numer aka 140466 Баринов- просто в восторге от западных технологий уничтожения людей.

Brendan
Сообщений в теме: 30
Всего сообщений: 1808

Сообщение Brendan » 11 авг 2012, 12:30

>А вы про голод, ливонскую войну, неурожаи, набеги крымчан что не слышали?Конечно. Вот за это Грозного и не любят. Что привёл страну к разорению. Непосильными налогами привёл к голоду. А налоги от чего получались? Правильно, Ливонская война. Набеги крымчан? А кто разрушил пограничную стражу? Грозный.>Казнено около 4000. Других данных нет. Всё остальное высосано из пальца.Ещё раз. Есть достоверные сведения о том, что в результате произвола опричников гибли люди, не казнённые.>Добрые французы во главе с Королем за одну ночьку могли порешить больше людей,без суда и следствия.Это Вы про что?>Никита numer aka 140466 Баринов- просто в восторге от западных технологий уничтожения людей.Кто в восторге?

RusTurist

Сообщение RusTurist » 11 авг 2012, 12:34

=Это Вы про что?=massacre de la Saint-Barthélemy — массовая резня гугенотов во Франции.

RusTurist

Сообщение RusTurist » 11 авг 2012, 12:36

При вступлении на престол Иоанн унаследовал 2,8 млн кв. км, а в результате его правления территория государства увеличилась почти вдвое — до 5.4 млн кв. км — чуть больше, чем вся остальная Европа. За то же время население выросло на 30-50 % и составило 10-12 млн человек.Никита Баринов - Куратор вопросов военной истории,со знаниями в области Истории слабовато, даже для любителя.Колитесь, где так преподают Историю?=Опять же главный итог правления Грозного - в том, что Россия оказалась в итоге разорена.=ПИПЕЦ.ЭТТА про 1991 год?

RusTurist

Сообщение RusTurist » 11 авг 2012, 12:58

Для общего развития)Грозный пишет предателю курбскому:А с женой моей, зачем вы меня разлучили? Не отняли бы вы у меня моей юной жены, не было бы и Кроновых жертв. А если скажешь, что я после этого не стерпел и не соблюл чистоты, так ведь все мы люди.А ты для чего взял стрелецкую жену? А если бы вы с попом не восстали на меня, ничего бы этого не случилось: все это случилось из-за вашего самовольства. А зачем вы захотели князя Владимира посадить на престол , а меня с детьми погубить? Разве я похитил престол иди захватил его через войну и кровопролитие? По божьему изволению с рождения был я предназначен к царству; и уже не вспомню, как меня отец благословил на государство; на царском престоле и вырос.А князю Владимиру, с какой стати следовало быть государем? Он сын четвертого удельного князя. Какие у него достоинства, какие у него наследственные права быть государем, кроме вашей измены и его глупости? В чем моя вина перед ним?..И вы мнили, что вся Русская земля у вас под ногами, но по божьей воле мудрость ваша оказалась тщетной. Вот ради этого я и поострил свое перо, чтобы тебе написать. Вы ведь говорили: «Нет людей на Руси, некому обороняться», — а нынче вас нет; кто же нынче завоевывает претвердые германские крепости?.. Не дожидаются бранного боя германские города, но склоняют головы свои перед силой животворящего креста! А где случайно за грехи наши явления животворящего креста не было, там бой был. Много всяких людей отпущено: спроси их, узнаешь.Подоброму.

Ответить Пред. темаСлед. тема