БеседкаМы из будущего. Обсуждение исторических фильмов

Разговоры на отвлеченные темы
Pit-1
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 32
 Re: Мы из будущего. Обсуждение исторических фильмов

Сообщение Pit-1 » 06 ноя 2011, 14:19

Людмила, если человек не знает азбуки и смотрит кино - да))) А вообще, с момента произнесения Лениным этих слов кино успело стать искусством) Так что слова Ленина не очень актуальны)

Реклама
Yurgon
Сообщений в теме: 38
Всего сообщений: 1229

Сообщение Yurgon » 07 ноя 2011, 11:32

А при чем здесь азбука? Речь в теме об исторических фильмах, и под неграмотностью я имела в виду незнание исторических событий. Да и знание алфавита само по себе не определяет желание обратиться после фильма к историческим источникам, чтобы сравнить режиссерскую версию событий с другими существующими.Кстати, Ленин признавал кино искусством и в момент произнесения своих слов - достаточно прочитать обсуждаемую цитату внимательно. Более того, кино и зародилось как искусство. Так что ваши слова "с момента произнесения Лениным этих слов кино успело стать искусством" - не очень понятны. Да и доводов неактуальности этой цитаты вы не привели.

Pit-1

Сообщение Pit-1 » 07 ноя 2011, 18:19

Людмила Шах, "Азбука" - это метафора в данном случае)))Кино многими и долгое время называли просто ремеслом - именно исходя из этого я и сказалаоб том) Ни в коем случае не говорю, что у истоков стояли ремесленники, это просто расхожее мнение) Ленин, я полагаю, говорил об определнном роде кино - пропагандистском. Тут уж, он прав) Но не думаю, что "Катынь" - пропаганда)

Yurgon
Сообщений в теме: 38
Всего сообщений: 1229

Сообщение Yurgon » 07 ноя 2011, 18:42

Ну, если посмотреть определение пропаганды (и более широкое, и касающееся только распространения идеологических и политических взглядов), то почему же " Катынь" не подходит? Определение хоть из Вики, хоть из БСЭ, хоть по Далю. Другое дело, что в Вики есть строки о том, что "Для достижения своих целей пропаганда может отбрасывать некоторые важные факты или искажать их, а также пытаться отвлечь внимание аудитории от других источников информации" - это точно про "Катынь". А вот Ушаков о таком не писал, у него это "Распространение каких-н. идей, учения, знаний путем подробного и углубленного ознакомления". Типа пропаганда "честная" и "нечестная".))Тем не менее основная составляющая в определениях остается - распространение каких-либо взглядов (в случае исторических фильмов - это отношение к определенным событиям). В этом плане большинство художественных исторических кинолент - пропаганда.Например, фильм "Долгая помолвка" с Одри Тату. На первый взгляд фильм о поисках невестой жениха, пропавшего во время Первой Мировой. Слегка мелодраматический сюжет, французский вариант "лав стори". Но все действия героини в фильме - на фоне очень сильного, явного, яркого неприятия войны как метода ведения политики. В каждой сцене события освещены так, что романтический сюжет уходит на задний план, остается главное - ужас войны, исковерканные судьбы, трагически прерванные жизни. Это тоже пропаганда - антивоенная.

Pit-1

Сообщение Pit-1 » 07 ноя 2011, 19:00

Ну таким макаром все, что угодно можно под пропаганду подогнать) Если это не пошлость, а выражение обоснованного мнения (а это так, IMHO), то это просто мнение) кому-то оно близко, кому-то нет) Если в кино поднимается политический вопрос, режиссер, откровенно говоря, встрял - нападки, наезды, обвинения обеспечены, даже если это его искренняя точка зрения. Выбор за каждым.

Натусик
Сообщений в теме: 59
Всего сообщений: 585

Сообщение Натусик » 09 ноя 2011, 12:46

Вообще то, пропаганда в том или ином виде присутствует во многих фильмах. В случае же с Катынью, это не просто пропаганда, это обычное враньё под видом исторических событий да ещё с примесью русофобства и антисоветчины. Режиссёр после таких фильмов становиться сволочью

Pit-1

Сообщение Pit-1 » 09 ноя 2011, 14:35

Сергей, для кого-то он сволочь,а для кого-то правдоруб. Есть приверженцы версии, по которой он и снял фильм. Более того, версию поддерживают не любители, точнее не только они, но и ученые, так почему вранье? это всего лишь его мнение. Нравится вам это или нет.

motorsn
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 363

Сообщение motorsn » 09 ноя 2011, 14:43

вот именно что версии.Для того, чтобы быть правдорубом еще и доказательства нужны. А у "правдоруба" их нет... есть только версии и подгонки...так что приверженцы влетают в категорию гипнабельных, только и всего."ученые" же, как известно, предпочитают валюту:))

Натусик
Сообщений в теме: 59
Всего сообщений: 585

Сообщение Натусик » 09 ноя 2011, 14:52

Ответ на пост 299Ага, если не дай бог начнётся война с НАТО и какой-нибудь вдохновлённый Катынью польский лётчик сбросит на вас бомбу, как когда то это натовцы сделали с Югославивей, и погибнет вся ваша семья, я посмотрю как вы будете относиться к этому "мнению")))).И вообще, следуя вашей логике необходимо оправдывать все антисемитские фильм времён Гитлера. Там ведь тоже, можно сказать выражено всего лишь мнение, отношение к евреям и абсолютно никакой идеологии))))). Разве такие фильмы не имеют право на существование? Однако вот это вот "мнение" почему то во многих странах запрещено, как и показ таких фильмов, а если их сейчас начать показывать, то уверяю вас, найдётся много желающих посмотреть такие фильмы, я кстати одним из первых пойду. Только вот тогда возмутятся всякие еврейские организации, начнут выть о холокосте, русском фашизме и подобном бреде. Есть такой нацистский фильм про евреев "Сладкий жид", я очень его хочу посмотреть, но почему то не могу найти, видать кто то решил за меня, что мне смотреть, а это не справедливо - у нас же демократия в конце то концов и плюрализм мнений, или эти понятия действуют только там где начинается русофобство и антисоветчина?Видите какая несправедливость: показывать русофобские "мнения" полякам можно, а антисемитские "мнения" немцев почему то нельзя. Разве это честно? А я ведь строил свои рассуждения исключительно на вашей логике, которая весьма однобока, кстати.

Pit-1

Сообщение Pit-1 » 09 ноя 2011, 16:37

Сергей, это вы называете только версией или я, а воообще-то, для многих это доказанная истина. И Вайда из них. И в чем проблема?

Ответить Пред. темаСлед. тема