Мы из будущего. Обсуждение исторических фильмовБеседка

Разговоры на отвлеченные темы
Ломоносов056
Всего сообщений: 873
 Re: Мы из будущего. Обсуждение исторических фильмов

Сообщение Ломоносов056 »

Ивран Satvrnin Шаронов Да ладно там просто показывают то, что и так все знают.Никаких секретов
Реклама
techmaker
Всего сообщений: 2

Сообщение techmaker »

Полина, ну узнаем мы из фильма, как звери-красные расстреляли таких хороших поляков, и чего? Это ли не "черное - белое"?! И вообще, плюрализм однобокий какой-то получается. Про зверских русских и советы - можно всякую грязь лить, а про тех же поляков - нельзя (неэтично!). А вы знаете, что поляки вытворяли в 1920 г. с красноармейцами, попавшими в плен? О, здесь можно было бы тоже снять очень хороший фильм!
Yurgon
Всего сообщений: 1229

Сообщение Yurgon »

#274Полина Быковских"Я думаю иначе, любое произведение искусства,к коим отнесу и не всякое кино, не должно в чем-то убеждать, оно должно указывать на что-то и спрашивать. Этот фильм - типичный пример. Это повод к тому, чтобы искать ответ."И о чем же этот фильм спрашивает? Какой ответ должны искать зрители, посмотревшие его?На что он указывает - и так понятно ))
Pit-1
Всего сообщений: 32

Сообщение Pit-1 »

алексей локустов, вот это особенность любого исторического фильма - если одному не нравится версия, можно заклеймить фильм. Тогда вообще их не смотрите) куда повел ваш логический ряд? это фильм и все. не нужно приплетать всего остального. Это одна из точек зрения. Кто не дает высказать другую?Людмила Шах, зрители после просмотра задаются вопросом почему эти люди стали жертвами. Нравится вам "советская версия" или нет, но она имеет право существовать.
ALiasLag
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

280: Вот вопросами, я думаю, после такого фильма не задаются. Стали жертвами, потому как усатый тиран так захотел. Кстати, у Гитлера тоже были усы, поэтому ответ универсальный.
Arya
Всего сообщений: 283

Сообщение Arya »

Важнейшим из искусств для нас является кино.
Yurgon

Сообщение Yurgon »

«Пока народ безграмотен, из всех искусств для нас важнейшими являются кино и цирк» (В. И. Ленин)Во как. Ключевое слово - "безграмотен". Теперь к кино и цирку можно еще добавить телевизионные шоу (тоже иногда напоминают цирк) ))))
Pit-1

Сообщение Pit-1 »

Людмила, кино бывает разное.
ALiasLag
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

Эт точно. Это как атомная бомба. Если у них - угроза миру. А у нас - гарантия стабильности. Самое главное, кто эти "мы".
Pit-1

Сообщение Pit-1 »

Не знаю называли ли здесь фильм "Гнездо жаворонка". Остро-социальный фильм о геноциде армян в 1915 г.
prisk
Всего сообщений: 12

Сообщение prisk »

что-то не впечатлил меня фильм "Операция "Валькирия":Том Круз-Штауфенберг,а Гитлер уж слишком уничижительно показан
zire
Всего сообщений: 15

Сообщение zire »

Еще "Моонзунд" классный фильм, снят по Пикулю. Там про оборону от немцев пролива, фильм про первую мировую......
Pierrot
Всего сообщений: 17

Сообщение Pierrot »

По моему фильм нормальный, но всё же хачиков вырезатьнужно
zire
Всего сообщений: 15

Сообщение zire »

А что они прохого сделали? У каждого народа есть свои моральные уроды, и не надо судить о целом народе по 2-3 придуркам.....
Yurgon

Сообщение Yurgon »

#284Полина БыковскихЛюдмила, кино бывает разное.------------------А в данном случае это не важно. Важно то, что если человек неграмотен, то кино остается для него первейшим (а зачастую и единственным) источником информации.
Pit-1

Сообщение Pit-1 »

Людмила, если человек не знает азбуки и смотрит кино - да))) А вообще, с момента произнесения Лениным этих слов кино успело стать искусством) Так что слова Ленина не очень актуальны)
Yurgon

Сообщение Yurgon »

А при чем здесь азбука? Речь в теме об исторических фильмах, и под неграмотностью я имела в виду незнание исторических событий. Да и знание алфавита само по себе не определяет желание обратиться после фильма к историческим источникам, чтобы сравнить режиссерскую версию событий с другими существующими.Кстати, Ленин признавал кино искусством и в момент произнесения своих слов - достаточно прочитать обсуждаемую цитату внимательно. Более того, кино и зародилось как искусство. Так что ваши слова "с момента произнесения Лениным этих слов кино успело стать искусством" - не очень понятны. Да и доводов неактуальности этой цитаты вы не привели.
Pit-1

Сообщение Pit-1 »

Людмила Шах, "Азбука" - это метафора в данном случае)))Кино многими и долгое время называли просто ремеслом - именно исходя из этого я и сказалаоб том) Ни в коем случае не говорю, что у истоков стояли ремесленники, это просто расхожее мнение) Ленин, я полагаю, говорил об определнном роде кино - пропагандистском. Тут уж, он прав) Но не думаю, что "Катынь" - пропаганда)
Yurgon

Сообщение Yurgon »

Ну, если посмотреть определение пропаганды (и более широкое, и касающееся только распространения идеологических и политических взглядов), то почему же " Катынь" не подходит? Определение хоть из Вики, хоть из БСЭ, хоть по Далю. Другое дело, что в Вики есть строки о том, что "Для достижения своих целей пропаганда может отбрасывать некоторые важные факты или искажать их, а также пытаться отвлечь внимание аудитории от других источников информации" - это точно про "Катынь". А вот Ушаков о таком не писал, у него это "Распространение каких-н. идей, учения, знаний путем подробного и углубленного ознакомления". Типа пропаганда "честная" и "нечестная".))Тем не менее основная составляющая в определениях остается - распространение каких-либо взглядов (в случае исторических фильмов - это отношение к определенным событиям). В этом плане большинство художественных исторических кинолент - пропаганда.Например, фильм "Долгая помолвка" с Одри Тату. На первый взгляд фильм о поисках невестой жениха, пропавшего во время Первой Мировой. Слегка мелодраматический сюжет, французский вариант "лав стори". Но все действия героини в фильме - на фоне очень сильного, явного, яркого неприятия войны как метода ведения политики. В каждой сцене события освещены так, что романтический сюжет уходит на задний план, остается главное - ужас войны, исковерканные судьбы, трагически прерванные жизни. Это тоже пропаганда - антивоенная.
Pit-1

Сообщение Pit-1 »

Ну таким макаром все, что угодно можно под пропаганду подогнать) Если это не пошлость, а выражение обоснованного мнения (а это так, IMHO), то это просто мнение) кому-то оно близко, кому-то нет) Если в кино поднимается политический вопрос, режиссер, откровенно говоря, встрял - нападки, наезды, обвинения обеспечены, даже если это его искренняя точка зрения. Выбор за каждым.
Натусик
Всего сообщений: 585

Сообщение Натусик »

Вообще то, пропаганда в том или ином виде присутствует во многих фильмах. В случае же с Катынью, это не просто пропаганда, это обычное враньё под видом исторических событий да ещё с примесью русофобства и антисоветчины. Режиссёр после таких фильмов становиться сволочью
Pit-1

Сообщение Pit-1 »

Сергей, для кого-то он сволочь,а для кого-то правдоруб. Есть приверженцы версии, по которой он и снял фильм. Более того, версию поддерживают не любители, точнее не только они, но и ученые, так почему вранье? это всего лишь его мнение. Нравится вам это или нет.
motorsn
Всего сообщений: 363

Сообщение motorsn »

вот именно что версии.Для того, чтобы быть правдорубом еще и доказательства нужны. А у "правдоруба" их нет... есть только версии и подгонки...так что приверженцы влетают в категорию гипнабельных, только и всего."ученые" же, как известно, предпочитают валюту:))
Натусик
Всего сообщений: 585

Сообщение Натусик »

Ответ на пост 299Ага, если не дай бог начнётся война с НАТО и какой-нибудь вдохновлённый Катынью польский лётчик сбросит на вас бомбу, как когда то это натовцы сделали с Югославивей, и погибнет вся ваша семья, я посмотрю как вы будете относиться к этому "мнению")))).И вообще, следуя вашей логике необходимо оправдывать все антисемитские фильм времён Гитлера. Там ведь тоже, можно сказать выражено всего лишь мнение, отношение к евреям и абсолютно никакой идеологии))))). Разве такие фильмы не имеют право на существование? Однако вот это вот "мнение" почему то во многих странах запрещено, как и показ таких фильмов, а если их сейчас начать показывать, то уверяю вас, найдётся много желающих посмотреть такие фильмы, я кстати одним из первых пойду. Только вот тогда возмутятся всякие еврейские организации, начнут выть о холокосте, русском фашизме и подобном бреде. Есть такой нацистский фильм про евреев "Сладкий жид", я очень его хочу посмотреть, но почему то не могу найти, видать кто то решил за меня, что мне смотреть, а это не справедливо - у нас же демократия в конце то концов и плюрализм мнений, или эти понятия действуют только там где начинается русофобство и антисоветчина?Видите какая несправедливость: показывать русофобские "мнения" полякам можно, а антисемитские "мнения" немцев почему то нельзя. Разве это честно? А я ведь строил свои рассуждения исключительно на вашей логике, которая весьма однобока, кстати.
Pit-1

Сообщение Pit-1 »

Сергей, это вы называете только версией или я, а воообще-то, для многих это доказанная истина. И Вайда из них. И в чем проблема?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться