БеседкаМы из будущего. Обсуждение исторических фильмов

Разговоры на отвлеченные темы
pcholka
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 525
 Re: Мы из будущего. Обсуждение исторических фильмов

Сообщение pcholka » 13 фев 2011, 18:29

Точно не помню где читал, но в СССР по количеству фильмов по ВОВ занимал первое место в мире и причем очень далеко отривался от всех других стран. Для формирования образа враги или друга очень хорошо подходит кусок вырватой истории и дополненной ПРАВИЛЬНЫМ СЦЕНАРИСТОМ. Чего стоит знамений растрел на Потемкинстой леснице в Одессе в "Броненосце Потемнике". Уже многими воспринимается как документаьлная хроника

Реклама
Yurgon
Сообщений в теме: 38
Всего сообщений: 1229

Сообщение Yurgon » 13 фев 2011, 18:34

Александр, так ведь это часть любой государственной идеологии - формирование образа врага или друга. Все современные государства "грешат" этим. Я вот в свое время обратила внимание, как во многих американских боевиках подается образ "нашего" человека. Да не только в боевиках - в некоторых фантастических фильмах забавные кадры встречаются. Очень запомнился американский образ нашего космонавта на орбите (название фильма не помню) - в майке со звездой и в ушанке))). Про исторические "ляпы" уж вообще молчу. Пропаганда - она и в африке пропаганда.

troyes
Сообщений в теме: 28
Всего сообщений: 1758

Сообщение troyes » 13 фев 2011, 18:34

Мне совсем не нравится Агония, это на любителя конечно.Эпоху может и передает - но многие сцены оттуда бы вырезать просто. Американские фильмы , перечисленные вами, мне тоже не особо нравятся. Уж лучше смотреть старые советские фильмы, пусть и вранье, зато и убедительно, и идеологически правильно

troyes
Сообщений в теме: 28
Всего сообщений: 1758

Сообщение troyes » 13 фев 2011, 18:36

мне понравился фильм " Гибель Империи"

Yurgon

Сообщение Yurgon » 13 фев 2011, 18:41

А я вот первую часть - "Империя под ударом" - до сих пор в цифре не могу найти, и по ТВ не повторяют. А "Гибель Империи" - да, очень масштабное и панарамное произведение.

Brandon
Сообщений в теме: 40
Всего сообщений: 606

Сообщение Brandon » 13 фев 2011, 18:46

Не, "Агония" - в самую "десятку". Там нет этих тупых спецэффектов типа ездящих постоянно камер и поэтому смотреть приятно, а игра актеров - изумительная.

Oksy
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 71

Сообщение Oksy » 14 фев 2011, 12:18

Господа!Людмила правильно заметила, что фильмы, я бы сказал, "на исторические темы" можно условно (весьма, скажем, но можно) разделить на "реалистические" и "пропагандистские" (хотя мне этот термин здесь кажется невполне уместным.Но, пусть...Вот Денис так рьяно отстаивает "историчность" западного творчества.Сначала заявляя, что они очень "историчны", т.е. достоверны. Затем признаёт, что да, часть из них - пропаганда с вымыслом на 50%, но... всё равно круто!Но позвольте, чем же тогда отличается "Пёрл-Харбор", "Огнём и мечом" от тех же отечественных "блокбастеров" вроде "1612"?Те же самые вариации, без особого следования реальным событиям. Скажем так, идут "в канве" истории. Если вам так нравятся эти "труды" западных режиссёров, то к чему хаять отечественные "творения"?Снято вполне добротно, я бы сказал. Костюмы, доспехи, особенности тактики - всё соответствует реалиям времени.А сюжет... Но, господа, чем он хуже американских творений и иже с ними? Те же вариации...Просто для нашего зрителя то, что связано с нами очень остро, вот и все ищут яркий реализм. А его нет. Это - клоны западного кинематографа, господа, с его приёмами и методами.Давайте тогда определимся, прежде чем метать "молнии с громами", что же мы хотим от "исторического кино"?Реализма?Но этих фильмов вообще ОЧЕНЬ мало. Пожалуй, из последних иностранных я бы отметил один - "Хозяин морей" с Р. Кроу. Не берусь судить о реальности происходящего (не владею достаточной информацией), но быт, боевая работа, будни, экипировка - абсолютно соответствуют! Практически полное отсутствие "голливудщины", вполне реалистичный сюжет.Так же - "Апокалипто" М. Гибсона и "страсти Христовы" (хоть он и несколько особняком).Из более раннего - "Храброе сердце".Из наших... Пожалуй, "Иди и смотри", "На войне, как на войне"Совместное - "Ватерлоо" С. Бондарчука.А всё остальное... Увольте, господа, но это - "вариации на тему" с разной степени правдоподобностью сюжета.А фильмы типа "Враг у ворот" - ярко выраженное антисоветское и антирусское напрвление, позорящее и страну и наших с вами предков, отдавших свои жизни за свободу Родины. К реальному облику войны и её участников фильм имеет очень далёкое отношение.С уважением.

Rusman
Сообщений в теме: 24
Всего сообщений: 24

Сообщение Rusman » 14 фев 2011, 12:54

Максим, согласен абсолютно! А касаемо наших РЕАЛИСТИЧНЫХ фильмов - я бы еще назвал "Хронику пикирующего бомбардировщика", "Живые и мертвые" - очень НАСТОЯЩЕЕ кино, потому как Симонов с живых людей и событий писал.

Oksy
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 71

Сообщение Oksy » 14 фев 2011, 13:00

Спасибо, Артём!Поддерживаю дополнения.А если смотреть "глубже", то сюда же, только к иностранным, следует добавить старые добрые "Семь самураев" А. Куросавы. А к отечественным... Пожалуй, ещё "Торпедоносцы".

Yurgon

Сообщение Yurgon » 14 фев 2011, 13:14

Хотелось бы услышать мнение о недавнем фильме "Курсанты" . Мне он показался вполне достойным в плане реалистичности сюжета. Но может я не совсем компетентна в некоторых исторических событиях и обстоятельствах тех лет?

Ответить Пред. темаСлед. тема