БеседкаМы из будущего. Обсуждение исторических фильмов

Разговоры на отвлеченные темы
Brandon
Сообщений в теме: 40
Всего сообщений: 606
 Re: Мы из будущего. Обсуждение исторических фильмов

Сообщение Brandon » 13 фев 2011, 14:21

Огнем и мечем - это польский фильм?Кстати, "Перл Харбор" доставил мне истинное наслаждение: около 40 минут японцы долбят америкосов! Слезливые моменты я просто прокрутил.Кстати, наше старое историческое кино - хорошее (особенно по классике). Классный есть фильм о Сократе.Хороши наши старые филмы о войне: нет этой долбаной "рваной съемки".А "Враг у аорот" не видел. Он про что?

Реклама
Dr.Caris
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 13

Сообщение Dr.Caris » 13 фев 2011, 15:14

Это американский фильм про Сталинград. Что в нем такого чудовищного? То, что его сняли американцы?Огнем и мечом - польский фильм!Перл-Харбор процентов на 50 - художественный вымысел, просто кино для повышения патриотизма у нации, которое у нас так и не научились снимать!!!Люди, я вам право удивляюсь! Отчего у вас такая нелюбовь к Америке? Что она вам сделали плохого?! Как будто другая страна на месте США вела бы себя по-другому!

Brandon

Сообщение Brandon » 13 фев 2011, 17:18

Отличный исторический фильм - "Агония" Э.Климова. Всем советую.

Yurgon
Сообщений в теме: 38
Всего сообщений: 1229

Сообщение Yurgon » 13 фев 2011, 17:37

Про фильм "Иди и смотри" язык не поворачивается сказать "отличный" или хуже того - "интересный". Это не фильм - это ужас, некоторые сцены смотреть невыносимо. Это самый страшный фильм про ВОВ. Страшный, потому что реалистичный до невозможного.Актера на главную роль (подростка лет13-14) искали долго, на пробах присутствовал психиатр и тестировал претендентов (кто смотрел фильм - поймет почему).

Brandon

Сообщение Brandon » 13 фев 2011, 17:40

"Агония" - это о распутинщине.А "Иди и смотри" - другое. Мне понравилась. Такая правда о войне.

Yurgon

Сообщение Yurgon » 13 фев 2011, 17:57

Сцена в самом конце фильма , когда Флера стреляет в портрет, очень сильная. После всех ужасов, что были показаны, напряжение неимоверное. И вдруг - такой конец. Это очень глубоко действует.

Brandon

Сообщение Brandon » 13 фев 2011, 18:01

Да, сильный фильм. У меня дед - фронтовик - одобрил это кино.

pcholka
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 525

Сообщение pcholka » 13 фев 2011, 18:09

Агония был очень давно запрешен. Его показали только во времаня перестройки.

Yurgon

Сообщение Yurgon » 13 фев 2011, 18:20

Вообще, в каком-то сообщении здесь прочитала, что все фильмы на исторические темы можно разделить на "пропагандистские" и "реалистические" (не могу найти сообщение, чтобы сослаться). Склонна согласиться. Вообще, история - слишком благодатное поле для подбора фактов "за" или "против" какой-либо идеи, так что лично мое недовольство фильмами не исчерпывается замеченными фактическими неточностями или расхождением с документами. Само собой, отношение к пропагандистским фильмам строится в первую очередь в зависимости от того, близка ли идея, ради которой этот фильм снят. Но не только. Действительно талантливых пропагандистских фильмов не так уж много, чаще всего все шито белыми нитками и подано весьма навязчиво и неказисто. То есть и в пропаганде на голой тенденциозности далеко не уедешь. Как минимум нужно самому верить в то, о чем снимаешь. Так что очень сочувствую нынешней власти. Нет у нее еще своих режиссеров. Недозрелая она какая-то - в идейном плане. Потому и "патриотические" фильмы такие убогие получаются.

Brandon

Сообщение Brandon » 13 фев 2011, 18:21

Тогда мы это и смотрели.Кстати, а он не 1986г.?

Ответить Пред. темаСлед. тема