Советская Россия, СССРХХ век в России. Сталин ...

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
GoodOk
Сообщений в теме: 36
Всего сообщений: 159
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение GoodOk »

Я не знаю как у вас но у меня пострадали родственники и от репрессий и от раскулачивания, и у многих моих знакомых тоже, может это из за различия в географическом положении.Вредители!! Закон о пяти колосках - закон уничтожающий вредителей!!! Люди просто есть хотели, так как государство не могло обеспечить их номрально. И тех кого не могло обеспечить оказались лишними. Немного ли 7 млн вредителей? Или это перегибы на местах? я не в коем случае не говорю что современый бардак в России это хорошо, это ужасно, но я не согласен с тем что тогда было лучше. Однако Если бы мне предложили на выбор тогда или сейчас - я бы выбрал сейчас, лучше дышать свободно чем жить с набитым пузом (не факт что при Сталине все жили с набитым пузом, но если вы так утверждаете то пусть так будет).

Реклама
SCANER
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 13

Сообщение SCANER »

#895Алексей ЖидкихУ вас явно в голове все перепуталось Вы хоть сравнивали количество перестроечных и постперестроечных "материалов" и фильмов о Сталине и его эпохе, в которых бы Сталин представал дьявольским отродьем с непомерной жаждой власти и крови, с относительно вменяемыми исследованиями? И вы еще заявляете, что у нас господствует повальное обеление Сталина и его политики? Раскройте глаза пошире. Да ваши же посты о том, что у нищих была лишь одна перспектива - расстрел - говорит о том, что ваши мозги промыты покруче, чем у тех, кто видит в прошлом лишь величие и победы. Вот немцы - да, молодцы, потому что именно - живут ПОЗИТИВНЫМ прошлым. А вы со товарищи как раз и пытаетесь вдолбить всем в головы, что в прошлом важнее для нас знать только преступные деяния .Которые, кстати, еще никто обоснованно и аргументированно не смог Сталину поставить в вину. Или вы все побрехушками хрущевскими пробавляетесь? Кстати, чтоб вы не обольщались - я не сталинист, но я пытаюсь не перегибать палку. И для меня очевидно: в тех исторических условиях наши победы не могли быть достигнуты без жесткого управления, которое неминуемо влечет за собой притеснения и преследования тех, кто во власти видит лишь способ обогащения, кто государство воспринимает лишь как бездонный денежный карман. А что касается невинных жертв - покажите мне страну, где этих жертв нет. А еще лучше, ответьте на такой вопрос:что для ребенка лучше: нищенствовать на улеце, заниматься воровством и проституцией (нынешний наш "капитализьм") или, имея родителей с клеймом врагов народа, тем не менее быть накормленным, одетым, и обученным за госсчет? #898Про закон "о пяти колосках" не буду распространяться. Источников - море, а если желания нет - так и приводить их бесполезно.А теперь очень пристарстно тербую ответить: ГДЕ это я утверждал, что "при Сталине все жили с набитым пузом"? Или вы из тех, кто любит приврать? Кстати, рад за вас и ваше пузо. Так бы и сказали сразу, что не головой думете, а брюхом сытым.

GoodOk

Сообщение GoodOk »

#899 Я тоже стараюсь чтобы не перегибали палку, и не обеляли Сталина, потому что последнее время появилось очень много таких тенденций. А для ребенка лучше весго жить в своей семье, какой бы она не была, в семье которой его любит. Жесткое управление, как вы выражаетесь возможно без жертв. Тогда оно было необходимо, но необходимо ли ыбло столько крови? Что касается моего набитого пуза, оно набито благодаря капитализму и тому что моих предки смогли умело работать в новом времени, а не жить старым. Человек может набить своё пузо и своих детей если будет работать. Конечно легче если бы всех соддержали за госсчет :)) можно ни черта и не делать. Сталин человек своего времени, злого времени, времени которое надо забыть и которого никогда не будет.

GoodOk

Сообщение GoodOk »

Я конечно согласен с тем что государство должно помогать не имущим, но просто иногда когда государство отваричивается от народа как это было в 90-х, надо работать самому а не здать что завтра опять будет всё как раньше.

GoodOk

Сообщение GoodOk »

В целом я считаю что меры Сталина были неоправдаными. Кровб была лишней.

SCANER
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 13

Сообщение SCANER »

Алексей, так хочется попросить вас подробнее - какие меры, в каких событиях или реформах, какая кровь и т.д. В чем их неоправданность? Каким вам видится оправданный - альтернативный - путь? С цифрами, аргументами и т.д. Вы располагаете возможностью обосновать свое мнение? Потому что для необоснованных мнений в основном годится голосование. Но если уж пишете в теме - значит, явно напрашиваетесь на дискуссию.Вот Илья вам вопросы задал, но вы ведь на них не ответили.

wwg
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1

Сообщение wwg »

Политика Сталина имела свои плюсы и минусы. Судите сами: было создано мощный ВПК, индустриализация 30-х привела к неплохому развитию тежолой промышлености, СРСР вышла на второе место после Германии в конце 30-х - это плюсы. Их можна перечисливать до бессконечности. Минусы: терор, голод, репресии, колективизация....Все это было оправданным, поскольку для прорыва нужна сила имощь, которого можна достигнуть при помощи насилия.Так что Сталин - великий диктатор, но и талантливый политик (хотя и сликом жестокий, зато его методы дали хорошие результаты для развития Союза).

ALiasLag
Сообщений в теме: 322
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

"В целом я считаю что меры Сталина были неоправдаными. Кровб была лишней."А вот этот вопрос мы подробно обсуждали с Дмитрием Бородиным, тоже большим любителем валить всё на Сталина. И вот с коллективизацией выяснилось, скажем, что представители партии на местах - Хатаевич, Косиор и прочие деятели - по собственной инициативе и вопреки ясным распоряжениям ЦК и Сталина ужесточали меры против "кулаков" и прочих вредителей. Зачем же вы эту кровь на Сталина записываете? Никто же не утверждает, что все социалистическое имущество, расхищенное и присвоенное так называемыми "олигархами" украл лично Путин?Как раз наоборот, просматривается отчётливая тенденция снижения накала "репрессий" по мере овладения Сталиным ситуацией и подавления инициативы партийного "боярства".

Yurgon
Сообщений в теме: 201
Всего сообщений: 1229

Сообщение Yurgon »

Андрей, вы еще главного борца со сталинизмом забыли - Хрущова. Как ни пытался чистить архив после смерти Сталина, а таки сохранились документы, в том числе и знаменитая теперь телеграмма, где он слезно жалуется Сталину, что мало расстреливают: мол, Москва утверждает представленные им списки не целиком, а лишь частично.

GoodOk

Сообщение GoodOk »

Хатаевич, Косиор, Хрущев - все эти ребята мне не приятны настолько же настолько и Сталин. И на их руках не меньшая кровь. Просто Сталин был во главе государства и пособничал этому.Неприятен мне и Путин и современная ситуация в стране.

Ответить Пред. темаСлед. тема