ХХ век в России. Сталин ...Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Proga
Сообщений в теме: 179
Всего сообщений: 5500
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение Proga »

Иван starbereg Кулыгин"мы пытаемся понять хоть как то время с позиции времени, а не с позиции "советского человека" или "общечеловека"."Понять это похвально. Никто не против разобраться чем руководствовались люди впервые в истории решившие травить собственных крестьян газом. Кстати, идею использовать химоружие подала приехавшая в губернию группа парней-курсантов.Тухачевский поддерживая данный подход отмечал:"Во всех операциях с применением удушливого газа надлежит провести исчерпывающиеся мероприятия по спасению находящегося в сфере действия газов скота"."Вот только в чем проявилась эта Ваша т.н. попытка понять? В рассуждениях о разных способах умерщвления? А советского человека 70-80 гг. я вспомнил в контексте огромной моральной деградации, которая произошла с нашим обществом. Тогда черные пятна пытались скрыть, но не говорили на голубом глазу что они белые.

Реклама
blizzardino
Сообщений в теме: 131
Всего сообщений: 1076

Сообщение blizzardino »

//Великая хартия вольностей была аннулирована Иоанном уже в том же году, что и была подписана//Но была потдверждена его сыном через год.Кроме того были "Habeas Corpus Act", или закон "о лучшем обеспечении свободы подданного и о предупреждении заточений за морями" 1679года. И "Bill of Rights" оформивший права человека. В 1689 году.

Proga

Сообщение Proga »

Сталинская Конституция тоже немало прав гарантировала.

blizzardino

Сообщение blizzardino »

Не гарантировала а декларировала. Гарантировать не могла, поскольку независимого суда и законодательной власти (независимой от власти диктатора) не имела.

sekrett
Сообщений в теме: 98
Всего сообщений: 365

Сообщение sekrett »

Я думаю Антоновцы не ждали снисхождения! При умелом руководстве, возможно у них была возможность победить!Они ушли как настоящие бойцы и были опасными противниками 120 000 армии красноармейцев (мой прадед был в рядах армии Тухачевского).А в основе своей пострадали- женщины, дети, старики (как и в Ленинграде 1941-43, Сталинграде 1942-43, в Гражданскую и Голод), жалко их....

pnp
Сообщений в теме: 548
Всего сообщений: 599

Сообщение pnp »

2Gennadi €urotrash Leino==Хартия вольностей была подписана в 1215 году. И в ней гарантировалось соблюдение прав и привилегий свободных сословий.вы слышали про огораживание? про законы о бродяжничестве? читали Диккенса? или вы просто всё-таки дурачек?

pnp

Сообщение pnp »

2Александр ОвдинВы меня совершенно не поняли. Дело в том, что я не представляю черное белым. я вообще стараюсь избегать в исторической плоскости такого выбора.Вы говорите о моральной деградации - это просто слова. Мы здесь представляем собственные мысли и взгляды. Я не оправдываю Тухачевского, я лишь хочу напомнить, что его взгляд на хим оружие отличался от нашего. И хочу напомнить вам, что тут у нас клуб любителей истории а не клуб любителей пропаганды.После ВМВ проводились испытания ядерного оружия фактически на людях, на солдатах. Проводились в СССР и в США. Дома у меня лежит брошюрка 50-х, в которой есть такие слова "лучеквая болезнь чаще всего заканчивается выздоровлением". К чему я это говорю? К тому, что знаний о ядерном оружие было много меньше и к тому что воспринималиего тогда не так, как воспринимают сейчас.

Proga

Сообщение Proga »

Иван starbereg Кулыгин 1. "И хочу напомнить вам, что тут у нас клуб любителей истории а не клуб любителей пропаганды"Спасибо что напомнили, а то у меня по последним двум страницам создалось впечатление что это Клуб любителей демагогии.В моем посту был только один вопрос. Знает ли кто-то где и когда правительство применяло химоружие против собственных восставших крестьян. В ответ начались потоки какой-то вязкой мути:- а восставшие крестьяне - не крестьяне...- а химоружие это нормально...- а давайте вам отрежем руку...- а англичане в Ираке...- время было такое...и т.д.2. "Я не оправдываю Тухачевского, я лишь хочу напомнить, что его взгляд на хим оружие отличался от нашего"От какого это от "нашего"? Нет такого. Дискуссия как раз показала что "наши" взгляды диаметрально противоположны. Неужели даже этого не заметили? )))Чтобы напоминать надо как минимум знать.Здесь вообще речь идет не об отношении конкретного военначальника к конкретному виду оружия, а об отношении правительства России к крестьянам России, в данном случае тамбовским. Там кстати, прелестей и без газов хватало.

blizzardino

Сообщение blizzardino »

#8920 а что слышал "типа умненький" об отношении правительства и церкви Англии по отношению к огораживанию?-Читали ли вы что-то кроме беллетристики?-Когда было лучше переходить от натурального общинного хозяйства к товарному фермерскому? Если учесть рост населения.-И что лучше, равное распределение убожества, или неравное распределение богатства?Мне совершенно без разницы если вы лично "уважаемый" желаете продолжать жить впроголодь с кирзачём вождя в заднице... но другие могут быть совсем другого мнения))

pnp

Сообщение pnp »

2Александр Овдин=От какого это от "нашего"? Нет такого. Это вам так кажется. Это вы и я знаем, что хим.оружие запретили в 1925 году, мы с вами читали "На западном фронте без перемен", я лично видел фотографии ПМВ на которых запечатленны жертвы химического оружия, мы имеем представление о том, что ОМП - это вообще очень плохо.А Тухачевский такого представления не имел, за ним не было всего этого пласта культуры относительно ОМП, как за мной и вами.А про отношение правительства России к крестьянам России - вы можете дать гарантию, что случись подобное в США (распад экономической системы, гражданская война) правительство США было бы к гражданам США миролюбиво и добро?Только не надо приводит американскую гражданскуювойну в пример.

Ответить Пред. темаСлед. тема