ХХ век в России. Сталин ...Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Brendan
Сообщений в теме: 101
Всего сообщений: 1808
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение Brendan »

>Нет. Тогда это одно из двух конкурирующих правительств.По части международного признания уступающее колчаковскому.На момент разгрома тамбовцев, речь уже шла не о борьбе с белыми за власть (ее уже выиграли), а о тык скать зачистке и наведении порядка.ну а в 1921 Антонов претендовал. >Примеры некорректные. В вышеупомянутых случаях это оружие применяло не правительство СВОЕЙ страны.Афганистан был тогда английской колонией. Ирак - тоже был подмандатной территорией Соединённого Королевства. и Эфиопия в Италию входила. >Антоновцы - восставшие крестьяне.А красноармейцы тогда - мобилизованные крестьяне. И что?

Реклама
sekrett
Сообщений в теме: 98
Всего сообщений: 365

Сообщение sekrett »

#8903 Свои- эт же не люди! Вот курды- это да, бедненькие, бедненькие, дайте им ОВ, они и арабов, и персов, и шиитов, и суннитов отравят....

Brendan

Сообщение Brendan »

>Но как по мне у адекватных людей не может быть сомнений в том что наша планета не нуждается в огромных арсеналах химического и бактериологического оружия. Что они опасны, а их использование на войне аморально.Вам указали на то, что говорить о "моральности" оружия в данном контексте несколько странно. Вы за отсутствием аргументов быстро скатились до демагогии в виде "все знают, что..."

Proga
Сообщений в теме: 179
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Никита numer aka 140466 Баринов1. "Афганистан был тогда английской колонией. Ирак - тоже был подмандатной территорией Соединённого Королевства. и Эфиопия в Италию входила"Я знаю, что колонии. О том и речь.И мне не по душе когда правительство России поступает с русскими крестьянами, как итальянское с эфиопскими, а английское с афганцами или иракцами.2. "А красноармейцы тогда - мобилизованные крестьяне. И что?"Это демагогия. Красноармейцы - бойцы регулярной КА, а не восставшие крестьяне. Антоновцев кстати большевики вообще рассматривали как бандитов. Окончание ГВ - вступление КА в Крым, точка зрения общепринятая в т.ч. в советской историографии.И между прочим в лесах куда пускали газы были не только вооруженные антоновцы, но и женщины и дети. Еще раз. В тылу белогвардейцев ТОЖЕ БЫЛИ КРЕСТЬЯНСКИЕ ВОССТАНИЯ.Я утверждаю что химоружие против них никогда не применялось. Из гуманизма-не из гуманизма - другой вопрос. В данном случае фиксируется факт.3. "Вам указали на то, что говорить о "моральности" оружия в данном контексте несколько странно"Мало ли что Вы "указали". Я свое мнение и представления о морали формирую слава Богу не по указке Никиты Баринова.

Brendan

Сообщение Brendan »

>Я знаю, что колонии. О том и речь.И мне не по душе когда правительство России поступает с русскими крестьянами, как итальянское с эфиопскими, а английское с афганцами или иракцами.То есть возражение про "другую страну" уже снято? >Это демагогия. Красноармейцы - бойцы регулярной КА, а не восставшие крестьяне. Антоновцев кстати большевики вообще рассматривали как бандитов. Это верно, у Вас демагогия. И там и там была армия. "Крестьяне" в полки это уже не крестьяне. >Окончание ГВ - вступление КА в Крым, точка зрения общепринятая в т.ч. в советской историографии.Правда? А у меня другое написано. Что занятие Владивостока. Когда там Владивосток заняли? Ах, в октябре 1922... :) >И между прочим в лесах куда пускали газы были не только вооруженные антоновцы, но и женщины и дети.Откуда? :) >В тылу белогвардейцев ТОЖЕ БЫЛИ КРЕСТЬЯНСКИЕ ВОССТАНИЯ.Я утверждаю что химоружие против них никогда не применялось. Я даже скажу, почему. По тем же причинам, по каким получилась фигня получилась с попытками применить оное красными. Потому что нечем и некому. Впрочем, когда было кому...По восставшим, которые в Аджимушкайских каменоломнях засели белые с помощью англичан тоже хим.снарядами пуляли. У меня нет сомнений, что там тоже были крестьяне. Ну и? :)

pnp
Сообщений в теме: 548
Всего сообщений: 599

Сообщение pnp »

Россия, за время своей истории как единое государство, опиралось на единственный имевшийся в достаточной степени ресурс - людской (крестьянский). Английской правительствов своё время тоже с крестьянами не церемонилось. И вообще, никто не церемонился.

Proga
Сообщений в теме: 179
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Никита numer aka 140466 Баринов 1. "То есть возражение про "другую страну" уже снято?"С какого перепугу снято? Афганистан - зависимое от Англии гос-во.Ирак - оккупированная британцами страна, с 1921 королевство под мандатом Британии.Аналогии со статусом Тамбовской губернии в Советской России совершенно абсурдны. Ее можно было бы сравнить с каким-нибудь Йоркширом или Девоном. Факты о применении химического оружия британским правительство в Йоркшире и Девоне мне лично неизвестны. Как и фактов применения химического оружия ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ЛЮБОЙ СТРАНОЙ ДЛЯ ПОДАВЛЕНИЯ ВОССТАНИЯ СВОИХ ГРАЖДАН.Вторым после большевиков был Саддам Хуссейн, но и в его случае речь шла о курдах-сепаратистах, с которыми у арабов давние терки и которых Хуссейн едва ли рассматривал как СВОИХ.2. "И там и там была армия. "Крестьяне" в полки это уже не крестьяне"Это был специфический тип крестьянской армии, которую можно сравнивать например с пугачевской. Сравнивать ее с регулярной КА - бредК тому же повторяю что в лесах были в т.ч. женщины и дети.3. "Правда? А у меня другое написано. Что занятие Владивостока. Когда там Владивосток заняли? Ах, в октябре 1922"Значит не там написано. Вот определение БСЭ (официальная позиция советской историографии)."Гражданская война и военная интервенция 1918-20 в России, борьба рабочих и трудящихся крестьян Советской России под руководством Коммунистической партии за завоевания Великой Октябрьской социалистической революции, свободу и независимость Советской Родины против сил внутренней и внешней контрреволюции"Подробнееhttp://oval.ru/enc/20152.htmlИменно такая трактовка давалась и во всех советских школьных учебниках . Обязанность советского учителя истории именно и состояла в том чтобы объяснить детям разницу между ГВ (окончившейся в 1920) и последующими "охвостьями". Впрочем, конкретно антоновщина замалчивалась, тем более применение химоружия против крестьян. НИКОМУ БЫ В СССР И В ГОЛОВУ НЕ ПРИШЛО УТВЕРЖДАТЬ ЖИВОДЕРСКУЮ ПОЗИЦИЮ "ДА МЫ ПУСКАЛИ В ЛЕСА ГАЗЫ И ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЛИ, ЭТО НОРМАЛЬНОЕ ОРУЖИЕ, НЕ ХУЖЕ САБЛИ И ПУЛЕМЕТА".Простой советский человек застойной эпохи этого бы просто не смог умом постичь.Такие дикости возможны только в наше время на форумах.

pnp
Сообщений в теме: 548
Всего сообщений: 599

Сообщение pnp »

2Александр Овдинмы пытаемся понять хоть как то время с позиции времени, а не с позиции "советского человека" или "общечеловека".

blizzardino
Сообщений в теме: 131
Всего сообщений: 1076

Сообщение blizzardino »

Химическое оружие было запрещено только в 1925году... Гораздо интереснее предыстория восстания, которое отнюдь не было стихийным. А предшевствовало ему засуха 1920года и нежелание большевиков снижать нормы по продразвёрстке.//Английской правительствов своё время тоже с крестьянами не церемонилось. И вообще, никто не церемонился.// Хартия вольностей была подписана в 1215 году. И в ней гарантировалось соблюдение прав и привилегий свободных сословий.

RusTurist
Сообщений в теме: 651
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Великая хартия вольностей была аннулирована Иоанном уже в том же году, что и была подписана.(с)

Ответить Пред. темаСлед. тема