Советская Россия, СССРХХ век в России. Сталин ...

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Brendan
Сообщений в теме: 101
Всего сообщений: 1808
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение Brendan »

>Повторюсь, тему Тухачевского прикрыл суд в СССР.Он получил по заслугам.То есть Вам наплевать на то, как было на самом деле?

Реклама
Brendan

Сообщение Brendan »

>Во-первых не против крестьян.Если красные применяли их "против крестьян", то и белые тоже. >Во-вторых, я лично не противопоставлял злодеев красных-ангелочков белых.Всё очень просто. В Гражданскую ОВ были обычным средством. Это обычное средство применяли все, у кого оно было. В чём "преступление кровавого режима"? >В третьих...в 1921 Красная армия это по сути дела армия страны, большевики - правительство страны, а не сторона в Гражданской.Большевики "правительство страны" и в 1918 и в 1919. И что? >Насколько знаю, есть только два классических примера применения химоружия для подавления крестьянского восстания.Ирак-1919. Эфипия после 1936. Афганистан-1919, тоже, ЕМНИП, было. >Вы серьезно не понимаете или так ерничаете?Конечно серьёзно. давайте оттяпаем шашечкой Вам ручку и посмотрим, насколько эжто Вам понравится. >Все равно что?Будет ли применяться химическое и бактериологическое оружие?Совершенно верно. Оружие как оружие, только малоэффективное ныне.

Brendan

Сообщение Brendan »

>Во как своих бьём. А чеченцев так нельзя, они лучше своих..Против чеченцев тоже применяли. С таким же околонулевым результатом. ------------------------------->Ну так и будет висеть на десяти квадратных метрах пока не осядет или не рассеется.Ну вот это нам и нужно. >Только меньше чем от фугасного снаряда. Против нормальной армии с нормальной ПХО - да. Против не имеющих таковой - вполне нормально. Что Ипр и показал.

pnp
Сообщений в теме: 548
Всего сообщений: 599

Сообщение pnp »

2Никита numer aka 140466 БариновСовершенно верно подметили - ОВ в то время - самое обычное оружие. Это с позиции сегодняшнего дня "как страшно газы, как он мог!". А шашечкой, шрапнелью, "максимом", значит не страшно. Раненый в живот патроном 7.62 видимо умирает в меньших муках, чем отравленный газом.

Dill
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 67

Сообщение Dill »

Смерть от любого оружия может быть мучительной, от газов спасаться легче чем от пули или снаряда.

sekrett
Сообщений в теме: 98
Всего сообщений: 365

Сообщение sekrett »

Никита numer aka 140466 Баринов "Против чеченцев тоже применяли. С таким же околонулевым результатом."Мой пост про расстрелы, ссылки семей, расстрел старшего в семье, а Вы мне про ОВ....

Proga
Сообщений в теме: 179
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Александр Гришин1. "На мой взгляд на интересующий нас вопрос ответ может быть только один. Именно как в математике"Вздор. История - не математика.2. "Но доказать, что Николай Михайлович Шестаков сломал челюсти Сергею Павловичу Королеву, я не могу. К сожалению, никто этого уже не сможет доказать"Юридически вероятно никто.Но Голованов торопился с изданием и недостаточно расспрашивал соратников Королева. Де факто ограничился москвичами. В Днепропетровск вообще не приезжал.3. "Вы пишете, что никто никого не заставляет верить. Если Вы преподносите свою (или не свою) версию как факт, то Вам поверят недалекие люди. Вы именно заставляете их поверить. Не силой, конечно, но обманом"Там нет никакого обмана. Есть мой рассказ откуда я это услышал с честным объяснением источника инфы (вокруг которого пошли Ваши хамские инсинуации). Полагаю большинство форумчан не усомнится в его правдивости, а поверите или нет лично Вы мне все равно. 4. "Если Вы признаёте, что кроме мемуаров некоего товарища..."Он Вам не "некий" и тем более не "товарищ". Некоему хаму Александру Гришину до этого заслуженного советского офицера как таракану до звезды.

Proga

Сообщение Proga »

Никита numer aka 140466 Баринов1. "Большевики "правительство страны" и в 1918 и в 1919. И что?"Нет. Тогда это одно из двух конкурирующих правительств. По части международного признания уступающее колчаковскому. На момент разгрома тамбовцев, речь уже шла не о борьбе с белыми за власть (ее уже выиграли), а о тык скать зачистке и наведении порядка.2. "Ирак-1919. Эфипия после 1936. Афганистан-1919, тоже, ЕМНИП, было"Примеры некорректные. В вышеупомянутых случаях это оружие применяло не правительство СВОЕЙ страны.3. "Совершенно верно. Оружие как оружие, только малоэффективное ныне", "Конечно серьёзно. давайте оттяпаем шашечкой Вам ручку и посмотрим, насколько эжто Вам понравится" Экий Вы кровожадный однако... )))Ладно, этот момент мы прояснили, спорить тут абсурдно в силу различных жизненных ценностей. 4. "Если красные применяли их "против крестьян", то и белые тоже"Антоновцы - восставшие крестьяне.Приведите пример применения химического оружия белыми для подавления крестьянского мятежа (у них в тылу таких было тоже немало). Если таких примеров у Вас нет, то и говорить особо не о чем.ПСМой последний вопрос не означает призыва закрывать глаза на зверства колчаковцев, которых мне и в голову не придет оправдывать.

Proga

Сообщение Proga »

Иван starbereg Кулыгин"Совершенно верно подметили - ОВ в то время - самое обычное оружие. Это с позиции сегодняшнего дня "как страшно газы, как он мог!". А шашечкой, шрапнелью, "максимом", значит не страшно. Раненый в живот патроном 7.62 видимо умирает в меньших муках, чем отравленный газом"Раз уж тут пошли кровожадные фантазии то могу добавить что жестокость смерти конкретного человека вообще не обязательно зависит от того специально ли это предназначенный для умещвления предмет.Этак можно сказать в порядке демагогии, что и вилами человека живот распороть можно - мало не покажется. Кстати, антоновцы имели привычку вспарывать комиссарам животы и набивать их зерном. Мол пришли за нашим хлебом - получите.И опять же в порядке демогогии кто-то может спросить: нам вилы запрещать?Нет разумеется. Но как по мне у адекватных людей не может быть сомнений в том что наша планета не нуждается в огромных арсеналах химического и бактериологического оружия. Что они опасны, а их использование на войне аморально.Кстати, помню (был еще ребенком) как бичевалось в СССР применение химоружия в рамках ирано-иракской войны. Именно за бесчеловечность.

Brendan

Сообщение Brendan »

>Мой пост про расстрелы, ссылки семей, расстрел старшего в семье, а Вы мне про ОВ....Это тоже было.

Ответить Пред. темаСлед. тема