ХХ век в России. Сталин ...Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
kleon2000
Сообщений в теме: 354
Всего сообщений: 3025
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение kleon2000 »

Александр Guibert Ражев//знаю...//Тогда не понял, почему Вы их относите к академическим кругам?//что тоталитаризм без диктатуры невозможен... и чтобы его установить сначала требуется установить диктатуру, что и видно на примере нацистской Германии...//А почему вопросы с СССР?//нет, их предшественники, о которых вы рассуждали в посте #8590... //Не понял.//массовая поддержка из ниоткуда не берется//Да откуда Вы взяли "массовую поддержку" то? Выборы в УС показали, что если у большевиков и была поддержка, то временная в армии. Даже в крупных городах их победа не была абсолютной. Армия разбегаясь превращалась в обычных крестьян, которые сталкивались со всеми большевистскими художествами. Бунт в Кронштадте это наглядно продемонстрировал.//приведите примеры обратного... но только примеры нежелания коллективизации, индустриализации как массового явления, направленного против самого явления, а не против методов его проведения..а вот тут сначала нужно доказать, что этого хотел Сталин и Ко. я пока таких доказательств не встречал...//??????????????????????????

Реклама
Proga
Сообщений в теме: 179
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Исаак STALINGRAD Решетов 1. "После войны их разрешили в 1955 году"Насчет когда ввели была опечатка. Я в курсе что перед войной. Уже исправил. Хотя на суть того поста это никак не влияет.2. "Я все больше доверяю свидетелям и все меньше Александру Овдину" Ваше доверие мне ни к чему (я, кстати, понятия не имел, что у Вас оно ко мне было), что до Фейхтвангера, то он никакой в данном случае не свидетель.3. "Как сказано!!! Сила!!!"Дело вкуса. Я лично не люблю лишний пафос (он уместен только в крайнем случае, но не в этом) и не люблю слишком сладкое. Тем более если это касается изучения истории.

Proga
Сообщений в теме: 179
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Вениамин Ицхоки1. "Это Вы о ком?"О тех о ком и Вы. О Иванах и Петре.2. "Я уже потерял нить, кто что доказывает? По моему неоднократно говорил, что власть большевиков держалась только на силе и всепроникающей пропаганде"Я конечно не читал всех Ваших постов (и вообще эта тема для меня не на 1-м месте)....так случайно услышал дискуссию о том одни штыки или еще что-то. С другой стороны, большевистская программа это не только "голая пропаганда". В конце концов они действительно передавали крестьянам помещичьи земли.Выше я писал о географической легитимности. Плюс относительно умелый антикризисный менеджмент (продразверстка - его элемент).Короче говоря, МНОГО ФАКТОРОВ, а не один и не два. 3. "Примеры?"Явный офф-топ будет. Я им по возможности не занимаюсь.

RusTurist
Сообщений в теме: 651
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Александр Овдин=что до Фейхтвангера, то он никакой в данном случае не свидетель.=Как не свидетель?Этта уж слишком, даже для украйнских историков

sekrett
Сообщений в теме: 98
Всего сообщений: 365

Сообщение sekrett »

Вениамин Ицхоки"Армия разбегаясь превращалась в обычных крестьян, которые сталкивались со всеми большевистскими художествами. Бунт в Кронштадте это наглядно продемонстрировал."В Кронштадте бунтовали не крестьяне.

RusTurist

Сообщение RusTurist »

Нужно ли вы ступать с положительной оценкой Советского Союза? После моего возвращения на Запад передо мной встал вопрос, должен ли я говорить о том, что я видел в Советском Союзе? Это не являлось бы проблемой, если бы я, как другие, увидел в Советском Союзе много отрицательного и мало положительного. Мое выступление встретили бы с ликованием. Но я заметил там больше света, чем тени, а Советский Союз не любят и слышать хорошее о нем не хотят. Мне тотчас же было на это указано. Я не очень часто выступал в печати Совет ского Союза со своими впечатлениями. Мои выступления составили менее двухсот строк, при этом они отнюдь не заключали в себе только похвалу; но даже это немногое было здесь, на Западе, ввиду того, что оно не представляло безоговорочного отрицания, искажено и опошлено. Должен ли я был продолжать говорить о Советском Союзе?Лучше не надо. Усталый и возбужденный виденным и слышанным, я сказал себе в первые дни после моего возвращения, что моя задача не говорить, а изображать в образах, и я решил молчать и ждать, пока пережитое не во плотится в образы, которые можно запечатлеть.Но как писатель я все же это делаю. Однако вскоре другие соображения одержали верх. Советский Союз ведет борьбу с многими врагами, и его союзники оказывают ему только слабую поддержку. Тупость, злая воля и косность стремятся к тому, чтобы опорочить, оклеветать, отрицать все плодотворное, возникающее на Востоке. Но писатель, увидевший великое, не смеет уклоняться от дачи свидетельских показаний, если даже это великое непопулярно и его слова будут многим неприятны.Поэтому я и свидетельствую.Лион Фейхтвангер

sekrett
Сообщений в теме: 98
Всего сообщений: 365

Сообщение sekrett »

А обосрал бы Лион,- ему-бы, тоже нобелевку дали!

RusTurist

Сообщение RusTurist »

В 1939 Гитлеру , Чемберлену и Даладье хотели премию мира дать, а по литературе да, если бы показал кровожадность СССР и Сталина, могли бы дать.

kleon2000
Сообщений в теме: 354
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

Димон пикт Бурдин//В Кронштадте бунтовали не крестьяне.//Ну вот Вам здрасссьте! А кто? Или крестьяне одетые в тельняшки уже перестают таковыми быть?

RusTurist

Сообщение RusTurist »

Вениамин ИцхокиЭто уже были не крестьяне в чистом виде.«Среди 25 тыс. кронштадтских матросов свыше 10 тыс. были призывники с Украины, и в основном из районов, в которых действовали банды Махно. Они принесли в матросскую среду дух недовольства середняка продовольственной разверсткой. Эти крестьянские парни, многие из которых побывали в анархистующих отрядах, были соответствующим образом настроены, заражены махновскими идеями».С. Канев С. Урицкий с большевистской ненавистью так говорил : «Подонки Петроградского порта, недоучившиеся гимназисты и реалисты, пленные махновцы и деникинцы – вот кто в большом количестве заполнил красноармейские и краснофлотские части Кронштадта и находившиеся в нем суда».Еще в Кронштадте были казаки, они тоже были недовольны советской властью.

Ответить Пред. темаСлед. тема