ХХ век в России. Сталин ...Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
kleon2000
Сообщений в теме: 354
Всего сообщений: 3025
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение kleon2000 »

//Кантор больше об экономических отношениях, так тут и нет особых возражений... и потом чем так плох Горлов С.А. "Совершенно секретно: Альянс Москва — Берлин, 1920-1933 гг." с его выводом о прекращении военного сотрудничества после 1933 г.?//После взятого Гитлером открытого курса на милитаризацию, нужды в секретных полигонах в СССР больше не было. Германии нужно было сырье и она его получила.Александр, просьба, не исправляйте посты после ответа. Лучше допишите потом. Неудобно отвечать.

Реклама
serje
Сообщений в теме: 102
Всего сообщений: 793

Сообщение serje »

"Ну например поляки говорили о помощи СССР"т.е. вы имеете ввиду вооруженное восстание в 1938 г. что-то уж совсем из области фантастики... ну понятно что в 1933 для него были определенные основания и настроения, но в 1938... да и вермахт уже не тот, что б эту опасность всерьез рассматривать... может обычная сказка про "угрозу с востока"? "Для Германии с ее уважением к собственности такой процент полученный Тельманом - очень серьезно."серьезно кто спорит, но... не в вопросе о большевизации Германии, ибо уж как-то быстро эти 10% куда-то делись после запрета КПГ..."Скорее призыв не раздирать историю на кусочки отделяя рейхсвер от вермахта."так я вроде б и не отделяю (ибо с чего), только отмечаю, что после 1933 сотрудничества с рейхсвером (ставшим вермахтом) уже особого не было..."Навскидку по моему Гудериан в этом участвовал"в инспекции как начальник штаба инспектора автотранспортных войск. В смысле Тухачевский шастал? ну так он ж все таки замнаркома, там паче что там наши офицеры обучались."Насколько я помню сотрудничеству после 33 г посвящена целая глава."я и говорю, речь об экономическом сотрудничестве... о военном уже ничего, хотя в предыдущей главе это была одна из основных тем..."После взятого Гитлером открытого курса на милитаризацию, нужды в секретных полигонах в СССР больше не было."ну так в чем же мой тезис тогда не верен, что после 1933 сотрудничество рейхсвера (вермахта) с РККА было свернуто?"я только указываю, что СССР несет свою долю вины за ВМВ."так и я с этим не спорю. значит тут согласие)

serje
Сообщений в теме: 102
Всего сообщений: 793

Сообщение serje »

"Главное, что были контакты"были, но стоит ли их преувеличивать? были соответствующие контакты, в обход запретных статей Версаля, и со Швецией, Голландией, Швейцарией, и даже с Китаем. Знали ли о них союзники? думаю догадывались, но что-то не слышал, чтоб они подозрительно относились к этим странам.

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

//т.е. вы имеете ввиду вооруженное восстание в 1938 г. что-то уж совсем из области фантастики... ну понятно что в 1933 для него были определенные основания и настроения, но в 1938...//Да при чем тут восстание! Вы сейчас говорите задним числом, уже зная результат. Тогда все было совершенно неясно. В России произошла революция, которую хотят распространить на весь мир. В Германии еще недавно были то там, то там восстания, причем и на флоте тоже. Спартаковцы не унимаются, на улицах постоянные стычки их со штурмовиками. Все это на фоне гиперинфляции, слабости правительства и пр. И это совсем недавно было в Германии! О чем тогда говорить чехам, полякам и пр. новообразованиям? Если например перед ПМВ Франция была уверена, что Россия ей поможет оттянув часть сил Германии на себя, то в 38 никто не в чем не был уверен. Я же говорю, что большевизм спутал все карты в Европе. Черчилль говорил в начале 20 х гг, что то вроде - кормите Германию, ублажайте ее, но не дайте объединиться голодной России зо злой Германией. И вдруг в Рапалло именно это и происходит. Естественно и мотив был восстановить Антанту времен ПМВ не мытьем так катаньем - вбить клин между Россией и Германией, а еще лучше стравить их между собой. В западной историографии повсеместно разбросаны указания на то, что большевики мутили воду в Европе. То, что пишет Резун в то время воспринимали как вполне возможное развитие событий.//о уж как-то быстро эти 10% куда-то делись после запрета КПГ...//Часть попала в лагеря, часть перешла к нацистам. Короче оказались при деле.//после 1933 сотрудничества с рейхсвером (ставшим вермахтом) уже особого не было...//Александр, Вы упрямо не обращаете внимание на главное - Германия больше не боялась войны на два фронта. Куда уж больше! Я уж не говорю о совместном параде после победы над Польшей. Пардон, что я перескакиваю с года на год, но подобный парад не смог бы состояться, если бы почва не была подготовлена.//так и я с этим не спорю. значит тут согласие)//))))))) Согласие согласием, но все равно этого момента будем касаться. Тема такая.

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

//и со Швецией, Голландией, Швейцарией, и даже с Китаем.//Есть торговля пусть и запрещенная, а есть революционная подрывная деятельность, причем ориентированная на мировую революцию.

sekrett
Сообщений в теме: 98
Всего сообщений: 365

Сообщение sekrett »

Вениамин Ицхоки- про совместный парад, ссылочку пожалуйста в студию! Вроде как доказано, что это лажа...Российские историки Олег Вишлёв и Михаил Мельтюхов называют парады в других городах мифом. Вишлёв также считает, что процедура торжественной передачи Бреста не была парадом, как его описывает строевой устав РККА 1938 года, а была «церемониальным выводом немецких войск под наблюдением советских представителей». Этого же мнения придерживается и историк Александр Дюков.Кривошеин пишет, что Гудериан настаивал на проведении парада с предварительным построением частей обеих сторон на площади. Кривошеин попытался отказаться от проведения парада, ссылаясь на усталость и неподготовленность своих войск. Но Гудериан настаивал, указывая на пункт соглашения между вышестоящими командованиями, в котором оговаривался совместный парад. Кривошеину пришлось согласиться, однако он предложил следующую процедуру:В 16 часов части корпуса Гудериана в походной колонне, со штандартами впереди, покидают город, а части Кривошеина, также в походной колонне, вступают в город, останавливаются на улицах, где проходят немецкие полки, и своими знамёнами салютуют проходящим частям. Оркестры исполняют военные марши.Гудериан согласился на предложенный вариант, но отдельно оговорил, что будет присутствовать на трибуне вместе с Кривошеиным и приветствовать проходящие части.Окончив вечером переговоры, Кривошеин отдал уже вступившей в город бригаде указание подготовить к параду 4-й батальон и бригадный оркестр, а также блокировать железную дорогу.Состоявшееся на следующий день прохождение подразделений Кривошеин описал так: В 16.00 я и генерал Гудериан поднялись на невысокую трибуну. За пехотой пошла моторизованная артиллерия, потом танки. На бреющем полете пронеслось над трибуной десятка два самолетов. Гудериан, показывая на них, пытался перекричать шум моторов:— Немецкие асы! Колоссаль! — кричал он. Я не удержался и тоже крикнул в ответ:— У нас есть лучше!— О, да! — ответил Гудериан без особой радости.Потом опять пошла пехота на машинах. Некоторые из них, как мне показалось, я уже видел. Очевидно, Гудериан, используя замкнутый круг близлежащих кварталов, приказал мотополкам демонстрировать свою мощь несколько раз … Наконец, парад закончился. Кривошеин. Междубурье, с. 261http://ru.wikipedia.org/wiki/Совместный_парад_вермах...

sekrett

Сообщение sekrett »

К моменту вступления в войну СССР, правительство Польши бежало и Польша была оставлена ими на произвол судьбы. Вы я думаю знаете это?“Вообще говоря, существует советско-германский протокол «О порядке отвода германских войск и продвижения советских войск на демаркационную линию в Польше», датированный 21 сентября 1939 года. Там черным по белому написано:… Движение войск обеих армий должно быть организовано с таким расчетом, чтобы имелась дистанция между передовыми частями колонн Красной Армии и хвостом колонн германской армии, в среднем до 25 километров…Там же оговорено, что части Красной Армии должны начинать продвижение на запад лишь с рассветом 23 сентября, тогда как немецкие войска должны начать отход днем раньше — как раз 22 сентября. Таким образом, выдвижение 29-ой танковой бригады в город Брест одновременно с выходом из города немцев можно объяснить лишь тем, что соответствующий приказ до Кривошеина либо еще не дошел, либо по какой-то причине был им не выполнен”.И еще. Думаю, вы в курсе, что Польша совместно с Германией оккупировала Чехословакию, заняв Тешин и Тешинскую область? А затем в Польше был парад, где немецкие «братья по оружию» тоже присутствовали...Кстати в 1939-ом были БОЕСТОЛКНОВЕНИЯ войск РККА и вермахта в районе Львова.

sekrett

Сообщение sekrett »

Получается, что путем подмены понятий вывод немецких войск походной колонной из Бреста превращается в советско-немецкий парад. Ну, а откуда растут ноги у этого передергивания и кому оно нужно, я думаю, каждый знает лучше меня.http://www.evangelie.ru/forum/t59954.html

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

//Ну, а откуда растут ноги у этого передергивания и кому оно нужно, я думаю, каждый знает лучше меня.//ШО? И ТАМ АНГЛИЯ? Привыкли все...Англия, Англия.. Может хоть на этот раз израильский сионизм, или американский империализм? Есть еще Ющенко и Лукашенко...

sekrett

Сообщение sekrett »

Вениамин, я понял Ваш ответ на мои три поста. Короче, с "совместным парадом" , у Вас,- мимо кассы!

Ответить Пред. темаСлед. тема