Советская Россия, СССРХХ век в России. Сталин ...

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
kleon2000
Сообщений в теме: 354
Всего сообщений: 3025
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение kleon2000 »

Igor IvanovЭто в Голландии, Франции, США, Канаде, Финляндии, Аргентине и т.д. не сохранилось сельское хозяйство? Черта оседлости была отменена вовсе не большевиками. И кстати, что Вы поделываете в Канаде? Пользуетесь российской энергосистемой, жуете русское зерно с русским же маслом и колбасой? Только умоляю, не говорите, что Вас насильно увезли туда злые родители или Вы "выбрали свободу" сбежав от "антинародного режима" послесталинской России.

Реклама
kleon2000

Сообщение kleon2000 »

#8133Михаил Comte ДоррерМихаил, ради Бога не примите мой ответ за "сам дурак", но это тот самый случай демагогии, в которой Вы уличаете меня. Городская цивилизация и индустриализация не создается с потолка. Города возникают, как правило тогда, когда урожайность вырастает настолько, что на той же территории можно прокормить гораздо больше людей. Тогда лишние рабочие руки вытесняются в промышленность, культуру, и пр. Так было во всех европейских странах и ради Бога, не надо приводить в пример огораживания, это совершенно из другой оперы.Россия не знала роста урожайности, она как была сам третей в каком нибудь 15 веке, таковой осталась до сих пор. Отчасти в этом положении виноват климат, отчасти община, но так жили миллионы людей, строго говоря 90% населения страны. Опять же строго говоря никакой индустриализации в стране не произошло, да и не могло произойти. Городская культура должна вызреть постепенно, а что сделали большевики? Путем сгона крестьян с земли и их ограбления, они руками американцев, немцев, французов и т.д. понастроили заводов на которых некому было работать, так как квалифицированных рабочих (а только такие и нужны на производстве), окончательно порвавших связи с деревней, перед революцией от силы было тысяч 500. Ну можно добавить еще миллиона полтора сезонных рабочих, которые работали только в свободное от полевых работ время. И это все. Крестьяне так и не стали полноценными городскими. Нужно видеть, как большинство рабочих оживляется к весне и все помыслы их о своем участке на даче. Из сталинской "индустриализации" вытекает два следствия как минимум. Во первых города оказались оккупированы крестьянами принесшими свои общинные традиции, во вторых построенные иностранцами заводы крестьяне не смогли, да и не были в состоянии модернизировать. Особенно хорошо это видно на примере пресловутого Автоваза. Ни качество поднять, ни цены опустить. Причем этого не будет сделано даже если закрыть границы для импортных машин.Каждый раз все идет как будто по замкнутому кругу - покупается завод зарубежом, пусть и с неплохой моделью, на эту конкретную модель обучается персонал, после чего ее штампуют до тех пор, пока она морально не устаревает настолько, что ее перестают брать, ну а затем приходится покупать следующий завод. Так было с Жигулями, питерской обувной фабрикой "Динамо", думаю то же самое будет с заводами "Форд" и "Тойота". Закономерный итог любых "больших скачков". Обратите внимание, что я не касался цены за этот скачок.//ползучий бунт уже шел.//Михаил, бунт, это не революция. Бунты случаются, революции готовятся.//Разгромили бы большевиков - пришел бы к власти генерал - националист, был бы русский фашизм.//Тысяча извинений, но тоже демагогия. Фашизм, как и коммунизм с нацизмом, это в первую очередь революционная идеология. Никакой идеологии у белого движения не было, отчасти поэтому они и проиграли, так как не достигли никакого единства. Многие считали, что будущее России должно решить Учредительное собрание, некоторые говорили о восстановлении монархии, казаков кроме грабежа мало что вообще трогало и т.д. А "русский фашизм", это не более чем слоган не имеющий никакого отношения к реальности и до Сталина им и не пахло. Фашизм, как и нацизм мог возникнуть только в мононациональной стране, каковой были Германия и Италия. В многонациональной России, где русские составляли относительное большинство только вместе с украинцами и беларусами (почему и те и другие не испытывали никакой дискриминации в Империи) диктатор ассоциирующий себя с какой либо национальной группой до власти не добрался бы даже теоретически. Если Вы имеете в виду антисемитские эксцессы гражданской войны, то это все опять же из другой оперы. Белое движение было глубоко консервативно и даже РОФС это скорее декларация, чем реальное положение дел.

sekrett
Сообщений в теме: 98
Всего сообщений: 365

Сообщение sekrett »

Вениамин Ицхоки-мононациональной стране, каковой были Германия и Италия.Они обьединились-то и стали едиными государствами- лишь во второй половине 19-го века.

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Димон пикт Бурдин\//Они обьединились-то и стали едиными государствами- лишь во второй половине 19-го века.//И что? А до этого была Священная Римская Империя ГЕРМАНСКОЙ НАЦИИ. Наполеон отменил это образование, но германская нация никуда не делась, Бисмарк объединил ее на новой основе, только и всего. Итальянский национальный характер не позволил совершить революцию с такими крайностями как в России и Германии, поэтому и враг там был скорее внешний чем внутренний, как у двух первых.

webgid
Сообщений в теме: 40
Всего сообщений: 219

Сообщение webgid »

#1835многа букф. Можно было короче - народ не тот. Неправильный народ. И никогда ничего хорошего с таким народом не получится. Ага?

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

//многа букф.//И все незнакомые?//И никогда ничего хорошего с таким народом не получится. Ага?//Я не мыслю такими категориями, как народ. Я вообще сомневаюсь, что можно создать идеологию годную для всего народа, поэтому отрицаю любую. А если конкретно про Вас, то здесь и к гадалке не ходи, не получится. Вы, как я успел заметить, тоскуете по прошлому и отрицаете время в котором живете. По моему здесь комплекс неудачника, нет?

Laketha
Сообщений в теме: 53
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

> Это в Голландии, Франции, США, Канаде, Финляндии, Аргентине и т.д. не сохранилось сельское хозяйство?C\х - да, деревня нет. Фермер нанимающий бомжей в сезон живет не в деревне (бомжи тоже не в деревне)> Черта оседлости была отменена вовсе не большевиками.Какая разница когда и кем. По Вашей логике Вы должны проклинать режЫм испортивший городскую культуру> И кстати, что Вы поделываете в Канаде? Пользуетесь российской энергосистемой, жуете русское зерно с русским же маслом и колбасой? Два раза не угадали. Электричество в России дешевле и надежнее, а колбаса и масло вкуснее. В Россию я пару раз возращался надолго, и собираюсь вернуться вновь. Мой уровень жизни тут и там зависит скорее от места работы а не от страны.И вообше, вопрос обычно ставится по другому - что Вас держит в России, если Вы так ненавидете "уродливо построенную промышленность" и "городскую-крестьянскую культуру"> Только умоляю, не говорите, что Вас насильно увезли туда злые родители или Вы "выбрали свободу" сбежав от "антинародного режима" послесталинской России.А вот здесь угадали, только не послесталинской, а послеельциновской

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

//C\х - да, деревня нет. Фермер нанимающий бомжей в сезон живет не в деревне (бомжи тоже не в деревне)//Какая разница кто где живет? Сельское хозяйство высокопродуктивно? Остальное местные условия. Никто насильно фермеров с земли не сгонял.//Какая разница когда и кем. По Вашей логике Вы должны проклинать режЫм испортивший городскую культуру//Я никого не проклинаю. Это история. Мои посты скорее ответ на реабилитацию Сталина и попытки оживить труп. К миллионным жертвам, уж извините, равнодушно относиться не могу. А уж тем более оправдывать убийц.//В Россию я пару раз возращался надолго, и собираюсь вернуться вновь. Мой уровень жизни тут и там зависит скорее от места работы а не от страны...А вот здесь угадали, только не послесталинской, а послеельциновской//Я не гадалка. А у нас что, режим сменился? Чего возвращаетесь?//что Вас держит в России, если Вы так ненавидете "уродливо построенную промышленность" и "городскую-крестьянскую культуру"//Игорь, ну Вам же не 15 лет. Зачем Вы упоминаете такие сильные эмоции, как ненависть? А насчет того, что держит...Это как в анекдоте - есть такое понятие Родина, сынок.))))

Laketha
Сообщений в теме: 53
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

> Какая разница кто где живет? Ну Вы же по разгромленной деревне плачите. Я Вам и заметил, Россия - это одна из немногих индустриальных стран, где сохранилось такое явление, как деревня.> Сельское хозяйство высокопродуктивно? Остальное местные условия. Сельское хозяйство высокопродуктивно там где оно и должно быть продуктивным в любой стране - в хорошем климате (например, на Кубани), и регионах с развитой инфраструктурой (под Москвой или Питером). В остальных местах оно совершенно пришло в упадок именно после реформ > Никто насильно фермеров с земли не сгонял.Насмешили. Раз деясять Вам ткнули в повешенных бродяг в Англии, а Вам всё божья роса. Можно так же вспомнить судьбу раззорившихся фермеров во время ВД - ну для Вас это это всё "ненасильно"> Игорь, ну Вам же не 15 лет. Зачем Вы упоминаете такие сильные эмоции, как ненависть?Ну уж кого обвинять в юношеском максимализме, дак это Вас - "уродливо построенная промышленность", "городская -крестьянская культура", "миллионные жертвы", "разгромленная деревня", "оправдывать убийц"

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

//Ну Вы же по разгромленной деревне плачите.//Темна и непредсказуема душа людей с загадочной фамилией Иванов. По всем приметам вроде они должны плакать, ведь погибли миллионы их соплеменников. Куда там! Сколько раз при советской власти я слышал как на комсомольских собраниях, как драли глотку проклиная предателей евреев покидающих "первое в мире государство рабочих и крестьян, авангард всего прогрессивного человечества". 74 года проводились самые дикие и безграмотные эксперименты эксперименты в области экономики и социальной евгеники, к 90 м гг страна, которая перед революцией была на 5 месте в мире по темпам экономического развития,дошла до экономического и социального краха, а "патриоты" кто куда. Часть "патриотов" переместила свои чресла из кресел председателей и инструкторов райкомов КПСС и ВЛКСМ в не менее теплые кресла в структурах новых партий, администраций городов и т.д., а часть "выбрала свободу" и из всяких там Канад и Германий сожалеет по безбедному и необременительному существованию в замечательной советской системе и теперь кроет своих единомышленников, которые успели занять теплые места))) Ну умереть не встать!)))//В остальных местах оно совершенно пришло в упадок именно после реформ //)))))))))))))))))))))))))))))))))) Игорь, Вы малость зарвались по моему. Я все таки постарше Вас буду, а Вы мне п***ка заправляете, как сопливому 15 летнему пацану, который пи советской власти не жил и ежегодно на колхозные поля не ездил. Вы адресом то не ошиблись?//Насмешили. Раз деясять Вам ткнули в повешенных бродяг в Англии, а Вам всё божья роса.//Рад стараться! Вы видите разницу между крестьянином и фермером? Во первых оставьте проблему огораживаний 13 тире 15 веку. Во вторых огораживания были вызваны например тем, что поток дешевого зерна той же Речи Посполитой хлынул в Западную Европу и стало намного выгоднее покупать его, чем производить на месте. В России произошло в точности до наоборот. По сути была зарезана курица, которая несла хоть какие то, но яйца. То, что РИ кормила зерном всю Европу давно стало общим местом в историографии. Взамен была построена промышленность товары которой могли покупать только на внутреннем рынке, да и то при условии закрытых границ и повального дефицита. Причем причины этого погрома собственной страны были не экономические, а идеологические, Россию подгоняли под ученье Маркса. Разницы в причинах и следствиях совсем не видите?//Ну уж кого обвинять в юношеском максимализме, дак это Вас //))))))))))))))))))))))))))))))

Ответить Пред. темаСлед. тема