ХХ век в России. Сталин ...Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Rtemka
Сообщений в теме: 377
Всего сообщений: 3456
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение Rtemka »

Ну да, ну да - "Я не знаю, но точно гадость... Помилуйте, отчего же гадость, когда хорошо?.. Не верю вам, сам не знаю, и слушать вас не буду - но гадость..."Я вот тоже документов не видел, и что? Опять "научноисторическая проблема" - сидеть в архивах и заниматься историей - разные вещи! Толку от вами накопанных бумажек, если вы ни черта в них не понимаете и не можете осмыслить процесс, ими выраженный?То же касается и "цены" - кошмар, людей поубивали-замучали... Ужас-ужас.. а мозгов понять, что в противном случае поубивали-замучали бы невпример больше, да безтолку - равно как и то, что не большевики со Сталиным эту кровавую кашу замутили - понять не хватает... И к мнению окружающих прислушаиться - тоже мозгов не хватает. Еще бы, документов-то о "предотвращенных" жертвах в архивах не найти...Тов. Охр - а что, в споре Грозного и Курбского хоть что-то в пользу беглого князя говорит?

Реклама
Yurgon
Сообщений в теме: 201
Всего сообщений: 1229

Сообщение Yurgon »

#744Евгений hazar Азаров"Зачем себе создавать образ исполина, чтобы потом каждая собачка во дворе пряталась поджав хвост, что б её не растреляли "на всякий случай"?"Евгений, вы правильно задумались над тем, что слишком много нестыковок: получается, сами себе создали палача, можно сказать наделили его небывалой властью - все для того, чтобы потом этот вождь-палач вдруг сорвался с цепи и прошелся топориком по головам своих же почитателей? Не кажется ли вам, что такая трактовка либо лжива, либо заставляет думать о людях (притом в том числе прошедших гражданскую, а ныне - участниках съездов, ответственных партработниках, облеченных властью) как о глупом, безропотном стаде? Кстати, именно это и внушают нам, а следующий шаг - клеймо "совки с промытыми мозгами", а нынче вот новое хорошее словечко - "электорат". И в основе всего- вдалбливается мнение о нашей истории как о чем-то постыдном, кровавом. Так вот, не было никакой "необъятной власти", как не было и "стада покорных". Было все, что бывает обычно в таких случаях: расхождения во мнениях, борьба за свое видение реформ, в том числе и на съездах, те самые перегибы и формализм, неумение "пламенных революционеров" перестроится на мирный лад, а отсюда - стремление все задачи решать привычным методом наскока и нажима.Кстати, есть замечательный фильм "Гадюка" - вот как раз о том, как тяжело привыкать к мирной жизни человеку, прошедшему гражданскую войну, привыкшему решать все задачи методом атак и сабельных ударов, для которого весь мир делиться лишь на "наших" и "контру". Посади такого на ответственный пост - и начнутся те самые "перегибы на местах". И ничего тут уже не поделаешь, революционный фанатизм - штука жесткая и перевоспитанию не поддается. Этот фактор тоже надо учитывать в объяснении репрессий, их жестокости и многочисленности невинных жертв.

t3rr4n
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 48

Сообщение t3rr4n »

>>>Кстати, есть замечательный фильм "Гадюка" и снят кстати в СССР :))) >>>так как по мне октябрьская революция была лишней, ошибкой в истории Да конечно , все те события начиная от востания Спартака до Парижской Коммуны и другие подобные недоразумения , когда много льется крови "высших сословий" ( при их незначительном проценте от общего числа ) портят иногда великосветские тусовки , пиры и другие увеселительные мероприятия сильнейших мира сего. Какой иногда неразумной чернь бывает - мы им даем шанс красиво умирать на арене перед нами, или пасть смертью храбрых за чье-нибудь средневековое наследство, придумали столько хороших религиозных учений, чтоб им веселее жилось.... а нет , все равно они такие негодяи нас на вилы поднять хотят, какая несправедливость!!!! А самое то противное в нашем кругу находятся люди , у которых как это называется..... совесть есть!! И они то больше всех мутят!! :)) Вот что интересно , столько сейчас на западе институтов работают над этой проблемой (и довольно таки давно) , чтоб остальная часть человечества полюбила неземной любовью избранных, а ни фига не выходит((((

pcholka
Сообщений в теме: 38
Всего сообщений: 525

Сообщение pcholka »

На Западе не просто институты работают, а есть целые научные центры, которые занимаются тем, что бы ми назвали "Человек и общество". Особенно много качественных работ у французских и немецких филоссофов,и американских тоже, которые как раз и патаются разобратся, что происходит в обществе и по чему, у казалось бы нормальных условиях жизни появляются различные крайние течении и избгибы. Но большество этих ученных сводятся к идеи, что СССР с его социалистической системой это "неудачный исторически эксперимент". Было время очень хвалили Шведский социализм, как модель СССР без коммунистов. Но и теперь ругают, как оказалось лоска больше чем действительная жизнь.

Rtemka

Сообщение Rtemka »

Александр, я вас удивлю, но и у нас были такие институты и центры. И даже сейчас есть. Толку то от их исследований, если всегда появляются "люди с крутым мнением" - которым что по ТВ скажут - то и ладно? Ведь мы свою позицию не с потолка взяли, объяснения не сами придумали - и все ни почем...

ALiasLag
Сообщений в теме: 322
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

749: Ещё бы они не "сводились к идеи". Им тогда зряплату платить не будут. А без зряплаты здесь, на Западе, кранты. Картошкой с приусадебного участка не проживёшь, здесь вам не тут.А про критику шведской модели - это что-то новенькое, если уж совсем офанатевших рыночников не считать. Не просветите, что там за проблемы у них, в Швеции? У нас, в Германии, по словам этих "учёных философов" проблема одна - богатые слишком бедны, а бедные слишком богаты. Вот когда бедные будут работать совершенно за бесплатно (лучше если бы они богатым ещё и приплачивали, но что с них возьмёшь), тут и настанет благолепие и согласие.

Rtemka

Сообщение Rtemka »

Кстати, эксперимент - это когда отдельные товарищи из своих соображений создают модель действительности - и что-то с ней делают... Причем тут исторический процесс и СССР? Нетроцкисты же-дуболомы у нас победили.Кстати, "социализм без коммунистов" - это анархизм, в крайнем случае - анархо-синдикализм;) Оно вам надо? Реальность на бредни меняете, а нас в этом обвиняете?;)))

Godfroi
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 147

Сообщение Godfroi »

#745 :)))Браво! И где я обронил фразу про недоброжелательное отношение к народу? Плохое отношение к строю, методам управления, идеологии, кажется, не является примером плохого отношения к народу. У нас таких очень много, которые не полюбили советскую власть, причём бывших советских людей. И вы и их будете также упрекать? Я всякую либеральную, прозападную х-ню тоже не любли, но и к ярым сторонником советской историографии тоже не отношусь, так как знаю как она писалась. #7461. Я выражаю своё мнение, а не пытаюсь его насадить другим.2. История всегда строится на основе источников (письменных и вещественных). Из-за подобных ваших отступлений случаются примеры "новых хронологий", деятельность заказных историков и др.3. Что-то мне не кажется, что, имхо, поубивали невпример больше.4. Переход на личности - мол мозгов не хватает - хороший тон. Если я считаю, что установление в 1917 году конституционной монархии было бы лучшим, чем установление диктатуры пролетариата, будь обстоятельства немного другими, то это моё право.5. А кто кашу замутил? Большевики не причём?6. Последнее дело к мнению окружающих прислушиваться...7. Не найти... Помимо архивов есть куча ещё всего.#747Ну я как-то в вопросе о "стадах покорных" сторонник Кара-Мурзы "Манипуляция сознанием".#748В 1917 году помимо октябрьской была ещё и февральская, которая была вполне себе революцией, со всеми вытекающими последствиями и правильности времени и места. Октябрьская, по моему мнению, является творчеством тов. Ленина и Ко, начиная с апрельских его тезисов. По моему ещё большему собственному мнению в октябре был переворот, но ни как не революция и ничего не имеющая с февральской революцией.

Мижко
Сообщений в теме: 235
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

Евгению Азарову"В 1917 году помимо октябрьской была ещё и февральская, которая была вполне себе революцией, со всеми вытекающими последствиями и правильности времени и места. Октябрьская, по моему мнению, является творчеством тов. Ленина и Ко, начиная с апрельских его тезисов. "Февральская - ничуть не больше революция, чем октябрьская. Но и не меньше. И там и там был и объективный и субъективный фактор.В феврале объективным фактором было то, что беспомощная внутренняя политьика царя в сочетании с тяготами войны лишила царя какой бы то ни было поддержки в обществе. Субъективно же - кучка думских "ревнителей пользы отечества" в совокупности с генералами решили, что пора им самим "порулить".Но другое дело, что "рулили" они так, что как раз и создали объективные предпосылки для октября - развалили армию (ну да, "Приказ №1" выпустил петросовет - так никто же не вынуждал временное правительство его утверждать и проводить в действие). В результате власть и армия были развалены, армия побежала в тыл. С другой стороны, ни одной фундаментальной проблемы рабочих и крестьян решить они даже и не попытались.То есть проявили свою полную недееспособность в качестве правительства - что и позволило большевикам и эсерам выдвинуть лозунг "Вся власть советам", и под этим лохунгом - победить.Это объеуктивный фактор победы Октября, а субъективный - это действительно талант и энергия Ленина со товарищи.

Godfroi
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 147

Сообщение Godfroi »

В целом не спорю.Ну тут ещё разница, что вкладывать в понятие "революция", "переворот" и др.

Ответить Пред. темаСлед. тема