ХХ век в России. Сталин ...Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Joanna
Всего сообщений: 907
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение Joanna »

Иван Чемоданов "есть в любом обществе" фамилии
Реклама
Nastenochek
Всего сообщений: 1985

Сообщение Nastenochek »

В каком именно интересует?
pnp
Всего сообщений: 599

Сообщение pnp »

2Иван Чемоданов="Независимые творцы" есть в любом обществе (капиталистическом и социалистическом), другое дело что они в любом случае не будут вписываться в господствующую массовую культуру.тото и оно. но я считаю что в повышении уровня массовой культуры больше шансов у соц. общества.ибо массовая культура общества капиталистического потакает обыкновенно низменным инстинктам и стремиться к шаблонности, дабы не волновать излишне зрителя
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

Сущность массовой культуры в любом обществе остается неизменной. Различие есть только по форме, но не по сути. И советская пропаганда, и буржуазная примерно в равной мере затрагивают низменные инстинкты.
pnp

Сообщение pnp »

=И советская пропаганда, и буржуазная примерно в равной мере затрагивают низменные инстинкты.вот тут вы не правы м-р Чемодановв таком контексте давайте сравним Эммануэль и Служебный роман))а еще лучше - что нибудь из современого "российского кинематографа" и кинематоргафа советского
kleon2000
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

//вот это существенно//Чем?//1.не надо сравнивать во-первых все вместе//Почему? Впрочем можно и по отдельности. Что это меняет?//.почему вы рассматриваете европу? почему не берете китай, индию?//Я живу в европейской части России. Мне Европа ближе. Считаю, что русская культура все таки европейская.Историю Китая и Индии знаю заметно хуже.//.выходит что викторианская англия - образец демократии? (естественно я беру в пример наивысшего подьема и накопления капитала и влияния)//Демократия не готовый продукт. Она скорее идеал, как и тоталитаризм. Это вечный путь. На тот момент Англия была безусловно в первой пятерке стран с демократическим развитием.//а теперь приведите примеры столь же "независимых" и известных творцов современности. в современном кап.обществе//Вопрос не по адресу. Мне лично больше всего нравятся "малые голландцы" (17 век) и Возрождение. Современная живопись не трогает. Это деловкуса. Правда Рембрандта тоже не слишком жаловали в 17 веке. Дошло даже до того, что, когдаего "Ночной дозор" не поместился в подготовленное длякартины здание, картину подрезали со всех сторон. Сейчас под такие картины строят дворцы. Из литературы (известной мне) очень нравятся Бродский, Вайль, Довлатов. Воннегут, Апдайк, Стейнбек тоже достаточно известны.//неужели. тогда вы весьма наивны//Может быть. Наивность не порок.))
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

"в таком контексте давайте сравним Эммануэль и Служебный роман))"Вы взяли фильмы из разных жанров. И смешали кислое с пресным. Давайте возьмем голливудские и советские мелодрамы. В будет их принципиальная разница? В сюежете, в сценарии, в игре?"а еще лучше - что нибудь из современого "российского кинематографа" и кинематоргафа советского"Ну скорее я тут с вами соглашусь - советский кинематограф в целом был качественнее чем современный российский.
pnp

Сообщение pnp »

=//вот это существенно//Чем?тем что у разных общественых классов разная доля доходов, следовательно разные возможности как в развитии, так и в получении благ. следовательно и разные позиции=Я живу в европейской части России. Мне Европа ближе. Считаю, что русская культура все таки европейская.Историю Китая и Индии знаю заметно хуже.1.почитайте мнение европейцев о принадлежности русской культуры к европе. например шпенглера "закат европы" - в самом начале2.если вы что-то плохо знаете - значит исключаете из концепции? бедный подход.=На тот момент Англия была безусловно в первой пятерке стран с демократическим развитием.1.а почему тогда с такой логикой не заявить, что тоталитаризм тоже стремиться к демократии??2.в первой пятерке говорите? а сколько тогда вообще было независимых гос-в? 6?))=Мне лично больше всего нравятся "малые голландцы" (17 век) и Возрождениетолько не говорите что эти люди - "независимые творцы". тем более, что такая характеристика и не подходит к ним.=Может быть. Наивность не порок.но не повод отстаивать свои наивные убеждения)
pnp

Сообщение pnp »

2Иван Чемоданов=Вы взяли фильмы из разных жанров. И смешали кислое с пресным.признаюдавайте сравним службный роман с красоткой)))=Ну скорее я тут с вами соглашусь - советский кинематограф в целом был качественнее чем современный российский.в чем же причина?"творцы" и "монстры" так ныли о диктате цензуры, так мечтали развить свои методы и организовать свои школы. и в итоге, блиать, мы видим то то видим (а я вообще "это" не смотрю")
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

Видимо том, что совесткий еще мог конкурировать с западным, а российский - уже нет. Деградация, увы. Насчет же творцов - а кто им позволит? На Западе независимых деятелй искусства еще могут поддерживать, а у нас денег ни на что нет. Разве что Михалкову безвозмездно дарить.
pnp

Сообщение pnp »

=Давайте возьмем голливудские и советские мелодрамыдавайте сравним службный роман с красоткой)))
Yurgon
Всего сообщений: 1229

Сообщение Yurgon »

"На Западе независимых деятелй искусства еще могут поддерживать, а у нас денег ни на что нет"----------------Забавно.Независимый деятель искусств, который создает свои творения на чужие деньги.
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

Некоммерческие орагнизации, благотворительные фонды и т.д. Независимость в том плане, что они не ориентированы на прибыль или госзкаказ.
Proga
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Согласен с Людмилой. Не так давно участвовал в оформлении гранта от фонда Сороса. Не сказал бы что там "акт приемки" проще и идеологически незаангажированней чем в госструктурах.
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

Ну Сорос заиделогизирован очень неплохо. Но есть же множество других фондов.
pnp

Сообщение pnp »

=множество других фондовну это же смешно. какой такой фонд будет поддерживать кого-то за здорово живешь. причина - либо идеология, либо для того что бынаправить искуство в какое-то определенное русло. типа один тото делает ему дают гранты, дайка я тоже сделаю и мне дадут
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

Гранты касаютя в основном науки и образования. Я же говорил про кино. В тех же США есть много фондов по поддержке некоммерческих проектов. Понятно, что просто так творец денег не получит, но если повезет, он все же сможет получить финансирование на свою задумку.
kleon2000

Сообщение kleon2000 »

((тем что у разных общественых классов разная доля доходов, следовательно разные возможности как в развитии, так и в получении благ. следовательно и разные позиции))Ага! Значит меньше 20 лет назад было государство рабочих и крестьян, а теперь какие то новые "общественные классы". Да еще и с разными позициями! Неплохо. Это значит заснули люди при социализме, а проснулись и ба! Вот те на! И при социализме были люди получавшие намного больше других. И что?((почитайте мнение европейцев о принадлежности русской культуры к европе. например шпенглера "закат европы" - в самом начале))Простите, это мнение Шпенглера. А вот Ричард Пайпс, которого называют русофобом и ярым антисоветчиком, считает, что русская культура все таки европейская.((только не говорите что эти люди - "независимые творцы". тем более, что такая характеристика и не подходит к ним.))Вы знакомы с малыми голландцами? И кем же они были?((1.а почему тогда с такой логикой не заявить, что тоталитаризм тоже стремиться к демократии??2.в первой пятерке говорите? а сколько тогда вообще было независимых гос-в? 6?))но не повод отстаивать свои наивные убеждения)))Иван, я человек не очень терпеливый, поэтому давайте Вы не будете вставать в позу всезнающего учителя, а тем более поучать и выставлять оценки. Судя по всему знаний у Вас маловато, а те словесные кунштюки, к которым Вы прибегаете, к сожалению не могут прикрыть этого недостатка. Обещаю, что тут же вернусь к вежливому тону, если Вы сделаете соответствующие выводы.
pnp

Сообщение pnp »

=Ага! Значит меньше 20 лет назад было государство рабочих и крестьян, а теперь какие то новые "общественные классы"причем тут гос-во рабочих и крестьян вообще? мы о чем говорили?мы говорили о том что разница в доходах, особенно сильная разница и наличие/отсутствие капитала объединяет людей в классы. =Простите, это мнение Шпенглера. А вот Ричард Пайпс, которого называют русофобом и ярым антисоветчиком, считает, что русская культура все таки европейская.о культуре можно спорить. нельзя спорить о истоическом контексте. исторически Россия не имела колоний, подобных британской индии, эксплуатация которой (и других колоний) лежала в основании благополучия Британии. тоже - с остальными европейскими гос-вами.=Вы знакомы с малыми голландцами? И кем же они были?наверное Рейсдал написал более 1000 картин для одного себя. продавать он их не продавал и коньюктура рынка на него не влияла?=Иван, я человек не очень терпеливый, поэтому давайте Вы не будете вставать в позу всезнающего учителя, а тем более поучать и выставлять оценки. Судя по всему знаний у Вас маловато, а те словесные кунштюки, к которым Вы прибегаете, к сожалению не могут прикрыть этого недостатказамечательный способ вести спор - вместо контраргументов обвинять оппонента в недостатке знаний
kleon2000

Сообщение kleon2000 »

((причем тут гос-во рабочих и крестьян вообще? мы о чем говорили?мы говорили о том что разница в доходах, особенно сильная разница и наличие/отсутствие капитала объединяет людей в классы. ))Ну так и назовите эти классы. Чего мы ходим вокруг да около. Какие такие классы образовались за 20 лет?((исторически Россия не имела колоний, подобных британской индии, эксплуатация которой (и других колоний) лежала в основании благополучия Британии. тоже - с остальными европейскими гос-вами.))Вас вводит заблуждение то, что колонии России не были заморскими по преимуществу (Русскую Америку будем считать?), а служили естественным продолжением метрополии. Если опять же следовать Вашей логике, то культура Британии наименее европейская, коли четвертая часть суши была под ее владычеством. Если говорить о русской культуре, то несложный пример. Не думая назовите сходу несколько десятков европейских деятелей культуры, а затем прикиньте, сколько знаете азиатских.((наверное Рейсдал написал более 1000 картин для одного себя. продавать он их не продавал и коньюктура рынка на него не влияла?))При конъюнктуре рынка идет обмен таланта на деньги. Нет таланта, сиди тихо. Но насколько я знаю государство не диктовало Рембрандту, Хальсу, Вермееру, Хооху, Тер Борху, Метсю и т.д. что и как писать. Кроме того, когда Хальс писал свою "Тощую роту", то он еще и закапризничал. Послал всю эту роту по известному адресу после трехлетней работы, и картину заканчивал Кодде. При советской власти для того же писателя особого таланта не требовалось. Достаточно было стать членом СП и жить безбедно. Клепай себе "Орлят - смелых ребят" или "Чайки летят к горизонту" и все в порядке. А еще лучше составляй жизнеописания свят.., пардон, вождей. Вон сколько памятников Ленину понаставлено. И все практически в одной позе. Как опят на пеньке.((замечательный способ вести спор - вместо контраргументов обвинять оппонента в недостатке знаний))Не передергивайте, Иван. Вас попросили сменить тон.
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

"При конъюнктуре рынка идет обмен таланта на деньги."При всем моем уважении, при рынке идет обмен товара на деньги. (формула Рикардо Т-Д-Т). А талант и товар далеко не всегда совпадают.
kleon2000

Сообщение kleon2000 »

((При всем моем уважении, при рынке идет обмен товара на деньги. ))Совершенно верно. И "Ночной дозор" и "Девушка с жемчужной сережкой" и не к ночи будь помянут, - соцреализм, являются товаром. Да, талант и ценность товара совпадают далеко не всегда. Хальс умер в богадельне, а Рембрандт в нищете, но кто сейчас помнит Герасимова, Кодде и Кривоногова? Время все ставит по своим местам.
Tri_minus_odin
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

#7257"более того, я практически уверенн, что для преодаления кризиса России в начале 20 века, в рамках сохранения единого гос-ва по типу РИ или СССР любой лидер действовал бы подобно Сталину. может с большим или с меьшим успехом, с большим или меньшим террором"Скорее всего, да, согласен с Иваном.Вы считаете, что Пушкин на месте Ивана Христофорыча принимал абсолютно аналогичные решения?"Вениамин, вполне возможно. Вопрос, правда, риторический... Но вообще "идеологичская" позиция - это, на самом деле, вторично, на первом плане - занимая должность, функции человека и задачи, стоящие перед ним."В любом случае, массовые репрессии сталинского масштаба в случае закрепления власти Колчака неочевидны"Алексей, по секрету, - при Николае II в тюрьмах было примерно такое же количество людей, что и при И.В. Сталине (это по поводу масштабов). Ссылки я в этой (или смежных) теме приводил
Мижко
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

№7259"Не исключено. Всё же полагаю, можно обойтись без массового террора."Полагаю, к сожалению, что нельзя. Слишком много с обеих сторон Гражданской осталось "ненавоевавшихся". В Испании вон тоже лет 30 довоевывали и еще в 70-е аукалась культурка.
kleon2000

Сообщение kleon2000 »

((Вениамин, вполне возможно. Вопрос, правда, риторический... Но вообще "идеологичская" позиция - это, на самом деле, вторично, на первом плане - занимая должность, функции человека и задачи, стоящие перед ним.))Николай, речь шла немного о другом. Иван пытается уверить, что позиция человека определяется его классовой принадлежностью. Насколько я понял, он разделяет мнение радикальной интеллигенции, что каждый человек не уникален, а является продуктом воспитания окружающей средой. Объясните тогда почему декабристы (представители знатнейших родов империи) выступили против своих же классовых интересов. А какая тогда "классовая позиция" заставила выступить против старого режима потомственных дворян Ленина и Тухачевского, а потомков крестьян Деникина и Корнилова за? А что делали ижевские рабочие у Колчака? Пример из другой оперы. Вы считаете, что во время Гражданской войны в США армия южан состояла из одних владельцев латифундий, а армия северян из одних рабочих и фермеров? Мне вот почему то кажется, что во время гражданских войн социальный состав противников в большинстве своем примерно одинаков.А с Пушкиным и Бенкендорфом попробую обострить. Перемещаем Бенкендорфа на место Пушкина. Незаменимых людей у нас как известно нет.И? Христофорыча только ежедневные заботы от утирания слез страждущих удерживали от написания "Я вас любил.."?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться