Советская Россия, СССРХХ век в России. Сталин ...

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Мижко
Сообщений в теме: 235
Всего сообщений: 1719
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение Мижко »

№6912"В который раз уже слышу утверждение, что Мухин - фашист, но ни от кого ни разу не слышал нормального обоснования - почему, только нелепые отмазы "Все очень просто, Алексей.Он сторонник как минимум авторитарной власти - раз, расист (как минимум, антисемит) - два.В сочетании это дает полную картину именно нациста, даже не фашиста, для которого вообще говоря расизм необязателен.При этом раскладе даже симпатии к СССР у него мифологичны, он СССР изображает в виде успешного фашистского государства своей мечты (каковым оно не было даже в ходе "борьбы с космополитизмом"). Ну, и с которым, конечно, боролись жиды всего мира, ага."Таким образом, утверждать, что Мюнхенский сговор "сохранил мир" может либо полный дебил"Алексей, я требую от Вас все-таки хотя бы попытаться уважать оппонента в споре. Тем более, что на какое-то время - действительно сохранил, вопрос - какой ценой и во что это вскоре вылилось.Но этот вопрос, к сожалению, более чем применим и к Пакту.Если говорить уж совсем откровенно - по человеческим жертвам, даже по зоне будущей советизации (Sic!) выгоднее было превратить "освободительный поход" в "священную войну с фашистами" прямо там, не отходя от кассы.Но естественно, требовать от И.В. - как и от Чемберлена - послезнания нелепо. Хотя, на мой взгляд, ошибка Чемберлена глупее, она уже тога воспринималась многими (Черчиль, например) как ошибка.

Реклама
webgid
Сообщений в теме: 40
Всего сообщений: 219

Сообщение webgid »

>Он сторонник как минимум авторитарной властиАвторитари́зм (от лат. auctoritas — власть, влияние) — характеристика особых типов недемократических режимов, основанных на неограниченной власти одного лица или группы лиц при сохранении некоторых экономических, гражданских, духовных свобод для граждан.Хотя бы пару высказываний Мухина, из которых можно сделать вывод, что он сторонник такой власти. Я довольно давно отслеживаю Мухина и таких высказываний за ним не замечал.>расист (как минимум, антисемит) - два.Хотя бы пару расистских высказываний Мухина.>Тем более, что на какое-то время - действительно сохранил, вопрос - какой ценой и во что это вскоре вылилось.На один год и ценой намного более кровавой войны впоследствии. Одобрять такой размен может либо дебил, либо убеждённый сторонник нацистской Германии.

Тавифа
Сообщений в теме: 57
Всего сообщений: 69

Сообщение Тавифа »

МИХАИЛУ ДОРРЕРУ:"При этом раскладе даже симпатии к СССР у него мифологичны, он СССР изображает в виде успешного фашистского государства своей мечты (каковым оно не было даже в ходе "борьбы с космополитизмом"). Ну, и с которым, конечно, боролись жиды всего мира, ага".Согласен. Напоминает любовь Адольфа Гитлера к кайзеровской Германии, хотя трудно назвать его монархистом. Адольф Гитлер - сторонник не монархии, а мифа о монархии. Речь идёт именно о реваншизме, о восстановлении "рая на земле", якобы ликвидированного разного рода "врагами народа".

RusTurist
Сообщений в теме: 651
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

="Но технологическая база для этого была заложена при Сталине"И при Ленине, и при Николае 2, и даже при Петре 1.=Вот они и виноваты в Революции, ПМВ, Гражданской войне, ВМВ- Отечественной.Ленин - немецкий шпион, Петр - протестанатский губитель демократии в России.Сталину пришлось исправлять ошибки допущенные его предшественниками.А этта, извините, сложный процесс,

pnp
Сообщений в теме: 548
Всего сообщений: 599

Сообщение pnp »

2Михаил Comte Доррер=Но естественно, требовать от И.В. - как и от Чемберлена - послезнания нелепо. Хотя, на мой взгляд, ошибка Чемберлена глупее, она уже тога воспринималась многими (Черчиль, например) как ошибка.в контексте политики Англии и Франции Пакт о ненападении,имхо, не выглядит ошибкой.

Мижко

Сообщение Мижко »

"Хотя бы пару расистских высказываний Мухина."А ведь правда - для Мухина множество жидов и евреев не совпадает. Я правда его совсем мало читал - пропаганды в принципе не люблю, даже по тону.Как-то так:"Я пишу по‑русски, о России и для ее граждан, поэтому и утверждаю, что жид — это не национальность, а человек особых моральных устоев."Хотя применение данного термина к данному обозначаемому по меньшей мере нетрадиционно и уж точно провокационно."Хотя бы пару высказываний Мухина, из которых можно сделать вывод, что он сторонник такой власти."Ну, если Вы пропустили комплементарность Мухина в адрес "вождя" - И.В., то это только вопрос Вашего невнимания.Оставляя за кадром уже затронутый мной вопрос об объективной обусловленности такого перерождения РСДРП в тех исторических условиях - но Мухин-то и такой оговорки не делает.

Мижко

Сообщение Мижко »

"в контексте политики Англии и Франции Пакт о ненападении,имхо, не выглядит ошибкой."В контексте политики Франции - точно выглядит. Англичанам "равновесие на континенте соблюдать", а французам - миллионы бойцов под Верденом укладывать, это еще с 14 года известно.ДА и в Англии многие считали, что поощрять агрессора - глупо.

pnp
Сообщений в теме: 548
Всего сообщений: 599

Сообщение pnp »

2Михаил Comte Дорреримел ввиду пакт м-р. со стороны Сталина, с учетом политики а-ф не выглядит ошибкой=под Верденом укладывать, это еще с 14 года известно.Верденская операция - 16 год)а англичане на Сомме тоже немало граждан перемололи=ДА и в Англии многие считали, что поощрять агрессора - глупо.Черчиль например))

Мижко

Сообщение Мижко »

"имел ввиду пакт м-р. со стороны Сталина, с учетом политики а-ф не выглядит ошибкой"Если не знать о всем последующем - то да. О чем я и говорю. Падения Франции после менее года войны и месяца активных действий не мог предполагать в августе 39 года никто, поэтому политика "обезьяны на холме" выглядит вполне разумной."Верденская операция - 16 год)"Да я знаю, просто привел наиболее кровавое из возможных."Черчиль например))"Ну, не только. Чемберлену пришлось много кому рот затыкать. Свобода слова - это дело добровольное, а не так, что кто-то захотел, а кто-то отказался.

RusTurist
Сообщений в теме: 651
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Михаил Comte Доррер Мухин-фашист???=Как-то так:"Я пишу по‑русски, о России и для ее граждан, поэтому и утверждаю, что жид — это не национальность, а человек особых моральных устоев."=Получается Вы поддерживает упрёк Жаботинского в антисемитизме русской литературы, который включал в список писателей-антисемитов Пушкина, Гоголя, Лермонтова, Тургенева, Некрасова, Достоевского, Льва Толстого... Все они писали о жидах ,причем негативно.Так как Жаботинский (уважаемый мной) сионист, то и Вы получается...ЗЫМухин Сталинис-фашист, забавно.А кто тогда Карпов, Лобанов, и другие Сталинисты.ЗЫЗЫОбвинение в фашизме серьезная вешь, фашизм осужден во всем как преступная идеология.

Ответить Пред. темаСлед. тема