Советская Россия, СССРХХ век в России. Сталин ...

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Laketha
Сообщений в теме: 53
Всего сообщений: 1616
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение Laketha »

> Есть научные исследорвания (разумеется, без оскорблений и переходов на личность) где тот же самый феномен описывается весьма корректно.Да??? как раз хотел сказать что таких исследований нет , а Вы тут говорите что есть... Покажите исследования

Реклама
Tvikser
Сообщений в теме: 109
Всего сообщений: 763

Сообщение Tvikser »

Михаил Comte Доррер"А по-моему оскорблять людей по надуманному поводу - хамство."Вот всё-таки хочется спросить - а казнить людей не то что по надуманным, а заведомо фантастическим поводам - это как?

Nastenochek
Сообщений в теме: 386
Всего сообщений: 1985

Сообщение Nastenochek »

#6905Есть, еще как есть. По памяти могу назвать работу Адорно - "Исследование авторитарной личности".

Tvikser

Сообщение Tvikser »

Иван starbereg Кулыгин"не отрицающий огульно деятельность Сталина"Что значит "отрицающий деятельность"? Я как раз очень даже убеждён как в существовании Сталина, так и в том, что его эта деятельность имела место. А вот Вы-то как раз хорошо доказанную деятельность Сталина по организации репрессий, указания пытать невиновных и т.д. огульно отрицаете.Если человек отрицает, что "Сталин кровавый деспот и тиран", то он невменяем. Я не могу назвать такого человека нормальным. В лучшем случае он просто не знаком с историей и является жертвой сталинистской лжи и пропаганды.

Tvikser

Сообщение Tvikser »

". По памяти могу назвать работу Адорно - "Исследование авторитарной личности"."У Фромма "Бегство от свободы" тоже. Забавно, что и Адорно, и Фромм те самые левые, которые якобы должны считать Сталина" виднейшим представителем дела коммунизма/социализма". А вот нет - не считают.

pnp
Сообщений в теме: 548
Всего сообщений: 599

Сообщение pnp »

2Ростислав Михайловский=по организации репрессий, указания пытать невиновных и т.д. огульно отрицаете.я ничего из перечисленного не отрицал. я только пытался показать вам что не всё так очевидно и явно как считаете вы. однако перед унитарностью вашего мышления я бессилен=Если человек отрицает, что "Сталин кровавый деспот и тиран", то он невменяем. Я не могу назвать такого человека нормальным. В лучшем случае он просто не знаком с историей и является жертвой сталинистской лжи и пропаганды.вы, в противоположность этому, показали (не только в отношении Сталина) свою неспособность анализа исторических процессов, переходя на личности. как личности оппонентов так и личности исторических деятелей. пора понять уже что не личности творят историю а история творит личности

Tvikser

Сообщение Tvikser »

Иван starbereg Кулыгин"я только пытался показать вам что не всё так очевидно и явно как считаете вы. "Опять бред какой-то.Имеется утверждение - Сталин организовал репрессии заведомо невиновных в том, что им вменялось в вину. К подсудимым применялись пытки, что подтверждено документально (есть секретные инструкции подписанные Сталиным на этот счёт, в научной лит-ре они упоминаются). Что тут может быть неоднозначно. Либо имели место эти факты, либо нет. "свою неспособность анализа исторических процессов"Да уж куда мне. Неспособность показали Вы, утопляя тему в болтовне о "системной оденке", что является просто софистическим приемом. Я дал системную оценку, и она отрицательна. С этим согласно большинство культурных жителей планеты Земля. "пора понять уже что не личности творят историю а история творит личности"Ну вот потрудитесь обосновать этот тезис - а я посмеюсь. Переводя эту фразу с патетического языка на нормальный, Вы утверждаете, что история жёстко детерминирована с самого начала. Кем - богом? Или некой мировой волей?

webgid
Сообщений в теме: 40
Всего сообщений: 219

Сообщение webgid »

>К примеру, Мухин - типичный фашист, именно он антикоммунист по сути, в советское время либо молчал бы в тряпочку, либо пошел бы по этапу за расистскую пропаганду.В который раз уже слышу утверждение, что Мухин - фашист, но ни от кого ни разу не слышал нормального обоснования - почему, только нелепые отмазы типа "вот, в такой-то книге он похвалил такого-то немецкого генерала за то, что он хорошо спланировал такую-то операцию, а рядом обругал советского генерала, что он провалил такую-то - ну не фашист ли?".Может быть вы сможете обосновать свою позицию?>А если Вы несогласны с оппонентом - потрудитесь высказать это корректно, здесь, знаете ли, не Тупичок Гоблина с тщательно отфильтрованным стадом "согласных со Старшим".Хорошо, я раскрою тему.Общеисвестно, что всего через год после Мюнхенского сговора разразилась вторая мировая Война, унесшая жизни десятков миллионов людей в десятках стран.Общеизвестно также, что что передача в руки Гитлера мощнейшей чешской военной промышленности и мобилизационного контингента судетских немцев. Значительно усилили военный и, в особенности, военно-промышленный потенциал Германии.Таким образом, утверждать, что Мюнхенский сговор "сохранил мир" может либо полный дебил, который всего этого не знает, либо убеждённый фашист - сторонник Гитлера, для которого хорошо то, что хорошо для Германии.Михаил, вас устраивает такая формулировка?Весьма показательно, кстати, что Михайловский боится дискуссии со мной)

pnp
Сообщений в теме: 548
Всего сообщений: 599

Сообщение pnp »

=Вы утверждаете, что история жёстко детерминирована с самого начала. Кем - богом? Или некой мировой волей?не надо перегибать палку. я не утверждал детерминированности истории. выше вы уже отделили политические/религиозные процессы от процессов общественных, чем немало меня насмешили.однако если вы немного подумаете, что сомнительно, ввиду унитарности ваших суждений и, очевидно, сознания, то поймете - личность только выражение массы. историю движут массы, находя выражение себе в личностях. любая историческая личность - выражение некоего социального слоя. без опоры в обществе любая историческая личность, с точки зрения исторческого процесса - ничто. я уже говорил об этом - глупо считать, что если вы переместитесь в прошлое и убьете Гитлера, то не будет ВМВ. или если переместитесь и убьете Сталина, то не будет репрессий.

webgid
Сообщений в теме: 40
Всего сообщений: 219

Сообщение webgid »

>Я дал системную оценку, и она отрицательна. С этим согласно большинство культурных жителей планеты Земля. Не спорю. Например, большинство американцев уверены, что Сталин - кровавый теран, а их 350 миллионов. Правда в России почему-то Сталин выиграл Имя России - но мы же говорим о культурных людях! Всем известно, что в России люди сплошь тёмные, некультурные... Единственные носители культуры в нашей стране - это Новодворская и Подрабинек.

Ответить Пред. темаСлед. тема