ХХ век в России. Сталин ...Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Мижко
Всего сообщений: 1719
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение Мижко »

"Адекватный. Я чту память предков. Вам на могилы ваших плевать? ))) "Не надо заезжать на гнилой козе. У меня среди предков есть и антикоммунисты и защитники советского режима - и у тех, и у тех была своя правота и свои грехи. И я не собираюсь плевать на могилы ни тех, ни тех.В отличии от."Что невинный Сталин сидел на даче и не ведал"Во, опять праведный гнев попер.Сталин, конечно, внес свой вклад - но без определенных исторических предпосылок он этого вклада внести не смог бы. А при этих предпосылках, скорее всего, на его месте оказался бы вполне адеккватный персонаж даже если бы - внимание - в 21 победили белые, а не красные.И тогда, возможно, мои деды и прадеды поменялись БЫ в ролях палачей, жертв и героев."А потому что есть зверства которые нормальные люди не могут оправдывать."А вы, конечно, готовы взять на себя роль судьи*"Во всяком случае у меня есть гарантия что из моих предков никто в ЧК или ГБ не служил. И есть смутное подозрение что у вас служили раз такая пошла риторика."Да, и белые офицеры и офицеры НКВД у меня в роду были. И что? Это не повод отказываться от родни - иначе будет как раз в стиле тех времен, на которые вы так негодуете.А вы за себя говорите, подвиг или преступление предков - не оправдание для собственного свинства.
Реклама
Tvikser
Всего сообщений: 763

Сообщение Tvikser »

Иван starbereg Кулыгин "необоснованное заявление"С чего это необоснованное. Приведите хоть один серьёзный источник, где бы утверждалось, что Каменев и Зиновьев действительно были виновны и пыток к ним не применялось. "вы всерьез считает что исторические процессы обуславливаются и направляются чьим то "мужественным поведением на эшафоте" или еще чем-то подобным?"И этим тоже."реставрация однако не вернула абсолютную монархию в Англию."Но это опять же - политические изменения, но не социальные."никто из левых конечно не хочет видеть в одном из виднейших деятелей социализма/коммунизма тирана"По-моему Вы не понимаете. Ни один из подлинно левых не видит в Сталине "одного из виднейших деятелей социализма/коммунизма ", но видит в нём азиатского деспота, реакционера, предателя социализма и т.д. "или вы скажите что кальвинизм, работорговля, колониальная политика (называю первое, что приходит в голову) не имеет ничего общего с либерализмом?"Не понимаю вопрос. У них со сталинизмом тоже есть общее. Работорговля и кальвинизм прямо враждебны либерализму. Колониальная политика так же непонятно как связана с идеями Локка или теорией общественного договора.
pnp
Всего сообщений: 599

Сообщение pnp »

=И этим тоже.этим - точно нет=Но это опять же - политические изменения, но не социальные.революция в англии масштабов революции в РИ не имела. однако противостояли англикане в лице короля и высшей аристократии (это феодализм, фактически) и пуритане/парламентщики в лице крупных землевладельцев и мануфактурщиков (зачатки капитализма).=По-моему Вы не понимаете. Ни один из подлинно левых не видит в Сталине "одного из виднейших деятелей социализма/коммунизма ", но видит в нём азиатского деспота, реакционера, предателя социализма и т.д.однако его действия велись под флагом социализма/коммунизма. всеобщее образование/мед. обслуживиние и т.д и т.п. он не отменял.капитализма не вводил. эго действия во многом обусловленны не личной волей и т.д. а логикой исторического процесса. он был всё таки практиком.=Работорговля и кальвинизм прямо враждебны либерализму.у каждого явления есть свои причины и предпосылки. кальвинизм - реформа христианства в ключе зарождающегося капитализма. не верите - почитайте про отношение к богатым и бедным в кальвинизме.Локк вкладывал деньги в работарговлю, для него это не было чем-то противным убеждениям.можно сказать - такова была историческая ситуация и уровень развития общества. так же можно сказать и про Сталина - такова была историческая ситуация и уровень развития общества.=Колониальная политика так же непонятно как связана с идеями Локка или теорией общественного договора.Колониальная политика - одна из основ реального европейского капитализма. поэтому теоритической связи с идеями локка может и нет, однако в истоическом процессе связь явно прослеживается.сравним со сталинизмом - коммунистические идеи о всеобщем равенстве и т.д. и т.п. вроде бы имеют мало общего с практикой сталинского гос-ва. однако же
Tvikser

Сообщение Tvikser »

Иван starbereg Кулыгин "этим - точно нет"Ну да - Оксфордская история Великобритании считает по другому. Но Вы можете считать себя умнее - абмиции сталинистов простопоражат на фоне их очевиного крайне низкого интеллектуального уровня."однако его действия велись под флагом социализма/коммунизма. "А ещё под этим флагом выступал Пол Пот. Или вот сейчас этим флагом прикрывается неонацист Мухин."капитализма не вводил"Ещё бы - он вводил куда более архаичные социально-экономические отношения - аграрный деспотизм. То есть был большим реакционером, чем капиталисты."действия во многом обусловленны не личной волей и т.д. а логикой исторического процесса"Нет - если бы он не был реакционером, то так можно было бы сказать. Но логика истории не может быть на стороне лютой реакции. Собственно об этом и шла речь, когда я писал, что сталинская система начала рушиться уже при его жизни. "коммунистические идеи о всеобщем равенстве и т.д. и т.п. вроде бы имеют мало общего с практикой сталинского гос-ва."Почему же - равенство-то как раз достигалось - равенство всех кроме одного. Это идеализация, конечно, но это известный параокс, что требование полного равнества ведёт к полной несвободе и равенству в бесправии, кроме одного правителя.
pnp

Сообщение pnp »

=Ну да - Оксфордская история Великобритании считает по другому. Но Вы можете считать себя умнее - абмиции сталинистов простопоражат на фоне их очевиного крайне низкого интеллектуального уровня.1. я не сталинист. и говорил это неоднократно2. хватит меня оскорблять. я вас оскорблял? или иных аргументов нет?а истории про социальные процессы, движимые личным мужеством одного человека, да еще и на эшафоте, да и еще в семнадцатом веке без радио телевидения и интернета. это показывает ваш интеллектуальный уровень=Ещё бы - он вводил куда более архаичные социально-экономические отношения - аграрный деспотизм. То есть был большим реакционером, чем капиталисты.что такое "аграрный деспотизм" просветите.=Собственно об этом и шла речь, когда я писал, что сталинская система начала рушиться уже при его жизни.это вы обосновали так же, как обосновывали все прежние утвержлдения, т.е. никак=это известный параокс, что требование полного равнества ведёт к полной несвободе и равенству в бесправии, кроме одного правителяопять же показывает ваш уровень осмысления истории. пора бы уже, в вашем то возрасте понимать, что история не движется волей одного человека.про остальное (собственно главное в моем посте) вы ничего не написали - видимо согласились. так очем тогда спор?
Moe
Всего сообщений: 240

Сообщение Moe »

Иван starbereg Кулыгин "я не сталинист. и говорил это неоднократно"Михаил Comte Доррер "Лично я апологетом И.В. не являюсь"Интересная штука получается. Этот не сталинист и тот не сталинист. Ну так я ничего плохого про "несталинистов" в #6860 и не писал. А попробуй упыря упырем назвать, то "несталинисты" такую истерику поднимают - не дай Бог как на святыню их покусились самую любимую. )))
Tvikser

Сообщение Tvikser »

Иван starbereg Кулыгин "я не сталинист. и говорил это неоднократно"Это не вопрос Вашей самоидентификации, а вопрос Ваших убеждений выраженных в Ваших высказываниях. Вы можете хоть самим Хритом объявить себя - но Вы им от этого не станете. Так что сколько не отрицайте своё восхищение Сталиным, оно видно невооружённым глазом."это показывает ваш интеллектуальный уровень"Ещё раз - речь не идёт о социальных процессах, речь идёт о процессах политических и религиозных.
pnp

Сообщение pnp »

=Это не вопрос Вашей самоидентификации, а вопрос Ваших убеждений выраженных в Ваших высказываниях. т.е. человек, не отрицающий огульно деятельность Сталина, является сталинистом?это уже смахивает на какую-то квазирелигиюили вы орицаете его и обвиняете в каком-то сверхъестественном зловолии и сверхъестественной власти. или вы - сталинист=Ещё раз - речь не идёт о социальных процессах, речь идёт о процессах политических и религиозных.социальный=общественный (социум (греч.) - общество)политические процессы и процессы религиозные - не являются общественными процессами?это написанно в оксфордовской истории англии или вы сами придумали?
Moe
Всего сообщений: 240

Сообщение Moe »

Михаил Comte Доррер- "У меня среди предков есть и антикоммунисты и защитники советского режима - и у тех, и у тех была своя правота и свои грехи. И я не собираюсь плевать на могилы ни тех, ни тех.В отличии от"От кого? У меня в роду не единого чекиста, гэбиста, особиста, да или даже просто коммуниста (здесь сразу оговорюсь что осуждать огульно всех членов партии не собираюсь) не было. - "А вы, конечно, готовы взять на себя роль судьи"Я конечно готов МНЕНИЕ ВЫСКАЗАТЬ. Для того и форум, между прочим.- "офицеры НКВД у меня в роду были"Да кто бы сомневался. )))Интересная получается история. Вполне возможно что мои двое прадедов расстреляны лично вашими предками. Ну или такими же палачами в такой же форме - невелика разница. И теперь их потомок пытается еще и читать мне мораль - некрасиво де про дядю Джо так резко.- "И что? Это не повод отказываться от родни - иначе будет как раз в стиле тех времен, на которые вы так негодуете"Никто такого и не требует. Вполне достаточно если потомки энкаведистов постесняются наезжать на потомков растреляных, чтобы те мол не смели плохо говорить о Сталине. А ведь к сожалению не стесняются.- "А вы за себя говорите, подвиг или преступление предков - не оправдание для собственного свинства"Повторяю. Среди моих предков нет преступников. И сам я никого тем более в затылок не расстреливал. По вашему люди которые оправдывают гибель других притом разговаривая с родственниками убитых это не "чмо"? А по моему СУПЕРЧМО. По вашему называть кровавого диктатора это "хамство" или "свинство"? А по моему и не хамство и не свинство, а совершенно правильная линия для порядочных и адекватных людей.ЗЫА все же непонятен пафос если учесть, что вы написали "Лично я апологетом И.В. не являюсь". Просто апологеты пошли нынче хитрые и двуличные.
Proga
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Сева!Надо учитывать, что существенная часть погибших в 1937-38 это были те же самые энкаведисты. Так что палачи-жертвы могли быть не только в одной семье (в моей палачей правда тоже к счастью не было), но иногда палач-жертва - один и тот же человек. Например тот же самый Ежов, уничтоженный почти со всеми своими ближайшими соратниками. И вот здесь едва ли мы можем обвинять Сталина.Эмоции Ваши мне понятны (у меня у самого один прадед попал на спецпоселение, другого просто раскулачили, у третьего посадили брата), но все же при оценке событий прошлого голова должна быть холодной. Сложно? Согласен. Но иначе изучать прошлое невозможно.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться